Томский водоканал. До коле!

ИмхоДом Форумы свободная тема Томский водоканал. До коле!

Помечено: 

  • В этой теме 61 ответ, 13 участников, последнее обновление 1 год сделано NewsNews.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 62 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #529219
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Живу в Науке1. Где-то сверху труба повредилась,  которая питает всю Науку1. Рядом живущие дома начали шевелиться. Водоканал заявил, что труба не на балансе города, идите лесом. Ищите, кто сделает. В течении первой недели нашли. На выходных (я так понял) Водоканал все таки подъехал, назначил ремонт на понедельник. Воду не перекрыли, всё норм. Я затарился водой.

    Наступает понедельник — воду не отключили. И так до пятницы ждали, звонили, и они все откладывали на следующий день. В среду воду слил с ванны и других тазиков, которые мешались. И вот пятница. Водоканал говорит, идите лесом, труба не на балансе, сегодня отключаем воду.

    1) Водоканал неделю сиськи мял, чтоб сказать делайте сами.

    2) Стояла норм сухая погода, а сейчас 2 недели дожди, и в эту погоду нужно будет наемной бригаде делать все работы.

    3) Отключили воду как раз вечерком в пятницу, как раз на выходные, чтоб успели прийти и хотя бы помыться. Воды, конечно, я не набрал.

    У меня бомбит. Сижу грязный ) и офигиваю над этим всем.

    P.S. я только недавно узнал, что труба, которая питает всю Науку1, не на балансе. Как удобно.

    P.S.S. Время 23:30 о, чудо! Вода в кране есть. А что если сказали, что делать не будут, а на самом деле сделали. Завтра выянится.

    #529221
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    я только недавно узнал, что труба, которая питает всю Науку1, не на балансе. Как удобно.

    я тебе бьольше скажу. 90%  водопровода -ссср не на балансе

    Но!

    Чтобы ваша труба попала «на баланс» и обслуживание Водоканалу — нужно пройти квест длиною в 3 года

    Мы идем этим путем уже 1,5 года

    Проблема в том, что у города отсутствует порядок принятия на учет «безкозяйных» коммуникаций

    Меня пригласили выступить на заседании комитета по городскому хозяйству в сентябре.

    Присоединяйся — будем «бомбить» вместе

    У вас кто депутат?

     

     

    #529222
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    А чтобы понять — как пройти квест «постановки на баланс»  — посмотри Порядок, который принят в Новосибе:

     

    Образец административного  регламента на примере  постановления администрации Бурмистровского сельсовета Искитимского района Новосибирской области от «25» сентября 2017г

    https://burmistrovsky.nso.ru/sites/burmistrovsky.nso.ru/wodby_files/files/page_287/95.pdf

    Сроки:

    2.1.2……Администрация совместно с организацией в течение 10 дней со дня обращения в организацию проводит обследование и составляет акт осмотра объекта инженерной инфраструктуры по форме..

    2.2. Администрация в течение пяти дней со дня составления акта осмотра недвижимой вещи и (или) акта осмотра, предусмотренного абзацем вторым подпункта 2.1.2 Порядка, схемы расположения недвижимой вещи натопографическом плане направляет указанный акт и схему главе… Уполномоченный специалист администрации в течение 10 дней со дня оступления акта осмотра недвижимой вещи и (или) акта осмотра объектаинженерной инфраструктуры и схемы расположения недвижимой вещи натопографическом плане направляет главе поселения имеющиеся сведения о недвижимой вещи, имеющей признаки бесхозяйной, в том числе об обслуживании и эксплуатации..

    2.4. В целях проведения проверки наличия собственника у недвижимой вещи,имеющей признаки бесхозяйной, администрация в течение 40 дней со дня получения документов, указанных в пунктах 2.2, 2.3 Порядка, осуществляет сбор следующих документов…..

    3.1. После получения документов, предусмотренных пунктом 2.4 Порядка, подтверждающих отсутствие собственника у недвижимой вещи, имеющей признаки бесхозяйной или отказ собственника от права собственности на такую недвижимую вещь, администрация:

    в течение пяти дней со дня получения направляет копии полученных документов уполномоченному специалисту;

    в течение двух месяцев со дня получения осуществляет закупку кадастровыхработ для муниципальных нужд в отношении выявленной бесхозяйной недвижимой вещи в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «

    3.2. Уполномоченный специалист администрации в течение 25 дней со дня получения копий документов, предусмотренных абзацем вторым пункта 3.1Порядка, направляет в администрацию предложения об организации использования, обслуживания, эксплуатации бесхозяйной недвижимой вещи, а в случае если указанная недвижимая вещь является объектом инженерной инфраструктуры, обеспечивает в соответствии с законодательством в сфере газо-, тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения определение организации, которая будет осуществлять содержание, обслуживание, эксплуатацию объекта инженерной инфраструктуры до признания на него права муниципальной собственности.

    4.2. По истечении года со дня постановки на учет бесхозяйной недвижимойвещи администрация подает в суд заявление о признании права муниципальной собственности на данную бесхозяйную недвижимую вещь.

    4.3. На основании вступившего в законную силу решения суда о признанииправа муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь администрация подает заявление на регистрацию права муниципальной собственности в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области.

    4.4. В течение пяти дней со дня получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости администрация включает ее в реестр муниципального имущества.

     

     

    #529226
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    )) жулье. продает воду по несуществущим трубам…

    #529232
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Дополню, что в пятницу вечером местные воду включили 🙂 залезли в колодец главный.

    Присоединяйся — будем «бомбить» вместе У вас кто депутат?

    Есть кто-то, я тему эту попробую передать активисту по Науке1, который и организовал ремонт трубы.

    #529251
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Готовьте инфу — кто и когда построил трубу, какие есть документы на нее

    и КОМУ  давали разрешение на ввод в эксплуатацию

    #529294
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    В связи с выборами перенесли обсуждение вопроса по «безхозяйству» на октябрь. Отправила обращение Акатаеву.

     

    В комитет  городского хозяйства Думы г.Томска

     

     

    В администрации г.Томска не существует ПОРЯДКА(административного регламента) по выявлению и оформлению, а также ведению реестра бесхозяйного имущества, расположенного на территории г.Томска. Есть некое распоряжение администрации по разделению полномочий – безхозяйными объектами(Распоряжение Администрации г. Томска от 25 июня 2010 г. N р 914 «О разграничении полномочий органов администрации Города Томска» )– зданиями и прочими – занимается Департамент муниципальной собственности, а коммунальными – департамент городского хозяйства.

    Блок-схема приема в муниципальную собственнлость безхозяйных объектов выглядит так:

    1.     Выявление (акт обследования администрации или заявление бывшего собственника об отказе)

    2.     Включение в Перечень объектов нелвижимости, имкющих признаки безхозяйных

    3.     Проведение тендера по оказанию услуги  подготовке технической документации(паспортизация)

    4.     Проверка подготовленной технической документации.

    5.     Передача НА ГОД договора на обслуживание ресурснику.

    6.     Постановка на кадастровый учет в Росреестре по категории «безхозяйное»

    7.     Через обращение в суд для признания  муниципальной собственности

    8.     Государственная регистрация права муниципальной собственности на бесхозяйный объект осуществляется по истечении ГОДА со дня принятия на учёт этого объекта недвижимого имущества на основании вступившего в силу решения суда.

    9.     Передает в хозяйственное ведение ресурснику

    Ввиду отсутствия административного регламента  выявления и постановкой на учет безхозяйных объектов(п.1-6) растягиваются до бесконечности. На сегодня  на учет не поставлены безхозяйные обьекты, выявленные в 2019 году.

    Федеральным нормативнывным актом регламентирован только порядок постановки на кадастровый учет (п.6-8) – Приказ Минэкономразвития от 10.12.2015 № 931

    Нужно:

    1.Обязать Администрацию г.Томска(юристы?) срочно подготовить такой административный регламент, с указанием сроков прохождения каждого этапа. Это делается Решением Думы города, скорее всего.

    2.Прошу поставить вопрос о финансировании расходов по подготовке технической документации в том же периоде, когда объект выявлен, а не на следующий год. Суммы там не существенные – в среднем -10 тыс. руб. за один безхозяйный объект. Это очень важно для передачи на временное обслуживание специализированному предприятию жилищно-коммунального хозяйства

    3. Прошу не проводить тендеры на подготовку технической документации «пакетно» — это не позволяет исполнители сдать  техническую документацию по мере готовности, затягивая процесс постановки на учет выявленных безхозяйных объектов. Для примера – в 2021 году такой тендер был выставлен  сразу на 35 объектов, со сроком исполнения – «конец 2021 года».

     

    Ссылки:

    1.Распоряжение Администрации г. Томска от 25 июня 2010 г. N р 914 «О разграничении полномочий органов администрации Города Томска»

    https://base.garant.ru/7797887/#block_5

    2. Приказ Минэкономразвития от 10.12.2015 № 931

    https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71285080/

    3.Тендер-2021 по подготовке технической документации по выявленным объектам, имеющих признаки безхозяйных

    https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0165300010521000135

    Исполнитель: Поставщик — ООО «Контур». Юридический адрес — Томск, улица Розы Люксембург, 27, оф.1 Контракт заключён 1 апреля 2021.

    Срок оказания услуг — 90 календарных дней со дня, следующего за днем заключения контракта.Но по словам специалистов Департамента городского хозяйства( Несмеянова юлия Анатольевна, тел.: 53-46-17) – «раньше конца года и не ждем». Кстати – тендер-2020 не исполнен.

     

     

    #543405
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Томский водоканал продолжает свои мошеннические действия.

    Заявитель обратился в Томский расчетный центр с заявлением о приведении лицевого счета в порядок по уточнению адреса и владельца.

    В адресе Водоканал по неясной причине потерял дробь дома. Вместо 12/1 кв.6 в лицевом счете болтался адрес 12кв.6

    Еще во времена ссср эти два многоквартирных дома — 12 и 12/1 имели общий техпаспорт и общий узел водоснабжения

    Договора, есстественно, никто не заключал.

    Владельцы квартиры № 6 ФИО владельца не меняли, квитанции исправно оплачивались.

    При попытке внести изменения в лицевой счет Водоканал объявил квартиру «частным жилым домом»  с самовольной врезкой и выставил счет за МЕСЯЦ как по «колонке» 28 тыс. руб.

    Попытка объяснить что никакого «дома» нет — водоканалу пофиг.

    #543454
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Еще во времена ссср эти два многоквартирных дома — 12 и 12/1 имели общий техпаспорт и общий узел водоснабжения

    с дробями это вообще песня!
    у нас на Лермонтова 28 во время развала СССР почему-то откуда-то вдруг появилась дробь, потом также внезапно пропала.
    В итоге из 8 квартир в доме 5 числились в 28-м доме, а 3 в 28/1….
    При этом у меня в паспорте была прописка 28, а платил я по квитанциям за 28/1.

    #543589
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    В итоге выяснилось что в Томскводоканале вообще нет никакой информации о подключении дома к центральному водоснабжению.

    И что лицевые счета на квартиры выставлялись «по колонке»

    Хотя во всех техпаспортах наличие водоснабжения отмечено

    Ранее дом обслуживался ЖЭУ-4, потом УК «Октябрьский массив»

    Документы по коммуникациям не переданы

    И Томскводоканал выставил счет на квартиры по «самовольной врезке»

    И сейчас требует получать новые ТУ на «подключение»

    #543592
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    Прокуратура: руководство «Томскводоканала» тратило деньги населения на дорогие перелеты и отели

    #543807
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ситуация становится все чудеснее и чудеснее.

    Томский водоканал доначислил

    НО!

    Пп. а) п.16 Постановления Правительства РФот 4 сентября 2013 года N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» применен незаконно.

    Настоящие Правила распространяются на отношения, возникающие при предоставлении коммунальных услуг, в той части, в которой такие отношения не урегулированы жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

    Отношения по оплате гражданами  коммунальных услуг в жилом помещении регулируются Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

    В частности, п.62 Постановления № 354 указано, что при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам, исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги, не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

    Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы)

     

    За 3 месяца, Карл! А не за 3 года!

    Прокуратура?

    #543808
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    так а счетчика на воде не было чтоли?

    #543809
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    историческая друхэтажка в 5-ю квартирами

    и даже есть УК

    и в техпаспорте отражено наличие «водоснабжжения»

    но счетчики никто не ставил

    Водоканал типа «незнал» что в доме есть трубы

    и начислял «по колонке»

    в одной из квартир сменился собственник, новый пошел менять ФИО в лицевом счете

    и тут завертелось…

    #543810
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    #543813
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    В данном случае схема такая:

    1.Все квартиры подключены к одному внутридомовому узлу водоснабжения еще при ссср

    2. Распределительный узем подключен к колодцу, о чем Томский водоканал прекрасно знал

    3. В техпаспорте на дом за 1987 год указано наличие водоснабжения в доме

    4. Все документы Томских городских водопроводных сетей  Томскводоканалом спрятаны

    5. Жители дома объявлены «самовольщиками» и им предьявлено доначисление за 3 года как «коммерческий учет»

    #543814
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    4. Все документы Томских городских водопроводных сетей  Томскводоканалом спрятаны 5. Жители дома объявлены «самовольщиками» и им предьявлено доначисление за 3 года как «коммерческий учет»

    А может подать в прокуратуру обращение на возбуждение уголовки за вымогательство/мошенничество?

    #543827
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Офф-топ, конечно… но жутко интересно.. В свое время в цепочке АО «Томскводоканал» — ООО»Томскводоканал» активно звучала Виолия Воторс. Помнится бурное расхваливание французов Николайчуком (???). Интересно знать всеж участие этой конторы в этой схеме…..

    #543829
    АватарМульсик
    Участник
    • Томск Дзержинское

    Сети вроде как муниципальные, почему Водоканал документы прячет?

    Может быть можно документы в Администрации получить?

    #543835
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Офф-топ, конечно… но жутко интересно.. В свое время в цепочке АО «Томскводоканал» — ООО»Томскводоканал» активно звучала Виолия Воторс. Помнится бурное расхваливание французов Николайчуком (???). Интересно знать всеж участие этой конторы в этой схеме…..

    О чо нагуглил…. инфа от 17 года…. Схема перевода народного достояния в руки конкретного человека — Новожилова….

    Французская Veolia отказалась от управления томским водоканалом
    от 25 декабря 2014 г.

    Томск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС — Французская Veolia Group продала группе граждан РФ одну из своих структур в Чехии, которой принадлежит ООО «Томскводоканал», сообщил «Интерфаксу» председатель набсовета «Томскводоканала» Кирилл Новожилов.

    «Сделка завершилась, она была довольно сложной и длинной. Новые бенефициары этой чешской компании — круг физических лиц, основным бенефициаром являюсь я», — сказал К.Новожилов.

    «Томскводоканал» арендует водопроводно-канализационное хозяйство Томска до конца 2040 года. Сообщалось, что компания является «дочкой» французской Veolia Voda S.A., однако, по данным базы «СПАРК-Интерфакс», ее прямым владельцем является чешская V.V.S. a.s.

    К.Новожилов воздержался от разглашения параметров сделки по приобретению V.V.S. a.s., уточнив лишь, что все новые собственники — граждане РФ и рассматривают вопрос перерегистрации компании в России.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 62 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru