Сварочный аппарат — выбор

ИмхоДом Форумы руки из плечей Сварочный аппарат — выбор

  • В этой теме 120 ответов, 41 участник, последнее обновление 6 лет сделано СанычСаныч.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 121 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12373
    vasilevasile
    Участник
    • Томск

    Вот надо сделать выбор:

    При одинаковом Ампераже-200а.

    что посоветуете: Fubag или Сварог.ну и Ресанта для количества..?      

    А где нибудь дают поварить припокупке сварочника?

    #12374
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    ресанту не очень хвалят, голимый кетай, как в лотерею может хорошо служить, а може  через день сгореть.

    а сварог хорош, с фубагом не имел дело

    #12375
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Посоветуйте хороший держак (для электродов). В моем родном фигово держится.

    #12380
    SibinSibin
    Участник
    • Воронино

    Тут как говориться на вксу и цвет товарищей нет… Я вот очень уважаю Ресанту, варил 4 разными (Причём не просто потыкать в железяка, а прям основательно), все были достойны, одну (на 250) имею в собственности, а вот Сварог у меня был во времена ГазПрома, так не очень он меня вдохновлял, а стоил в 3 разадороже моей ресанты. Сварог, кстати был китайским. Мне очень нравились EWM и ESAB, достойное обородувание. 

    #12376
    SibinSibin
    Участник
    • Воронино

    Самый лучший держак — это держак сделанный своими руками. Арматура 6, трубка, кусок шланга и вуаля. Однажды был у меня держак сделаный из старых советских вил, из зубьев, очень хороший метал, такой пружинистый был, цены не было тому держаку. Единственный минус, точнее два минуса это огарок чуть длинее остаётся и нельзя бросать на верстак или конструкцию, но эта проблема в основном в условиях цеха, где на всём есть масса. Зато много плюсов, дешево, можно бросать с любой высота, ремонтопригоден, бысрая установка электрода, хорошая фиксация. А вот ещё один недостаток огарок не так просто удалять, в отличии от заводских экземпляров. 

    #12377
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Сварог — хорош (по отзывам), но требователен к входному напряжению. По словам дилера, от генератора будет плохо работать. Опять же, в старых поселках в электросетях напряжение не очень. 

    Вот для таких случаем — Ресанта. Она даже от 160 В работать будет.

    #12378
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    ходят слухи, что нынешняя ресанта не та пошла, года два назад отличные были, а сейчас не очень.

    но это так, имхо, у приятеля кедр китайский за 5тр и третий год варит не переставая

    #12379
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Это как совет "автомат для баб, мужики только на сцеплении ездят!"  )))

    Посоветую хорошую покупную пришепку. Из самодельного трезубца имхо окурок выковыривать трудно. Но это мое мнение, как любителя.

    #12399
    SibinSibin
    Участник
    • Воронино

    Всё верно, есть такая проблемка, я её указал, но обычно это делается ударом обо что-нибудь рядом стоящее и огарок летит в не известном направлении, бывает даже за шиворот! Это полное нарушение ТБ и так делать не советую, но сам так всегда делал. Однажды в сапог залетел, я даже не догадывался что так быстро можно снимать сапоги! А если прищепку, я бы советовал ESAB можно Ханди 200 или Конфорт 200, или просто Есаб 200.

    #12400
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Имееется такая функция в аппарате — потыкать очень интересно (необходимсоти особой нет). Вот собственно начал вопросы задавать, чтобы понять, что необходимо, далее выясню уже почем… а от этого и плясать буду… А по сути денег на оборудование сколько примерно надо (аппарат как уже сказал есть)?

    #12401
    vasilevasile
    Участник
    • Томск

    ОООООООО Вопросов больше чем ответов….что выбрать-то…?

    #12402
    SibinSibin
    Участник
    • Воронино

    На Смирнова, кажется 5Б продают сварочное оборудование и перед покупкой можно поварить. Я там покупал свою Ресанту, до этого не варил ими, выбор сделал как раз после тест-драйва нескольких аппаратов. Но я сварщик и варил на многих аппаратах и выбирал под себя, а что вам даст сжигание пары электродов, когда вы задаёте такие вопросы, я не знаю. 

    #12381
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Варил сегодня арматуру (Ресанта-160). Ток больше 110А не выставлял (генератор на обкатке, розетки у него по 16А). Электрод ОК-46, д.3.0 

    Передвинул аппратат на новый участок, начал варить — за несколько секунд перерезал 12-ю арматурину наполовину. Сначала растерялся. Потом глянул на инвертор. Оказалось, что случайно сдвинул регулятор на максимум — 160А.

    Вопрос: как такое возможно?!? Ну типа сварочный ток 160А х 25В / кпд 0.85 = 4700 кВА. То есть на входе 220В должно было быть  минимум 21А, а генератор с его 5000 кВА должен был реветь (чего не было, обычные взрыкивания при зажигании дуги). Должна была сработать защита гены, должен был сработать автоматик на 16А, который я в удлинитель вмастырил.

    Ну ладно, реостат на Ресанте врет. Но арматурину-то разрезало, половину диаметра отгрыз! Причем несколько секунд секунд дуга была, прежде чем до меня дошло, что что-то не так…

    Кто предложит разумную версию?

    #12382
    SibinSibin
    Участник
    • Воронино

    Предполагаю что 160 А на ресанте — это 100 при нормальных условиях, ведь на 3 мм надо ампер 65-70 только честных, а не 110 инверторных. 

    #12383
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Но оно же реально порезало арматуру! И практически мгновенно!

    #12384
    SibinSibin
    Участник
    • Воронино

    Ну пусть он выдал 110 ампер, 3мм и на 110 ампер 12 арматуру легко резануть. Но возможно я и не прав, просто высказал свою точку зрения. 

    #12385
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Инвертор имеет определенный запас энергии (емкость) в блоке питания; т.е. просадки по току не мгновенны и могут очень мало сказываться на среднем потреблении по сети.

    #12386
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Видимо, Вы правы…

    Надули меня с генератором — 70-кг агрегат нафиг не нужен был для сварки по-мелочи. Надо было "хутер-4000" брать (2.2 кВт номинал, 2.7 кВт — разгон, полная 3000 ВА) — за глаза на всё бы хватило, а главное — в одиночку в багажник грузил бы 

    #12387
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Но не 5-10 секунд, так ведь?..

    Ресанта-160 — это самый простой инвертор. У него нет никаких фишек. Встроенного конденсатора нет.

    #12388
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У них у всех есть конденсаторы в блоках питания по высокой напруге (схемотехника примерно одинаковая). По скольку секунд могут держать не знаю; вполне возможно и десятки секунд.

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 121 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru