Сварка медных проводов. (фотоопыт)

ИмхоДом Форумы руки из плечей Сварка медных проводов. (фотоопыт)

  • В этой теме 47 ответов, 24 участника, последнее обновление 2 года сделано Аватарnemorosa.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #61018
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Цена, фирма и прочие нюансы?

    никаких нюансов нет. просто горелка, производитель — голимый кЕтай. в технопарке покупал, если интересно. цену точно не помню, что-то около 500руб. + баллончик для заправки (покупал там же)

    кстати, для приверженцев контактной пайки, в комплекте есть несколько жал-насадок, благодаря которым брюки превращаются горелка превращается в элегантный контактный паяльник ( ) на газовой тяге.

    кто нибудь юзал фены?

    дохлый номер. пытался паять строительным феном. процесс долгий, нудный и в итоге практически безрезультатный

    #61019
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    фены?….. дохлый номер. пытался паять строительным феном.

    Я имел в виду не строительный, а паяльный фен. Но эта байда  конечно не для мобильного паяния; настольная она. Тут карандаш будет рулить.

    #61020
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    если не  ошибаюсь это и есть паяльная станция, горячим воздухом разогревает нужную площадку, обычно используется для пайки микросхем

    #61021
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Паять электропаяльником то, что толще ножки транзистора мне кажется просто неуместным.

    Заец правильно сказал: "Это ты зря!"  Паяльник ватт на 60-100, паяльный флюс (в крайнем случае сосновая канифоль) и легкоплавкий припой (типа ПОС 60 или выше) и паяешь провода такого сечения только в путь! Только надо сами провода прогреть хорошенько (т. е. не сразу паяльник от места пайки убирать) чтобы не было т.н. "холодной пайки" (которая ломается также, как сварка).

    #61022
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Для пайки проводов хорошо подходит паяльный жир. У него активность значительно выше, чем у канифоли и коррозии после него не замечал.

    #61023
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    кто нибудь юзал фены?

    Пробовал с Нивы медный радиатор от печки перепаять…. Сцук, припой сдувает…. даже на самом малом потоке… Хотя, мож у мню и руки… типа не приловчился… Кроче, результат отрицательный…

    Строительный-паяльный фен????? не знаю в чем разница. Фен и фен, Bosch — макс темп 600 С с регулировками температуры и воздухопотока…..

    #61024
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я юзал на работе паяльную станцию с феном и с оловоотсосом. Классная штуковина. Выпаивать чипы, очищать их и прочие прелести. Но это более для электроники, чем для дома. И стоит она не по деццки.

    Фен и фен, Bosch — макс темп 600 С с регулировками температуры и воздухопотока…..

    Мот быть он не совсем для пайки? Или совсем не для пайки?

    Для пайки проводов хорошо подходит паяльный жир. У него активность значительно выше, чем у канифоли и коррозии после него не замечал.

    Подходит то подходит. Тока они разные бывают. У активности есть и обратная сторона; те которые активные (то есть с кислотой) могут вызвать кой какие траблы. Коррозия , разьедание поверхности. Сталкивался с этим некоторое кодичество раз. Также у них бывает довольно низкое спротивление. Поэтому после применения оных надо хорошо промывать место пайки. Короче — морока. Поэтому предпочитаю по мере возможностей механическую обработку и канифоль. Классика. Канифоль — она вечная и бестрабловая.

    #61025
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вот чувствуется, что теоретики пишут. Говорю из практики, электрический паяльник 100ВТ (пр-во Беларусь, не Китай) не тянет пропайку скрутки положеной длины 50-60мм всего из трёх жил 2,5мм каждая. С прогревом, низкотемпературным припоем, флюсом. Припой расплавляется в локальной зоне и сразу же схватывается, становясь пористым и серым. Кто паял, тот поймёт.
    Так что нужен или газовый, или паяльник 150-200 ватт с молотковым жалом. Таким паять не пробовал.

