Утепление мансардного этажа.

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Утепление мансардного этажа.

  • В этой теме 57 ответов, 18 участников, последнее обновление 2 года сделано Аватарэдик.
Просмотр 18 сообщений - с 41 по 58 (из 58 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #58669
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    scaner1981 wrote:
    .Юрий. wrote:

    Да, жилым. В ином случае, все эти утепления не имели бы смысла. Листы снимать не буду — они не мешают, там места полно!

    При недостаточной вентиляции "межкровельного пространства", в морозы, на металлопрофиле будет собираться "куржак" (фотки тут уже показывали). И при потеплении этот куржак будет таять и стекать на потолок первого этажа. В результате — по весне, в доме, на первом этаже — будет капать с потолка… Поэтому надо сделать так, чтобы тающий куржак, стекал не внутрь дома, а наружу. А для этого, в вашем конструктиве, отсутвует вент-зазор между металлопрофилем и паропроницамой мембраной (которой у вас тоже нет).

    Я всё это прошёл на себе. И капало, но не от кружака, а от снега. У меня места полно там! Там со всех сторон, после утепления, можно танцевать и хороводы водить, и над вторым этажом, и возле стены второго этажа(я фотки выкладывал)

    #530304
    Аватарэдик
    Участник
    • Томск

    У нас мансарда жилая (на постоянной основе). Какую толщину листа пеноплекса брать для утепления? Зимой температура доходит до -35, летом иногда бывает +40. Мансарда без батарей отопления.

    ПЫ СЫ: толщина OSB листов крыши — 12мм, Сверху постелен водоотталкивающий слой (пленка специальная), поверх пленки гибкая черепица.

    #530307
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    У нас мансарда жилая (на постоянной основе). Какую толщину листа пеноплекса брать для утепления? Зимой температура доходит до -35, летом иногда бывает +40. Мансарда без батарей отопления. ПЫ СЫ: толщина OSB листов крыши — 12мм, Сверху постелен водоотталкивающий слой (пленка специальная), поверх пленки гибкая черепица.

    Если речь идет о межстропильном утеплении, то я бы предостерег от применения пеноплекса. Он хорошо пойдет только на первый (из помещения) слой, сплошняком ПО стропилам.

    По толщине слоя — минимум 200мм

    #530310
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да ладно 200. Посчитай эрку и прослезись Саныч. Сотки пеноплекса практически хватит. Есть же наверное окна? 150 ваабще за глаза.

    #530312
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А ты не заметил тенденцию последнего времени на удорожание энергоресурсов? Дальше будет только «лучше». Да ну нафик… плюсом 50мм к нормативу это еще вполне сопоставимо с «экономической целесообразностью» в будущем. Это первое.

    Второе. Заполнение межстропильного пространства целесообразно выполнять мягкими утеплителями. И только перекрывающий слой внутри будет из ЭППСа. Тут уже будет своя эрка.

    #530313
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Общая эрка сильно зависит от ос

    текления.

    Заполнение межстропильного пространства целесообразно выполнять мягкими утеплителями.

    Так то да. И все из за щелей, которые возникнут по примыканию ЭППСа из за свойств дерева. Геморно уплотнять ЭППС к балкам.

    #530314
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Общая эрка сильно зависит от ос текления.

    При единой спотовой цены на газ 1000 долларов, дошедших до рынка Сибири, снижение остекления до нуля займет 0,5 часа, а доутепление стен — вечность….

    #530317
    Аватарэдик
    Участник
    • Томск

    Спасибо за совет. Но если 20 см. с одной стороны и 20 — с другой — так я без мансарды останусь, норка какая-то получится! 😊

    #530318
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Спасибо за совет. Но если 20 см. с одной стороны и 20 — с другой — так я без мансарды останусь, норка какая-то получится! 😊

    Вы что-то не так поняли…

    #530350
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    У нас мансарда жилая (на постоянной основе). Какую толщину листа пеноплекса брать для утепления? Зимой температура доходит до -35, летом иногда бывает +40.

    Я сделал хитро — сначала 50 мм пеноплекса в глубину между стропил на пену, потом там же между стропил 100 мм ваты самой дешевой и еще 50 мм пеноплекса сплошняком поверх стропил.

    только не понял эту вашу фразу :

    Мансарда без батарей отопления.

    а чем обогревать собрались? теплым полом?

    #530354
    Аватарэдик
    Участник
    • Томск

    Пока без батарей отопления, а вообще думать надо, чем обогреваться. Думаю поставить керамические обогреватели.

    А насчёт того, что неправильно понял. Если речь идёт про утепления с двух сторон, то получится именно 40 см, разве я не прав?

    #530355
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    разве я не прав?

    Не правы.
    С двух сторон чего?

    #530365
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    А насчёт того, что неправильно понял. Если речь идёт про утепления с двух сторон, то получится именно 40 см, разве я не прав?

    ну если пришивать по 20 см утеплителя к балкам с каждой стороны- то да, минус 40 см.
    а если утопить его между стропил на 15 см, то от комнаты «отъестся» всего 5 см с каждой стороны.

    #530366
    Аватарэдик
    Участник
    • Томск

    а если утопить его между стропил на 15 см, то от комнаты «отъестся» всего 5 см с каждой стороны.

    Но у меня зашиты балки. Отдирать не хочется. Речь про доутепление!

    #530367
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Речь про доутепление!

    Вот это поворот!

    #530368
    АватарФидель
    Участник
    • Томск

    Мой совет — откажитесь от идеи круглогодичной мансарды. Летом живите, да, но зимой.. проще построить пристрой такой же площади — это надежнее и экономнее!

    #530370
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Но у меня зашиты балки. Отдирать не хочется. Речь про доутепление!

    т.е. балки изнутри мансарды уже зашиты?
    и между ними просто воздух был?
    а чем зашиты?

    как вариант для неуменьшения мансарды могу предложить только насверлить отверстий во внутренней зашивке
    и задуть в полости между балками какой-то утеплитель

    #530373
    Аватарэдик
    Участник
    • Томск

    Зашиты то ли фанерой, то ли двп… даже не понятно!

Просмотр 18 сообщений - с 41 по 58 (из 58 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.