Усадка кирпичного коттеджа

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Усадка кирпичного коттеджа

  • В этой теме 12 участников и 22 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10180
    АватарИрэн
    Участник
    • Томск

    Вопрос к знатокам и любителям. Может кто знает или сталкивался с подобной ситуацией.
    Кирпичный коттедж, строили для себя, с любовью.
    Фундамент,кладку делали с запасом ,со всеми необходимыми перемычками.
    Участок со склоном,дом поставили на возвышенности,подальше от склона. На 2год полы в доме стали неровные- в сторону склона дом осел больше.
    Трещин в кладке нет. Стеклопакеты все целые,косяки не подкосились,штукатурка вся целая.
    Просто все коробка целиком наклонилась в одну сторону больше.
    Стоит ли делать в доме отопление и недорогой ремонт, или необходимо срочно укреплять фундамент и проводить работы по спасению дома??
    Проектировщик у нас был неплохой,она не видит проблем.

    #168827
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    геологию не делали, правильно?

    #168828
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Дом наклонился, а проектировщик не видит проблем?

    #168829
    АватарИрэн
    Участник
    • Томск

    Геологию делали, расчеты по геологии-с запасом.
    Насколько я знаю, наш проектировщик занимается в основном восстановлением проблемных домов. Треснувших,покосившихся и прочее.
    В нашем случае,считает,что усадка незначительна и выровняется со временем.

    #168830
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    То, что тяжелые дома садятся — факт. А об оценки «качества» усадки говорят такие параметры как допустимая степень и критическая степень усадки. А также динамика усадки. Я не испытатель, но как и везде должны быть цифровые показатели этих процесов. Без этих показателей разговор о «крене» — ни о чем… Надо следить и замерять. Вообще, частный дом это не свечка. Ничего страшного не должно произойти при должном подходе. А он у Вас был.
    Когда ТВ-2 строили, свечку на Елизаровых, то там крен был близок къкритическому. И ничего…. стоит….

    #168831
    АватарИрэн
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    То, что тяжелые дома садятся — факт. А об оценки «качества» усадки говорят такие параметры как допустимая степень и критическая степень усадки. А также динамика усадки. Я не испытатель, но как и везде должны быть цифровые показатели этих процесов. Без этих показателей разговор о «крене» — ни о чем… Надо следить и замерять. Вообще, частный дом это не свечка. Ничего страшного не должно произойти при должном подходе. А он у Вас был.
    Когда ТВ-2 строили, свечку на Елизаровых, то там крен был близок къкритическому. И ничего…. стоит….

    Ваш комментарий немного успокаивает )).
    С прошлого лета разница между 2сторонами стала порядка 7-10 см.
    И.к. полы черновые точную цифру сложно сказать.
    Дом первый и любимый-хочется знать,что ожидать и что предпринять,чтобы не последовало разрушений

    #168832
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    А фундамент какой? Сваи с ростверком, мзлф, ФБС?

    #168833
    АватарИрэн
    Участник
    • Томск
    SSN wrote:

    А фундамент какой? Сваи с ростверком, мзлф, ФБС?

    Фундамент ленточный,заглублен в землю, сверху- блоки цоколя.далее-кирпич.

    #168834
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    Интересно, а почему дом так осел??? Геология??? Плохая трамбовка основания ленты фундамента??? Выровняется ли на 3,4,5 год??? Врядли тут вы найдете ответ на ваши вопросы. Тут ИМХО-строевцы, в основном. Я в их числе.

    Картина с рельефом у меня схожая — участок с уклоном, дом стоит на самом высоком месте. Только цокольу меня монолитный, а дом тоже кирпичный со сборными ЖБ перекрытиями. Какого-то крена не замечал, стоит 3-й год. Геологии не делал ну и сам себе проектировщик и прораб и т.д.

    10 см разница — это ИМХО — много. Вам бы к стороннему специалисту обратиться ,а потом уже с ремонтом связываться. А то как полы задивать? Стена штукатурить? На что ориентироваться???

     

     

    #168835
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    В общем, тут уже важна не величина усадки (хотя есть её физическая предельная величина), а её тенденция. В обиходе говорят, что тяжёлые, кирпичные дома усаживаются года 3, а то и более. Если он накренился и устаканился — то хорошо. Забейте и живите долго и счастливо. Если кренится в обратную сторону (в течении длительного времени) — замечательно. Если продолжает крениться — плохо. Причин может быть много. Об этом Вам ваши проектировщики расскажут. Что бы сделал я… Если крен устаканился, то и забил бы на него. От того, что моё дитя маленько покривело — оно не стало быть меньше любимой. Но я бы обратил внимание на возможность воздействия на фундамент грунтовых и талых вод. Это самый вероятный фактор воздействия на устойчивость и степень усадки дома, который не был учтён. Это может быть как и движение воды в толще грунта, так и движение талых вод, насыщающих и подмывающих основание фундамента как в период строительства, так и во время эксплуатации. Тем более дом стоит на склоне, где нередко происходит подслойный выход грунтовых вод. И призадуматься: делался ли дренаж, либо делать дренаж, либо правильно ли он был сделан…. По крайней мере это единственный фактор на который я смог бы повлиять. На всё остальное остаётся только смотреть, поскольку другие мероприятия могут быть дороже, чем построить новый дом….

    ПС. Дом у Вас целый. Трещин нет. Конструктивно с домом всё впорядке. Дом не развалится Проба с грунтами. Неравномерная осадка всего строения.

    #168836
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей
    Ирэн wrote:

    Фундамент ленточный,заглублен в землю, сверху- блоки цоколя.далее-кирпич.[/quote]

    Т.е., лента, ФБС-цоколь, кирпич-стены? Нагрузка приличная. А грунт какой? Расчетное сопротивление грунта R (тонн/м2)? Делали ли подушку под лентой?

    #168837
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    И ещё вопрос: площадку на склоне выравнивали? Под частью ленты грунт насыпной?

    #168838
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Фото дома можете сделать?

    #168839
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Ирэн wrote:
    С прошлого лета разница между 2сторонами стала порядка 7-10 см. И.к. полы черновые точную цифру сложно сказать.

    про цифры..

    это разница в отметах пола 10см? так какое расстояние между этими "сторонами".. 10метров?

    есл ипол черновой и не ровный — замерьте по блоками или кирпичам (их ряды идут ведь ровно, вне зависимости от пола).. можно в нескольких рядах, чтобы усреднить огрехи кладки..если уже оштукатурено — то может ещё где-то найти метку (окна, потолок, балки и пр).. да просто штробануть штукатурку маленько.. потом назад заделать.. чтобы уж железный ориентир был

    #168840
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Предельные отклонения в кирпичной кладке:

    Допускаемые отклонения:

    — глубины не заполненных раствором швов при кладке впустошовку с лицевой стороны — 15 мм;

    — толщины конструкции —±15 мм;

    — ширины простенков —-15 мм;

    — отметок опорных поверхностей —10 мм;

    — ширины проемов —+15 мм;

    — смещения вертикальных осей оконных проемов от вертикали — 20 мм;

    — смешения осей конструкции от разбивочных осей— 10 мм;

    — поверхностей и углов кладки от вертикали:

    — на один этаж— 10 мм;

    на здание высотой более двух этажей — 30 мм;

    —рядов кладки от горизонтали на 10 м длины стены — 15 мм;

    — неровности на вертикальной поверхности кладки при наложении 2-метровой рейки — 10 мм;

    — размеров сечений вентиляционных каналов — ±5 мм. Толщина швов кладки:

    — горизонтальных— 12 мм, предельное отклонение ——2; +3 мм;

    — вертикальных— 10 мм, предельное отклонение — ±2 мм; Толщина швов армированной кладки — не более 16 мм.

    #168841
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    это-ж по качеству кирпичной кладки..

    ИМХО — не про крен здания в целом. не про живучесть наклонных кирпичных стен..

    т.е. если-бы в штукатурке допускались неровности 2-3мм на 2м, это не связвно с поведенем дома (и штукатурки) при крене "2-3мм на 2м"

    #168842
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    oooasp wrote:

    Предельные отклонения в кирпичной кладке:

    Это отклонения при производстве работ. А крен — это другое. Там значение, если правильно помню, должны быть порядка 0,008…. могу и наврать… потому не верьте….

    #168843
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный
    Саныч wrote:
    oooasp wrote:

    Предельные отклонения в кирпичной кладке:

    Это отклонения при производстве работ. А крен — это другое. Там значение, если правильно помню, должны быть порядка 0,008…. могу и наврать… потому не верьте….

    вроде 0,005 в СП встречалось…

    #168844
    АватарИрэн
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:
    Ирэн wrote:
    С прошлого лета разница между 2сторонами стала порядка 7-10 см. И.к. полы черновые точную цифру сложно сказать.

    про цифры..

    это разница в отметах пола 10см? так какое расстояние между этими "сторонами".. 10метров?

    есл ипол черновой и не ровный — замерьте по блоками или кирпичам (их ряды идут ведь ровно, вне зависимости от пола).. можно в нескольких рядах, чтобы усреднить огрехи кладки..если уже оштукатурено — то может ещё где-то найти метку (окна, потолок, балки и пр).. да просто штробануть штукатурку маленько.. потом назад заделать.. чтобы уж железный ориентир был

    Котлован под фундамент вырыт на горочке, позже уровень земли подняли, сам склон досыпали.
    Под фундаментом — подушка,как полагается. Грунт не досыпали.
    По дому не видно перекоса, обнаружился только при замере уровня пола.
    Расстояние между сторонами — 10-12 метров.

    #168845
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    А грунт-то какой?

    Если был вырыт котлован без досыпок, то можно предположить 3 варианта:

    1) слабый грунт, типа болотистого суглинка с мизерной нагрузочной эркой (что маловероятно, т.к. сказано, что проработано проектировщиком с запасом);

    2) подушка "сыграла" (плохое уплотнение);

    3) подмыв/подвижка/пучение почвы под лентой. Плохая гидроизолированность ленты+отсутствие утепления. Боковые силы пучения на несколько рядов засыпанных суглинком ФБС-ок? Тоже не исключено. Хотя за лето всё должно было "устаканиться".

    Свай, как я понимаю, нет.

    Лента, случайно, не ступенчатая? Количество рядов ФБС-ок одинаковое на всех сторонах?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.