    #61026
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    Что-то такая дискуссия развелась 

     

    Я так паяю (в свободное от работы время для себя родственников и друзей):

    тюбик флюса, припой и ручная газовая горелка (маленькая, можно одноразовую метр трубы штук пять каппилярных фиттингов)

    Место соединения (труба) зачищается, смазывается флюсом вставляется в фиттинг, греется до нужной для припоя температуры (указано на припое температура определяется по цветам побежалости трубы).

    После этого быстро подводишь (касаешься и подаешь) проволоку припоя к зазору и она плавясь затекает в место соединения

    Это все.

    #61027
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    не могу спаять медные провода-почему? ) купил Флюс F3 (состав: канифоль, спирт, активаторы) , купил припой 2 мм проволока (с канифолем) , купил горелку газовую, скручиваю медный провод 3Х2,5 (провод новый),

    поливаю флюсом, грею горелкой до закипания, подставляю припой а он стикает по проволоке и не липнет вообще -ПОЧЕМУ??? ? (в интернете как я видел всё получалось. Подскажите что делать, может кислотой для пайки обрабатывать провода?)  я вообще не электрик, но в детстве как то получалось,

    правда я пользовался кислотой и обычным канифолем.

    #61028
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Припой может стекать от сильной окисленности меди и недостаточностиактивности флюса в купе с завышенной температурой. Надо провода почистить или взять поактивнее флюс. Кислотой я не советую. Она затечёт под изоляцию провода, начнётся коррозия или снижение Rиз. или и то и другое.

    #61029
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    На днях видел классную сварку проводов. Ровный шарик и прочное соединение Супер.

    Паял сегодня так — скрутил 5 по 2,5 и 1 на 6. Положил сверху кусок жира пояльного (нейтральный). Нагрел его паяльником — тот побежал по всей меди. Потом положил кусочик ПОС-60 — и начал греть — он сам растёкся куда надо, а остальное скапало вниз. Пояльник на 100 Ватт.

    #61030
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не наигрались есчо. Паять конечно интересно и классно, но паяние не совсем для силовой электрики (ИМХО). Классных шариков могу мешок наделать ибо паяю профессионально четвертый десяток лет, но на хрена это надо ?????

    Лучший контакт — обжим.

    #61031
    АватарTarget
    Участник
    • Томск

    Про Аргон не забывайте плиз при сварке цветмета

    #61032
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Чем это паяли? Заводская пайка не поддается, хочу припоять кабельный провод к штекеру, но заводская пайка не плавится обычным паяльником. Увеличить можность или бежать за газовой горелкой?

    #61033
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    в ответственных местах пользую пайку. Обычно таких мест мало и почему-то всегда оказывается что это два-четыре недлинных провода, которые еще не замурованы. Тогда тащу на рабочий стол, а там уже либо ERSA, либо ванна с 4 кг припоя…. А в безответственных разбаловался вагами….

    #61034
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Местные мысли по пористости:…..Излом, как видим, довольно пористый…..

    ….скоре всего это из за насыщения кислородом воздуха , без применения раскислителей или инертной атмосферы при сварке практически не лечится. так что большой механической прочности от подобного содединения ждать не приходится…...

    Думаю не зря сварку цветных металов делают при помощи аргона, данный газ насколько знаю инертный и не дает металлу окисляться во время интенсивного нагрева, а занчит позволяет сохранять однородность (может и коряво объяснил, но как то так).

    #61035
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Выше правильно написал Механикус, все дело в незащищенности места сварки от окружающей среды, без этого так и будут поры + металл будет очень хрупким, так как нагрев и остывание происходят довольно быстро для металла, в мтелле при быстром остывании образуются микротрещины, отсюда и ломкость.

    #61036
    bgbg
    Участник
    • Nsk

    А это чем они сваривают провода?

    #61037
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    самоделка какая-то

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 48 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru