У кого есть опыт домашней теплотрассы (дом-баня-гараж) или тянуть газ?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление У кого есть опыт домашней теплотрассы (дом-баня-гараж) или тянуть газ?

  • В этой теме 97 ответов, 40 участников, последнее обновление 4 года сделано psmpsm.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 98 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #71538
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    проще сделать гильзу из какой-нибудь трубы.. у меня вот, например — проводили воду улицей.. остались неслабые обрезки.. думаю куда применить, а то валяются безхозно..

    #71539
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    тут маленко описал как у себя сделал , пока только начал эксплуатировать вот несколько дней -20 пока полет нормальный…

    #71540
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    аа учился с вами в параллельной  группе, с Лёхой и Димкой пару лет назад работал… они и рассказывали как помогали. Молодец, что заканчиваешь! И поздравляю с переездом в дом!

    #71541
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Solo333 wrote:
    mach wrote:

    Я бы сделал все одной трубой без всякой сварки сшитымполиэтиленом или металопластом.  в несколько слове трубного утептилетя

     

    Так и делают. Берется целая труба металлопласта одевается шуба и заматывается материалом типа клейкого фольгоизолона, который не гниет в земле.

    Делали для отопления бани, бассейна. Цена адекватная выходит, да и можно сделать самому.

     

    Ну вот и тему можно закрывать, тем более трубу на 32 можно относительно недорого взять.

    #71542
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Solo333 wrote:
    mach wrote:

    Я бы сделал все одной трубой без всякой сварки сшитымполиэтиленом или металопластом.  в несколько слове трубного утептилетя

     

    Так и делают. Берется целая труба металлопласта одевается шуба и заматывается материалом типа клейкого фольгоизолона, который не гниет в земле.

    Делали для отопления бани, бассейна. Цена адекватная выходит, да и можно сделать самому.

     

     трубу на 32 можно относительно недорого взять.

    #71543
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    А я баню вообще не грею между топками. Зачем эти лишние траты?

    #71545
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Если там поклеена плитка, то она может и отвалиться….без подогрева…

    #71546
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск

    ну ее в баню эту плитку в бане ))))) баня должна быть деревянной! )))

    #71544
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Да ну, это как у всех, неинтересно. Надо же обязательно выпендриться, плитку положить, и не только на пол, а потом теплотрассы копать тридцатиметровые на полуметре в земле и запустить в них воду. А, ну и средства на энергонеависимость насоса и котла на плитку ведь истрачены, поэому зимой после каждого отключения света будет очень интересное занятие на выходные — отогревать замершую тубу  красота  

    #71547
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Баня брусовая. Пол по балкам. В мойке и в парной залита армированная стяжка 3-5 см толщиной с уклоном к центру, а там трапик стоит. Поверх стяжки положена мозайка. Под полом трапики с помощью канализационных труб соединяются в одну трубу и вся вода отводится за пределы бани в колодец. 3 года эксплуатирую и ничего не отвалилось. Топится всегда стабильно раз в неделю. Зачем баню греть так и не понял. В момент топки вся баня прогревается и даже предбанник. Даже в сильные мороза там комфортно.

    Оставшуюся воду в первую зиму после помывки всегда сливал на улицу. Теперь сливаю только с бака для горячей воды в пластиковую бочку где холодная вода. Конечно вода в бочке замерзает и бочку распирает, но она не лопается наверно потомучто пластиковая.

     

    Как бы не понимаю зачем и гараж топить зимой, чтоб машина ржавела? В гараже всегда теплее чем на улице даже если гараж не отапливаемый, главное чтобы он был не продуваемый. Тепло от прогретой машины как бы и является источником тепла в гараже. Моё мнение гараж топить смысла нет. Машина целей будет.

    У соседа кирпичный гараж на половину вкопан в грунт, так как у него профиль участка такой. В гараже температура ниже -10 гр никогда не опускает даже в сильные мороза.

    #71553
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    mach wrote:

    Я бы сделал все одной трубой без всякой сварки сшитымполиэтиленом или металопластом.  в несколько слове трубного утептилетя

    такая четырёхтрубка (две — теплоноситель, две на водопровод) стоит 6000 руб/метр…

    #410895
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Много фпмк-ашников строителей оказывается. Я в их числе.

    По теме: кто уже провел теплотрассу до бани, на сколько выросли расходы по отоплению и какие трудности возникли? Сам в проект собираюсь заложить провод тепла в баню.

    Собираюсь сделать так: траншея под 2м, в ней оранжевая труба, в которой : труба холодной воды, 2 трубы (подача, обратка) в теплоизоляции для отопления, провода для света. Плюс думаю остаток пространства будет служить приточкой воздуха комнату отдыха или под печь в бане (еще не решил).

    2 метра делаю, т.к. из цокольного этажа дома поведу, и хотелось бы завести под фундамент дома, но не знаю на сколько это реализуемо. Не исключаю вывод из стены цоколя дома, но тоже под землей (где-то глубина 1.5м). Отмостка у меня еще гибкая, метра 2 шириной в этом месте — по совместительству дорожка вокруг дома.

    #410906
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    А зачем так глубоко? Грунт, если он не очищен от снега зимой до голой земли, не промерзает больше метра, а на нетронутых от снега участках и не глубже 15 см. Между глубиной 20-30 см и 2 метра разница будет градусов 10 — это стоит того, чтобы нести затраты по закапыванию трубы?

    Я посмотрел еще раз тему  и не нашел рассмотрения аварийной ситуации. Если, например, в феврале сильный ветер порвет массово провода, то может не быть света сутки. Дома вода, в том числе, и в отоплении, не замерзнет, а вот в трассе к бане вполне может, особенно на границе дома, бани. Может есть смысл сделать трассу со сливом воды в аварийной ситуации (которая, правда, может никогда и не наступить, но вот на период отъезда на неделю-другую, я бы перед отъездом слил воду)?

    #410909
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    В банную теплотрассу можно и антифриз. А теплообменник и насос вытащить из бу-шного газового котла. Их, сравнительно недорого, можно поискать на барахолках.

    #410918
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Интересная и новаторская идея про отдельную ветку на антифризе. Кто-нибудь пытался сделать такое?

    #410920
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Интересная и новаторская идея про отдельную ветку на антифризе. Кто-нибудь пытался сделать такое?

    Почему сразу «новаторская»? В условиях сибири не встречалось, а вот в белороруси -даже отчёт на фооум-хаусе был. Вечером, до компа доберусь, попробую найти.

    #411031
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Интересная и новаторская идея про отдельную ветку на антифризе. Кто-нибудь пытался сделать такое?

    Если дома все на воде, отопление вести из домашней сети, то как эта ветка может стать из антифриза? Имхо, слишком заумно. На ютубе смотрел мужик использует «теплоаккумулятор» — большой бак с водой, который подогреватся от банной печи благодаря теплообменным гофрам. И он пишет, что попарился, неделя проходит и баня не успевает остыть. Но система это тоже муторная 🙂

    #411033
    Менеджер по доставке водыМенеджер по доставке воды
    Участник
    • Колывань

    На ютубе смотрел мужик использует «теплоаккумулятор» — большой бак с водой, который подогреватся от банной печи благодаря теплообменным гофрам. И он пишет, что попарился, неделя проходит и баня не успевает остыть. Но система это тоже муторная

    Наверняка не в Сибири мужик живет.

    Так то да, дня три плюс в парной от бака стоит, но опять же не в сильные морозы.

    #411044
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Пеноплекс в 3 слоя по 5 см, это подвод воды, труба прокинута с греющим кабелем, который включен всю зиму, 4 года вроде все нормально. В перспективе это будет теплотрасса от бани к дому.

    #411045
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Интересно, а сейчас она куда ведет (что греет) ?

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 98 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru