Томский Кремль, Усадьбу Воеводы и Крепость построить к 2027г

ИмхоДом Форумы Местные Темы Томский Кремль, Усадьбу Воеводы и Крепость построить к 2027г

Помечено: 

  • В этой теме 3 ответа, 2 участника, последнее обновление 1 год сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #561211
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Музей истории Томска и городской Туристский информационный центр (ТИЦ) готовят проект развития музейно-исторического комплекса Воскресенской горы «Томский Кремль», чтобы увеличить турпоток. В частности, авторы предлагают реконструировать воеводскую усадьбу XVII-XVIII веков, на что может потребоваться около 200 миллионов рублей.

    выглядел Кремль как-то так примерно

    Основой проекта «Томский Кремль» станут археологические находки и 3D-модели объектов, ранее стоявшие на этой горе. Жемчужиной центра может стать восстановленная воеводская усадьба с частью стены укреплений XVII-XVIII веков. Специалисты сообщают, что усадьба существовала в двух вариантах. Сначала она была встроена в стену острога, позже стала отдельно стоящим зданием. Сгорел воеводский дом в 1760-х.

    Сначала у Томской крепости было 3 башни. Две из них воротные. Через несколько лет у крепости появились угловые башни и даже башня с часами-курантами. Об этом можно узнать, посетив Музей Истории Томска на Воскресенской горе.

    Как сообщалось ранее, декорации исторического фильма «Тобол» были воссозданы на основе монографии профессора исторического факультета Томского госуниверситета Марии Черной об устройстве усадьбы томского воеводы.

    В 2017 году, по словам Черной, декорации обошлись в 70 миллионов рублей. Сейчас, по ее оценке, реализация проекта «Томский Кремль» может потребовать до 200 миллионов. Также перед реконструкцией воеводской усадьбы, кроме получения разрешения на строительство, необходимо решить еще ряд проблем.

    «Проблема в том, что холм осыпается: с XVII века западная часть южного мыса ушла метров на 25-30, с восточной стороны ушло от 15 до 25 метров, и скоро от этого мыса может ничего не остаться. Кроме того, там еще есть культурный слой, поэтому там необходимо проводить раскопки и геофизические исследования», – рассказала на презентации проекта Черная.

    В окончательном виде проект «Томский Кремль» должен быть представлен в сентябре 2023 года.

    Напомним, еще в 2017г депутаты областной думы рекомендовали властям Томска и региона создать рабочую группу по реализации проекта музея-заповедника «Томский Кремль» на Воскресенской горе Томска и включить его в программу развития города, передает корреспондент РИА Томск с заседания комиссии по культуре и туризму Законодательной думы Томской области.Ранее сообщалось, что областные власти предложили присвоить старинным улицам Воскресенской горы Томска статус культурно-исторического заповедника, чтобы ограничить строительство в этом районе и привлечь дополнительное финансирование для восстановления домов-памятников.

    «Сегодня для сохранения этой территории мы предлагаем выделить три участка (улицы Бакунина, Октябрьская, Шишкова) для создания исторического памятника, рекреационной зоны, в том числе для проведения туристических экскурсий, и инфраструктуры для организации туристического отдыха», – сказала председатель комитета по охране памятников культурного наследия Томской области Елена Перетягина.

    по материалам сми

    #561222
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    Это как восстановить, там же уже современная застройка. А если переселять людей, то 200 лимонов явно не хватит.

    Да и навряд ли. Для привлечения туристов сначала надо починить канализацию на Бакунина, что б запахов не было.

    #561224
    АватарЗафировод
    Участник
    • Томск

    Был в Тобольске, там такое сделали. Выглядит хорошо, идея стоящая.

    #561228
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    Был в Тобольске, там такое сделали

    поехал бы специально в Тобольск посмотреть на такое?

    А по теме: конечно, нереально. Но не мешайте зарабатывать на проектах. Вон, на ПД тайгинской трассы сколько поднять смогли…

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru