Укрепление покупных садовых качелей

ИмхоДом Форумы руки из плечей Укрепление покупных садовых качелей

В этой теме 31 ответ, 19 участников, последнее обновление kavex kavex 23 Авг'19 в 13:45.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 32 всего)
  • Автор
    ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Собственно — купила.

Перед сборкой хочу изучить мат.часть — где их сразу надо укрепить

А потом и модифицировать

Adzhiga
    Adzhiga
    Участник

Там все оч нежное, а он деревом обшил. Это как китайский мангал за 100р кирпичом обложить.

Chevalier
    Chevalier
    Участник
    • Радужный

Во всех этих качелях расшатываются болтовые соединения, лечится периодической подтяжкой. Кардинально вылечивается сваркой.

И отсутствие жесткости конструкции в целом. Это уже не лечится, зависит от диаметра трубы. На видео труба у каркаса качели небольшого диаметра, слабенькая конструкция…

Заец
    Заец
    Участник

Жесть фильмец )))) пионеру еще простительно такое рукожопие, но нашему брату такой винтаж не нужен.

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

я тоже подумала — такое количество сквозных отверстий не на пользу каркасу

пока собрали так, как есть

выглядит прочно

а там посмотрим

по отзывам каркас редко деформируется, главное — качель должна стоять на ровном месте

и да — периодически подкручивать

Komissar
    Komissar
    Модератор

Я перед установкой сразу вбил, куда можно, куски черенков, а уже потом просверлил черенки и собрал на болты, третий год — полёт нормальный.

З.ы. использовано два с половиной черенка. Немного шлифанул.

Деревушки видел делают за место тряпки, но не так как на видео…

Nikolay2
    Nikolay2
    Участник
    • Богашево

Это ж надо за один сезон уханькать качелю, У нас такая служит четвертый год. Под сиденьем проложили OSB 9 мм и по весне я что-то уронил и пробил крышу, надо ремонтировать. Вот и всё. Качеля стоит, в отличие от видео, в тени. Может поэтому ткань не рассыпалась. Места трения пружины надо смазывать солидолом, циатимом, литолом и т.д.

Chevalier
    Chevalier
    Участник
    • Радужный

я тоже подумала — такое количество сквозных отверстий не на пользу каркасу пока собрали так, как есть выглядит прочно а там посмотрим по отзывам каркас редко деформируется, главное — качель должна стоять на ровном месте и да — периодически подкручивать

ее нужно крепить к земле, или ставить боком к ветру, или ставить в безветренное место. у нас подобные качели, только более массивные — резкий фронтальный ветер их опрокидывает на раз-два, заламывает крышу вертикально и валит. пришлось менять дислокацию качелей ))

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Там где она будет потом стоять — все еще  строительные леса

Через неделю переместим

Л.В.Браун
    Л.В.Браун
    Участник

Имхо самое важное — надежно закрепить их.  Все разбалтывания нередко возникают из-за этого.

Nikolay2
    Nikolay2
    Участник
    • Богашево

Я думаю достаточно просто выровнять опоры. У меня стоит на обрезках плахи, от ветра и палящего солнца защищена домом, на зиму разбираю и убираю в дом, чтобы не мешала снег чистить вокруг дома по весне.

СМРТ
    СМРТ
    Участник
    • Лебяжье

Там еще и ткань бюджетная. Мы столкнулись с такой проблемой:

Gazebo
    Gazebo
    Участник
    • С-Утёс

А в чем смысл садовых качелей? Вот сейчас на проспекте Кирова за государственные деньги поставили, и все время там кто-то сидит и накачивается.

Мне вот никогда не хотелось их иметь, никакого восторга от качания я не испытываю. Более того — знаю есть случаи травматизма, когда расслабленную вытянутую руку неожиданно защемляет в ножницах между стойками и штангой подвеса (некитайские качели для этого делаются на G-образной станине или вовсе подвешиваются на какую-то ферму).

Тут есть врачи, которые могут объяснить этот феномен?

killergot
    killergot
    Участник

Тут есть врачи, которые могут объяснить этот феномен?

Алкоголизм?

Ромашкин
    Ромашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

Раскачивание — один из приёмов для развития координации и способности владеть собой, управлять своим состоянием. При правильно найденном, подходящем ритме возникает чувство внутреннего равновесия, снимается нервное напряжение. Поэтому садовые качели нередко устанавливают люди нуждающиеся в компенсаторном выравнивании энергии.

Люди, умеющие держаться на воде в горизонтальном положении и покачиваться на волнах, просто раскинув руки и ноги и расслабившись, получают от этого большое удовольствие, ощущают покой и необходимое расслабление.

Секты используют тот же приём уже в более нелицеприятных целях. Люди, однообразно двигаясь и сильно раскачиваясь, повторяя слова «молитвы», постепенно входят в состояние, при котором на них легче воздействовать…Легко раскачиваются люди внушаемые, как показывали эксперименты Кашпировского.

Одним словом это своего рода сектанство, и навряд ли что тут логически объяснишь!

Chevalier
    Chevalier
    Участник
    • Радужный

Мне нравится, например, посидеть на качелях хорошим теплым вечером минут пятнадцать, подумать, привести мысли в порядок, проанализировать прошедший день, спланировать будущий день, просто расслабиться, посмотреть на закат…

А вообще, это очень современно — называть феноменом то, чего не понимаешь.

Лада
    Лада
    Участник
    • ОБЬ ГЭС

Преимущество # 1
    Хотите верьте, хотите нет. Вы можете сжечь 200 калорий, если покачаетесь более 60 минут.

Преимущество # 2
    Говорят, что действие качания оздоравливает ваши связки, сухожилия, мышцы и даже суставы. Эта деятельность также помогает вашим тазовым мышцам получить некоторую нагрузку.

Преимущество # 3
    Большинство из нас не понимает, преимущества психического здоровья от качелей. Вы будете чувствовать себя хорошо, взволнованно и счастливо после качания на свежем воздухе.

Преимущество # 4
    Исследование показывает, что качание может даже приносить пользу детям, страдающим аутизмом.

Преимущество # 5
    Самое лучшее в качание на качелях — это не похоже на тренировку. Ваше тело будет наслаждаться этим, поскольку это похоже на развлекательную деятельность. Даже 20 минут качания работают, как умеренная тренировка.

Преимущество # 6
    Вы можете попробовать множество вариантов качания. Вы можете попробовать его в положении стоя и положении сидя и т. д. Вы также можете держать ноги прямо или попробовать другие варианты, которые задействуют все ваше тело.

Одним словом — садовые качели — это настоящий оздоровительный тренажер! Полезен в любом хозяйстве.

Мальцев
    Мальцев
    Участник
    • Московский тракт

А по-моему их починить не возможно, все равно развалятся

Ана стас и я
    Ана стас и я
    Участник

Когда приходишь в садовый магазин, где выставлено множество различных качелей для сада, то очень хочется их купить. И так из года в год, но каждый раз я себя останавливаю и не покупаю )))

Когда находишься в магазине, начинаешь представлять себя сидящим на этих качелях с книжкой в руках (к примеру). На практике такая ситуация будет очень редкой!

Качели никак не защищены от погодных условий. Да у них в комплекте есть чехол, который можно закрыть в дождь. Но кто это будет делать? В результате качели встречают дождь как правило без чехла!

Качели вряд ли выдержат сильный и порывистый ветер, а такие ветра стали нормой. Значит их надо как-то закреплять к земле, а ещё лучше ставить на деревянный пол и крепить к нему. И то и то — дорого.

По опыту соседей: в первый год (сразу после установки качелей) на них постоянно кто-то сидел и качался. На второй год сидели реже, а в текущем году я покачался на них всего один раз в начале мая.

На мой взгляд — штука занимающая место и зря потраченные деньги.

Заец
    Заец
    Участник

Ну воооот ….. мозг, пользующийся логикой это весчь ….. и деньги сэкономит и гемора убавит ….

))))) Стока лишних телодвижений исчезло )))))

Wasilij
    Wasilij
    Участник

Починить их довольно легко. Покупаете нормальные трубы, в нужных количествах. Повторяете конструкцию, заменяя болтовые соединения сваркой. Тканевые части изготавливаете из качественного материала.

Профит…

kavex
    kavex
    Участник

Это уже получается не ремонт! Это фактически выкинуть старые и по образу и подобию смастерить новые из более прочных материалов. Но тогда и конструкцию лучше поменять.

В покупных качелях достоинство только в легкости, мобильности, возможности разобрать. Отсюда же и недостатки облегченной слабой конструкции. Если всё-равно переделывать, то лучше сделать конструкцию получше. Но нужно учитывать, что из более крепких труб качели уже не будут такими лёгкими.

Перед тем, как покупать или делать свои качели, желательно попробовать со своими домочадцами покачаться где-нибудь и понять нравится или нет. Некоторых в прямом смысле тошнит от этого. Но большинству нравится. И переубеждать тут и тех и других бесполезно!

Я с дочкой ещё когда в городе жили опробовал во время прогулок все  качели в округе. Понял, что нам больше нравятся высокие (!), без скрипов и скрежета. И уже не было сомнений, что качели нам нужны! В этом году сварил наконец такие (раньше руки не доходили и был соблазн купить дешевые в магазине). Вроде все довольны, только удивлялись сначала зачем я такие высокие сделал. А сложностей никаких особых не было (учитывая, что здесь в основном рукастые самостройщики). Несколько лет назад на даче тоже делали качели и там сварки не было, но собрали всё на болтах не хуже.

Кстати, двойное удовольствие отдыхать на качелях (высоких! низкие без ветерка тут «не катят»), когда на земле комары или мошка донимают. Раскачался и забыл о них! Это здорово!

Imhodom
    Imhodom
    Хранитель
    • Админ

Интересно. А фоток нет?

kavex
    kavex
    Участник

Вечером сделаю, чтобы понятнее было!

kavex
    kavex
    Участник

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 32 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.