Трещины в фундаменте

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Трещины в фундаменте

  • В этой теме 116 ответов, 38 участников, последнее обновление сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 117 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #154647
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд
    Patio wrote:
    Я б тоже задумалась о деревянном доме..

    +1

    #154648
    nunkinunki
    Участник
    • Томск

    Почему? вы не смотрите, что порвало ростверк по сваям, это значит что больше пучило определенные сваи. Выгребание из под ростверка поможет только легче осадить эти сваи. Причина: сваи скорей всего без уширения снизу и слабая армировка ростверка. Чтоб не очковать в дальнейшем я бы залил сверху ленту как Komissar предложил.

    #154649
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск
    Patio wrote:

    А геологию делали перед расчётом фундаментов? Наклейте бумажные маячки на трещины, что б посмотреть есть ли дальнейшее раскрытие трещин. Я б тоже задумалась о деревянном доме.. 

    Геологию делали, суглинок, грунтовых вод нет!

    #154650
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    ruslan8 wrote:

    Komissar, а у тебя такие же трещинки были или меньше?

    У меня были трещенки похожие, но не сквозные, да и характер трещин разный, у меня больше похоже было на боковое пучение, т.е. стена 10 м без подпорок и только на 1-й ленточке, а т.к. на 40 см (толщена стены) одна нитка арматуры (работает через 35 см от точки давления), да и похоже, как не трамбовал — была усадка по углам, короче, тему засирать не буду, у меня похожие трещены но по другому, я сделал выводы и в остальных заливках лент, добавлял арматуры побольше, т.е. продольные нитки у меня получились через 25 см, да и у меня ещё были вертикальные арматуры, на которые и был основной расчёт сдерживания пучения со стороны земли в подвальное помещение, которые на первой ленточке слабо работали (можно сказать совсем не работали). А похожие трещены у меня только в районе окон, но там, думаю, как раз случай автора, это — отсутствие должного вебрирования и оставил деревяшки в проёмах, которые и даванули (причём точечно), но у себя я потом ещё лил вокруг ПП бетон и там ещё проармbровал.

    А вот балки (ростверк) однозначно двумя нитками 10-й арматуры не армируется, более того без вибрирования или постукивания по опалубкt можно считать, что конструктива не добились (можно считать, что арматуры нет вовсе) и такой фундамент можно считать хорошим для деревянного или каркасного дома, если строить из "камня"… я уже говорил.

    #154651
    Аватарbarkoleg
    Участник
    • Томск

    Скажите, а кто вам делал фундамент? Почему 10-я арматура? Почему не 12-я?

    #154652
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск
    barkoleg wrote:

    Скажите, а кто вам делал фундамент? Почему 10-я арматура? Почему не 12-я?

    Расчёт фундамента делал знакомый, он работает инженером — конструктором в очень крупной организации, без огласки! Скажу одно проектируют 10ти — 17ти этажки! Повторюсь ещё раз ОН МЕНЯ ПРЕДУПРЕЖДАЛ о возможных трещинах на не нагруженном фундаменте, если бы поставил дом трещин не было, но у меня не было возможности за сезо поставить дом. 

    Монтаж делала бригада раздолбаев, у них был прораб который пытался меня обмануть ХИТРЫЙ ЖУЧАРА, к какчеству их работ были вопросы! Они опалобку 3 раза переделывали, только под моим контролем и участием работы заканчили! 

    #154653
    Аватарbarkoleg
    Участник
    • Томск
    Sergey Fyd wrote:
    barkoleg wrote:

    Скажите, а кто вам делал фундамент? Почему 10-я арматура? Почему не 12-я?

    Расчёт фундамента делал знакомый, он работает инженером — конструктором в очень крупной организации, без огласки! Скажу одно проектируют 10ти — 17ти этажки! Повторюсь ещё раз ОН МЕНЯ ПРЕДУПРЕЖДАЛ о возможных трещинах на не нагруженном фундаменте, если бы поставил дом трещин не было, но у меня не было возможности за сезо поставить дом. 

    Монтаж делала бригада раздолбаев, у них был прораб который пытался меня обмануть ХИТРЫЙ ЖУЧАРА, к какчеству их работ были вопросы! Они опалобку 3 раза переделывали, только под моим контролем и участием работы заканчили! 

    Не Альберт, случайно, прораба зовут???

    #154654
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Sergey Fyd wrote:

    Монтаж делала бригада раздолбаев, у них был прораб который пытался меня обмануть ХИТРЫЙ ЖУЧАРА, к какчеству их работ были вопросы! Они опалобку 3 раза переделывали, только под моим контролем и участием работы заканчили! 

    Гнать таких в шею.

    #154655
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск
    barkoleg wrote:
    Sergey Fyd wrote:
    barkoleg wrote:

    Скажите, а кто вам делал фундамент? Почему 10-я арматура? Почему не 12-я?

    Расчёт фундамента делал знакомый, он работает инженером — конструктором в очень крупной организации, без огласки! Скажу одно проектируют 10ти — 17ти этажки! Повторюсь ещё раз ОН МЕНЯ ПРЕДУПРЕЖДАЛ о возможных трещинах на не нагруженном фундаменте, если бы поставил дом трещин не было, но у меня не было возможности за сезо поставить дом. 

    Монтаж делала бригада раздолбаев, у них был прораб который пытался меня обмануть ХИТРЫЙ ЖУЧАРА, к какчеству их работ были вопросы! Они опалобку 3 раза переделывали, только под моим контролем и участием работы заканчили! 

    Не Альберт, случайно, прораба зовут???

    Нет! Оглашать всем не буду, если кому интересно напишу в личное сообщение! Что бы обходили стороной такого строителя.

    #154656
    bob007bob007
    Участник
    • Томск
    Sergey Fyd wrote:

    Расчёт фундамента делал знакомый, он работает инженером — конструктором в очень крупной организации, без огласки! Скажу одно проектируют 10ти — 17ти этажки! Повторюсь ещё раз ОН МЕНЯ ПРЕДУПРЕЖДАЛ о возможных трещинах на не нагруженном фундаменте, если бы поставил дом трещин не было, но у меня не было возможности за сезо поставить дом. 

    Сергей, как-то это странно всё… Как можно спроектировать фундамент, который расчитан так, что не треснет лишь в определенном случае, а именно — только при условии стремительного строительства в сжатые сроки? Зачем ставить застройщика в такое неудобное положение?! Почему не выбрать другой тип фундамента, надежнее, стабильнее? В чем смысл? Есть же и лента на глубину промерзания, есть утепленный мелко-заглубленный ленточный фундамент, есть плита, наконец. Но знакомый выбрал, вариант заведомо самый проблемный. Исходя из чего?

    Не помню, говорили ли вы, дом двухэтажный по проекту? Так мало весит, всего 150 тонн… Это со всеми нагрузками и поправочными коэффициентами?

    И действительно какое-то, на первый взгляд, слабое армирование.

    #154657
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    Sergey Fyd wrote:

    Расчёт фундамента делал знакомый, он работает инженером — конструктором в очень крупной организации, без огласки! Скажу одно проектируют 10ти — 17ти этажки! Повторюсь ещё раз ОН МЕНЯ ПРЕДУПРЕЖДАЛ о возможных трещинах на не нагруженном фундаменте, если бы поставил дом трещин не было, но у меня не было возможности за сезо поставить дом. 

    после всего услышанного тут и от знакомого, что решите делать?

    #154658
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск
    ruslan8 wrote:
    Sergey Fyd wrote:

    Расчёт фундамента делал знакомый, он работает инженером — конструктором в очень крупной организации, без огласки! Скажу одно проектируют 10ти — 17ти этажки! Повторюсь ещё раз ОН МЕНЯ ПРЕДУПРЕЖДАЛ о возможных трещинах на не нагруженном фундаменте, если бы поставил дом трещин не было, но у меня не было возможности за сезо поставить дом. 

    после всего услышанного тут и от знакомого, что решите делать?

    Пока думаю, време есть ещё, Скорей всего ни чего! Конструктор дал рекомендации в виде замазать терещины после того как они закроются! Буду армировать кладку, утеплять отмостку, отапливать зимой, и надеяться на лучшее!

    #154659
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    barkoleg wrote:

    Скажите, а кто вам делал фундамент? Почему 10-я арматура? Почему не 12-я?

    на самом деле неизвестно с какой силой будут давить сваи при пучении грунта, могло быть так, что даже 12-ая арматура не помогла бы,

    вот засыпали бы фундамент и землю внутри опилками на зиму, вот это может быть и изменило всё

    #154660
    АватарАноним
    Неактивированный
    • Томск
    Sergey Fyd wrote:

    Конструктор дал рекомендации в виде замазать терещины после того как они закроются! 

    чесное слово странный конструктор…..

    С чего он взял что они закроются??? Да и не замазывают так трещины… Трещины расшивают для начала, а потом ремсоставом ремонтируют.

    P.S.обратитесь к не знакомому проектировщику. Ваш знакомый и так вас не хило подставил "по знакомству".

    #154661
    bob007bob007
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    обратитесь к не знакомому проектировщику. Ваш знакомый и так вас не хило подставил "по знакомству".

    Дело в том, что не учат у нас в ВУЗах проектировать малоэтажные здания, насколько я знаю. Вот и заточены проектировщики на многоэтажки…

    #154662
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск
    bob007 wrote:
    Sergey Fyd wrote:

    Расчёт фундамента делал знакомый, он работает инженером — конструктором в очень крупной организации, без огласки! Скажу одно проектируют 10ти — 17ти этажки! Повторюсь ещё раз ОН МЕНЯ ПРЕДУПРЕЖДАЛ о возможных трещинах на не нагруженном фундаменте, если бы поставил дом трещин не было, но у меня не было возможности за сезо поставить дом. 

    Сергей, как-то это странно всё… Как можно спроектировать фундамент, который расчитан так, что не треснет лишь в определенном случае, а именно — только при условии стремительного строительства в сжатые сроки? Зачем ставить застройщика в такое неудобное положение?! Почему не выбрать другой тип фундамента, надежнее, стабильнее? В чем смысл? Есть же и лента на глубину промерзания, есть утепленный мелко-заглубленный ленточный фундамент, есть плита, наконец. Но знакомый выбрал, вариант заведомо самый проблемный. Исходя из чего?

    Не помню, говорили ли вы, дом двухэтажный по проекту? Так мало весит, всего 150 тонн… Это со всеми нагрузками и поправочными коэффициентами?

    И действительно какое-то, на первый взгляд, слабое армирование.

    Изначально планировал плиту, но подсчитав работа + материал получил 500 — 600 т.р, сделав геологические изыскания, стало понятно что грунты хорошие, свайно — ростверковый обошёлся в 220 т.р. При расчётах было понятно что грунт зимой расширится, нагрузки дома хватило бы для компинсации пучения, и ростверг оснался бы в своём положении! Дом планирую из газобетона 2 этажа, полы 1 го этажа по грунту, перекрытия по армопоясам деревянные.

    #154663
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Не ну сам ростверк ведь можно усилить. Ростверк — многопролётная балка на опорах. Можно усилить верхний пояс ростверка, например залить поверх ленту высотой 15-20 см армированную. Вытащить грунт из под ростверка. А далее строить сам дом также с армированием кладки. По сути сама стена армированная будет работать как балка. Под перекрытиями залить монолитные пояса. В конце концов нагрузка перераспределится. По сути сам ростверк уже будет фактически исключён из работы как балка.

    Ну а далее выполнить отвод вод и обязательно залить отмостку.

    Уверен, что все эти процессы стабилизируются.

    #154664
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Sergey Fyd wrote:

    Изначально планировал плиту, но подсчитав работа + материал получил 500 — 600 т.р, сделав геологические изыскания, стало понятно что грунты хорошие, свайно — ростверковый обошёлся в 220 т.р. При расчётах было понятно что грунт зимой расширится, нагрузки дома хватило бы для компинсации пучения, и ростверг оснался бы в своём положении! Дом планирую из газобетона 2 этажа, полы 1 го этажа по грунту, перекрытия по армопоясам деревянные.

    Да с физикой и математикой Вас прокатили…

    Свайно-ростверковый фундамет — ростверк это такая вещь, которая связывает сваи (странно, что ни кто не посоветовал убрать грунт из под ростверка на зиму), и этот ростверк должен работать как балка — погуглите калькуляторы для расчёта балок и задайте свои параметры армирования.

    Плита это фундамент и пол в одном флаконе. Полы по грунту похоже не считали ещё…

    Спокойный сон деньгами не измеряется. Попозже попробую прикинуть стоимость нового фундамента на старый…

     

     

    #154665
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    Изначально планировал плиту, но подсчитав работа + материал получил 500 — 600 т.р, сделав геологические изыскания, стало понятно что грунты хорошие, свайно — ростверковый обошёлся в 220 т.р. При расчётах было понятно что грунт зимой расширится, нагрузки дома хватило бы для компинсации пучения, и ростверг оснался бы в своём положении! Дом планирую из газобетона 2 этажа, полы 1 го этажа по грунту, перекрытия по армопоясам деревянные.

    Сергей, согласен с bob007, очень странно, более того, вы сделали изыскания, не стали экономить, а потом….начали экономить на проекте фундамента что ли? У нас 80% фундаментов зимуют, это практика, и все нормально, если фундамент сделан грамотно то совершенно фиолетово пучит грунт, не пучит грунт -не важно, к сожалению вы нарушили правило — нельзя обращаться к знакомым с такими вопросами, это работа и эта работа стоит денег, а в вашем случае, работа сделана спустя рукава возможно по этой причине, хотя с другой стороны он же конструктор а не проектировщик, может в этом и причина не правильных расчетов…

    #154666
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Алексей, нужно внимательно читать тему, Сергей писал:

    Повторюсь ещё раз ОН МЕНЯ ПРЕДУПРЕЖДАЛ о возможных трещинах на не нагруженном фундаменте, если бы поставил дом трещин не было, но у меня не было возможности за сезо поставить дом.

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 117 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.