Тепловизионная съёмка: узнай где уходит тепло

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Тепловизионная съёмка: узнай где уходит тепло

  • В этой теме 339 ответов, 58 участников, последнее обновление 7 лет сделано Аватарkaifsheg.
Просмотр 20 сообщений - с 201 по 220 (из 340 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #42652
    Аватарjudicious
    Участник
    • Томск

    elgrru вы пришли в эту тему, поделились информацией, что есть дешевле, показали отчёт, мы его немного покритиковали и каждый доволен той ценой, которую считает для себя приемлемой

    я думаю у вас не было проблем о которых вы не знали, на термограммах ничего такого и нет,больше любопытство на мой взгляд и за это не надо дорого платить

    другое дело когда у вас проблема, а вы даже причину не знаете, вам дают набор термограмм сиди решай ребус, вот я о чём, а если технического склада ума нет так это вообще проблема

     

    Заец да опытному строителю не нужен тепловизор, что бы понять где проблема и опытный строитель ищет проблему в отоплении, в вентиляции, но никак не в отсутствии гидроизоляции у фундамента)))

    #42653
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Товарищи, не надо спорить..

    я так думаю — каждый сам решит — нужна ли ему съемка прибором и подешевлее (для самостоятельных выводов), или съёмка с анализом результатов (но по 5 рублей.. но сегодня..)

    elgrru, спасибо за файл..

    на всех окнах видна рамкас сильным температурным отличием.. что это?

    место рядом с соединением двух стёкол в стеклопакете (стекло рядом с дистанционной рамкой)?…

    или сигнализация какая-нибудь?

     

    #42656
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    По моему Elgrru получил отличный результат всего за 1000 рублей. Конечно выводы нужно сделать самому, но хозяин в доме на то и хозяин, чтобы думать, а не на печи лежать. judicious тоже прав в том, что интеллектуальный труд должен оцениваться гораздо выше, чем просто пощелкать тепловизором.

    #42655
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Отражение в металлической рамки. Не как не зависящее от окна. Даже в деревянном окне со стеклопакетом будет такое изображение, а вот в старом деревянном окне картина будет уже другая.

    З.Ы Тепловизионная съёмка не преминяется для определения теплотехнических характеристик светопрозрачных конструкций, только рамы и монтажные швы проверяются тепловизионкой поэтому те точки которые выбранны в отчёте это профанация. 

    З.Ы. З.Ы. Единственный дефект, который можно определить на стеклопакете (хотя он бывает виден и невооружонным глазом) это схлопывание стеклопакета. ( В Победе наприер такие стеклопакеты стоят)

    #42657
    Аватарjudicious
    Участник
    • Томск

    Немного прокоментирую снимки.

    Строители пришли на объект для переделки. До них тут уже успели накосячить во всех местах. Одну часть здания не могли нагреть выше 18 оС. Внешний осмотр ничего не дал, была конечно тёплой отмостка, но там гараж на первом этаже, а холодные комнаты на втором. Смотрим внутри. И видим холодные пятна по всем стенам, где-то ярче, где-то тусклее. Мысль сразу о мокром утеплителе. Спросил, когда утепляли, сказали осенью. Возможно под дождиком полежал. Сказали, фигня нагреем, уйдёт. Две недели грели пушкой и врезали ещё один насос в систему отопления. Ничего никуда не ушло. Да и самый большой косяк, положили утеплитель внутри, хозяин не хотел кирпичный фасад портить.

     

    #42658
    Аватарjudicious
    Участник
    • Томск

    В этом доме холодные полы, в некоторых углах, температура около 2 оС, фундамент из бетонных блоков. Утепление фундамента? На этот вопрос мне не дали ответа. Возможно есть, но недостаточное. Фундамент забирает тепло у плит перекрытия, вот и полы холодные.

    #42659
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    #42660
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Неплохо, но с 29 странице фигня, а так неплохо, можно деньги отдавать. 

    #42661
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    там много фигни, но и нефигня есть… вероятно, это просто пример.. у нас всех, конечно, — другие масштабы.. и другая точность/детальность..

    #42662
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Там в плане проведения замеров всё довольно хорошо и что мерили и чем, выводы на 4, а вот рассчётная часть и замер термического сопротивления окна явный — т.к не измеряются таким образом окна.

    #42574
    Аватарjudicious
    Участник
    • Томск

    http://en-sa.ru/public/uploads/tkp/Primer_teplovizionnogo_otcheta.pdf

    сопротивление теплопередачи расчитали с данных тепловизора, остальное даже и смотреть не стал

    для энергетического паспорта тепловизионный отчёт, денег нормальных стоит, по факту только красивые картинки

    в вывод я бы добавил, ЗАКРЫТЬ ФОРТОЧКУ)))

    #42663
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Сопротивление они рассчитали с данных тепплографа, так что тут всё нормально (для стены, для окна его применять всё равно нельзя).

    #42664
    Аватарjudicious
    Участник
    • Томск

    сразу не увидел его в списке приборов

    если теплогрофом тогда норм всё, да и графики есть

    для окна его применять всё равно нельзя

    почему?

     

    смотрел недавно отчёт там R-ку с данных тепловизора расчитывали, усредняли, подгоняли (просто мне была интересна такая методика) получили как в проекте, всему всё соответствует, начал я туда цифры подставлять реальные учитывая погрешность тепловизора получился разброс в -50%…+100%, вот и в этом отчёте подумал такие же деятели)))

    #42665
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Для окон разрешается применять только испытания в камерах. Теповизионку можно делать только монтажных швов и непрозрачных элементов, посути можно искать только дефекты в которых температура меньше точки росы.

    Ну подгон это дело понятное, если заказчику нужно просто сдать объект или исполнителю отчёт.

    А вот считать как по мне всё равно надо и приходится, ведь только пересчётом можно спрогонозировать проявление дефекта. Я например пару раз считал R-ку по замерам при -10 градусов и пересчитывал температуру поверхности на -40, а иначе ведь никак. При -10 температура может соответстввать норме, а при -25 уже может вовсю образовываться конденсат. Хотя безусловно в большинстве случаев и хватает сравнение дельт температур поверхности с температурой воздуха, или с температурой точки росы.

    Точность измерений конечно хромает, но зато гораздо точнее можно определить наличие дефекта.

    #42666
    Аватарjudicious
    Участник
    • Томск

    я понимаю, что стекло отражает и имеет очень гладкую поверхность, но можно же наклеить какую-нибудь непрозрачную плёнку, я молярный скотч использую, либо вообще небольшую площадь закрасить матовой краской

    https://www.solartek.ru/articles/obzor-teplootrazhayushchih-plenok.html

    #42667
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Можно, но так изменяются условия теплообмена, т.к уменьшается излучающая часть. 

    #42668
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Немного нашего опыта.

     

    Разберем на примере дома из профилированного бруса.

    Обследование дома проходило в несколько этапов: подготовка, диагностика, обработка результатов и создание отчета, включающего все выявленные дефекты и их классификация.

    Подготовка к обследованию заключалась в замерах параметров окружающей среды – температуры, влажности, точки росы воздуха внутри и снаружи, измерении объема и площади дома.

    На первом этапе была проведена тепловизионная съемка в естественных условиях эксплуатации с выявлением всех дефектов, связанных как с теплопроводностью, так и с воздухопроницаемостью (продуванием). При этом были осмотрены все внутренние и наружные поверхности.

    На следующем этапе работ были проведены подготовительные мероприятия к монтажу аэродвери Retrotec Q4E и ее монтаж. Подготовительные мероприятия заключались в перекрытии (герметизации) существующих воздушных открытий (выходов системы вентиляции, вытяжек, дымоходов каминов и т.п.), проверки фиксации открывающихся оконных створок, наружных дверей и пр. Герметизация штатных систем вентиляции, подачи воздуха, дымоходов необходима для того, чтобы отслеживать изменения температур только ограждающих конструкций.

    Аэродверь – комплекс оборудования для управления перепадом давления воздуха в здании относительно внешнего давления, как в сторону уменьшения (разряжение), так и в сторону увеличения (создание избыточного давления). Применение аэродвери вызвано необходимостью эмуляции различных погодных условий, усиления воздушных потоков для выявления скрытых дефектов воздухопроницаемости.

     

     

    На следующем этапе обследования с помощью аэродвери было понижено давление воздуха в здании и через некоторое время проведена повторная тепловизионная съемка внутренних поверхностей ограждающих конструкций в порядке первичной. Таким образом фиксировались изменения воздушных потоков в местах ранее выявленных дефектов, что позволяет однозначно классифицировать связь дефектов с теплопроводностью или воздухопроницаемостью.

    После завершения внутренней тепловизионной съемки, аэродверь была переведена в режим повышения давления и обследование было проведено уже снаружи для выявления мест выхода теплого воздуха и сравнения с первичным вариантом.

    На заключительном этапе с помощью аэродвери был проведен тест воздухопроницаемости ограждающих конструкций здания и кратности воздухообмена. При проведении измерений перепад давления составлял от -20Па до -60Па, и от +20Па до +60Па.

    Все полученные термограммы и прочие данные впоследствии были обработаны и сформированы в отчет, содержащий описание всех проведенных мероприятий, полученных термограмм и фотографий, результаты теста воздухопроницаемости, расчет избыточных затрат на отопление, классификацию дефектов по теплопроводности и воздухопроницаемости, общие выводы и рекомендации по их устранению, копии сертификатов об обучении персонала и поверке примененного оборудования.

    В результате анализа измерений воздухопроницаемости средняя кратность воздухообмена n(50) для обследуемого дома составила 3,1 ч-1 при Российских нормативах для домов с естественной системой вентиляции не более 4-х.  Стоит отметить, что на практике аналогичный средний показатель кратности воздухообмена для домов из бруса – 10-15, а рекордное значение – 54!

     

    #42694
    Аватарjudicious
    Участник
    • Томск

    Всем, привет.

    Начинаем сезон, тема снова актуальна!

    Ищем, искали и будем искать где в вашем доме уходит тепло.

    #42695
    Аватарjudicious
    Участник
    • Томск

    Ещё один довод в пользу своего дома.

    #42696
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Хм, а какая разница-то для потребителя?

Просмотр 20 сообщений - с 201 по 220 (из 340 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru