Тонкая настройка системы отопления. ПЗА. терморегулятор для двухтрубной системы

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Тонкая настройка системы отопления. ПЗА. терморегулятор для двухтрубной системы

  • В этой теме 110 ответов, 20 участников, последнее обновление 1 год сделано папанькaпапанькa.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 111 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #175189
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:

    Гистерезис 0,1 градус.

    поставь гистерезис 1 градус и скорость насоса — вторую

    0,1 ставят при отоплении ТП, так как теплоинерционность большая.

    Будет реже включаться.

    дай взглянуть на график температуры в доме с привязкой к периодам работы котла?

    папанька wrote:

    Интересно, на каком режиме будет экономичнее? "Всплесковый" нагрев (как сейчас) или постоянный режим (например задать t теплоносителя 40`C)

    в первом режиме будет экономичнее.

    #175190
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:

    поставь гистерезис 1 градус и скорость насоса — вторую

    1 градус это много. Домашние очень чувствительны к ьемпературе. 23,3-23,5 уже не комфортно. Мерзнут, ругаются)

    Bonbon wrote:

    дай взглянуть на график температуры в доме с привязкой к периодам работы котла?

    так есть же на графике верх зеленая линия. низ красная. Или имеешь ввиду масштаб крупнее?

    #175191
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:

    1 градус это много. Домашние очень чувствительны к ьемпературе. 23,3-23,5 уже не комфортно. Мерзнут, ругаются)

    ну поставь полградуса))) 

    папанька wrote:

    так есть же на графике верх зеленая линия. низ красная. Или имеешь ввиду масштаб крупнее?

    Да, именно — чтобы была понятна скорость набора и падения температуры

    #175193
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А обратка подача как колебалась?

    #175192
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Сегодняшняя ночь. До 7 утра целевая 23 градуса, после 24. Остальные переменные те же. Уже улитучилось 108кВт (с 00:00)

    Картинка автоматом масштабируется. В крупном размере -> правый клик -> открыть изображение. (инструкция для не очень продвинутых юзверей )

    #175194
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    А обратка подача как колебалась?

    #175195
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    а почему ночью такая фигня с температурой подачи?

    #175196
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    а почему ночью такая фигня с температурой подачи?

    Ночью целевая 23 градуса. Термостат отрабатывает, догрел до 23 в доме еще 5 минут поработал и отключил котел. Упала до 22,9 через минуту запустился котел. Или я вопроса не понял?

    #175197
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Нет, всё так. 

    #175199
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:
    cpt wrote:

    а почему ночью такая фигня с температурой подачи?

    Ночью целевая 23 градуса. Термостат отрабатывает, догрел до 23 в доме еще 5 минут поработал и отключил котел. Упала до 22,9 через минуту запустился котел. Или я вопроса не понял?

    Кроме того, он увеличил целевую температуру в 07-00 до 24 градусов, поэтому котлу пришлось выйти из вынужденого термостатом тактования.

    #175200
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Денис, ты же сейчас не живешь в доме — поставь градусов 15 температуру. Вполне комфортно для внутренних работ, экономия налицо будет.

    #175198
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Ну, судя по картинке изменения комнатной температуры — у тебя помещение быстрее остывает, чем нагревается в цикле вкл/выкл.

    Ну и гистерезисом в 0,1 градуса тут не пахнет 

    С точки зрения экономии в релейном режиме должно быть наоборот — быстрый нагрев и долгое остывание.

    Я бы увеличил температуру теплоносителя и скорость насоса.

     

    #175201
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:

    Денис, ты же сейчас не живешь в доме — поставь градусов 15 температуру. Вполне комфортно для внутренних работ, экономия налицо будет.

    Как это не живу? Скоро мессяц будет как живем) У меня много мест откуда идет холод: в подвал нет двери, с гаража дует (стоит дверь с ТДСК, новую купил, но еще не поставил), на второй этаж тепло уходит, цоколь не утеплен. Как следствие быстрое остывание((

    Теплоноситель с утра поднял до 65. Хотел до 11кВт ограничеть котел, но как раз в этот момент жахнула подстанция в районе Заречной (насколько мне известно), и была жесткая просадка (а я думал это у меня какие то проблемы), поэтому не рискнул, надо было ребенка в сад везти, вернул на 9кВт.

    #175202
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    папанька wrote:

     но как раз в этот момент жахнула подстанция в районе Заречной (насколько мне известно), и была жесткая просадка

    Это утром было? Где-то в полдевятого? Я ещё на авто ехал и показалось, что где-то, что-то сверкануло, и радиоволна сбилась…

    #175203
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Это утром было? Где-то в полдевятого? Я ещё на авто ехал и показалось, что где-то, что-то сверкануло, и радиоволна сбилась…

    Да

    #175204
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:

    Ну и гистерезисом в 0,1 градуса тут не пахнет 

    возможно это связано с задержкой включения и выключения, 1 и 3 минуты

    PS: сейчас увеличил график. Все впорядке.

    Bonbon wrote:

    Я бы увеличил температуру теплоносителя и скорость насоса.

    датчики на подаче и обратке врут градуса на 4-5 имхо

    #175205
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:

    У меня много мест откуда идет холод: в подвал нет двери, с гаража дует, на второй этаж тепло уходит, цоколь не утеплен. Как следствие быстрое остывание((

    О какой тонкой настройке ты говоришь с такими теплопотерями????

    Дыры позакрывай сначала

    #175206
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:

    О какой тонкой настройке ты говоришь с такими теплопотерями????

    Дыры позакрывай сначала

    Проблемы выявляются походу, когда начинаешь жить. Вот в мороз и выявляю слабые места. До этого о них и не знал. Потеплеет, будем и дверь ставить и подвал закрывать, работать то особо нечем, не все внернули еще.

    #175207
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    слушай, ну чот теплопотери в 140 кВт в сутки — это получается порядка 42 Вт на квадрат при твоей квадратуре

    Очень даже неплохой результат так-то.

    #175208
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:

    слушай, ну чот теплопотери в 140 кВт в сутки — это получается порядка 42 Вт на квадрат при твоей квадратуре

    Очень даже неплохой результат так-то.

    уже посчитал)))

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 111 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru