тепловой аккумулятор своими руками

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление тепловой аккумулятор своими руками

  • В этой теме 47 ответов, 21 участник, последнее обновление 7 лет сделано АватарRuin.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #85697
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    ТА — это просто емкость, или что-то другое? Даст ли какие-то плюсы промежуточная емкость сразу после котла? Тема прям дико актуальна, тоже есть емкость, и имеется возможность ее врезать в СО, но надо более мощный котел (это вообще не проблема, удорожание минимальное). Интересует целесообразность, толк вообще есть?  Логика подсказывает, что сохраненное тепло в емкости (ТА?) должно растянуто греть дом,  но всяко есть моменты, которые простой обыватель попросту не знает, необходимо авторитетное мнение практика. Либо не очень авторитетное теоретика)) В любом случае истина появиться должна

    #85698
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    в теории, теппло аккумулятор нужен в случаях если:

    1. конструкции стен дома, не умеют накапливать тепло — то есть каркасные постройуи. возможно сибит теплоблоки и пеноблоки. если увас кирпич и вы живете на ПМЖ то ваши стены это и есть тепло аккумулятор. вы его прогрели и он относительно долго еще отдает свое тепло

    2. если из отопления только твердотопливный котел. то есть нет газа или догрева электричеством, (с догревом электричеством тут отдельно).

    но если у вас есть бесхозная емкость, объемом куб и более.. и возможность либо запихать ее в дом и утеплить, либо оставить на улице и утеплить оооочень хорошо, чтобы не топить улицу. то почему бы нет, на случай отключения электричества и если закончатся дрова, не так скоро упадет температура как могла бы.

    #85699
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Теплоемкость воды — примерно 4,2 Дж на грамм на градус.  То есть в литре воды с каждого "охлаждаемого" градуса можно снять 4,2 кДж. Получается что с "тонны градуса" можно взять 4,2 МДж тепла только с одного градуса.

     В тонне воды можно запасти с 35-95 градусов ~46 квт/ч тепловой энергии. Или по другому 1,16 квт/ч с каждого градуса. Допустим дом площадью 100 кв м при номинальных теплопотерях 100вт с кв метра в час потеряет 10 кВт каждый час которые надо восполнить . Одной тонны хватит на восполнение потерь в течении 4 с лишнем часов примерно. На восемь часов — 2 тонны. А потом начнет остывать. При этом мощность котла лучше удвоить. Вывод:  нужен ТА объемом не менее 1,5-2 тонны (лучше больше но во всем нужен разумный расчет) Имхо 

    #85700
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    из вариантов накопления тепла читал про использование парафина или каких-то солей, тогда тепло накапливается в температуре плавления, т.е. температура ТА в рабочем цикле меняется слабо и размер ТА оказывается не таким катастрофическим.

    Еще один товарищ рассказывал байку что его товарищ использовал в качестве ТА грунт, но там тепловой насос. За зиму охлаждал грунт на 0,5 градуса, летом закачивал туда тепло из воздуха — нагревал на 0,5 градуса. Видимо, в качестве рабочего тела в работу оказалось вовлечено ооочень много грунта )))

    #85701
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    psm wrote:

    из вариантов накопления тепла читал про использование парафина или каких-то солей, тогда тепло накапливается в температуре плавления, т.е. температура ТА в рабочем цикле меняется слабо и размер ТА оказывается не таким катастрофическим.

    )))))))))))))))) КАК это??? Размер ТА из теплоемкости самый минимальный только у воды могет быть.

    #85702
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Это легко, если физику знать.

     

    #85703
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Заец wrote:

    )))))))))))))))) КАК это??? Размер ТА из теплоемкости самый минимальный только у воды могет быть.

     

    там тепло запасается не за счет теплоемкости материала, а за счет выделения/поглощения тепла при фазовом переходе (раслпавление/застывание)

    #85704
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    scaner1981 wrote:
    Заец wrote:

    )))))))))))))))) КАК это??? Размер ТА из теплоемкости самый минимальный только у воды могет быть.

     

    там тепло запасается не за счет теплоемкости материала, а за счет выделения/поглощения тепла при фазовом переходе (раслпавление/застывание)

    именно так. что-то я поленился пояснить (((

    #85696
    АватарRuin
    Участник
    • Томск

    апну тему!

    В принципе, все понятно, что да как, но из-за не именем опыта, а вещь как я понял даже самодельная не дешёвая, хотелось бы проконсультироваться, разводить кучу вопросов в форуме это долго и нудно.

    Поэтому,

    нужен человек, который может, как минимум проконсультировать и на пальцах показать, как это работает, рассказать тонкости и дать советы с привязкой к конкретному объекту. Человек интересует естественно с опытом, об оплате/вознаграждении я думаю договоримся, я на машине, заберу, привезу на объект, верну на место…

    смонтировать вполне смогу сам…только нужно знать, что и куда монтировать, где какой клапан, кран…

    стены дома уже стоят, утепляемся по тихому….

    есть чугунный ТТ котел Sime серии Solida, 5 секций, по тех паспорту 25,6 кВт (уголь)

    вот такой: https://yadi.sk/i/Pg-1H6CutYodZ

    место для размещения ТА есть, котел в подвале, над ним помещение 1.6*3.5, в данный момент над котельной отсутствует крыша, но скоро будут делать. Думаю воспользоваться моментом и хотя бы за ранее закинуть бак воровайкой, чтобы потом не корячится через двери.

    основная причина, по которой хочу ставить ТА, избавится от постоянной чистки котла, а литье у этого котла довольно таки "пушистое" хрен прочистишь все его загогулины, + несмотря на установку чугунных батарей, что дало большой объем воды, остановить разъяренный котел с углем тяжело.

    купить заводской ТА точно не потяну, по крайней мере ближайшие лет 5((( а там еще возьмем ипотеку и вообще хз когда освобожусь от кредитной кабалы

    так что рад буду принять контакты в теме либо в личку.

    может кто-то уже себе соорудил сие чудо и опытным путем понял что все получилось очень даже хорошо, и не против показать/рассказать о своем детище?

    #85705
    АватарRuin
    Участник
    • Томск

    расчет объема по площади это хорошо, но как я вычитал из различных источников, выше мощности котла не прыгнешь. У меня по паспорту 25.6 кВт.

    из различных источников рекомендовано не более 50л на 1 кВт мощности, —> мой Мах объем 1280 литров, как то так.

    хотя я уже несколько лет топил эту дур машину, если топишь хорошим кусковым углем, мне кажется, дури у него хватит больше чем на 1.28 куба, опять же рассчитывать на "кажется" не разумно.

    #85706
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    psm wrote:
    scaner1981 wrote:

    там тепло запасается не за счет теплоемкости материала, а за счет выделения/поглощения тепла при фазовом переходе (раслпавление/застывание)

    именно так. что-то я поленился пояснить (((

    там, вроде, всплывает экономическая сторона вопроса..

    ну и с водой — как-то проще всё по ощущениям.

    #85707
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Конечно. Если в тА соль, то нужен хитрый теплообменник в этот та. А это еще дофига денежки.

    #85708
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    5 лет эксплуатирую систему ТТ котёл — тепловой аккумулятор. Очень комфортно, даже в сильный мороз и ветер. Опыта много.

    #85709
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Для не гуманитариев есть расчёт ТА в СП 23.101.2004

    #85711
    АватарRuin
    Участник
    • Томск

    я правильно понимаю, увеличение объема ТА, влечет за собой увеличение объема расширительного бака, т.е при планируемом 1250 ТА + котел и все остальное, объем воды примерно 1400-1450 литров. нужен РБ на 100 литров, а лучше на 150. а это еще место….

    #85712
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Ruin wrote:

    я правильно понимаю, увеличение объема ТА, влечет за собой увеличение объема расширительного бака, т.е при планируемом 1250 ТА + котел и все остальное, объем воды примерно 1400-1450 литров. нужен РБ на 100 литров, а лучше на 150. а это еще место….

    если нагреваем и снимаем теплл через теплообменник, то ТА изолирован от СО.. не влияет ни на размер ТА, ни давление СО не влияет на ТА.

    #85713
    АватарRuin
    Участник
    • Томск

    а если ТА не заводской, а самодельный, наверное правильнее говорить буферная емкость, тогда эта самая емкость котел и вся СО это единое целое. или я чет не догоняю.

    #85714
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    Господа знатоки, а как это парафин греть то?
    Водяную баню ему что ли устраивать.
    И шо это будет за конструктив ТА.

    #85715
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Ruin wrote:

    я правильно понимаю, увеличение объема ТА, влечет за собой увеличение объема расширительного бака, т.е при планируемом 1250 ТА + котел и все остальное, объем воды примерно 1400-1450 литров. нужен РБ на 100 литров, а лучше на 150. а это еще место….

    Объём расширительного бака 8-10% от общего объёма воды.

    У меня стоит два бака на 80 л и на 20 л, при объёме воды примерно 1100 л.

    #85717
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Ruin wrote:

    а если ТА не заводской, а самодельный, наверное правильнее говорить буферная емкость, тогда эта самая емкость котел и вся СО это единое целое. или я чет не догоняю.

     

    Буферная емкость должна подключаться к котлу не непосредственно, а через теплообменник, последовательно с приборами отопления. Это нужно для того, чтобы приборы отопления начинали быстро прогреваться при топке котла. А избыток тепла — уже будет через теплообменник уходить в теплоакумулятор. Т.е. вы приехали в холодный дом, после рабочего дня, надо чтобы остывший дом быстро прогрелся. Затопляем котел, все тепло пошло в радиаторы отопления. А, например,  радиаторы начинают греть при температуре носителя 60 градусов. Иначе, если все тепло от котла отправить в буферную емкость, то придется сначала ждать несколько часов, пока прогреется емкость до 60 градусов, и уже только потом начнут греться радиаторы. Вобщем, если хочется быстро прогреть помещение — то теплоаккумулятор будет помехой и его надо отключать. После того, как помещение прогрелось — избыток тепла вместо радиаторов надо будет сбрасывать в теплоаккумулятор. Ну и уже после того, как котел прогорел, надо будет отключать от системы отопления котел и подключать теплоаккумулятор.

    Но, это все теория…. Практические решения, обычно проще и дешевле…

     

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 48 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru