Тепловой аккумулятор

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Тепловой аккумулятор

  • В этой теме 17 участников и 108 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 109 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #18886
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Pavel Цитата: Хотел ещё узнать, расширительный бак ведь тоже подбирается из рассчёта количества воды в системе. Допустим на 1000 л воды в системе какой должен быть бак по объёму?

    Вообще берут или делают на 10% от объема системы. Хотя вода больше чем на 5% не расширится.

     

    #18887
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    антон бак на 4 куба из нержавейки 1.5 мм по материалу обойдётся в 20000. Интересно, во сколько обойдётся сварить его герметично…

    #18888
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Pavel Зачем из нержавейки? Хоть одна причина?

     Только учтите, что в замкнутой системе бак из 3мм стали ржаветь не будет и благодаря незначительным поступлениям кислорода проржавеет возможно через 70 лет.

      Ну если совсем не хотите точек ржавчины — покройте бак изнутри антикоррозийными мастиками или установите анодную защиту. Можно просто провести водоподготовку — удалить из воды воздух.

    Даже на проточной воде в отоплении в старых домах стояки простояли по 40 лет.

     

    #18866
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Так вот как происходило рождение Jurij Сфотай клапан то? покажи народу, очень интересно

    #18889
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения
    LARS

    Спасибо за минуты ностальгии!

    Вот так бы каждый перетащил по любимой темке — было бы дело

    #18890
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    LARS

    Вообще берут или делают на 10% от объема системы. Хотя вода больше чем на 5% не расширится.

    А как с ТА расширитель делают? Один на ТА, другой на СО?

    #18891
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Вот так бы каждый перетащил по любимой темке — было бы дело

    я думал, что тут товарищ ньюс этим занимается

    #18892
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Ньюз (бывший Томские новости) конечно молодец и энтузизист, до далеко не осьминог Пауль. Рук на все не хватает.

    #18893
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    и хорошо, что не Пауль, хнык.

    #18894
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Vadim, скромное спасибо

    Мне б побольше навыков и свободного времени, живу в век информатизации, а в ПК- как баран (по части стройки я больше умею) При том комп дефектный, обозреватель опера в которой при комментировании кроме смайлов ничего нет, а эксплоэр добрую половину сайтов не открывает (может настроить где что надо ) Внехи нету, сижу на роутере, вкл наверно возможно, но как не знаю. Старый форум мне больше нравился, этот движок наверно лучше, когда-нибудь заценю его возможности, если научусь (фото не получается вставить)

    imba  я пока собираю инфу нынче буду делать если будут. Я думаю бак один система же общая(единая)

    jurij уже юзает, наверно он точнее ответит

    #18895
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    LARS

    у меня идея появилась (мож глупая ) : надуть автомобильную камеру и пусть плавает в герметичном ТА, делают так?

    #18896
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    от высокой температуры со временем резина задубеет и треснет, однако

    #18897
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Я так рассуждаю, если во время нагревания объём массы воды увеличивается ~ 10%, а водоизмещение системы отопления и ТА, возьмём 4000л то расширительный бак нужно 400л. Планирую в качестве РБ топливный бак от ДТ-75 (V около 200л точно не знаю) Почему так: в отопительный период температура в системе отопления будет постоянная-нагретая, снова заполнил СО воздух спустил и уровень в РБ на мин.

    При кипичении 1л воды в чайнике в финале видь на 100мл больше на становится 

    Может я и не прав

    А резина не потрескается при таких температурах? У бати на мичуринском бак кубов на 6 в зиму с водой остаётся, в нём притоплено колесо от эксковатора, лет 15 зимует тьфу тьфу тьфу вроде, но там толщина стенок 8-10мм и процесс другой.

    Уже написали

    #18898
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь опыт самостоятельного (не заводского) изготовления ТА для твердотопливных котлов закрытых систем отопления? Если есть, то интересно было бы узнать:

    — форму ТА;

    — объем ТА;

    —толщину стенок;

    — взаимодействие с насосами (где и как расположены);

    — рабочее давление в системе;

    А то я раз попробовал самодельнвй ТА на 0,5М3 и закончил в ожоговом центре (радует, что всей семьей; скучно не было).

    Возможно, у кого-то есть опыт применения в качестве ТА каких-либо промышленных девайсов (ресиверов, баллонов и пр.). Короче, практика на эту тему весьма интересна, особенно в свете цен на готовые ТА от Будеруса.

    #18899
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Ёпт какую старую тему откопали.

    LARS по моему если использовать ТА больших объёмов то лучше использовать схему с теплообменником или змеевиком. Приобрести теплообменник по моему дешевле чем устанавливать расширительный бак на 400 л при объёме воды в системе 4 куба . Таких бачков то наверно не бывает, а если и бывает то стоят как чугунный мост не меньше. Проще поставить отдельную ёмкость открытую и в неё змеевик запустить или теплообменник или несколько теплообменников, и расширительный бачок литров на 30 не более, за глаза.

    #18900
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    USV
    LARS
    > от высокой температуры со временем резина задубеет и треснет, однако
    А если от ТА сделать трубку, да камеру вынести на расстояние, тогда Т будет вплоть до комнатной. Если давление нужно держать, то хоть в покрышку камеру запихать?

    #18901
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    А стоит ли изобретать велосипед?

    #18902
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А то я раз попробовал самодельнвй ТА на 0,5М3 и закончил в ожоговом центре (радует, что всей семьей; скучно не было).

    !!!!!!!!!!!!!! Бобер, а чем косяк?

    от высокой температуры со временем резина задубеет и треснет, однако…

    По первых: у РБ для СО резина стоит специальная. И РБ — красного цвета. А РБ для водоснабжения — синенькие.

    Во вторых: температура воды в РБ не будет высокой; не намного теплее чем комнатная. Протока же не будет через него. Да и ставится РБ на обратке.

    #18903
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    USV

    А стоит ли изобретать велосипед?

    просто я прочитал вот это:

    Таких бачков то наверно не бывает, а если и бывает то стоят как чугунный мост не меньше.

    и подумалось, что стоит..

    #18904
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Заец, косяк вышел в том, что ТА я сварил (не сам, но усилиями дипломированного сварщика-котельщика, причем, со своим клеймом) квадратного сечения, да и вообще параллелепипедальной формы (0,5х0,5х2 м), из 3мм листового металла. Понимая, что "тройки" маловато, по всем граням пустил 25 мм уголок; однако чтобы уж совсем было надежно я тот же уголок пустил изнутри, по центру каждой вертикальной (двухметровой) грани, эти "внутренние гребни" противоположных стенок я также соединил друг с другом уголком, с шагом примерно в 30 см. Понятно, что воздухоотводчик на данном аппарате стоял, а группа безопасности стояла в системе. В итоге бак (ТА) выдержал пиковый рост давления в системе до 3,5 атм и вроде заработал как положено, однако, потом, при остывании системы до 90 град. и падении давления до 1,7 атм имел место лопнуть по тому самому шву около которого мы с женой имели несчастье находиться. На самом деле повезло, отделались легким испугом 3-ей степени и на следующий день были уже дома (жена, правда, на костылях). Возможный (даже, наверное, вероятный) мой косяк — бак стоял на обратке, а система разведена 18 мм медью, котел Будерус-Логано, 20 КВт. В результате резкого скачка давления (при топке сухой березовой срезкой такое бывает) получился слабенький, но гидроудар, который разогнался по тонкой (18 мм) и длинной (ок 20 м) трубе, ну, и, соответственно, произошло то, что происходит на дульном срезе любого оружия при выстреле (ствол калибром 18 мм и длиной ок. 1400 калибров), как-то так. Зато теперь знаю, что ТА поставил не там, где надо, да и систему спроектировал через.опу. Впрочем, негативный опыт учтен. Вот поэтому и спрашиваю, каких форм и какой толщины делают ТА для замкнутых систем с возможными скачками давления до 5 атм?

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 109 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru