Утепление крыши

  • В этой теме 64 ответа, 26 участников, последнее обновление 4 года сделано patrickpatrick.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 65 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #115188
    PatioPatio
    Участник
    • Томск

    в цокольном этаже пол по грунту- утрамбованная гравийно-песчанная смесь, потом заливка бетоном с армированием. В будущем предполагаем еще сделать гидроизоляцию, положить утеплитель, может быть водяные теплые полы и залить стяжку. Пол первого этажа: жб плиты. Второго: жб плиты. Чердачное перекрытие — дерево.

    А влажность большая, потому что не успели крышу сделать до осенних дождей, как пришла зима топились электрическим котлом, только вот перед нг газ дали! Теперь надеемся хорошенько просушить дом.

    #115189
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    опилки или шлак ( у меня в разных местах по разному)

     но предварительно залить 5-см  слой глины с опилками (мешать миксером), подавать в ведрах

    Значится — за наличие живности на чердаке отвечает кот со товарищи.

     Снег попадает, но как-то испаряется в свое время,  ничего не протекает

     Изморози не замечала

     

    #115190
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Прекрасный комментарий. 

    Никогда так не делайте.

    #115191
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Никогда так не делайте.

    имхо, без пояснения лучше вообще промолчать, так как в любом случае будут люди у которых возникнет вопрос: а почему?

    #115192
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    В принципе вполне рабочий вариант; лет сто назад ваще незаменимый был. Но сейчас — нонсенс. Веселуху в виде замешивания и таскания глины можно заменить на дешианский изоспан. Ну и т.д. …

    #115193
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    дык а если мембрану на чердак, паропроницаемую, а потом утеплитель, то какой в ней смысл?

    а если рубероид паронепроницаемый, а потом утеплитель, то куда паррррр из плит пойдет?

    вот чото мне моя комсомольская совесть подсказывает, что ентот паррр в виде воды будет иметь место под рубероидои?

    или я недогоняю?

    #115148
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Да хотя бы потому что глина и шлак совсем не утеплитель и обладают приличным весом что плохо для деревянного перекрытия, недавно делал ремонт в деревянном доме так там за 70 лет уже балки в дугу от шлака толщиной в 10 см.

    Опилки конечно утеплитель, но как по мне не долговечный. Современные утеплители вроде минваты гораздо проще как при монтаже так и в дальнейшей эксплуатации и получаемом результате в плане энергосбережения.

    #115144
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Ну-да — современные утеплители конечно "долговечнее" ыыы

     А шлак -то почему не утеплитель? 

     А раньше из него дома строили.

     Шлакозасыпные.

    Балки не гнутся, ибо их много — каждые 2 метра

     Потолки двойные- доски набиваются снизу(обрезной и сверху(неорез )

    #115142
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    минусы шлака:

    — таская его, надышитесь пыли

    — тяжёлый

    — теплоизоляция низкая

    — измерить радиационный фон не помешало-бы

    раньше шлак использовали в строительстве? не было всевозможной базальтовой и др. ваты и поротона!

    #115143
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Шлак теплопроводность 0,26

    Минвата теплопроводность 0,037-0,047

    В денежном выражении при отоплении газом это экономи 150 рублей в годс 1 кв.м . Утепление минватой (в расчёте брал плиты кнауф) по сравнению со шлаком окупится за 3 года.

    #115146
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    то куда паррррр из плит пойдет?

    ))))))))))))))))))) А у нас что — парилка? Или бассейн?

    Надо понимать одну вещь: если перекрытие является непаропроницаемым, то воздух с парами не будет проходить через него (движения насквозь нет). И в самом перекрытии установится естественная влажность, как и в помещении. Зимой она невелика. Только летом повышена, но к зиме упадет. Опасность может возникнуть в виде щелей или повышенной эксфильтрации (при плохой пароизоляции). При нормально заделанных плитах или монолите практически пофиг, если это не бассейн и не оранжерея. Никакой рубероид не нужен; даже вреден. Бетон сам по себе гидро и пароизолятор (в разумных пределах).

    Для деревяшки нужна пароизоляция. Вполне возможна пленка или даже ЭПС (меж стропил). Надо смотреть конкретный конструктив. 

    #115145
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

     я понимаю, я очень хорошо понимаю, что перекрытие не только паропроницаемо, но и водопроницаемо.  Мой дом в 89 году перекрывали плитами в ноябре, в пустотах был снег, много снега. В декабре дали отопление, а в феврале с потолка закапала вода, которая таки просочилась чрез бетон. И, что самое важное, не в одном месте, а в трех плитах одновременно. Лупастил ломом дырки для слива. Рекорд — почти полный таз зараз. Так что на практике плиты перекрытия как то вяло сопротивляются. А ведь это 89 год, ОТК и ГОСТы.

    #115147
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    <span style="font-size:10.0pt;
    font-family:Verdana;color:#292929″>Тут с такой проблеммой столкнулся,  крыша не течет от дождей все нормально, но нынче был ветер со снегом и задуло во все щели а потом плюс температура на улице и я с чердака два ведра воды с изоспана собрал. Вот помог бы изоспан под кровлей интересно от этого ? Дом планирую обшивать но пока так стоит не обшитый, что можно было после этого случая запенивал и затыкал…


    <span style="font-size:10.0pt;
    font-family:Verdana;color:#292929″>+1

    У самого чердак не отапливаемый, ветра показали где есть ненужные отверстия…

    <span style="font-size:10.0pt;
    font-family:Verdana;color:#292929″>Тоже уплотнителем прошёлся по многим местам, другие оставил на след. год. А вентиляционные окошки на чердаке, решил изоспаном обтянуть, думаю, в моём случае уже проблема решена.

    <span style="font-size:10.0pt;
    font-family:Verdana;color:#292929″>А  у Вас (ИМХО) лижбы снег не задувало и не скапливался над утеплителем вдоль стен который.


    <span style="font-size:10.0pt;
    font-family:Verdana;color:#292929″>Пройденный вариант. (Проблема) нифига не решена ))) Через 2 месяца чердак не узнаешь. Как в сказке "Морозко"  — все будет в иние. При чем лопухи на скате изнутри сантимов 20 толщиной )))) Сможешь с детьми там Новый год встречать и в Деда Мороза наряжаться. Ибо через изоспан практически не будет вентилироваться подкровельное пространство….

    <span style="font-size:10.0pt;
    font-family:Verdana;color:#292929″>Одна радость — это все будет О-ч-ч-чень красиво )))

    Тоже вылезло 2 подобные проблемы на чердаке. Первая — задувание снега под конёк. Крыша — четырёхскатка, на каждом стыке — уголок-конёк. Под него конкретно задувает снег. Профнастил — 21-я волна. Сначала,  когда делали кровлю, кое-где лепили под конёк паралоновые уплотнители, запарились выравнивать. То там топорщится, то там. Бросили это дело. Думал много не надует. Обломался с такими мечтами. Теперь не знаю, что лучше сделать: то ли просто пропенить монтажной пеной каждую волну профнастила под коньком с уличной стороны, то ли попробовать засунуть под конёк специальные такие штуки из вспененного полиэтилена, которые имею форму, подогнанную под размер волны профнастила. В первом случае есть опасения, что птицы выклюют пену потихоньку, во втором — боюсь придётся ослаблять затяжку кровельных саморезов, засовывать уплотнитель, потом опять крутить. Целая канитель. Как лучше изловчиться, может кто-то как-то проще и надёжнее решал подобный вопрос?

    Вторая проблема — изморозь (иней) на внутренней стороне профнастила. Он у меня именно тёмно-коричневого цвета. Чуть солнце пригреет — аж капает с него вода. Хотя чердак проветривается хорошо, карниз подшит перфорированный по всему периметру, продувает прилично сквозняком. И пол чердака утеплён с запасом. Была изначально мысль заложить сразу под профнастил на обрешётку изоспан-А. Но почему-то отказался, сам уже не помню точно почему. Теперь что можно сделать, чтобы не капало с профнастила на пол чердака? Пристрелять с внутренней строны обрешётки Изоспан-А? Или уж разориться, купить сендвич-панелей самых дишманских (что для откосов используют) нарезать в размер, да прикрутить к обрешётке? Какие тут есть подводные камни? А то и деньги потрачу, и время, а хрень сделаю…

    #115194
    Аватарlivv
    Участник
    • Томск

    а эковата бывает в плитах? т.к. утепляем потолок, то напыление наверное будет совсем неудобно?

    #115195
    nosnos
    Участник
    • Наука

    эковата это не плита и не напыление, а задувание в полость

    #115197
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    У меня пирог между холодом и теплом: стирекс 5см пропененный по швам и уложенный между балок. Сверху технониколь два слоя в нахлёст по 5 см. плюс изоспан со стороны тепла и со стороны холода. Итого, тепло но в оттепель начало капать с потолка на изоспан(видимо пена не везде легла герметично). Полез на чердак посмотреть.. Увидел листы осб лежащие на изоспане(примёрзли).

     Когда оторвал, то увидел там лёд под ними. Я понял, что тепло влажное проходит через этот пирог и не найдя выхода конденсироваться на листах. Капает именно под этими листами.

    Не оставляйте ни чего на зиму на перекрытии!! И любая вата пропускает тепло в любом случае!!!

    #115196
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    технониколь..изоспан..

    Сверху технониколь… 

    боюсь, что вас никто не понял (что-за технониколь — пароизоляция или..? Изоспан A,B,C,D,AM,AS или еще чего?)

    сверху — это как? Плз пирожек свой в студию, как и было анонсировано: "У меня пирог между холодом и теплом:…."

    #115198
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    снизу вверх: изоспан Б, стирекс 50мм, "стекловата"(я не знаю, как она называется) 50мм, тоже самой в перехлёст 50мм, изоспан

    #115199
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А изоспан то сверху какой? Если это не мембрана, то ваш трабл четко по плану. Если все же мембрана, то косяки в технологии пирога. И стекловата в 50 мм — тряпка (да и по любому тряпка). Я сам по неопытности стока накосячил ))))))))))))))))))))) Страшно залазивать ))))))))) Не унывайте коллега: это нормальтно; никто не застахован от ошибок.

    Не оставляйте ни чего на зиму на перекрытии!! И любая вата пропускает тепло в любом случае!!!

    )))))))))))))) не чистите ружья кирпичем !!!!!!!!!!!!!!!! караул !!!!!!!!!!!

    #115200
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    конешна изоспан не плёнка, а мембрана. И кажется тот же Б

     

    стекловата 35 плотости

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 65 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru