Тепловизионное обследование. Ищем утечки тепла и дефекты теплоизоляции.

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Тепловизионное обследование. Ищем утечки тепла и дефекты теплоизоляции.

  • В этой теме 80 ответов, 29 участников, последнее обновление 6 лет сделано АватарАноним.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 81 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #191805
    Аватарsibteplopoisk
    Участник
    • Томск

    Обследование проводится с помощью промышленного тепловизора Fluke Ti32. Приемник излучения с разрешением 320×240.

    От размера зависит не только комфортность восприятия изображения, но и достоверность измерения температуры, а следовательно и пригодность термограммы к анализу. 

    Пример термограммы с низким разрешением -малая информативность. 

    Сравнение термограмм с разным разрешением при увеличении:

    Разрешение 640x480.                                                                                         Разрешение 160x120

    Поэтому для диагностики таких крупных объектов, как здания, пригодны только тепловизоры с разрешением не меньше, чем 320х240.

    Промышленный тепловизор Fluke Ti32  для более детального анализа, позволяет применять  различные палитры. Ниже фото с примерами (скачал с интернета):

     

     

     

    Обратите внимание, что на черно-белых вариантах термограмм цоколь под окнами ничем не привлекает внимания, т.к. выглядит почти однородным. При этом две последние цветные версии позволяют увидеть в этой области изменения температуры. Палитра для термограммы выбирается именно таким образом: из всех возможных вариантов применяют ту, которая делает термограмму наиболее информативной.

    #191806
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    sibteplopoisk wrote:

    Поэтому для диагностики таких крупных объектов, как здания, пригодны только тепловизоры с разрешением не меньше, чем 320х240.

    Уважаемый, не надо гнать  в целях саморекламы. А если готовы ответить за свои слова, то прошу вас зайти в гости к Вавилову В.П. в политехе и натыкать его носом во все его работы и заключения вплоть до появления матрицы 320х240. А потом зайдите в тгасу к Трофимову К.Д. И скажите, что в девяностые годы от всем вешал лапшу на уши. Эти два человека сидя на кафедре сказали мне, что 160×120 ДОСТАТОЧНО. Можно и меньше, но работать будет посложнее. А потом вышел ГОСТ который зафиксировал не менее 160х120.

    #191807
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    kaifsheg — спор на ровном месте. 

    Всем же очевидно, что воскересенье — праздник, и таки Мерседес все же лучше Фиата, хотя на фиате и ездил сам Берлускони

    #191808
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Лично я расцениваю подобные фразы, как ввод в заблуждение. Если человек знает о чем говорит, а я думаю знает, раз рекламируется тут, то он или обманывает или не специалист.
    Могу ещё вспомнить про сообщение #2 где тоже как то не айс получилось…
    При этом обратите внимание, что я не утверждаю что мерседес фигня и нафиг не нужен. К примеру мне доводилось работать тепловизором за 1500 т.р. С офигенной оптикой, фокусировкой и и прочими фишками.

    Вот я и не выдержал.

    #191809
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    kaifsheg wrote:
    Вот я и не выдержал.

    Это ж пятница, всем уже пора по домам 

    #191810
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область
    kaifsheg wrote:

     160×120 ДОСТАТОЧНО. Можно и меньше, но работать будет посложнее. А потом вышел ГОСТ который зафиксировал не менее 160х120.

    А китайческим за 15- 18 тыров с али можно работать? Не для экспертных заключений, а для поиска утечек.

    #191811
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    да я думаю что можно. просто проблема в том, что у китайского сильно матрица маленькая 60*60 пикселя чтоли. посему если им снимать большие площади, то видимо мельнкие утечки тепла будет незаметно. т.е. придется обследовать всю конструкцию кусками

    #191812
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну нет 160х120 я не согласен, 320х240 гораздо удобней да ещё если с широкоугольным обективом, вообще красота. Заказику разницы может и нет, а отчёты с картинок большого разрешения точнее получаются.

    #191813
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Foreman wrote:
    kaifsheg wrote:

     160×120 ДОСТАТОЧНО. Можно и меньше, но работать будет посложнее. А потом вышел ГОСТ который зафиксировал не менее 160х120.

    А китайческим за 15- 18 тыров с али можно работать? Не для экспертных заключений, а для поиска утечек.

     

    Seek thermal лучше купите для телефона. 

    #191814
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область
    mach wrote:

     

    Seek thermal лучше купите для телефона. 

     

    Нннда! Все как кайфчег прописал. Тока вот беда. У меня нет смартфона, от телефона мне нужна только связь и не более. Да и не проживет у меня он больше недели, имеется ввиду смартфон.

    В любом случае спасибо!

    #191815
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    mach wrote:
    Seek thermal лучше купите для телефона.

    FLIR One поинтереснее выглядит

    #191816
    machmach
    Участник
    • Мирный
    nblka wrote:
    mach wrote:
    Seek thermal лучше купите для телефона.

    FLIR One поинтереснее выглядит

    либо его , что первое вспомнил написал 

    #191818
    Аватарsibteplopoisk
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    sibteplopoisk wrote:

    Поэтому для диагностики таких крупных объектов, как здания, пригодны только тепловизоры с разрешением не меньше, чем 320х240.

    Уважаемый, не надо гнать  в целях саморекламы. А если готовы ответить за свои слова, то прошу вас зайти в гости к Вавилову В.П. в политехе и натыкать его носом во все его работы и заключения вплоть до появления матрицы 320х240. А потом зайдите в тгасу к Трофимову К.Д. И скажите, что в девяностые годы от всем вешал лапшу на уши. Эти два человека сидя на кафедре сказали мне, что 160×120 ДОСТАТОЧНО. Можно и меньше, но работать будет посложнее. А потом вышел ГОСТ который зафиксировал не менее 160х120.

    "Уважаемый". Очень нравится ваша манера общения. Держит в тонусе. Отвечая на данный вопрос я руководствуюсь личным опытом, в большей степени. Бывают случаи, когда работаю на уже обследованных до меня другим тепловизором объектах.  Заказчику, помимо рассказов о проблемных местах и красно-синих  размытых пятен на экране, нужно видеть понятную и информативную термограмму, которую наш тепловизор может дать. Слово "ДОСТАТОЧНО 160*120" в вашем случае не значит качественно и комфортно для заказчика. Для кого-то и  тепловизора на смартфоне ДОСТАТОЧНО. А температура в квартире по ГОСТУ для вас ДОСТАТОЧНА?  Если нет- натыкайте носом того, кто придумал этот ГОСТ.

    Сомниваюсь что имея выбор, ВЫ заказали бы обследование тепловизором с худшими характеристиками. Даже из за разницы в стоимости обследования. 

    Ваши слова "..не надо гнать в целях саморекламы…" более похожи на какую-то недобросовестную конкурентную борьбу.  Или может быть заказали у нас обследование, а вам не понравилось??!!!! Дак могу приехать повторно —БЕСПЛАТНО!!  

    По, не дающему вам покоя,  вопросу №2: Думаю в соответствии с вашей высокой квалификацией нет ненобходимости напоминать о том, что на фото можно установить любую дату и время. И при разрядке батарии они сбиваются, а во время обследования нет времени для настройки. Но впреть буду за этим тщательно следить. Это существенно повысит качество услуги.

    #191817
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Еще раз приношу извинения, был пятница-вечер, такое бывает.

    А по поводу отношения к инструменту — тем кто надо, тот понимает, что все начинается с "компромиссов". Зачем Бостич на каркасной стройке — можно и молотком с гвоздями. .. Зачем плиткорез — нам и болгарки хватит!  Да и марш Мендельсона можно на расчестке сыграть..

    это не стоит споров

     

    #191819
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    sibteplopoisk wrote:

     

    "Уважаемый". Очень нравится ваша манера общения…………….

    ……

     Это существенно повысит качество услуги.

    Повторюсь на всякий случай ещё раз. Я за хороший инструмент. Хороший инструмент (в частности и тепловизор) облегчает работу НО не является залогом качественной работы.

     

    1. Пример Ваш по поводу температуры в квартире по ГОСТу не к месту, ибо я не заявлял как специалист, что для проживания нужно 25 градусов и не меньше (я даже как обыватель такие заявления не делаю) (хотя для жизни людей в зимнее время температура в квартире по ГОСТу достаточна – хотя не для каждого она супер комфортна, но достаточна, а вот 15 градусов не достаточно). А Вы заявили как специалист: «Поэтому для диагностики таких крупных объектов, как здания, пригодны только тепловизоры с разрешением не меньше, чем 320х240.» За что и вляпались в данную перепалку. При этом свои аргументы по поводу матрицы 160х120 я подкрепил и гостом и словами очень хороших специалистов.
    2. Вы упоминаете слово «Информативная» — как раз то, за что на ваш взгляд платит заказчик. При этом Вы всего один раз выложили снимок с температурной шкалой, отсутствие которой очень сильно снижает информативность – как то не профессионально и не заботливо. На чём и вляпались со снимком в сообщении #2.  Ниже несколько термограм сделаных мной с матрицей 160х120, чтобы другие пользователи форумом могли оценить «размытые красно-синие пятна на экране» и сравнить информативность с вашими.

    Обращаю внимание, что многие снимки склеены из нескольких. Т.е. Из нескольких "Размытых" получился один "размытый"

    Склейка усложняет работу оператору и удорожает итоговую работу. Это конечно минус, но на итоговом результате — заключении, никак не отражается.

    Для анализа ситуации нужна большая чёткость картинки? Нет.

    Для анализа ситуации нужны более точные температуры поверхностей? Нет.

     

    Не забывайте, что измерение температуры тепловизором – только примерное (даже ваш даёт погрешность в 2 градуса), При этом при наружном обследовании вообще нет никаких нормативов на температуры поверхности и ГОСТ по тепловизионке требует контактного измерения. Поэтому тепловизор применяется только для поиска неоднородностей и составления схемы дефектовки. Для чего 160х120 – достаточно.

    160х120 не достаточно чтобы поражать и вдохновлять заказчика. Ах, Ох как – это конечно важно слышать от заказчика. А результат? Результат тот же. Тур вскрывать, и тут вскрывать, и тут вскрывать.

     

    3. Если я заказывал бы ТО и была разница в цене между разрешениями, я бы выбрал где спец лучше, а не где АХ и ОХ какая картинка. Т.к. нужен мне результат. А при одинаковых спецах – выбрал бы то что дешевле.

     

    4. Недобросовестная конкурентная борьба?  Вот что я писал одному из форумчан 21 ноября 2017 года: «…Как то так. Буковок я столько написал, т.к. хочу, чтобы вы получили нужный вам результат не впихивая лишних денег. Для меня ТО домов и квартир не является основным хлебом, поэтому если вы надумаете обратиться к другим и получится дешевле и вас устроит — хорошо.

    На форуме себя кто то рекламирует, но не знаю на сколько он специалист.»

     

    5.  Моя высокая квалификация говорит о том, что если человек даёт на всеобщее обозрение снимок, на котором отображена дата, а описание не соответствует действительности то он либо разгильдяй, либо обманщик.

    #191820
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    admin wrote:

    Еще раз приношу извинения, был пятница-вечер, такое бывает.

    А по поводу отношения к инструменту — тем кто надо, тот понимает, что все начинается с "компромиссов". Зачем Бостич на каркасной стройке — можно и молотком с гвоздями. .. Зачем плиткорез — нам и болгарки хватит!  Да и марш Мендельсона можно на расчестке сыграть..

    это не стоит споров

     

    Хоть в Пятницу, хоть в субботу я нормально думаю. И отвечаю за свои эмоции и слова.

    А ваши сравнения не к теме. Мы же не обсуждаем Пирометр — Тепловизор? А сравнения у вас подобные.

    Зачем? Защита спонсоров?

    #191821
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Зачем? Защита спонсоров?

    Защита стиля общения на имходоме. Как верно заметил оппонент, начинать с общения наездом совсем не к лицу в данном техническом вопросе.

    #191822
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Так вроде здесь не принято и обманывать. Или слушая обман, нужно в…. Поцеловать? Или на место поставить.

    #191823
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Во втором сообщении вводят в заблуждение. Согласно дневнику погоды гисметео, не было -20 в томске в те сутки.

    А при уличной от -1 до +8, указанная температура шва в +4 — вполне себе нормальное явление и не выглядит столь шокирующе, как показывает автор темы. 

     

    #191824
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Так он же вроде писал про сбитое время на снимке… 

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 81 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru