Утепление Эковатой

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Утепление Эковатой

  • В этой теме 25 участников и 85 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 86 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #45800
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Прищур вместо очков и поддон вместо лесенки — ОК!  

    #45760
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Утепляюсь эковатой и сейчас очередь дошла до стен брусового дома. Кто утеплял дом самостоятельно — подскажите, как грамотно подготовить стены, чтобы самому засыпать в них эковату? Исходные данные: дом из бруса 18х18 см, утеплять хочу снаружи слоем эковаты 10 см, обшить доской дюймовкой. Сайдинг не скоро.

    А то эковатчики дикие цены какие то выкатили, за дом 6х8 утеплить слоем 10 см 4 стены первого этажа (высота примерно 2,7 м) насчитали 120 тысяч рублей… 

     

    #45759
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Demolisk wrote:

    Утепляюсь эковатой и сейчас очередь дошла до стен брусового дома. Кто утеплял дом самостоятельно — подскажите, как грамотно подготовить стены, чтобы самому засыпать в них эковату? Исходные данные: дом из бруса 18х18 см, утеплять хочу снаружи слоем эковаты 10 см, обшить доской дюймовкой. Сайдинг не скоро.

    А то эковатчики дикие цены какие то выкатили, за дом 6х8 утеплить слоем 10 см 4 стены первого этажа (высота примерно 2,7 м) насчитали 120 тысяч рублей… 

     

    какие то не реальные цены. у вас получается 6+6+8+8*2,7*0,1= 7,56м3 объём который необходимо задуть. возьмём плотность 45кг/м3 в стены получаем 7,56*45 = 340кг эковаты. Материал по 35р вроде сейчас продают, итого 11907р, 10р/кг задувка это ещё +3400р. Итого под ключ приехали задули уехали получаем 15300р

    #45758
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    сразу вопрос.. зачем стены снаружи эковатой? базальтовый утеплитель.. грибки.. и самому делать можно и результат предсказуем.. мне кажется что один хрен в вертикали оно подсядет.. а как потом это смотреть-переделывать? эковата имхо или в горизонт сыпать или в мансарду задувать.. и то бы не стал.. ибо как они там надуют — одному богу известно…

    #45757
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:
    Demolisk wrote:

    Утепляюсь эковатой и сейчас очередь дошла до стен брусового дома. Кто утеплял дом самостоятельно — подскажите, как грамотно подготовить стены, чтобы самому засыпать в них эковату? Исходные данные: дом из бруса 18х18 см, утеплять хочу снаружи слоем эковаты 10 см, обшить доской дюймовкой. Сайдинг не скоро.

    А то эковатчики дикие цены какие то выкатили, за дом 6х8 утеплить слоем 10 см 4 стены первого этажа (высота примерно 2,7 м) насчитали 120 тысяч рублей… 

     

    какие то не реальные цены. у вас получается 6+6+8+8*2,7*0,1= 7,56м3 объём который необходимо задуть. возьмём плотность 45кг/м3 в стены получаем 7,56*45 = 340кг эковаты. Материал по 35р вроде сейчас продают, итого 11907р, 10р/кг задувка это ещё +3400р. Итого под ключ приехали задули уехали получаем 15300р

    Почему нереальные? Это цена не только задувки, но и "подготовки". А туда входит монтаж брусков, пленки, утеплитель, задувка, транспортные расходы, крепеж и т.д… там целая красивая смета у них, фирма!

    #45801
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

     

    [/quote]

    какие то не реальные цены. у вас получается 6+6+8+8*2,7*0,1= 7,56м3 объём который необходимо задуть. возьмём плотность 45кг/м3 в стены получаем 7,56*45 = 340кг эковаты. Материал по 35р вроде сейчас продают, итого 11907р, 10р/кг задувка это ещё +3400р. Итого под ключ приехали задули уехали получаем 15300р

    [/quote]

    скорее всего они полный комплекс посчитали.. установка перегородок.. вертикаль и горизонт.. ветрозащиты и все такое…. да поди еще и материалом

    #45802
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    levtomsk wrote:

    сразу вопрос.. зачем стены снаружи эковатой? базальтовый утеплитель.. грибки.. и самому делать можно и результат предсказуем.. мне кажется что один хрен в вертикали оно подсядет.. а как потом это смотреть-переделывать? эковата имхо или в горизонт сыпать или в мансарду задувать.. и то бы не стал.. ибо как они там надуют — одному богу известно…

    А чем стены снаружи? Минватой? Которая чуть намокнув теряет половину своих свойств?

    Эковата проблемна только в монтаже в вертикальную полость — надо добиться нужной плотности, что непросто сделать без специальной машины. В остальном считаю ее лучшим утеплителем для деревянного дома.

    Я уже готов взять эту самую хитрую машину в аренду и задуть самому, но нужна подсказка по правильной подготовке стены под задувку, дабы не развалилось ничего А может есть на форуме умельцы, что вручную стены утепляли.. есть же в ютубе видео, где утепляют стены, постепенно поднимая и засыпая туда эковату..

    #45803
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    а эковата когда намокнет.. лучше утеплять начнет?  нужно просто монтировать, чтобы ни то ни то не намокало… 

    что касается лично меня — вертикаль эковатой утеплять не буду… а на крышу сам засыпал.. в горизонт — самое оно..

    #45804
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Тоже за минвату на грибках. Это же брус, он еще подсядет, тут снаружи каркас не пришпилишь, либо чето мудрить с плавающими креплениями, как-то обходить окна… Засчет кронштейнов фасад может отрабатывать усадку бруса. А минвата, если ее мембраной затянуть и все стыки проклеить, не намокнет. А даже если намокнет, то высохнет в вентзазоре правда, пленку нельзя надолго оставлять, не больше 4 месяцев для тайвек софт, так что надо сразу сайдинг.

    #45805
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    Тоже за минвату на грибках. Это же брус, он еще подсядет, тут снаружи каркас не пришпилишь, либо чето мудрить с плавающими креплениями, как-то обходить окна… Засчет кронштейнов фасад может отрабатывать усадку бруса. А минвата, если ее мембраной затянуть и все стыки проклеить, не намокнет. А даже если намокнет, то высохнет в вентзазоре правда, пленку нельзя надолго оставлять, не больше 4 месяцев для тайвек софт, так что надо сразу сайдинг.

    Дом стоит под крышей уже 3 года — подсел уже, я думаю, хоть и стоял без отопления.

    Минвата говорите… а какой плотности надо ставить минвату? Да и пленки все эти городить нет желания, а на сайдинг финансов нет. 

    Эковата судя по отзывам, гораздо менее требовательна к конструкции и может набирать до 20% влаги, а потом отдавать ее обратно. В общем, гугл в помощь, буду смотреть, как народ утепляется и делать сам.

    #45806
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    Demolisk wrote:

     Да и пленки все эти городить нет желания,.

     А  как   собираетесь    фиксировать   эковату  без  гидро ветрозащиты? Досками? 

    #45807
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск
    Demolisk wrote:
    nblka wrote:

    Тоже за минвату на грибках. Это же брус, он еще подсядет, тут снаружи каркас не пришпилишь, либо чето мудрить с плавающими креплениями, как-то обходить окна… Засчет кронштейнов фасад может отрабатывать усадку бруса. А минвата, если ее мембраной затянуть и все стыки проклеить, не намокнет. А даже если намокнет, то высохнет в вентзазоре правда, пленку нельзя надолго оставлять, не больше 4 месяцев для тайвек софт, так что надо сразу сайдинг.

    Дом стоит под крышей уже 3 года — подсел уже, я думаю, хоть и стоял без отопления.

    Минвата говорите… а какой плотности надо ставить минвату? Да и пленки все эти городить нет желания, а на сайдинг финансов нет. 

    Эковата судя по отзывам, гораздо менее требовательна к конструкции и может набирать до 20% влаги, а потом отдавать ее обратно. В общем, гугл в помощь, буду смотреть, как народ утепляется и делать сам.

    ветрозащиту один хрен делать.. усохнут доски обшивки.. щели будут бог ты мой… поверьте.. 

    #45808
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Demolisk wrote:

    Дом стоит под крышей уже 3 года — подсел уже, я думаю, хоть и стоял без отопления.

    Минвата говорите… а какой плотности надо ставить минвату? Да и пленки все эти городить нет желания, а на сайдинг финансов нет. 

    Эковата судя по отзывам, гораздо менее требовательна к конструкции и может набирать до 20% влаги, а потом отдавать ее обратно. В общем, гугл в помощь, буду смотреть, как народ утепляется и делать сам.

    без отопления у вас равновесная влажность с улицей, с отоплением, если без увлажнителя, будет меньше влажность.

    минвата типа такой: http://www.rockwool.ru/products+and+solutions/u/2011.product/2835/uteplenie_doma_kvartiry/layt_batts_skandik

    насчет эковаты не скажу, но у меня есть ощущение, что это маркетинговый булшит…

    #45809
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

     

     

    насчет эковаты не скажу, но у меня есть ощущение, что это маркетинговый булшит…

    [/quote]

    по большей части согласен… из говна конфету сделать и продать задорого.. но горизонт утеплять удобно.. целиком покрывает.. и гимора мало… а все эти задувки.. имхо от лукавого… ибо че там надуют… одному богу известно.. и хрен ты чего потом переделаешь.. без кардинальных мер…

    #45810
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Demolisk wrote:

    Утепляюсь эковатой и сейчас очередь дошла до стен брусового дома. Кто утеплял дом самостоятельно — подскажите, как грамотно подготовить стены, чтобы самому засыпать в них эковату? Исходные данные: дом из бруса 18х18 см, утеплять хочу снаружи слоем эковаты 10 см, обшить доской дюймовкой. Сайдинг не скоро.

    А то эковатчики дикие цены какие то выкатили, за дом 6х8 утеплить слоем 10 см 4 стены первого этажа (высота примерно 2,7 м) насчитали 120 тысяч рублей… 

    Нынче автору темы оказывал содействие в аналогичном действе, правда, у него каменный дом, но подглядел порядок действий:

    1. Вертикальные рёбра (доски 40*150).

    2. Плёнка (кажись, ветрозащита) на скобки.

    3. Дюймовкой (25*60-75 пилил пополам по вдоль) поперёк 1. с разряженностью 120-150 мм укрепил ветрозащиту.

    4. Садовый пылесос с гофрой от электриков и "колодцы" прикрывал "крышками" из мягкого утеплителя.

    5. Из 200 литровой бочки дули в колодцы, пока не заполнится.

    6. Потом "толкушкой" аккуратно трамбовал вату, почти, до состояния в мешке.

    7. В местах где сложно с задувкой (под подоконник, например) — в бочке венчиком взбалтывали и ведром засыпали.

    8. Бруски "контробрешётки" (обычно попадали на стойки 1.) для вентзазора.

    9. ОСБ.

    Вроде ни чего не пропустил… Может гуру-каркасники что порекомендуют ещё…

     

    #45811
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Я примерно так и прикинул.

    1. Доска 50х150 на ребро.

    2. Ветрозащита.

    3. Контробрешетка рейкой.

    4. Обшивка тёсом.

    Можно делать снизу вверх — натянули ветрозащиту, укрепили контробрешеткой — насыпали вату, утрамбовали, поднялись выше — повторили Засыпали стену — обшили доской. Доски уже есть, а ОСБ покупать лишних денег нет. У соседа так дом обшит уже лет 10, доски покрыты морилкой и зашиты "ёлочкой", красиво и хорошо, имхо.

    Эстетика пофиг, лишь бы тепло было. 

    Буду пробовать.

     

    #45812
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    нужны еще горизонтальные доски.. иначе вся эковата вниз давить на всю высоту стены.. сядет все потом…

     

    #45813
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    levtomsk wrote:

    нужны еще горизонтальные доски.. иначе вся эковата вниз давить на всю высоту стены.. сядет все потом…

     

    Обрешетка будет из доски 25 мм, куда она выдавится? Да и слой 15 см это не такая уж большая нагрузка, я думаю.

    По крайней мере, перекрытия я засыпал слоем 20 см и нормально, ничего нигде не давит и не проседает Держит эковату все тот же тёс 25 мм.

    #45814
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    в обрешетке должны быть горизонтальные переогородки тоже… имхо.. иначе внизу под давлением столба эковата спрессуется..а  сверху будет дыра.. вам так не кажется? перекрытия там 20-30 см столба эковаты.. а в вертикали сколько будет? 2.5 метра?

    #45815
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    levtomsk wrote:

    в обрешетке должны быть горизонтальные переогородки тоже… имхо.. иначе внизу под давлением столба эковата спрессуется..а  сверху будет дыра.. вам так не кажется? перекрытия там 20-30 см столба эковаты.. а в вертикали сколько будет? 2.5 метра?

    Вы имеете в виду горизонтальные перемычки между рёбрами 50х150 ? Сделать то их не проблема, но смысл в них какой, не могу понять.

    Дырка с чего будет, если я буду трамбовать эту вату и контролировать все углы визуально? Это не замкнутая конструкция, где без машины не обойтись, засыплю 2,7 м, сверху сделаю отлив и все. Будут сомнения в том, что просела вата — открою, досыплю ) 

    Высота будет 2,7 м.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 86 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.