Теплица по технологии геодезического купола — свой опыт постройки

ИмхоДом Форумы свободная тема Теплица по технологии геодезического купола — свой опыт постройки

  • В этой теме 20 участников и 85 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 81 по 86 (из 86 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #186981
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    может скажу глупость, но зачем вам отмостка? в моем понимании отмостка не должна давать промерзать земле под фундаментом, чтоб исключить его пучение, но как я понимаю ваша теплица условно подвижная, и если пару блоков даванет то ничего страшного не будет. 

    #186982
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Тоже хотел сказать про целесообразность утеплителя… Вернее что хотите получить при его наличии?

    Недавно с соседом обсуждали вариант отмостки, можно сказать "мягкой".

    ИМХО, вариант для отвода верховодки:

    1. Спланировать грунт вокруг строения;

    как уже говорили — 

     — подготовленное основание с уклоном 3 град; 

    на 1,5-2 метра от стен.

    2. Рассыпать тонким слоем ПГС; 

    3. Пройтись виброплитой. 

    Можно повторить пункты 2-3 несколько раз. Также, можно в ПГС добавить семена газона. Если грунт уже сильно уплотнён, можно немного вспахать.

    Думаю, результат будет тот же, а стоимость кратно меньше… 

    #186983
    hibmhibm
    Участник
    • Томск
    shadows wrote:

    может скажу глупость, но зачем вам отмостка? в моем понимании отмостка не должна давать промерзать земле под фундаментом, чтоб исключить его пучение, но как я понимаю ваша теплица условно подвижная, и если пару блоков даванет то ничего страшного не будет. 

    предполагается, что отмостка будет выполнять следующие функции:

    — декоративную — обрамлять купол, а также препятствовать росту сорняков вблизи цоколя.

    — выступать в качестве пешеходной дорожки вокруг купола.

    — отводить избыточную влагу (дождевые и талые воды) от фундамента, чтобы снизить воздействие сил морозного пучения на опорные столбы (~1 метр, т.е. находятся в земле существенно выше глубины промерзания).

    Согласен, что утеплять отмостку для борьбы с пучением в моих условиях — бесполезное занятие. Затраты большие, а эффект незначителен.

    shadows wrote:

    … и если пару блоков даванет то ничего страшного не будет. 

    газоблоки не выполняют несущую функцию. Ими просто заполнено пространство между столбами. У меня после сноса старого дома на соседнем участке остались блоки, которые на хорошее дело не пойдут, а выбросить жалко. Вот и сую их куда ни попади. Уже писал, что сделал ошибку.

    Были опасения, что из-за неравномерного давления на блоки и на столбы, блоки будут зимой снизу давить на обвязку и вытаскивать (приподнимать) столбы. Но зимовка этого года показала, что опасения были напрасны. Похоже подъем-опускание блоков на поверхности земли и столбов происходит одновременно. Никаких деформаций швов ни между самими блоками, ни между блоками и обвязккой купола не наблюдается.

     

    #186984
    hibmhibm
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    Тоже хотел сказать про целесообразность утеплителя… Вернее что хотите получить при его наличии?

    … 

    Уже ответил, согласен, что как средство борьбы с морозным пучением бесполезное занятие.

    У меня стены цоколя (заполнение газоблоками) утеплены снаружи 40 мм техоплексом и под цоколем между блоками и землей проложен слой 50 мм пенопласта. Вначале я планировал утеплитель (который под блоками) продолжить наружу с небольшим уклоном еще где-то  на метр, который будет  сверху укрыт отмосткой.

    Т.е. изначально я этот утеплитель под отмосткой вокруг купола рассматривал в качестве элемента утепления сооружения, а не как средство борьбы с силами морозного пучения, действующими на фундамент. Когда купол отапливается зимой или  "накрывает" отапливаемое помещение и если стоит цель расширить вегетационный период или сохранить высаженные теплолюбивые растения, то, возможно, в такой мере и был бы смысл. Но в моем случае это скорее всего не целесообразно. По-крайней мере я пока необходимости в этом не вижу.

     

    Komissar wrote:

    Недавно с соседом обсуждали вариант отмостки, можно сказать "мягкой".

    ИМХО, вариант для отвода верховодки:

    1. Спланировать грунт вокруг строения;

    как уже говорили — 

     — подготовленное основание с уклоном 3 град; 

    на 1,5-2 метра от стен.

    2. Рассыпать тонким слоем ПГС; 

    3. Пройтись виброплитой. 

    Можно повторить пункты 2-3 несколько раз. Также, можно в ПГС добавить семена газона. Если грунт уже сильно уплотнён, можно немного вспахать.

    Думаю, результат будет тот же, а стоимость кратно меньше… 

    Когда идет сильный дождь, то, вода стекаемая с купола, потихоньку размывает грунт вокруг. Не хочется  делать еще водосточную систему. Отмостка должна снизить отрицательное воздействие стекаемой воды на поверхность вокруг купола. Укрепление георешеткой оврагов, откосов, насыпей и т.д. дает положительный результат. Стоимость решетки шириной ячейки  160 мм и высотой 75 мм приблизительно 100р за кв.м. Т.е. в моем случае, при ширине отмостки 1 метр, обойдется решетка в 2.5 тыс. Если сделать ширину поменьше (60 см), то соответственно и цена уменьшится до 1.5 тыс. Не думаю, что я смогу взять в аренду виброблиту дешевле. Не говоря уже о дополнительных расходах на доставку туда, обратно. С учетом других плюсов и возложенных  на отмостку задач, мне кажется, переплата на георешетку оправдана.

    Тут только возникла проблема, я не могу найти в Томске георешетку. Все ссылки ведут на фейковые сайты или иногородних продавцев. Не хочется при моих мизерных потребностях (в зависимости от ширины отмостки надо 1 или 2 упаковки по 3×5м) связываться с внешними продавцами и доставкой. Да и упустил я время, понадеявшись, что когда понадобится, поеду и куплю.

    Поэтому я не исключаю, что из соображений экономии и скорости придется отказаться от первоначального решения и пойти по пути, который вы описали.

     

    #186985
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Простая расейская трава ничем не размывается. Да и вообще впервые слышу о проблах вокруг теплицы )))))

    #186986
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    hibm wrote:
    Зимой заснеженный купол напоминает снежный шатер или Иглу эскимосов, только побольше в размерах. …

    Прошел почти год. Как показал себя купол во все сезоны года?

Просмотр 6 сообщений - с 81 по 86 (из 86 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru