Утепление потолка (холодный чердак)

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Утепление потолка (холодный чердак)

  • В этой теме 43 ответа, 21 участник, последнее обновление 4 года сделано GazeboGazebo.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 44 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #45634
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     Вот тогда еще ворпосик про утепление потолка — если пароизоляция, пусть изоспан В, положить на доски, а на него утеплитель, например мин. плита 20 см., что получается — пары влаги не будут проникать в утеплитель, НО будут скапливаться под изоспаном и соответственно доски на которых он лежит будут мокрыми или не так?

    #45635
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    В бане потолок я буду делать следующим образом, начинаем изнутри:

    евровагонка, фольга на бумаге, доска 25мм, прибитая к балкам 100х150мм, влагозащита билд, утепляев 150 или 200мм, ветрозащита (пока не выбрал какая), доски пола чердака 30 или 50мм. Где может быть косяк?

    #45636
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Вверху просто тёплый воздух собирается, а влага в виде воды выделится на пленке только если будет температурный контраст (холодная плёнка без утеплителя). Если за плёнкой достаточный слой утеплителя, то этого никогда не произойдет. А внутрь утеплителя влагу стараются не пускать, чтобы эта роса не выпала внутри утеплителя по мере движения к холодным слоям.

    Такую проблему недавно в ванной у себя устранял, там всё очень наглядно. Сначала в средней части потолка был просто зашпаклеванный и покрашенный бетон, но я не учёл его высокую теплопроводность и теплоинерционность. Именно на этой относительно холодной части потолка постоянно выпадал конденсат и через некоторое время появился грибок. Пришлось срочно подшить теплоизолятор и кусок гипсокартона. Теперь даже когда от горячей воды в ванной густой туман стоит влага конденсируется только на подводке холодной воды к смесителю.

    #45632
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    В бане потолок я буду делать следующим образом, начинаем изнутри:

    евровагонка, фольга на бумаге, доска 25мм, прибитая к балкам 100х150мм, влагозащита билд, утепляев 150 или 200мм, ветрозащита (пока не выбрал какая), доски пола чердака 30 или 50мм. Где может быть косяк?

    Траблы очень возможны. Имеется изолированное пространство (доски) между фольгой и влагозащитой (видимо пароизоляция?). Пар туда явно попадет, а выйти явно не сможет.  Лучше Николай сделать пароизоляцию в связке с фольгой. Все стыки проклеить металлизированным скотчем; поверх скобок степлера. На них рейки для крепления вагонки. Лучше вместо фольги применить фольгтрованный изолон (высокотемпературный). Он хорошо прожимается и герметизируется. Вместо утеплява лучше минплита гидрофибизированная. Она не слежится при возможных пробивках пара. У меня были такие траблы.

    Я бы сейчас сделал не так. Есть проще и надежней варианты.

     

    #45637
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Лучше Николай сделать пароизоляцию в связке с фольгой.

    фольга = пароизоляция. Причем ххх-спанам и не снилось.

    Тоже не  понял про влагозащиту билд.. Если это пароизоляция — то она лишняя, нужно наоборот делать так, чтобы пар проходить мог

    #45638
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Утепляева я купил ещё в прошлом году, поэтому заменять уже не буду. А совместить фольгу с пароизоляцией можно, и может даже лучше и удобнее крепить плёнку. Изолон подороже фольги на бумаге, поэтому остановился на фольге. А без проклейки стыков можно делать при совмещении фольги и пароизоляции, ведь перекрытие стыков получается хорошее.

    #45640
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    теплопотери  идут  везде, но через потолок  они больше.  

    #45641
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    falcon написал:

     

    теплопотери  идут  везде, но через потолок  они больше.  

     

     

     

    Ладно!

    На сколько % потолок должен быть утеплён лучше, чем стена, чтобы компенсировать эти потери?

    Какая максимальная толщина утеплителя должна быть, выше которой уже не имеет смысла наращивать её толщину?

     

     

    #45643
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Минимум стены 150, потолок 200

    Средне стены 200, потолок 250

    Максимум стены 250 потолок 300

    Ну и если больше — то совершенству нет предела….

    #45644
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Нормативное сопротивление для г. Томска

    Стена 3,828

    Потолок 5,282 (может ошибся на пару сотых)

    Если измерять это в минвате с теплопроводностью 0,042, то надо

    Стена 0,153 м

    Потолок 0,222м

    Различие в сопротивлении не имеет отношение к ИК излучению, всё гораздо проще тёплый воздух поднимается вверх и если на уровне 1,5 метров от пола у вас 21 градус, то под потолком уже 26. (а в частных двухэтажных домах где лестница не отделена от общего объёма дома, за счёт таких перетоков на втором этаже вечная жара и перетоп)

    #45639
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    cpt написал:

     

    Нормативное сопротивление для г. Томска

    Стена 3,828

    Потолок 5,282 (может ошибся на пару сотых)

    Если измерять это в минвате с теплопроводностью 0,042, то надо

    Стена 0,153 м

    Потолок 0,222м

    Различие в сопротивлении не имеет отношение к ИК излучению, всё гораздо проще тёплый воздух поднимается вверх и если на уровне 1,5 метров от пола у вас 21 градус, то под потолком уже 26. (а в частных двухэтажных домах где лестница не отделена от общего объёма дома, за счёт таких перетоков на втором этаже вечная жара и перетоп)

     

     

    Вот именно по такой технологии, я и хотел греть верхний этаж!

    Сделать вентиляционные регулируемые окна, между первым и вторым этажём в комнаты. и вытяжки на потолке второго. И греться конвекцией. но потом понял, что влажность будет неимоверная на верху(это, я почувствовал недавно при монтажных работах около потолка.. весь потом обливался), да и у воздуха теплоёмкость никакая.

     

    Теперь, я  решил, что буду сыпать потолок в 300мм. Материал ещё на стадии выбора.

     

    п.с. сосед делал потолк второго этажа без пароизоляции. Просто земли насыпал на потолок поверх картонок. Пока не живёт, но посмотрим, как оно себя покажет. 

    #45642
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Картинки кликабельны!

     

    как то так, ну и греть системой отопления первого этажа второй этаж я бы не стал, ну и толщина утеплителя не показатель без учёта его свойств.

    #492494
    ДЖОНИДЖОНИ
    Участник
    • Томск

    Помогите найти ошибку в утепление потолка.

    Пирог состоит….:

    1. Доска 25х150 с шагом 150.

    2. Пароизоляция в нахлест.

    3. Утеплитель базальтовая вата в 50 первый слой и в 100 второй.

    Вроде все правильно, вот только почему местами на утеплителя вода???

    #492496
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Может пароизоляция таковой не является? или ошибки в монтаже.

    #492498
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Может влажность в доме еще высока? Пар дело такое. Ему выйти надо. Он щелочку ищет. И найдет.

    #492500
    ДЖОНИДЖОНИ
    Участник
    • Томск

    Да влажность там нормальная, это домик небольшой типа баня.

    А может быть вообще пароизоляция лишняя? Это блестючий изоспан, похожий на целофан ((

    Надо было крафт-бумага класть…

    #492505
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    стыки пароизоляции проклеены?

    #492506
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну, баня это же повышенная влажность? С периодическим отоплением.
    Каркасоводы перфекционисты проклеивают все стыки и примыкания супер-пупер скотчем. Вот и рисуется картина, что

    #492507
    ДЖОНИДЖОНИ
    Участник
    • Томск

    стыки пароизоляции проклеены?

    нет, нахлест же

    Ну, баня это же повышенная влажность? С периодическим отоплением. Каркасоводы перфекционисты проклеивают все стыки и примыкания супер-пупер скотчем. Вот и рисуется картина, что

    да еще толком не эксплуатировали, как полужилая пока… Надышали что ли?

    #492511
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    И надышали. И сырость из материалов еще не ушла. Особенно из досок и….очень толстых досок.
    Все строения (дома) выходят на режим влажностного равновесия минимум через год, и то при условии постоянного отопления. А то и пару-тройку лет. Пароизоляция должна быть герметичной. С проклейкой стыков и примыканий.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 44 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru