Утепление потолка (холодный чердак)

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Утепление потолка (холодный чердак)

  • В этой теме 43 ответа, 21 участник, последнее обновление 4 года сделано GazeboGazebo.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 44 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4009
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Еще вопросик подкину по утеплению потолка. Планирую набить на балки черепа (4см), положить доски(4см). На доски утеплитель(10см). Какой утеплитель — еще думаю. Сверху на балках будет пол мансарды (в будущем — утепленной), снизу потом обошью гипсокартоном. Какие будут советы по материалу утеплителя и вообще критические замечания?

    #45615
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Первое критическое замечание: 10см утеплителя — мало для потолка, я себе планирую 30-40см. Там ведь разница температур наибольшая в доме…

    #45616
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    По снипам 2004 года(R=4.916) — достаточно будет 20см Технолайт Оптима.

    http://dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/online/

     

    Перед гипсом не забыть пароизоляцию например Изоспан B, сверху утеплителя ветрозащиту, например Изоспан АМ. 

    #45617
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    А я не по СНИП, я по расчёту теплопотерь через ограждающие конструкции. Получается 15см утеплителя с коэф теплопроводности 0,04(пенопласт, стекломаты) на стены, а на перекрытия крыши примерно в 2 раза больше надо…

    #45618
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Согласно СП 23-101-2004 (ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ) для Томска нормируемое сопротивление теплопередачи установлено 3.68 — для стен. 4.96 — для перекрытий и 5.45 для покрытий. В соответвии с этим сопротивлением мы можем расчитать толшину утеплителя для многослойной конструкции, как вручную так и с помощбю калькулятора указоного выше. С учетом деревянного настила 40мм — у нас получаеться что достаточно 20см —  мин. плит. ТЕХНОЛАЙТ ОПТИМА c коэффициентом теплопроводности 0.043

    #45614
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    А я разве против? Просто когда я считал тепловое сопротивление, то исходил из необходимых МНЕ параметров, а не из СНИП.

    #45619
    Аватарipho
    Участник
    • Томск

    Я сделал так :  черепные бруски, доска 30мм, слой изоспана В, 2 слоя минплиты по 50 мм, слой изоспана А. Я считаю достаточно. Ни какого куржака не наблюдалось. В доме тепло. В будущем тоже будет мансарда.

    #45620
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    В доме тепло

    Ниапчем….. Мощность СО какая? площадь дома? Может Вы баню 3х4 отапливаете 40 кВт котлом и радуетесь, что у вас тепло Честно — так и будет — тепло

    2 слоя минплиты по 50 мм

    термическое сопр-е ~ 2.5 [м2 К / Вт], зная площадь крыши можно прикинуть пеплопотери:

    P = 1/2.5 x [100 {пусть крыша 10х10} х 50{дельта Т}] = 2 кВт…. вот и все…

    #45621
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    С потолками и крышами оч большую рояль играют щели: в оных даже микрощели (их количество). Если им не уделить особого внимания, то все эти пляски за термическое сопротивление будут бессмысленными. Ведь если в стенах чаще может быть инфильтрация, то в потолке всгда — эксфильтрация.

    #45622
    Аватарipho
    Участник
    • Томск

    Дом 120 кв. Закрытая система отопления, 18кт.  дрова, уголь. В сутки сжигается 2-3 охапки дров и 2 ведра угля. Дом брусовой 180мм без утепления. Температура поддерживается от 20 до 25 градусов. Опять же учесть что дому 2 года и это первая зимовка. На крыше, где потом не будет мансарды, хочу засыпать опилки слоем около 15 см.

    #45623
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    "Я сделал так : черепные бруски, доска 30мм, слой изоспана В, 2 слоя минплиты по 50 мм, слой изоспана А. Я считаю достаточно. Ни какого куржака не наблюдалось. В доме тепло. В будущем тоже будет мансарда."

    Разве правильно изоспан В укладывать на доски и бруски? Может быть под них, например снизу деревянного перекрытия пристрелить?

    #45624
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Разве правильно изоспан В укладывать на доски и бруски? Может быть под них, например снизу деревянного перекрытия пристрелить?

    А почему нет? И зачем делать трудную работу снизу, когда можно сделать легкую сверху? Еще и качественней…..

    #45625
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Сколько раз уже писал про потолок…

    Черепной брусок и доска 30-ка это потеря 80мм толщины + надо все это пропитать по хорошему + леса сколько уходит. Я сделал проще и дешевле и практичнее. На балку прищелкивается изоспан (снизу), снизу прищелкивается сетка пластиковая для штукатурки (для наружки она прочнее), а брусок уже идет для выранивания потолка перед креплением ГВЛ/ГКЛ. Брусок с 500мм шагом.

    Итого: пропитываем только балки, не теряем 80мм и забиваем это все ватой, экономим на лесе (50кв.м. сетки ~ 1200р).

    #45626
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Как известно, изоспан В используется как паробарьер для защиты утеплителя и других элементов строительных конструкций (в нашем случае дерево) от насыщения парами воды изнутри помещения.

    В моем случае мы защищаем и дерево

    #45627
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Сетку для чего пришелкивать? От проваливания утеплителя поди?

    Такая конструкция уже выполнена у вас?

    #45628
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    интересный вариант. А если сделать так — подвесить бруски для гипсокартона (с шагом 40 или 60 см). И на эти-же бруски сверху ложить листы ЭППС. Без сетки и без пленки. Вообще — если утеплитель будет паронепроницаемый (ЭППС), нужна ли будет эта пленка?

    #45629
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    если утеплитель будет паронепроницаемый (ЭППС), нужна ли будет эта пленка?

    Пар в потолке проходит по стыкам листов ЭППС, хотя клеил их и на пену и на герметик. Чтобы такого не было, клеил на стыки широкий скоч — помогает, куржак по зиме на стыках пропал….

    #45630
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Конечно выполнена, по всему дому. Сетка натягивается и от веса утпелителя он не провисает.

    #45631
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Я сделал подобным образом на потолке между этажами. Листы клал с 1см зазором и в разбежку. Щели пропенивал. Но пришел к выводу что такой вариант только для межэтажного (где нет большого перепада температуры на границах).

    #45633
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    а эковата чем не утеплитель по тепло проводности гораздо лучьше минваты

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 44 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru