У кого есть опыт домашней теплотрассы (дом-баня-гараж) или тянуть газ?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление У кого есть опыт домашней теплотрассы (дом-баня-гараж) или тянуть газ?

  • В этой теме 97 ответов, 40 участников, последнее обновление 4 года сделано psmpsm.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 98 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #71518
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    понятно..спасибо…буду думать. это все на перспективу, чтобы заранее  все по максимуму  спланировать. просто мысли  об общем  отплении  давно в голове, но пока на  стадии  проектирования..к следующему  сезону нужно все  в единое  целое  собрать

    #71519
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    В остальное время года нужно защитить от дождей и обеспечить проветривание.

    А чем ПП труба не угодила? Да, есть траблы с расширением, но если копать, можно и в траншее сделать компенсаторы и взять пенопласт, например 10 (см. толщиной) , от него кусок в 30 сантимов отрезал, положил, сделал стенки по 10*10 и сверху ещё кусок шириной в 30 , получил "скорлупу", а на глубине, например, в полметра, ИМХО, ни чё ей не будет (только мыши , но тут можно и плекс).

    #71520
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    вам ФПМК 1154 о чём нибудь говорит?

    #71521
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    а  при чем здесь " приматы"?

    #71522
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    просто любопытно

    #71523
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    У Зайца все в голове старинные технологии. 

    Можно просто из полипропилена сварить трассу, уложить в пеноплексовую скорлупу и закопать на два метра вниз. Минусы — нельзя вскрыть, если что. Плюсы — меньше теплопотери зимой, даже если не топить, не гниет, так как все из пластика и солнце не светит. Не мешает и не портит вид , по сравнению с надземными трассами. Надземные трассы могут промерзнуть, если остановить теплоподачу…

    #71524
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Может быть и так. Честно говоря не знаю всех тонкостей. Но ПП трубы ни разу не видел на теплотрассах. Только на ХВС. По теплу везде железо. Может из за температур? Да и давление приличное.

    Уложить ПП на 2м в землю ))))))))))))))))))) Еще и в скорлупки ))))))))) Чето антибюджетно выходит.

    #71525
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Хе-хе! Если помнишь профессоров Горцева и Терпугова, поставь класс!

    #71526
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    А какая длинна данного трубопровода? Может есть смысл на глубину заложить резервную магистраль? Дабы потом в случае чего лет через цать не копать?

    #71527
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Горцев ещё декан, а вот Терпугов к сожалению…

    #71528
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Эх, за 25 лет много воды утекло…..

    Александру Фёдоровичу вечная память. Боялись, но уважали…

    Бессменному декану-так держать!

    Всем "приматам"-салют!

    Виссарионыч, не вели казнить за оффтоп!

    #71529
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Я бы сделал все одной трубой без всякой сварки сшитымполиэтиленом или металопластом.  в несколько слове трубного утептилетя

    #71530
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    ммм.. эээ… в чем глупость?! если в соседнем здании надо подключить одну батарею?! что дает диаметр 25мм? я так понимаю длина_трассы/сечение — это сопротивление потоку, расстояние там небольшое. сечение*скорость_потока*дельта_температуры — пропорц. необходимой тепловой мощности — батарея всего одна. Утеплить тонкую трубу дешевле чем толстую (площадь поверхности меньше, ну для справедливости надо сказать что следует учитывать площадь по изоляции, отличается несильно). чтобы не разморозило в случае чего — антифриз налейте на базе полипропиленгликоля и забудьте о размораживании. Иде глупость-то?! 

    кстати, мне категорически не нравится когда за меня решают, априори считая что я глуп. )))

    #71531
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    а я-то как удивился…. трубы-воды-ошибки по глупости… и тут ФПМК))) прочитал — и правда ФПМК)))) уважаю "приматов"

    #71532
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    psm wrote:

    ммм.. эээ… в чем глупость?! если в соседнем здании надо подключить одну батарею?! что дает диаметр 25мм? я так понимаю длина_трассы/сечение — это сопротивление потоку, расстояние там небольшое. сечение*скорость_потока*дельта_температуры — пропорц. необходимой тепловой мощности — батарея всего одна. Утеплить тонкую трубу дешевле чем толстую (площадь поверхности меньше, ну для справедливости надо сказать что следует учитывать площадь по изоляции, отличается несильно). чтобы не разморозило в случае чего — антифриз налейте на базе полипропиленгликоля и забудьте о размораживании. Иде глупость-то?! 

    кстати, мне категорически не нравится когда за меня решают, априори считая что я глуп. )))

    а вам ни кто и не говорит что вы глупы, но и спорить с вами я не собираюсь

    #71533
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Конечно! до сих пор собираемся, и идруганы от туда и помогали строить все!!!

    #71534
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Это хороший вариант, но наверное не для отопления, а для воды..Трубка кажется не пп, без армировки. При нагревании сильно увеличится….может лопнуть в земле. Да и цена кажется кусучая..

    #71535
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Дли на до бани метров тридцать и до дома десять. Резервную можно, только смысл….Если опресовать данную трубу и пользоваться довольно чистым теплоносителем, то ничего не должно произойти…совсем.

    #71536
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Это чтобы не греть землю и чтобы не замерзло, когда не греешь…Железо может проржаветь или лопнуть от перенапряжений. У пп есть немного движений, что исключает этого. Да и давление в местной сети загородного дома максимум 3 очка, рабочее 1.5-2. 

    #71537
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Я бы сделал все одной трубой без всякой сварки сшитымполиэтиленом или металопластом.  в несколько слове трубного утептилетя

     

    Так и делают. Берется целая труба металлопласта одевается шуба и заматывается материалом типа клейкого фольгоизолона, который не гниет в земле.

    Делали для отопления бани, бассейна. Цена адекватная выходит, да и можно сделать самому.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 98 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru