Модернизации покупных садовых качелей

ИмхоДом Форумы руки из плечей Модернизации покупных садовых качелей

  • В этой теме 40 ответов, 23 участника, последнее обновление 2 года сделано РомашкинРомашкин.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #415759
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Починить их довольно легко. Покупаете нормальные трубы, в нужных количествах. Повторяете конструкцию, заменяя болтовые соединения сваркой. Тканевые части изготавливаете из качественного материала.

    Профит…

    #415844
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Это уже получается не ремонт! Это фактически выкинуть старые и по образу и подобию смастерить новые из более прочных материалов. Но тогда и конструкцию лучше поменять.

    В покупных качелях достоинство только в легкости, мобильности, возможности разобрать. Отсюда же и недостатки облегченной слабой конструкции. Если всё-равно переделывать, то лучше сделать конструкцию получше. Но нужно учитывать, что из более крепких труб качели уже не будут такими лёгкими.

    Перед тем, как покупать или делать свои качели, желательно попробовать со своими домочадцами покачаться где-нибудь и понять нравится или нет. Некоторых в прямом смысле тошнит от этого. Но большинству нравится. И переубеждать тут и тех и других бесполезно!

    Я с дочкой ещё когда в городе жили опробовал во время прогулок все  качели в округе. Понял, что нам больше нравятся высокие (!), без скрипов и скрежета. И уже не было сомнений, что качели нам нужны! В этом году сварил наконец такие (раньше руки не доходили и был соблазн купить дешевые в магазине). Вроде все довольны, только удивлялись сначала зачем я такие высокие сделал. А сложностей никаких особых не было (учитывая, что здесь в основном рукастые самостройщики). Несколько лет назад на даче тоже делали качели и там сварки не было, но собрали всё на болтах не хуже.

    Кстати, двойное удовольствие отдыхать на качелях (высоких! низкие без ветерка тут «не катят»), когда на земле комары или мошка донимают. Раскачался и забыл о них! Это здорово!

    #415846
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Интересно. А фоток нет?

    #415852
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Вечером сделаю, чтобы понятнее было!

    #415867
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    #415870
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Вот что пока получилось. Нужно докрасить качели и подпорные стенки с тротуарной плиткой сделать. Тогда будет симпатичнее. А так качаемся уже 2 месяца и пока не надоело!

    #415898
    Сибирская жизньСибирская жизнь
    Участник
    • Афонтово

    Отлично получилось, молодцы!

    Однако с такой амплитудой качания и «взлетную полосу» надо большую иметь )))

    #415952
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    «Взлётную полосу» — это свободное место вокруг? Впереди там свободно, а сзади я промерял с учетом, что растения разрастутся немного и чтобы перепад высоты ногами не цеплять. Это всё действительно нужно учитывать.

    Я ещё озадачивался безопасностью. Чтобы сбоку никого не зажало расстояние между опорами должно быть значительно больше, чем ширина скамейки. А вот как избежать встречи с перебегающими траекторию или зазевавшимися детьми? Хоть подушками всё оббивай!  Дочке уже один раз прилетело по голове, но очень удачно по касательной и без последствий. Зато стала с осторожностью теперь подходить. Но нужно быть внимательными! Особенно когда неконтролируемые малыши бегают и кто-нибудь постарше в это время качается. Тут либо малышей уводить, либо качели на замок!  Уследить и вовремя среагировать становится сложно!

    #415954
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    поэтому мутант качелей со скамейкой и опасен

    качели должны быть мягкими

    скамейка — удобной и безопасной

    #415960
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Но в моём варианте с верёвками можно быстро навешивать вместо скамейки что-нибудь  другое. В том числе мягкое. Есть ведь разные конструкции сидений. Спасибо, что на мысль натолкнули! Буду экспериментировать!

    #416256
    BobbyBobby
    Участник
    • Томск

    А что думаете про качели-гнездо? Вроде пишут они безопаснее обычных.

    #416263
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Вот я подобное сиденье и имел в виду! Детям для разнообразия! Нужно только найти достаточно прочный обруч. А обтянуть его и подвесить не проблема. Детям побеситься самое то должно быть.

    Безопаснее они за счет мягкой обивки, отсутствия острых углов и малого веса (инерции). Бывает, что упадёшь или зазеваешься, а тут качели летят. Если пустые и лёгкие, то не собьют. А если с людьми, то хоть помягче ударят.

    Можно просто доску  подвесить и на ногах качаться как в детстве. Там и нагрузка на ноги совсем другая. Я помню с дрожащими коленками с качели слезал, когда уже в нижней точке ноги совсем не держали. Боюсь только, что если я сейчас так раскачаюсь, то и бетонные анкера из земли повылетают!

    #426385
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    #506416
    radarradar
    Участник
    • Томск

    Что за сетка такая, как в ней качаться??

    #506419
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Качеля для самоизоляции ) Т.е. только сидеть и не качаться.

    #527231
    СветланаСветлана
    Участник
    • Томск

    Подарили качели «Касабланка». Дареному коню в зубы не смотрят, но ходит ходуном. Хотим  заменить помеченную балку надежной трубой. Как думаете, поможет? На какие места еще обратить внимание для усиления?

    #527235
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Как думаете, поможет? На какие места еще обратить внимание для усиления?

    Я бы вместо замены трубки попробовал зафиксировать ноги качели (тут описал свою модернизацию).

     

    #527236
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Переводите в стационарный режим. Там все сделано опасно

    А по-моему их починить не возможно, все равно развалятся

    #527238
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Подарили качели «Касабланка». Дареному коню в зубы не смотрят, но ходит ходуном. Хотим заменить помеченную балку надежной трубой. Как думаете, поможет? На какие места еще обратить внимание для усиления?

    не поможет абсолютно. вангую, рама качели болтается в стороны — значит и нужны опоры слева-справа. или растяжки в стороны

    #527239
    Паша ЭмильевичПаша Эмильевич
    Участник
    • Томск

    Может, если раскачиваются в стороны- самое простое за верхние углы на растяжках к земле зафиксировать.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 41 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru