Тепловой аккумулятор

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Тепловой аккумулятор

  • В этой теме 17 участников и 108 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 101 по 109 (из 109 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #18965
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А все эти цифирьки: ПРИМЕРНО 100 Вт с квадратного метра жилой или общей площади в частном доме — ни о чем, ибо стены разные, крыши, окна….. Считать нужно…

    Считают или думают при выборе конструктива и толщины стен, крыши, площади окон, стремясь прийти к заданному значению теплопотерь согласно СНиПа. Потому конструктив оных может быть разным, а теплопотери примерно одинаковые у всех. По крайней мере, не больше положенного. Что в многоэтажках, что в землянках…. Потому и берётся усреднённое значение 1кВт с 1мкв и соображений, что построили на совесть и для себя. Ну, если, конечно, теплоизоляционные свойства на пределе значений, ради экономии материала ввиду недостаточности денег , то надо считать…

    #18966
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Думаю о 2 кубовом ТА. Из первого поста видно, что в нём запасённая энергия равна 90кВт/ч. У меня без вентиляции в -40 расход 4кВт/ч.. Исходя их данной математики: при полностью заряженном ТА, мне хватит тепловой энергии на 22,5 часа.

    Правильны ли мои рассуждения?

    #18967
    spavelspavel
    Участник
    • Томск

    Расход оптимистичен, имхо. Не знаю квадратуры, количества людей и т.п.

    А в целом правильно, 90 кВт*ч получается на разнице в 45 гр, что вполне достижимо при температурах 45 — 90 градусов в баке. 

    Но нужно подумать как обеспечивать эту дельту, просто на обратке это нереально, а а подаче будет высокая инерционность системы.

    #18968
    АватарШамсуаров
    Участник
    • Томск

    Непонятно, как при такой схеме вода не будет кипет в ТА и зачем ей идти в тесные радиаторы?

    можно конечно поставить краны

    но тогда смысл ТА теряется …

     

    #18969
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Два насоса и никаких проблем

    #18970
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    #18971
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    У меня просто ТА поставлен на подаче из ТТ. Весь кипяток идёт в ТА. Оттуда в батареи и обратно в котёл. Один насос, всё работает.

    Кстати ТА видел в водяном, объёмом по 500 л. Заводской.

    #18972
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Центр охлаждения выше центра нагрева. Котел ниже бака. Бак ниже радиаторов. Тогда возможна ест. Циркуляция. А лучше 2 насоса.

    #18973
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Внутри ТА искуственно создается смеситель. 

Просмотр 9 сообщений - с 101 по 109 (из 109 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru