Тонкая настройка системы отопления. ПЗА. терморегулятор для двухтрубной системы

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Тонкая настройка системы отопления. ПЗА. терморегулятор для двухтрубной системы

  • В этой теме 110 ответов, 20 участников, последнее обновление 1 год сделано папанькaпапанькa.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 111 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #175169
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    baseev wrote:

    Выделил про скорость у меня про скорость у вас, говорим одно и тоже, про расход у вас у меня его нет.

    Не совсем об одном и том же. При рассмотрении гидрострелки на скорость вообще смотреть не надо, только расход. Который и обуславливает направление избыточного потока в гидрострелке, а не положение насоса (выше писал ноднократно).

    #175170
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Незнайкин wrote:

    Вот первая попавшаяся картинка из яндекса, о том как работает идрострелка

    На второй и третьей картинке понятно, как двигается теплоноситель в гидрострелке между обраткой и подачей, в зависимости от того в каком контуре расход больше (не скорость). На направление движения этого потока никак не зависит от места установки насоса, зависит только от расходов в контурах

    Из этой теории две первые зачеркните и никогда на практике не используйте:

    1 картинка практически невозможна, я говорю про СО работающую в доме, не на бумаге

    2 картинка ошибка расчета СО, если это воплотить то будете гнобить котел гоняя по максимуму а на подаче после гидрострелки всегда темперутура будет ниже.

    3. Мы занимаемся не тем, я сказал свои мысли попробовать помочь в данном вопросе.

    #175171
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    папанька wrote:

    Да где вы взяли 20гр? 20 гр это если отключить насос контура, а если его отключить ТеплоНоситель практически не идет в систему. ТН стоит, обратка остывает, котел маслает свой круг.

    Повторюсь, реальная разниц на подаче и обратке 7 градусов, второй этаж — батареи зажаты головками (~20`), и чуть теплые.

    Трещат, именно трещат, а не гудят — термостатические клапана второго этажа. Одной головкой увеличиваем t на радиаторе и треск проходит. Больше посторонних звуков в системе нет!

    Теперь более понятно.

    Решение: включаем насос контура отопления (можно даж на двойке), на котле выставляем температуру на подаче ниже. И фсё

    #175172
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    baseev wrote:

    2 картинка ошибка расчета СО, если это воплотить то будете гнобить котел гоняя по максимуму а на подаче после гидрострелки всегда темперутура будет ниже.

    Вот чувакам, которые проектируют котельные с двумя одинаковыми работающими котлами в каскаде, этого никто не сказал, и они по незнанке такую схему работы гидрострелки применяют. Вы хоть описание под картинкой почитайте.

    И еще пример, имеем твердотоп, ему обычно, надо чтобы на обратке была высокая температура. А человек при этом хочет более комфортную низкотемпературную СО, этой СО нафиг не нужна температура такая как в котловом контуре. Поэтому патрубок подачи во второй контур делают ниже, чем подача в котловом и получаем более низкую темературу. И это как бы нормальная работа гидрострелки

    #175173
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Незнайкин wrote:
    baseev wrote:

    2 картинка ошибка расчета СО, если это воплотить то будете гнобить котел гоняя по максимуму а на подаче после гидрострелки всегда темперутура будет ниже.

    Вот чувакам, которые проектируют котельные с двумя одинаковыми работающими котлами в каскаде, этого никто не сказал, и они по незнанке такую схему работы гидрострелки применяют. Вы хоть описание под картинкой почитайте.

    И еще пример, имеем твердотоп, ему обычно, надо чтобы на обратке была высокая температура. А человек при этом хочет более комфортную низкотемпературную СО, этой СО нафиг не нужна температура такая как в котловом контуре. Поэтому патрубок подачи во второй контур делают ниже, чем подача в котловом и получаем более низкую темературу. И это как бы нормальная работа гидрострелки

    Продолжать не буду, а то получться как сказали —  Пора жарить семечки и квас ставить…

    #175174
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    baseev ваше описание работы гидрострелок не верно (вы случайно ролики Тепловода не смотрите?)

    1 случай сделать легко это работа на однотрубную систему снесколькими контурами с регулированием температуры теплоносителя на котле ( а ещё так в холодильных центрах делается, там правда ещё и расходомеры ставят)

    2 случай тоже вполне нормальная схема для ТТ котла с графиком 95/70 и СО 80/70 например (а не металлические трубы ой как не любят высокие температуры)

     

    #175175
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Эх не удержался так и хочется глупость ляпнуть:

    1. Про двух чуваков из котельной, они кстати и знали это, разговор не про котельные. Этот способ вводит обычного домовладельца в заблуждение. На практике это выглядит так, на улице -10 подмешиваем обратку, получаем комфорт. На улице -30, комфорта нет холодно, человек здесь пишет ребята че за дела на котле 95 а в радиаторах 80 и вы же ему скажете, дорогой так у тебя мощность котла маленькая не вывозит он твои радиаторы. Котел должен систему обеспечить полностью. Теперь про двух чуваков с котельной у которых народ в -30 замерзает, но на то они и проэктировщики, че им мороз, врубают каскад котлов и ситуация переходит в 3 картинку, потому что мощность каскада котлов справится с нагрузкой.

    2. Что касается первой картинки, я не говорил, что она неверна, сказал что на практике ее не воплотить. Теперь о практике как правило все ставят термоголовки и как ни странно они работают и меняют расход теплоносителя, как тут выравнивать да и зачем, ну да ладно выровняли да выровняли, режим рабочий.

    3. Назвать нормальным режимом с графиком 95/70 на котле и 80/70 на радиаторах не могу и не понимаю, нафига гонять котел на 95 градусах, а получать 80. Ну выстави 80 на котле, что мешает, зачем котел гнобить всетаки на свои кровные куплен да и дрова не бесплатные. Да и котлы некоторые щас до 85. Не понимаю.

    4. Смотрю много чего и тепловод попадался. 

    #175176
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а что не так с каналом Тепловода?

    #175177
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Он далеко не всегда прав, но выставляет себя последней инстанцией (особенно когда понарушал пару тройку нормативов (в котельных ванны с санузлами ставит и подобное))

    #175178
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    А почему унитаз нельзя ставить в котельной? Насколько я понимаю прямого такого запрета нет, но газовщики не разрешают ставить горшок в котельной

    #175179
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Он далеко не всегда прав, но выставляет себя последней инстанцией (особенно когда понарушал пару тройку нормативов (в котельных ванны с санузлами ставит и подобное))

    ну пару -тройку раз это я думаю не сильно большая проблема? ну и опять же я как-то на почти полгода его просмотра не заметил данной тенденции, в отличие например от канала того же Горячего мастера.

    а может есть кого посоветовать посмотреть кто не делает ошибок?

    #175180
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    СП 62 п 7.6 Допускается открытая транзитная прокладка газопроводов из медных и многослойных металлополимерных труб через ванную комнату (или душевую), уборную (или совмещенный санузел) в квартирах жилых зданий. Установка газоиспользующего оборудования в этих и подобных помещениях не допускается.

    #175181
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну у него от ролика зависит где то и нет ошибок, а где тои пару тройку за минуту )

    Горячй мастер это вообще жесть, он мой любимый Петросян. 

    Посоветовать могу только СНиПы и справочники

    #175182
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Незнайкин wrote:
    А почему унитаз нельзя ставить в котельной? Насколько я понимаю прямого такого запрета нет, но газовщики не разрешают ставить горшок в котельной

    Торчок в котельной это извращение, только изресованный стул.

    #175183
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    А стиральную машину мона ставить в котельной?

    #175184
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    ребят, давайте без флуда…

    #175185
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Ну так удалось ли проблему решить?

    #175186
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    А вот завтра видно будет. Ниже отчет с графиками за 2 дня прошедших.

    20.12: На втором этаже головки на 3 (20`С), одна головка на 4 (24,5) в таком режиме дребезг не появляется. Котел выставлен на 9кВт и 60`C. Расход ЭЭ за сутки составил 146кВт (по всему дому)

    21.12: Радиаторы в том же положении. Котел тоже. Расход ЭЭ за сутки (минус 1 час) составил 134кВт (по всему дому).

    В обоих случаях насос на первой скорости. Задержка выключения котла при достижении нужной температуры 5мин. Задержка включения 1 мин. Гистерезис 0,1 градус. ПЗА не подключен.

    После НГ передерываем радиаторы на нормальную подачу, что должно дать сокращение расходов на отопление. И, думаю, избавит от треска в клапанах при положении всех головок второго этажа = 3 (20`C)

    Есть один недостаток у системы — нет возможности прицепить расходомер ликтричества. Интересно, на каком режиме будет экономичнее? "Всплесковый" нагрев (как сейчас) или постоянный режим (например задать t теплоносителя 40`C)

    #175187
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    cpt wrote:

    СП 62 п 7.6 Допускается открытая транзитная прокладка газопроводов из медных и многослойных металлополимерных труб через ванную комнату (или душевую), уборную (или совмещенный санузел) в квартирах жилых зданий. Установка газоиспользующего оборудования в этих и подобных помещениях не допускается.

    тогда получается такой проект с газовым котлом нельзя делать или вообще с любым котлом нельзя подобное делать?

    #175188
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    ruslan8 wrote:

    тогда получается такой проект с газовым котлом нельзя делать или вообще с любым котлом нельзя подобное делать?

    [/quote]

    Такой нельзя сделать с газовым котлом точно, с электрическим не подскажу ПУЭ не помню, а с угольным и дровяным уже никто точно не запретит

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 111 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru