Термопанели и пр. панели — как отделка для фасада

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Термопанели и пр. панели — как отделка для фасада

  • В этой теме 139 ответов, 27 участников, последнее обновление 3 года сделано psmpsm.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 140 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #179265
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    ПМ wrote:

    можно и без дёке обойтись, т.е. закрыть ОСБ

    Так  весь смысл в том, что обшить хочу именно панелями (Деке?).

    Просто сруб "завален" хочу плоскость выровнять, да и до.п. твердость фасаду придать.

    У меня снег с крыши. Много.

     Если без осб — обрешетку надо делать чаще, то на то и выйдет

    Понял, отстал…

    панелями быстро и если устраивает такой фасад, то тут, как говорится, — на вкус и цвет все фломастеры разные…

    ИМХО, можно сейчас не заморачиваться на панели, а поставить задачу и реализовать по обшивке ОСБ, а там может и чего такого сделаете:

    #179267
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    У себя делаю вот такими панелями http://www.komakplat.ru/nasha-produktsiya . Единственное "но" — тяжелые очень…

    #179268
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    ПМ wrote:

    Просветите насчет "пароизоляции" — если сруб обшивать осб по обрешетке — она зачем нужна?

     вот тут дяденька не парится этим:

    https://www.youtube.com/watch?v=KDE2C7X67Ps

    не нужна вообще. Пароизоляция используется для защиты утеплителя.

    #179269
    АватарУП
    Участник
    • Томск

    Ответ от техспеца деке

    Доброго дня.

     

    Не облезет. Это выявленная рекламация, которая подлежит удовлетворению. Признаюсь деталей я не знаю по этому случаю, но идеального к сожалению ничего нет и случаются ошибки. У нас крайне редко.

    Для понимания, мы даем гарантийные обязательства на нашу продукцию и в исключительных  подобных случаях полностью компенсируем материал и стоимость затрат связанных с монтажом/демонтажом.

    На моей практике за 4 года с фасадными панелями была пара таких случаев в Томске. Клиентам компенсировали все в полном объеме – материал и стоимость работ. 

    #179270
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    killergot wrote:
    ПМ wrote:

    Просветите насчет "пароизоляции" — если сруб обшивать осб по обрешетке — она зачем нужна?

     вот тут дяденька не парится этим:

    https://www.youtube.com/watch?v=KDE2C7X67Ps

    не нужна вообще. Пароизоляция используется для защиты утеплителя.

     на стенах из бруса/бревна?!  ПАРОИЗОЛЯЦИЯ?  Тут многа раз писали — на стены — ни-ни. Ветрозащита — да, но пароизоляция?

     

    #179271
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

     на стенах из бруса/бревна?!  ПАРОИЗОЛЯЦИЯ?  Тут многа раз писали — на стены — ни-ни. Ветрозащита — да, но пароизоляция?

    Защита утеплителя от влаги, например в чердачных перекрытиях.

    Для брусовой стены только мембрана снаружи под навесным фасадом

    #179272
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    у меня получается такой "пирог":

    1.Бревно (он же дом)

    2. Обрешетка +утеплитель. Вопрос: какой толщины утеплитель? Собственна — и без него тепло.

    3, Ветрозащита

    4.Обрешетка +осб

    5.Фасаднве панели.

    Я все правильно написала?

    #179273
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    у меня получается такой "пирог":

    1.Бревно (он же дом)

    2. Обрешетка +утеплитель. Вопрос: какой толщины утеплитель? Собственна — и без него тепло.

    3, Ветрозащита

    4.Обрешетка +осб

    5.Фасаднве панели.

    Я все правильно написала?

    Всё правильно.

    Утеплителя минимум 5 см. По расчётам нужно 10 см.

    Если без него тепло то зачем он тогда? С навесным фасадом будет ещё теплее — воздушная прослойка.

    #179274
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    у меня получается такой "пирог":

    1.Бревно (он же дом)

    2. Обрешетка +утеплитель. Вопрос: какой толщины утеплитель? Собственна — и без него тепло.

    3, Ветрозащита

    4.Обрешетка +осб

    5.Фасаднве панели.

    Я все правильно написала?

    Если не будет утеплителя, не нужна и ветрозащита. Она для того, чтобы утеплитель, если он неплотный, не выдувало ветром (для плотного утеплителя ветрозащита не обязательна). Продувание дома она тоже снижает, но если у вас и так тепло, значит, дом у вас не особо продувается. Хотя мы не знаем, что вы имеете в виду под "тепло", может быть вы топите на все деньги… Какой у вас расход энергии в мороз, в кВт/м2? У вас не центральное отопление?

    Утеплителя — чем больше, тем лучше, по нормативу R = 3,68. Для 15 см бруса, чтобы вписаться в норматив, нужно 15 см утепления. Столько почти никто не делает, обычно делают 5 или 10.

     

    #179275
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Ага, думаю 5 будет достаточно.

     У меня бревно на 30 см.

     Пойду прикину сметку

    #179276
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Фасадные панели "Стен"

    #179277
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Отделка фасада фасадными панелями Dоcke. 

    https://www.youtube.com/watch?v=9SG-p7mPk3g (часть 1)

    https://www.youtube.com/watch?v=Puyt9ALngXI (часть 2)

    https://www.youtube.com/watch?v=QyEzlSDSF6I (часть 3)

    #179278
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Удивился, что на термопанелях совсем забито на водоотведение и пароиспарение. Все эти пазы межблочные — прекрасное место для сбора воды и разведения всякой живности. Видимо предполагается, что панели будут располагаться под большим навесом от дождя и снега.

    Для сравнения — покрутите в руках те же Деке — там и сток по перекрытию верх-низ продуман, и микродырочки для пароиспарения сделаны…

    #179279
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Баба Гуля wrote:

    Удивился, что на термопанелях совсем забито на водоотведение и пароиспарение. Все эти пазы межблочные — прекрасное место для сбора воды и разведения всякой живности. Видимо предполагается, что панели будут располагаться под большим навесом от дождя и снега.

    Для сравнения — покрутите в руках те же Деке — там и сток по перекрытию верх-низ продуман, и микродырочки для пароиспарения сделаны…

    А потому-что на российском рынке все эти термопанели сплошная  кустарная бутафория, по сравнению с забугорными вариантами …с полиуретановой основой идеальной геометрии,  клинкерной плиткой, приклеиваемой в предусмотрительно сделаные для неё пазики и даже герметики специально для них разработанные.

    #179280
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Вот тут Эдель по 352 рубля предлагают:

    https://fomasters.ru/shop/fasady/fasadnye-paneli/panel-fasadnaya-edel/

     но в Нижнем

     

    #179281
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    ПМ wrote:

    Вот тут Эдель по 352 рубля предлагают:

    Всё забываю сказать про "саморезы"…

    Мы, покупатели много внимания уделяем панелям (разным свойствам, в том числе и цене) и забываем про доборные элементы ("саморезы"), а они на сложных фасадах до 30 % стоимости панелей доходят…

    #179282
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    А что там — особые саморезы? На всех видео обычные

    #179283
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    ПМ wrote:

    А что там — особые саморезы? На всех видео обычные

    "саморезы" — это собирательный образ, всё на что мы машем рукой, мол, а это копейки, или не главное, потом возьму, или по факту….

    Например, Угол внутренний, наружный, вокруг окон (не помню как называется), стартов много разных, плюс систему против попадания мышей за фасад надо, всё это обычно я называю — а "саморезы" не посчитали.

    #179284
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    Вот тут Эдель по 352 рубля предлагают:

    https://fomasters.ru/shop/fasady/fasadnye-paneli/panel-fasadnaya-edel/

     но в Нижнем

     

    Пока до Томска доедет, транспортные всю выгоду съедят…

    #179285
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ну — если научится гнуть панели, как в параллельной теме — то можно и без углов.  А "против мышей" не поняла — это что?

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 140 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.