Тротуарная плитка или бетон/асфальт?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Тротуарная плитка или бетон/асфальт?

  • В этой теме 33 ответа, 25 участников, последнее обновление сделано АватарСтудент08.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5364
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

    Думаем что лучше — бетон или плитка, может что-нибудь другое подскажите — например плитка на бетон.

    Интуитивно подозреваю, что плитка лучше, но если авто будет ездить (редко, но вдруг…)

    #65587
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я так думаю смотря какое авто. если легковушка, то и плитка в принципе сдюжит. опять же она симпатичнее )

    #65588
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    О какой плитке речь? Если  типа такой   — результат не радует.

    Что в центре Томска, что на участках.

    В Москве сейчас ее заменяют вот на такую:

     Для сравнения:

    Немецкий тротуар.

    Бордюрный камень и клумба под дерево. Для того, чтобы дерево не разрушало корнями тротуар и дорогу, рабочие выкапывают 15 кубов земли, засыпают специальным субстратом, устанавливают туда метровое бетонное кольцо и только потом сажают дерево. Бордюрные камни  заказываются в зависимости от типа тротуара и дороги.  Используется  с десяток разных видов бордюров.

    У нас по запросу «Бордюрные камни»….. Все так и есть — только один вид разной высоты. (Источникhttp://www.rosser.ru)

    Это портфолио производителей бордюрных камней, которые находятся в первой десятке Яндекса.

    Немецкий производитель. (Источник http://www.kronimus.de)

    Богатый выбор различных бордюрных камней. В том числе и поворотные….

    (материалы из блога Чистопрудова Димы)

     

    #65589
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Один чёрт, плитка это тот же бетон. Естественно, в плитке присутствуют разного рода добавки (количество и состав, мне думается, секрет фирмы и ни кто Вам не расскажет, только "волшебные" свойства).

    Про внешний вид говорить не буду (как говорится, на вкус и цвет…)

    Всё зависит от цели.

    Если нужны тропинки, так до сих пор, у родственников в кузбасе, тропинки дюжат из "конвеерной ленты" (забыл слово, но сейчас дорогое удовольствие, если только Экскурсовод по супер цене не предложит списанные ), у других (родственников) из желобов (железных) перевернутых (но в жару ноги жжёт). Прелесть в том, что ни чего не прорастает, и мыть одно удовольствие.

    Если нужна площадка, я засыпал у себя гравий 2-5 см на грунт, "утрамбовалось", пока использую как времянную отмостку и тропинки, в дождь глина к обуви не прилипает, да и не "шлифую", передвигаясь по участку .

    Любая плитка (как, впрочем, и бетон) боятся солей. У меня знакомый решил лёд убрать возле дома своего, посолив его (лёд), так вот, убрал  вместе с верхним слоем бетона, и плитка возле магазинов похереная из-за использования соли (в основной своей массе)…

    А по поводу применения плитки подумайте… "скользкая" (по моему, основной недостаток), она зараза, причём, от производителя не зависит… Зависит от организации уклона, стоков, организации настилочного пирога, и песка в штанах )

    А так нормальное решение из плиток, можно и самому повыливать плитки, не так страшен чёрт, как его малюют, ещё раз — всё зависит от ЦЕЛИ )

     

    #65590
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Один чёрт, плитка это тот же бетон.

    )))))))))))))))) Абсолютно разный. Плитка (массовая), она вибропрессованная. лить ее дорого и невыгодно. Но бывает, что и льют.

    … по поводу применения плитки подумайте… "скользкая" (по моему, основной недостаток)….

    ))))))))) Плитки тротуарные (настоящие т.е. правильно сделанные) очень шероховатые. Гладкие (и с крошкой) — для помещений. Да и бетон (самделишный) вполне шероховатый. У меня все время получается такой. Зимой ходить просто отлично.

    А так нормальное решение из плиток, можно и самому повыливать плитки …..

    Не уверен, ибо лил. И лил также просто "поверхности" из бетона.  Плитки — сложнее и дороже: вещь специфичная и нужная не везде.

    #65591
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    При всём уважении, бетон от бетона отличается количеством цемента, наполнителем, способом приготовления, добавкам (это то, о чём я хотел сказать, и думаю, все поняли). У тротуарной плитки свои преимущества перед бетоном (обычным), но и есть ряд свойств их объеденяющих как бетоны.

    Скользкая, не столько сама плитка (речь о тротуарной), сколько образующаяся корка льда на плитке (в этом контексте и звучало слово "подумайте") данный минус можно избежать правильной организацией "пирога" и уклона. (но при мокром снеге и ледяном дожде и проводя обледеневают)

    И про лить самому — выдернуто из контекста, а по сути — можно, если нужно, а нужно ли — определяем из ЦЕЛЕЙ?

    #65592
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ….. образующаяся корка льда на плитке …..

    Практически невстречаемое понятие в хозяйстве. Есть одно местечко, но там контруклон и водичка с крыши (трабловое место). В остальном я бы сказал: идеально. Зима то у нас не дождливая. Имхо.

    #65586
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А почему вы считаете что делать плитку самому — дорого? Купить формы пластиковые для плитки (11шт — 60 рублей), развести бетон, залил, высушил, уложил. Или я чего-то не понимаю?

    #65593
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Выходит тротуарная плитка из моды, асфальт возвращается… Вот вчерашняя фотка из Москвы, например:

    #65594
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Мальцев wrote:

    Выходит тротуарная плитка из моды, асфальт возвращается… Вот вчерашняя фотка из Москвы, например:

    Интересно:

    что было в ТЗ на ремонт/благоустройство дороги/тротуара;

    кто инициатор сего действа;

    как поведёт себя асфальт на такой подготовке…

     

     

    #65595
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Плитка не вышла из моды..
    Видел как вроде нормальную ещё плитку заменяют на другую. Причём не только в Москве.

    #65596
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    Там продолжение истории с этой плиткой. Асфальт сняли. https://pikabu.ru/story/plitka__asfalt__i_opyat_plitka_6236178

    Теперь снимают плитку https://pikabu.ru/story/reshili_sdelat_po_normalnomu_navernoe_6236995

    #65597
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Мальцев wrote:

    Выходит тротуарная плитка из моды, асфальт возвращается… Вот вчерашняя фотка из Москвы, например:

    там и асфальт каждый год перекладывают… бюджеты осваивают, похоже

    #65598
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:
    … там и асфальт каждый год перекладывают… бюджеты осваивают, похоже

    Это очевидно.

    #65599
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    Мишка wrote:

    Там продолжение истории с этой плиткой. Асфальт сняли. https://pikabu.ru/story/plitka__asfalt__i_opyat_plitka_6236178

    Теперь снимают плитку https://pikabu.ru/story/reshili_sdelat_po_normalnomu_navernoe_6236995

    Вот это и освоение бюджета по нашему…

    #498459
    GvardeeCGvardeeC
    Участник
    • Томск

    Ребята, как и чем посоветуете отделать двор? Вот чисто из соображений «а смысл».

    Есть альтернатива плитке или не мучить Ж?

    В общем территория довольно большая — не мерил, но по документам 18,6 соток. Там нет ничего, кроме дома. Надо сделать въезд, дорожки вокруг дома, место для разворота машины. Остальное засажу газонной травой, засыплю щебнем декоративным поверх какого-то бетона или что-то типа того. Никаких деревьев, никакого огорода, никаких лишний курятников — только дом и гараж! В гамне возиться я не собираюсь на старости лет!

    Чем захерачить эти дорожки для начала!? Есть ли смысл заказывать миксер бетона и заливать?

    В америке красиво показывают — залили, какой-то специальной шваброй затерли, и оно так навечно тебе и осталось гладенькое и красивенькое. У нас же млять ни один гамно-работник ни за какие бабки не сделает тебе так, чтобы оно через год трещинами не пошло!

    Торговый центр рядом построили. Залили все вокруг бетоном — капец бетону. Живого места нет! 2 года! И ладно, если бы это я руками бетон в тачке тяпкой месил! Нет млять, работяги в форме сутками херачили человек по 15. Машины не успевали подвозить бетон! Бетонозатирочными машинами работали так, что за&&&&$ли всех в округе гулом этих «вертолетов»!

    Остается только плитка. Да, и она развалится, но хоть не сразу после укладки, а лет через 10.

    Что скажете? Какие есть идеи? Бабки пока не считаем. Нужно определиться с методом, чтобы не тошнило от результата   потом!

    #498476
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Гранит? 🙂

    #498482
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Плитка — хорошая тема. Сам кладу, ничего сложного.

    Вначале только допустил серьезную стратегическую ошибку — начал делать плитку сам. Не стоит оно того. Абсолютно.

    Кстати, плитка на Лагерном саду — чье производство, может кто подсказать?

    #498486
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Вероятней всего вот эта https://vibor-group.com

    #498487
    patrickpatrick
    Участник
    • Томск

    Вероятней всего вот эта https://vibor-group.com

    Спасибо за наводку, но ценник в Томске уж очень не гуманный. Видимо логистика дорогая.

    Я так понимаю из-за транспортировки остаются только местные производители. А у кого из них качественная плитка? ТДСК все же торгует или нет?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 34 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru