Утепление бревенчатого дома. Изучаю мат. часть. Собираю советы.

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Утепление бревенчатого дома. Изучаю мат. часть. Собираю советы.

  • В этой теме 440 ответов, 53 участника, последнее обновление сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 441 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #180348
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Менеджер по доставке воды wrote:

     Еслу у вас есть выступы и неровности — можно ровнять пенопластом, а не металлопрофилем. Это дешевле и теплее.

    Вы наверно пенопластом торгуете

    #180349
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Менеджер по доставке воды wrote:

     Это дешевле и теплее.

    и дурнее…

    #180350
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Менеджер по доставке воды wrote:

    ……. и какое это отношение к деревянному дому?

    ….. Еслу у вас есть выступы и неровности — можно ровнять пенопластом, а не металлопрофилем. Это дешевле и теплее.

    Зашибись; приплыли.

    #180351
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    зато у нас теперь на форуме свой Менеджер по доставке воды….. становись в очередь!

    #180251
    АватарСадовод
    Участник
    • Афонтово

    Всем Доброго времени суток!

     

    Akor wrote:

    и мостик холода ежика может оказаться не особо страшнее бруска (площадь ежики/брусок отличается поди в сотни раз, как и теплопроводность)

     

    А если использовать терморазрывные прокладки между подвесами и стеной — неужели мостик холода не уйдет?

    #180252
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    вот вы смеётесь про утепление деревяного дома пенопластом, а давний знакомый говорил, что хотел так утеплить свой брусовой дом… отговорить не получилось… у человека было непоколебимое утверждение — мол все так делают.

    может я не прав?

    #180253
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    ruslan8 wrote:

    вот вы смеётесь про утепление деревяного дома пенопластом, а давний знакомый говорил, что хотел так утеплить свой брусовой дом… отговорить не получилось… у человека было непоколебимое утверждение — мол все так делают.

    может я не прав?

    Мой знакомый утеплил тоже пенопластом, единственное на что я смог его уговорить, это года через три снять обшивку и посмотреть как себя чуствует дом под пенопластом, но у него дача…

    А вот нынче домик брусовой по соседству, обделанный плексом "раздели", так там все брёвна чёрные (года четыре простоял в "шубе"), жуть!!!

    #180268
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Серёга, ну ЭППС и ППС всё таки разные вещи… интересно бы глянуть, что под ППС был бы после нескольких лет

    #180267
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    ruslan8 wrote:

    вот вы смеётесь про утепление деревяного дома пенопластом, а давний знакомый говорил, что хотел так утеплить свой брусовой дом… отговорить не получилось… у человека было непоколебимое утверждение — мол все так делают.

    может я не прав?

    В быту (и даже в профессиональном строительстве) именно в области пароизоляции имеется наибольшее количество недоразумений, порой самых неожиданных.

    #180264
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    ruslan8 wrote:

    Серёга, ну ЭППС и ППС всё таки разные вещи…

    да кто спорит, просто с плексом я видел результат, а с пенопластом ещё нет.

    ruslan8 wrote:

    интересно бы глянуть, что под ППС был бы после нескольких лет

    Спрошу знакомого мониторил-ли он свою избушку, но опять же это не опказательно, т.к. дача.

    А вот последствия утепления изнутри пенопластом видел, тоже плачевное состояние…

    #180265
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    да кто спорит, просто с плексом я видел результат, а с пенопластом ещё нет.

    Какая разница. пеноплекс или пенопласт, дерево под ними не дышит.

    #180266
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    Jurij wrote:

    Какая разница. пеноплекс или пенопласт, дерево под ними не дышит.

    погуглил… у них разная паропроницаемость:

    Пенополистирол экструдированный (ЭППС, XPS) — 0,005 (СП); 0,013; 0,004 (???)

    Пенополистирол (пенопласт), плита, плотность от 10 до 38 кг/м3 — 0,05 (СП)

    Полиэтилен                                                                                              — 0,00002

    Сосна, ель поперек волокон                                                                  — 0,06

    Сосна, ель вдоль волокон                                                                      — 0,32

    ещё пока не видел, чтобы поперёк волокон кто-нибудь строил дом, как из кирпичей, но голые цифры говорят, что влага между брусом и ППС накапливаться будет и сушится если и будет, то скорее всего очень долго

    по честности этих цифр не знаю… так как скопировал с чужого сайта.

    #180261
    АватарСадовод
    Участник
    • Афонтово

    К слову про пенопласт —

    А что с мостиками холода?

     

    Видео: https://youtu.be/X9pgMezhsQ0

    #180262
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Вставка видео работает, просто при вставке видео нужно на кнопку источник нажимать

     

    #180263
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    ruslan8 wrote:
    Jurij wrote:

    Какая разница. пеноплекс или пенопласт, дерево под ними не дышит.

    погуглил… у них разная паропроницаемость:

    Пенополистирол экструдированный (ЭППС, XPS) — 0,005 (СП); 0,013; 0,004 (???)

    Пенополистирол (пенопласт), плита, плотность от 10 до 38 кг/м3 — 0,05 (СП)

    Полиэтилен                                                                                              — 0,00002

    Сосна, ель поперек волокон                                                                  — 0,06

    Сосна, ель вдоль волокон                                                                      — 0,32

    Надо еще учитывать межвенцовый утеплитель, паропроницаемость джута — 0,3, поэтому пенопласт может не справится.

    #180258
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    baseev wrote:

    Надо еще учитывать межвенцовый утеплитель, паропроницаемость джута — 0,3, поэтому пенопласт может не справится.

    у сосны и ели 0,32 — довольно близко к джуту… так я и про то же самое, если не заметили

    #180259
    АватарСадовод
    Участник
    • Афонтово
    ruslan8 wrote:

    Вставка видео работает, просто при вставке видео нужно на кнопку источник нажимать

     

    Спасибо, добрый человек ))

    #180260
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    ruslan8 wrote:
    baseev wrote:

    Надо еще учитывать межвенцовый утеплитель, паропроницаемость джута — 0,3, поэтому пенопласт может не справится.

    у сосны и ели 0,32 — довольно близко к джуту… так я и про то же самое, если не заметили

    Заметил, так же и то что поперек не строят, получаем дерево 0,06, пенопласт 0,05, почти рядом, хотя рекомендуют пятикратный запас, но здесь еще вопрос по толщине материала, так как коэфициенты приведены на 1м.

    #180257
    АватарСадовод
    Участник
    • Афонтово

    С точки зрения теплопотель дома без разницы же укладывать утеплитель на внешнюю брусовую стену либо, нанизывая его на подвесы и крепля грипками либо в распор между брусками!?

     

    #180319
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    baseev wrote:

    получаем дерево 0,06, пенопласт 0,05

    Нолик один у пенопласта потеряли. Получается не рядом а в 12 раз выше.

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 441 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.