Утепление мансардного этажа.

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Утепление мансардного этажа.

  • В этой теме 57 ответов, 18 участников, последнее обновление 2 года сделано Аватарэдик.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 58 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4759
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Всем, привет! У меня второй год, стоит законсервированным, второй полумансардный этаж. Внём поставлен скелет комнаты.

    (50х150) 50ка ребром стои.

     

    Не хочу устраивать камасутру с пеноплексом, пеной, ватой в каждом пролёте. А просто обшить с двух сторон доску, жёсткой "опалубкой" и насыпать утеплитель, типа веркумелита или ещё какой. Толщина стенки будет в самом толстом месте 15 см.

    Что думаете по этому поводу, уважаемые профессионалы?

    #58674
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    15 не мало ???? у меня по плану 20 см утеплителя …

    #58675
    machmach
    Участник
    • Мирный

    20?  я 25 сделал минплиты в наклонных и 30см эковаты в горизонте. и дцмал может еще добавить , что бы было 30см минплиты. Ну когда конечно денег много то можно и улицу топить 

    #58676
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Вот вопросы и задаю, что не уверен.

    Веркулитовцы говорят, что хватит..

    #58686
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Пассивхаусы захватили умы сибиряков )))

    А раньше тут брус 15-ый считался тёплым )))

    #58677
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    по  минпите-  в  нашем  климате  утепление мансарды/кровли ( рекомендуемое  большинством  производителей) не  менее 25см.По  вермикулиту — 15-20.  Но  по  нему   мало опыта,  так   как  сам  по  себе материал не бюджетный и немногие   могут  себе  его позволить.Если  к    плитным  утеплителям такое   предубеждение,  то  чем  эковата  не  нравится?  Так  же  засыпается /задувается  в готовую  "опалубку".,  

     Хотя   мое  мнение- для  утпеления  мансарды  и  потолка  15см  любого  утплителя   маловато  будет

    #58678
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    falcon wrote:

    по  минпите-  в  нашем  климате  утепление мансарды/кровли ( рекомендуемое  большинством  производителей) не  менее 25см.По  вермикулиту — 15-20.  Но  по  нему   мало опыта,  так   как  сам  по  себе материал не бюджетный и немногие   могут  себе  его позволить.Если  к    плитным  утеплителям такое   предубеждение,  то  чем  эковата  не  нравится?  Так  же  засыпается /задувается  в готовую  "опалубку".,  

     Хотя   мое  мнение- для  утпеления  мансарды  и  потолка  15см  любого  утплителя   маловато  будет

    Потолок: 5 см пеноплекса с запениваем по краям + 10 см минплиты(5+5). В итоге мало! На фото, как раз.

    А эковата, вообще, как себя показывает и какова достойная толщина?

    #58679
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    На стены можно добавить по бруску 50х50 поперек стоек с обоих сторон, а по ним обшить осб или досками, и утеплить эковатой. на потолок просто эковаты насыпать сантимов 25-30, прям выше ригелей.

    И самое главное, сделать хорошую вентиляцию "холодного" треугольника. надо решетки во франтонах сделать, иначе жди капели…

    вот такое бывает, когда тепло поподает в холодную кровлю

    #58680
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Master-krovli.nsk wrote:

    На стены можно добавить по бруску 50х50 поперек стоек с обоих сторон, а по ним обшить осб или досками, и утеплить эковатой. на потолок просто эковаты насыпать сантимов 25-30, прям выше ригелей.

    И самое главное, сделать хорошую вентиляцию "холодного" треугольника. надо решетки во франтонах сделать, иначе жди капели…

    вот такое бывает, когда тепло поподает в холодную кровлю

    У меня местами, также)))) Только в гораздо меньших объёмах.

    Можно узнать: почём нынче эковата в кубах? А то продают в килограммах… 

    Я подсчитал, что заполнить стены толщиной15см, комнаты 7х7м + потолок и — 4 окна получится 18кубов.

    #58681
    АватарУП
    Участник
    • Томск

    В кубе эковаты примерно 80-90кг.

    #58682
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:

    На стены можно добавить по бруску 50х50 поперек стоек с обоих сторон, а по ним обшить осб или досками, и утеплить эковатой. на потолок просто эковаты насыпать сантимов 25-30, прям выше ригелей.

    И самое главное, сделать хорошую вентиляцию "холодного" треугольника. надо решетки во франтонах сделать, иначе жди капели…

    вот такое бывает, когда тепло поподает в холодную кровлю

    У меня местами, также)))) Только в гораздо меньших объёмах.

    Можно узнать: почём нынче эковата в кубах? А то продают в килограммах… 

    Я подсчитал, что заполнить стены толщиной15см, комнаты 7х7м + потолок и — 4 окна получится 18кубов.

    Чтоб рассчитать объем эковаты, надо высчитать  объем пирога стен и умножить на 70кг для стен, а для потолка объем умножить на 40кг. так высчитаете сколько вам надо кг эковаты. Но утеплять ей дешевле, чем базальтом.

    Я себе считал на мансарду 150м2, базальта мне надо на 60т.р + работа 30т.р…. эковата материал+работа 62 т.р

    #58683
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Умная Петра wrote:

    В кубе эковаты примерно 80-90кг.

    90гм/м3 это плотность в упаковке. В стену вату сухим способом, с такой плотностью, уложить не реально, тк она в упаковке пресом сдавливается, а в стены давлением воздуха..

    #58684
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    ППУ

    #58687
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    kaifsheg wrote:
    ППУ

    Это не наши методы!

    #58685
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    ППУ

    с повышением курса ппу теперь стоит в разы дороже других утеплителей

    #58652
    АватарЮрий Михайлович
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:

    На стены можно добавить по бруску 50х50 поперек стоек с обоих сторон, а по ним обшить осб или досками, и утеплить эковатой. на потолок просто эковаты насыпать сантимов 25-30, прям выше ригелей.

    И самое главное, сделать хорошую вентиляцию "холодного" треугольника. надо решетки во франтонах сделать, иначе жди капели…

    вот такое бывает, когда тепло поподает в холодную кровлю

    У меня местами, также)))) Только в гораздо меньших объёмах.

    Можно узнать: почём нынче эковата в кубах? А то продают в килограммах… 

    Я подсчитал, что заполнить стены толщиной15см, комнаты 7х7м + потолок и — 4 окна получится 18кубов.

    32 тыс.руб. стены и потолок 15 тыс.

    #58670
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск

    утеплил мансарду 150мм минплита, жара стоит 26 градусов в морозы -30…..   Сейчас 29 градусов…. считаю что 200, или 250мм утеплителя бесмысленная трата денег…. у нас не  бывает морозо -50….))))))

    #58673
    АватарУП
    Участник
    • Томск
    Рашпиль wrote:

    утеплил мансарду 150мм минплита, жара стоит 26 градусов в морозы -30…..   Сейчас 29 градусов…. считаю что 200, или 250мм утеплителя бесмысленная трата денег…. у нас не  бывает морозо -50….))))))

    Чем отапливаете? какой минплитой утепляли?

    #58654
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Температура воздуха от утеплителя не зависит, можно и баню с +90 в полиэтилене натянутом на палка сделать ведь.

    А то что у вас никакое регулирование системы отопления так это минус вашей системы отопления, а не заслуга утеплителя

    #58653
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск
    Умная Петра wrote:
    Рашпиль wrote:

    утеплил мансарду 150мм минплита, жара стоит 26 градусов в морозы -30…..   Сейчас 29 градусов…. считаю что 200, или 250мм утеплителя бесмысленная трата денег…. у нас не  бывает морозо -50….))))))

    Чем отапливаете? какой минплитой утепляли?

    Технониколь минплита самая плотная..

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 58 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.