Сварочный аппарат — выбор

ИмхоДом Форумы руки из плечей Сварочный аппарат — выбор

  • В этой теме 120 ответов, 41 участник, последнее обновление 6 лет сделано СанычСаныч.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 121 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12353
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Он же сказал, что ни прикаких обстоятельствах потребляемая мощность не выйдет за указанные пределы.

    #12354
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    "наши барыги" говорят, что навороченные маски просто хорошим литиевым аккумулятором оснащены, что им штуку цены добавляет. Ну сама маска не из картона. А матрицы — один и тот же китай, по-моему. Искру от зажигалки пропускают все, а я моделей 10 примерял. Так что без зайчиков — никуда

    #12355
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Про хамелеоныы разговаривал со сварщиками, которые мне отопление варили: говорят если хамелеон, то зажигать дугу с закрытыми глазами, так как покрытие стекла поляризуется сильно быстро и хочешь не хочешь зайчиков ловишь — вобщем вредно для глаз… Лучше говорят обычную маску и хорошее освещение когда варишь.

    #12356
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Значит хамелеон или глаза особенные-варил и никаких зайцев, почти 2пачки электродов сжег

    #12357
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Зайцы зайцам рознь!!! 

    #12358
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    имел ввиду не зайцев, а глаза говорят болят…

    #12359
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    У всех сварщиков со стажем зрение падает и не берите хамелеона дешевле 2рублей

    #12360
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Маска-хамелеон вещь однозначно годная, несколько лет пользую. Однако, не без недостатков. Если приходится варить в сумерках, то аккумулятор садится довольно быстро(от дуги он не заряжается), и начинается слайдшоу, стекло начинает просто так моргать, без сварки, выбешивает жутко. Приходится притаскивать лампу-переноску и направлять ее себе в морду лица так, чтоб стекло не темнело, но и чтоб не слепила глаза. Тогда аккум подзаряжается и маска работает нормально. И на холоде она тоже чуток подтормаживает.

    Поэтому я со своих старых стеклянных масок периодически пыль протираю, не выбрасываю их.

    #12361
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Видел сварочный электродный + аргонный все в одном. Цена от 12тыр. Он такой нужен вообще, или если понадобится, то лучше купить потом аргонную сварку отдельно?

    #12362
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    что имеется в виду под аргонной сваркой? Если GMA (полуавтомат) то неплохо для разнообразия освоить этот вид, иногда очень облегчает жизнь. А если TIG, то он не понадобится никогда… Хотя за 12 тыр вряд ли это TIG

    #12363
    SibinSibin
    Участник
    • Воронино

    Ну я бы не стал прям категорично говорить никогда, разные случаи бывают. Настраивал я однажды аргон человеку и попутно показывал и объяснаял как да что работает и некоторые хитрости, апарат был самый не дорогой с режимом ТИГ, и человек вообще не имел представление как им варить, электрод он уже давно освоил, но аргон был из разряда не известности. Так вот спустя несколько лет я узнаю что этот парень открыл свою не большую мастерскую по предоставлению различных услуг, а основным видом деятельности является аргоно дуговая сварка, прикупил уже серьёзный аппарат с переменным и постоянным током и варит уже всё и алюминий и титан и нержавеечку. Так ему это дело понравилось что решил посветить себя аргоно дуговой сварке, до сих пор работает и радуется жизни! На этой неделе разговаривал с его братом, он говорит что всё ГУД, работает и благодорит за то что я так неожиданно повернул его жизнь. Вот. А вы говорите никогда не понадобиться. 

    #12364
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Ну вот, опробовал связку генератор Skat УГБ-4000 basic (4кВт [5кВА] номинал, пиковая мощность 4.5 кВт; 2 розетки на 16А) + инвертор Ресанта 160.

     

    Генератор оборудован двумя розетками на 16А, поэтому сделал удлинитель 10 м из кабеля NYM 3х2.5, врезав в жилу автоматик однополюсной ИЭК С16 (для подстраховки=сохранения автоматики гены).

    Гена. На болгарке (Макита 2.2 кВт) взрыкивает, несмотря на плавный пуск, потом держит чуть повышенные обороты.

    На Ресанте пробовал разные амперажи и диаметры электродов, «взрыкивает» при зажигании дуги всё равно меньше, чем на Маките (плавный пуск, говорите?). При поддержании дуги обороты на слух — холостые.

    На пробу затарился электродами д.2, д.2.5, д.3.2 в Технопарке (пачки по 0.9 кг какой-то жутко итальянской фирмы)

    При любых димаметрах искра не фонтан, на мелких норовит залипнуть + электрод сгорает мгновенно.

    Наилучшее получилось (как мне и советовали сварщики с самого начала) на д.3.2 при токе около 100А (точнее на ресанте не выставишь, а 120 и более пока не экспериментировал, боюсь, что автомат выбъет,а мне приварить таки надо…)

    В итоге пошел в Технопарк, взял ОК-46 д.3 (но опять накосячил — не посмотрел, чьё производство: оказалось — НЕ-Питер…  ). Посмотрим, как оно будет.

    Ну и да: чего хотел сварить, то сварил: д.12 в фундамент, основные арматурины (норматив проварки — 8-10 диаметров, у мну — 15 см)

     

    Резюме.

    Пока выбирал-покупал, все жути нагоняли, мол для сварки нужно минимум 7кВт, на крайняк — 6кВт. Враки гнусные и разводилово! Щас уже жалею, что «Хутер-4000» не взял на 2.2 (пиковая 2.7) — на всё то же хватило бы, только его я б в одиночку в багажник грузить смог бы запросто.

    Ну для чайника (вроде меня) — электроды только д.3.

    Ресанта в паре с генератором чахлым — тема! Ходо-бедно дугу зажжете — и вперед!

    З.Ы. Затупил с удлинителем. Надо было ПВС брать. NYM жесткий.

    #12365
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Хочется попробовать TIG  сварку (ток постоянный), как выбирать газовый баллон и электрод и где баллон можно заправить?

    #12366
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Баллон можно заправить на станции ГВС, (НИИПП). Аргон сейчас по 1300.

    #12367
    SibinSibin
    Участник
    • Воронино

    Уважаемый, каккой же электрод на ТИГе? Там горелка с вальфрамовым не сгораемым электродом и присадочная проволока, а газ Аргон. Проволоки разные в зависимости от свариваемого металла, универсальных нет. 

    #12368
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    вот я про него и спрашиваю, может есть какая разница (например от производителя зависящая)

    #12369
    SibinSibin
    Участник
    • Воронино

    Никакой разницы мною замеченно не было, хотя я и не знаю кто был производителем тех электродов, ниразу не покупал их, всегда были на халяву. Тут главное электродом в метал не тыкать и всё будет хорошо!

    #12370
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    а зажигать дугу как если не в метал тыкать?

    а баллон какой-то специальный должен быть? у него какие-то параметры есть(объем например, и еще что-нибудь)?

    #12371
    SibinSibin
    Участник
    • Воронино

    У-у-у… товарищ, да вам рано ещё об аргоне думать, изучите теорию, посмотрите как другие варят и только потом решите надо ли это вам, прежде чем тратить деньги на оборудование. И вообще вы с какой целью хотите пользоваться аргоном, есть конкретная необходимость или просто в вашем сварочном аппарате есть такая функция? Я несколько лет аргонщиком отработал в начале своей карьеры и иногда не понимаю для чего людям аргон дома? Вот у меня его нет и не испытываю в нём потребности, а если надо там раз в год заварить что-то аргоном то это проще сделать у знакомых или спецам отдать, ведь это что-то обычно аллюминий, а его вашим аппаратом всё равно не заваришь, не стоит это вложенных денег в оборудование. Потратьте деньги на что-то более полезное, если не знаете, так могу подсказать куда их можно инвестировать с хорошей прибылью. 

    #12372
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Маленький там не заправиш.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 121 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru