тепловой аккумулятор своими руками

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление тепловой аккумулятор своими руками

  • В этой теме 47 ответов, 21 участник, последнее обновление 7 лет сделано АватарRuin.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6685
    Аватарevgen555555
    Участник
    • Томск

    Решил сварить  тепловой аккумулятор для тт котла,где в Томске можно купить и нарубить листовое железо 1,5-2мм

    #85676
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    ТОММАГ

    #85677
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Томаг бешенные деньги за резку и рубку берёт. А железо то совсем и не толстое… Вентиляционные цеха, рекламщики…. Вот телефон например: 65-04-77… Позвоните, сравните…. На ул.Фестивальной находятся…

    #85678
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Если делаете на длительный срок эксплуатации, то потолще металл берите…хотя бы 3мм (лучше 4) Если позволяет из круглой трубы-самое то-заварил донышки, но большая/тяжелая  . А какой  объем воды? 

    #85679
    Аватарevgen555555
    Участник
    • Томск

    Акумулятор на 500-600 л . толщина металла у труб системы отопления 1,5-2мм я не думаю что аккумулятор сгниёт быстрее

    нашёл в промремонтстрое 2мм 1,25*2,5м-464р надо2листа рез 80р.Поучится ящик 0,5*0,75*2м=750литров

    #85680
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Где будете держать такой акумулятор? И что вы хотите от него в итоге получить???

    #85681
    Аватарevgen555555
    Участник
    • Томск

    будет стоять над котлом на раме  из уголка . утеплён эпсом,и закрыт гипсом,хочу топить котёл 2 раза в сутки

    #85682
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Года 3 назад здесь считали (можно в поиске набрать), что для условий топки 1 раз в сутки нужен ТА на 4 м3. Соответсвенно для 2-х разовой протопки ТА должен быть 2 м3. А 500 литров ниочём, на 3 часа поддержания температуры хватит.

    #85683
    Аватарevgen555555
    Участник
    • Томск

    Теория теорией ну а практика практикой жизнь покажет,сварю поставлю раскажу.Здесь ведь от многого чего зависит(площади,теплопотерь ,кому какая тем-ра комфортна и т д)Может у каго стоит ТА поделитесь опытом.

    #85684
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Для начала нужно узнать реальные теплопотери дома, посчитать потребление тепла при заданных температурах, перевести тепло в кол-во горячей воды, расчитать необходимую скорость потока через печку и через дом, а так же запас горячей воды для такого дома, при известной теплоотдачи печки, и получить нужный объем аккумулятора. Боюсь объем будет большой.

    Не надо гадать, считать надо!

    #85685
    Аватарevgen555555
    Участник
    • Томск

    Котёл топиться 2-3 часа  хватает на 4часа поставлю аккумулятор всяко будет на  дольше хватать

    #85686
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    У вас каркасник?

    #85687
    Аватарevgen555555
    Участник
    • Томск

    Дом в процесе строительства отапливается помещение 1 этажа в1,5кирпича и такое-же 2 го этажа каркасника . Основной дом будет из копыловских блоков

    #85688
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    автор удивительный человек.

    он готов впалить кучу денег, времени и сил, чтоб потом понять что "чота эта хрень не работает так, как я себе намечтал", вместо того, чтоб взять калькулятор и решить простейшую задачу по физике за пятый класс.

    теплоемкость воды 1,16 Втч/(кг • K) умножаем на 750 литров и на разницу температур, например 50 градусов. теплоемкость аккумулятора = 1,16*750*50 = 43,5 кВтч. Намного хватит?

    на дом в сто квадратов хватит часа на четыре…

    #85690
    Аватарevgen555555
    Участник
    • Томск

    Дмитрий, спасибо за ссылку из этого всего вынес  "Какого бы объема ТА вы бы не сделали — все равно он пойдет в плюс относительно голого котла"

    #85691
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Конечно, пойдёт в плюс. Никто не говорит о том, что ТА это плохо. Вопрос о целесообразности изготовления ТА на 500 л, (к примеру за 30000 рупей), который обеспечит увеличении продолжительности работы системы отопления на 3-4 часа, тогда как при небольшом удорожании можно сделать ТА на  1-2 м3 и обеспечить комфортную работу отопления до 6-8 часов. Также необходимо не забыть, что бы у вас был котёл достаточной мощности, для отопления дома и закачки тепла в ТА. А то сделаете ТА. будете топись, а температура в ТА не будет подниматься, потому что мощности котла не хватит. Зачем тогда вообще ТА делать?. Здесь говорят о том, что вооружившись небольшими расчётами, можно оптимизировать и финансовые  и трудо затраты с приемлемым результатом, чтобы потом небыло мучительно больно за потраченные силы.

    #85692
    nosnos
    Участник
    • Наука

    проверено на себе 250 литров — как мертвому припарка — без толку

    #85693
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    На Околотке кажись была глобальная тема по ТА. Наш ИмхоДомовец Юрий копал эти дела и в реале делал ТА с ТТК. .

    #85695
    АватарSlavacs
    Участник
    • Томск

    А телефончик не подскажите? А то, тоже такой металл понадобится

    #85694
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Хоть на дворе и 21 век, но не у всех под окном газопровод, да и проект/подключение стоят прилично, топиться дизтопливом и электричеством далеко не всем по карману…остается менее затратный, но трудоемкий и пыльный путь кочегара (ежегодный рост цен на энергоносители не в счет)

    Самоделки с сомнительным КПД-не рассматриваем. Возьмем сталечугунный будурувиадрусбошеподобный или др отечественный клон: имеим температурный регулятор с помощью которого вполне сносно можно настроить/контролировать температуру теплоносителя, но котелок работает в придушенном режиме => зарастание и чистка камеры сгорания => снижение КПД. Вид, объем применяемого топлива влияет на время работы котла. При наличии циркуляционного насоса-возможно уменьшение диаметра труб, но необходимо предусмотреть резервный источник энергии. Вроде настроено все…топим…греем, но возможность выбега котелка присутствует, последствия зависят от продолжительности/вида СО/материала труб/наличия предусмотренной защиты. Налицо цикличность процесса и как следствие температурная зебра. Что бы сгладить данный перепад либо увеличить время между топками и внедряют ТА.

    Вроде логично и просто: создаем запас тепла и раздаем в период когда не топится котел (или мы отсутствуем дома) ..нО…для нагрева дополнительного объема теплоносителя потребуется мощность выше расчетной. Наличие требуемого места и соответствующего фундамента под приличный предмет(+еще утепление) необходимо предусмотреть на стадии проектирования/строительства. Все перечисленное требуют должного расчета и соответствующего исполнения. Высока стоимость работ, материалов, узлов и агрегатов объвязки, систем автоматизации

    Действующих систем с примененим ТА на форумах полно, все хотелки зависят от наличия энного количества дензнаков или золотых ручек из нужного места и немаловажного-возможной российской халявы…все сказанное имхо

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 48 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru