У кого есть опыт домашней теплотрассы (дом-баня-гараж) или тянуть газ?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление У кого есть опыт домашней теплотрассы (дом-баня-гараж) или тянуть газ?

В этой теме 82 ответа, 34 участника, последнее обновление Bonbon Bonbon 11 Июн'19 в 09:00.

Просмотр 25 сообщений - с 51 по 75 (из 83 всего)
  • Автор
    joiner
    joiner
    Участник

Эх, за 25 лет много воды утекло…..

Александру Фёдоровичу вечная память. Боялись, но уважали…

Бессменному декану-так держать!

Всем "приматам"-салют!

Виссарионыч, не вели казнить за оффтоп!

mach
    mach
    Участник
    • Мирный

Я бы сделал все одной трубой без всякой сварки сшитымполиэтиленом или металопластом.  в несколько слове трубного утептилетя

psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3

ммм.. эээ… в чем глупость?! если в соседнем здании надо подключить одну батарею?! что дает диаметр 25мм? я так понимаю длина_трассы/сечение — это сопротивление потоку, расстояние там небольшое. сечение*скорость_потока*дельта_температуры — пропорц. необходимой тепловой мощности — батарея всего одна. Утеплить тонкую трубу дешевле чем толстую (площадь поверхности меньше, ну для справедливости надо сказать что следует учитывать площадь по изоляции, отличается несильно). чтобы не разморозило в случае чего — антифриз налейте на базе полипропиленгликоля и забудьте о размораживании. Иде глупость-то?! 

кстати, мне категорически не нравится когда за меня решают, априори считая что я глуп. )))

psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3

а я-то как удивился…. трубы-воды-ошибки по глупости… и тут ФПМК))) прочитал — и правда ФПМК)))) уважаю "приматов"

sultan
    sultan
    Участник
    • Томск
    psm wrote:

ммм.. эээ… в чем глупость?! если в соседнем здании надо подключить одну батарею?! что дает диаметр 25мм? я так понимаю длина_трассы/сечение — это сопротивление потоку, расстояние там небольшое. сечение*скорость_потока*дельта_температуры — пропорц. необходимой тепловой мощности — батарея всего одна. Утеплить тонкую трубу дешевле чем толстую (площадь поверхности меньше, ну для справедливости надо сказать что следует учитывать площадь по изоляции, отличается несильно). чтобы не разморозило в случае чего — антифриз налейте на базе полипропиленгликоля и забудьте о размораживании. Иде глупость-то?! 

кстати, мне категорически не нравится когда за меня решают, априори считая что я глуп. )))

а вам ни кто и не говорит что вы глупы, но и спорить с вами я не собираюсь

Komissar
    Komissar
    Модератор

Конечно! до сих пор собираемся, и идруганы от туда и помогали строить все!!!

dadadada
    dadadada
    Участник
    • Просторный

Это хороший вариант, но наверное не для отопления, а для воды..Трубка кажется не пп, без армировки. При нагревании сильно увеличится….может лопнуть в земле. Да и цена кажется кусучая..

dadadada
    dadadada
    Участник
    • Просторный

Дли на до бани метров тридцать и до дома десять. Резервную можно, только смысл….Если опресовать данную трубу и пользоваться довольно чистым теплоносителем, то ничего не должно произойти…совсем.

dadadada
    dadadada
    Участник
    • Просторный

Это чтобы не греть землю и чтобы не замерзло, когда не греешь…Железо может проржаветь или лопнуть от перенапряжений. У пп есть немного движений, что исключает этого. Да и давление в местной сети загородного дома максимум 3 очка, рабочее 1.5-2. 

Solo333
    Solo333
    Участник
    mach wrote:

Я бы сделал все одной трубой без всякой сварки сшитымполиэтиленом или металопластом.  в несколько слове трубного утептилетя

Так и делают. Берется целая труба металлопласта одевается шуба и заматывается материалом типа клейкого фольгоизолона, который не гниет в земле.

Делали для отопления бани, бассейна. Цена адекватная выходит, да и можно сделать самому.

Akor
    Akor
    Участник
    • Москва

проще сделать гильзу из какой-нибудь трубы.. у меня вот, например — проводили воду улицей.. остались неслабые обрезки.. думаю куда применить, а то валяются безхозно..

nvs
    nvs
    Участник
    • Трубачево

тут маленко описал как у себя сделал http://imhodom.ru/node/8754#comment-130591, пока только начал эксплуатировать вот несколько дней -20 пока полет нормальный…

ruslan8
    ruslan8
    Участник
    • Томск

аа учился с вами в параллельной  группе, с Лёхой и Димкой пару лет назад работал… они и рассказывали как помогали. Молодец, что заканчиваешь! И поздравляю с переездом в дом!

mach
    mach
    Участник
    • Мирный
    Solo333 wrote:
    mach wrote:

Так и делают. Берется целая труба металлопласта одевается шуба и заматывается материалом типа клейкого фольгоизолона, который не гниет в земле.

Делали для отопления бани, бассейна. Цена адекватная выходит, да и можно сделать самому.

Ну вот и тему можно закрывать, тем более трубу на 32 можно относительно недорого взять.

mach
    mach
    Участник
    • Мирный
    Solo333 wrote:
    mach wrote:

трубу на 32 можно относительно недорого взять.

Jurij
    Jurij
    Участник
    • Томск

А я баню вообще не грею между топками. Зачем эти лишние траты?

dadadada
    dadadada
    Участник
    • Просторный

Если там поклеена плитка, то она может и отвалиться….без подогрева…

ELENAPC
    ELENAPC
    Участник

ну ее в баню эту плитку в бане ))))) баня должна быть деревянной! )))

Аватар
    Саня
    Участник

Да ну, это как у всех, неинтересно. Надо же обязательно выпендриться, плитку положить, и не только на пол, а потом теплотрассы копать тридцатиметровые на полуметре в земле и запустить в них воду. А, ну и средства на энергонеависимость насоса и котла на плитку ведь истрачены, поэому зимой после каждого отключения света будет очень интересное занятие на выходные — отогревать замершую тубу :-)  красота :-) 

Jurij
    Jurij
    Участник
    • Томск

Баня брусовая. Пол по балкам. В мойке и в парной залита армированная стяжка 3-5 см толщиной с уклоном к центру, а там трапик стоит. Поверх стяжки положена мозайка. Под полом трапики с помощью канализационных труб соединяются в одну трубу и вся вода отводится за пределы бани в колодец. 3 года эксплуатирую и ничего не отвалилось. Топится всегда стабильно раз в неделю. Зачем баню греть так и не понял. В момент топки вся баня прогревается и даже предбанник. Даже в сильные мороза там комфортно.

Оставшуюся воду в первую зиму после помывки всегда сливал на улицу. Теперь сливаю только с бака для горячей воды в пластиковую бочку где холодная вода. Конечно вода в бочке замерзает и бочку распирает, но она не лопается наверно потомучто пластиковая.

Как бы не понимаю зачем и гараж топить зимой, чтоб машина ржавела? В гараже всегда теплее чем на улице даже если гараж не отапливаемый, главное чтобы он был не продуваемый. Тепло от прогретой машины как бы и является источником тепла в гараже. Моё мнение гараж топить смысла нет. Машина целей будет.

У соседа кирпичный гараж на половину вкопан в грунт, так как у него профиль участка такой. В гараже температура ниже -10 гр никогда не опускает даже в сильные мороза.

Ury
    Ury
    Участник
    • Барнаул
    mach wrote:

такая четырёхтрубка (две — теплоноситель, две на водопровод) стоит 6000 руб/метр…

Nauka_1
    Nauka_1
    Участник

Много фпмк-ашников строителей оказывается. Я в их числе.

По теме: кто уже провел теплотрассу до бани, на сколько выросли расходы по отоплению и какие трудности возникли? Сам в проект собираюсь заложить провод тепла в баню.

Собираюсь сделать так: траншея под 2м, в ней оранжевая труба, в которой : труба холодной воды, 2 трубы (подача, обратка) в теплоизоляции для отопления, провода для света. Плюс думаю остаток пространства будет служить приточкой воздуха комнату отдыха или под печь в бане (еще не решил).

2 метра делаю, т.к. из цокольного этажа дома поведу, и хотелось бы завести под фундамент дома, но не знаю на сколько это реализуемо. Не исключаю вывод из стены цоколя дома, но тоже под землей (где-то глубина 1.5м). Отмостка у меня еще гибкая, метра 2 шириной в этом месте — по совместительству дорожка вокруг дома.

Agar
    Agar
    Участник
    • Томск

А зачем так глубоко? Грунт, если он не очищен от снега зимой до голой земли, не промерзает больше метра, а на нетронутых от снега участках и не глубже 15 см. Между глубиной 20-30 см и 2 метра разница будет градусов 10 — это стоит того, чтобы нести затраты по закапыванию трубы?

Я посмотрел еще раз тему  и не нашел рассмотрения аварийной ситуации. Если, например, в феврале сильный ветер порвет массово провода, то может не быть света сутки. Дома вода, в том числе, и в отоплении, не замерзнет, а вот в трассе к бане вполне может, особенно на границе дома, бани. Может есть смысл сделать трассу со сливом воды в аварийной ситуации (которая, правда, может никогда и не наступить, но вот на период отъезда на неделю-другую, я бы перед отъездом слил воду)?

Глупость, это не недостаток ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)

scaner1981
    scaner1981
    Модератор
    • Кафтанчиково

В банную теплотрассу можно и антифриз. А теплообменник и насос вытащить из бу-шного газового котла. Их, сравнительно недорого, можно поискать на барахолках.

Gazebo
    Gazebo
    Участник
    • С-Утёс

Интересная и новаторская идея про отдельную ветку на антифризе. Кто-нибудь пытался сделать такое?

Просмотр 25 сообщений - с 51 по 75 (из 83 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.