Утепление дома: обложить сибитом Д350 вместо вентфасада?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Утепление дома: обложить сибитом Д350 вместо вентфасада?

Помечено: ,

  • В этой теме 6 ответов, 4 участника, последнее обновление 2 года сделано Аватарregor.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #541078
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    добрый день! собратья и сестры.
    вопрос такой: имеем стену дома из ГБ плотность Д600. Как сделать вентфасад с утеплением минватой (допустим тем же техновентом) понятно. Внизу профиль оцинкованный по горизонту, плиты минваты на клей, дополнительно грибки…. ну и т.д. Это все понятно и яно на сто рядов.
    дык вот. Смотрю сайт сибита и вижу, что появился сибит Д350.

    СИБИТ D350 TEPLOPLUS
    НОВЫЙ УЛЬТРАТЕПЛЫЙ ПРЕМИАЛЬНЫЙ СТЕНОВОЙ МАТЕРИАЛ

    С учётом того, что к сожалению фундамент (ФБС) уже не выходит за вериткальную ось стены (не торчит так сказать наружу) то какие будут ваши соображения по возможной облицовке дома блоками д350 снаружи разумеется.
    Мои такие, я не теоретик: по периметру внизу стены по горизонту насквозь шпильками через стену монтируем уголок 50-ку. Н него опираем первый ряд блоков с приклейкой к стене. Ну наверное можно еще из пластиковой арматуры нарезать шпыньков и «прибить» блок к стене. (а ля грибки для минваты). Вот подсказывает мне чуйка что будет насмерть.

    Причина: дом на горе, ветерок хорошо его обдувает/охлаждает. После монтажа можно прошпаклевать акрилом и покрасить. Ну и получается дешевле вентфасада.

    кто, что думает по сему поводу?

    #541088
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    Не вижу никаких проблем — сделать полку и поставить. Вот только что это даст?

    По теплу явно будет проигрывать минвате, да и с точки зрения отделки фасада тоже ни то ни се — наверняка блоки будут гулять по размерам и все это потом прийдется штукатурить или опять же фасадные плиты добавлять.

    #541118
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Я бы делал на стартовую полку из чего-нибудь и приклеивал каждый блок на клей-пену. Геометрия у них ровная, можно фаску снять при желании. Плюсы в том, что конструкция остается однослойной и каменной. Не надо думать про трещины, сетки и намокание как в случае со штукатурными фасадами.

    Еще бы сдвинул швы относительно имеющихся по горизонтали и вертикали. Теплотехника была бы лучше даже чем при кладке в 2 блока, так как горизонтальный шов там не перекрывается

    #541119
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    С учётом того, что к сожалению фундамент (ФБС) уже не выходит за вериткальную ось стены (не торчит так сказать наружу) то какие будут ваши соображения по возможной облицовке дома блоками д350 снаружи разумеется. Мои такие, я не теоретик: по периметру внизу стены по горизонту насквозь шпильками через стену монтируем уголок 50-ку. Н него опираем первый ряд блоков с приклейкой к стене. Ну наверное можно еще из пластиковой арматуры нарезать шпыньков и «прибить» блок к стене. (а ля грибки для минваты). Вот подсказывает мне чуйка что будет насмерть

    Сама идея неплохая. Не указана толщина стены и предполагаемая толщина утеплительного блока.

    Крепление уголка на шпильки через стену мне кажется сомнительным. Лучше крепиться к фундаменту (бетону). Я бы забил короткие арматурины под углом в ФБСки и на них сделал опирание уголка (ну и еще уголок на дюбеля). Уголок ка минимум 75ый. На уголок пприварить полку не менее половины толщины блока 350. По верху утеплительных блоков (350) по шву забивать в основную стену связующие обе стенки стержни (можно гвозди 200 без шляпок) под небольшим углом в горизонтальной плоскости. это будет привязкой утеплителя к стене. Ну еще и приклейка к стене.

    #541124
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    А, ну да, не пояснил.

    заявленная производителем «толщина блока» — 150 мм.

    По поводу крепления полки к фундаменту да, признаю, тупанул. К нему и надо крепить. Согласен. По поводу полки в половину толщины блока тоже не вопрос.

    А вот c Alabama категорически не согласен. Дешевле — однозначно.  Отделка — однозначно проще и дешевле. По поводу «гуляния» блоков — проверено, берем фанеру а-ля формата А3, нахлабучиваем «драчёвую» шкурку, шпандорим ручку и вперёд. Подсохшие Д600 шкурятся на ура! а уж 350 и подавно.

    А вот про фаску спасибо — думаю это да, бомба будет. Даже возможные перепады геометрии не страшны.

    Коллегам спасибо!!!

    #541207
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Ну теперь весь форум будет ждать фотографий

    #541396
    Аватарregor
    Участник
    • Томск

    Присоединяюсь. Тоже в такой ситуации и ломаю голову над фасадом..

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.