В бане брус скрутило винтом, щели по 3 см. Что посоветуете делать?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции В бане брус скрутило винтом, щели по 3 см. Что посоветуете делать?

  • В этой теме 129 ответов, 36 участников, последнее обновление 2 года сделано Аватарsrs-andrey.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 130 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #90555
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Jurij wrote:

    Нк так раз вы не любитель каркасников, что же вы постоянно встреваете в подобные темы со своими непонятными аргументами и вбросами? Так для массовки, лишь бы что то написать? А потом со всеми поржать?

    А зачем потом ржать? Все давно уже ржут. Это для Вас аргументы и сбросы непонятны. Вы осталисть такой один. Я это давно понял и они не расчитанны на Вас. Они расчитаны на тех, у кого стоит выбор строительного материала, чтоб потом не ржать над ними. Чтоб народ начал задумываться над преимуществами и недостатками и сам делал выводы, а не тупо поддавался тенденциям общепринятой моды на строительство.  Ну и для массовки тоже. Вы просто не представляет, сколько народу мне удалось убедить не строиться из бруса, чем они и остались довольны. И я настойчиво продолжаю высказывать свою точку зрения, а считаться или нет с нею — дело каждого. Для тех, кто ещё не построился. А для тех, кто уже живёт в таком доме — ЛУЧШЕ БРУСА НИЧЕГО НЕТ!

    #90556
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    У меня и та, и другая технологии в доме есть… коробка из бруса, 2 этаж каркасная мансарда и котельная с верандой каркасные..  

    Вообще не заморачиваюсь, что лучше

    #90557
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Чтоб народ начал задумываться над преимуществами и недостатками и сам делал выводы

    Тоесть вы знаете все преимущества и недостатки стрительных материалов, и пытаетесь научить всех жить по вашим меркам. Смешно капец как. Вот я щас поржу так поржу.

    Я вот ни в какой из тем не видел конкретно ваших вменяемых аргуметов про плюсы и не минусы того же деревянного домостроения. Одни вбросы и флуд.

    #90558
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Давайте уж  ТОЛЬКО про строй-технологии говорить, на личности и педагогику, пожалуйста,  не переходим 

    Никто никого не может переделать, так зачем стулья ломать ))

    #90559
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да…. Юрий….. я предпочитаю не спорить с убеждёнными людьми в своей позиции. Это бесполезно. А потому и не буду спорить с Вами, да собственно и ни собирался. Я лишь высказал своё мнение о своём варианте в выборе строительства из бруса из штабела или из пилорамы. Плюсы и минусы. И лишь Ваше легкоранимое самолюбие брусолюбителя уловило невменяемые аргументы и вбросы, пытаясь втянуть меня в бесполезный спор, сначала обвинив меня в преверженности к каркасам, а потом втягивая меня в рассуждения о "преимуществах, недостатках, о ржании, вбросов и флуде"….. Для кого и для чего….. повторяться не буду. Кто способен — давно уже понял… Кто не способен — не поймёт никогда…

    #90560
    Аватарef
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    А я за штабелирование бруса и его сушки. Сушки с последующей деффектовкой. Т.е. отдефектовать уже скрученный брус и отдать его каркасоводам. Правда, для этого бруса надо будет купить раза в 2 больше расчетного, и соответственно, он будет ещё раза в 2 дороже. Зато укладывать можно уже ровный, сухой брус, с известными конечным результатом. В дальнейшем не будет сюрпризов. А если брус в стене крутить начнёт…. ну и хрен с ним… ничего страшного… просто больше тяпок на щели уйдет и толще отделка будет ))))…

    Ну не преувеличивайте, не так все страшно. )

    Я сделала проще — купила более-менее сухой брус ) На самом деле повезло. Какой-то застройщик, в отличии от меня, подумал о сушке заранее и заказал брус на этапе выбора участка, договорился хранить его там же, на складе лесопилки. Через год у него что-то не пошло, передумал строить, и я это все купила. Лежал аккуратный штабель, весь проложенный дощечками, накрытый сверху щитами и чем-то прижатый. Ничего никуда не скрутило. Немного не хватило, на верхние два или три ряда пришлось докупать. Разницы в том, как тот и другой брус ведут себя в стене, не заметила. Свежий тоже не перекрутило. Плотники только расстроились из-за веса сырого. ) Один из плотников оканчивал "лесной" или как он там называется техникум — он объяснял, что сильно крутит в основном ель и ее лучше не покупать.

    И, кстати, насчет покупки в 2 или в 1,3 раза больше: если не выдумывать про кучу брака, то рассчитать как раз несложно, даже имея два эркера и двять окон. Купила почти ровно столько, сколько нужно. Остался один 6-метровый брус, а на соседней улице одновременно строился человек — ему на хватило одного шестиметрового бруса и он приглядывался к мой стройке. ) Так что, как только мои плотники закончили стену, он нарисовался и купил остаток.

     

    Сейчас, когда небольшой, но опыт все же есть, что-то бы сделала, наверное, более оптимально, но и так вышло приемлемо.    

    #90561
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Да…. Юрий….. я предпочитаю не спорить с убеждёнными людьми в своей позиции. Это бесполезно. А потому и не буду спорить с Вами, да собственно и ни собирался. Я лишь высказал своё мнение о своём варианте в выборе строительства из бруса из штабела или из пилорамы. Плюсы и минусы. И лишь Ваше легкоранимое самолюбие брусолюбителя уловило невменяемые аргументы и вбросы, пытаясь втянуть меня в бесполезный спор, сначала обвинив меня в преверженности к каркасам, а потом втягивая меня в рассуждения о "преимуществах, недостатках, о ржании, вбросов и флуде"….. Для кого и для чего….. повторяться не буду. Кто способен — давно уже понял… Кто не способен — не поймёт никогда…

    Да …. Саныч …. не растраивайся, вы такой же упрямый и убеждённый. Давайте жить дружно.

    #90562
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    ef wrote:

    Ну не преувеличивайте, не так все страшно. )

    Я сделала проще — купила более-менее сухой брус ) На самом деле повезло. Какой-то застройщик, в отличии от меня, подумал о сушке заранее и заказал брус на этапе выбора участка, договорился хранить его там же, на складе лесопилки. Через год у него что-то не пошло, передумал строить, и я это все купила. Лежал аккуратный штабель, весь проложенный дощечками, накрытый сверху щитами и чем-то прижатый. Ничего никуда не скрутило. Немного не хватило, на верхние два или три ряда пришлось докупать. Разницы в том, как тот и другой брус ведут себя в стене, не заметила. Свежий тоже не перекрутило. Плотники только расстроились из-за веса сырого. ) Один из плотников оканчивал "лесной" или как он там называется техникум — он объяснял, что сильно крутит в основном ель и ее лучше не покупать.

    И, кстати, насчет покупки в 2 или в 1,3 раза больше: если не выдумывать про кучу брака, то рассчитать как раз несложно. Купила почти ровно столько, сколько нужно. Остался один 6-метровый брус, а на соседней улице одновременно строился человек — ему на хватило одного шестиметрового бруса и он приглядывался к мой стройке. ) Так что, как только мои плотники закончили стену, он нарисовался и купил остаток.

     

    Сейчас, когда небольшой, но опыт все же есть, что-то бы сделала, наверное, более оптимально, но и так вышло приемлемо.    

    Одно удовольствие с Вами общаться ))))…

    Просто я строил из сырого и из сухого. И сравниваю именно эти два варианта. Строить из сухого, прямого бруса — одно удовольствие (правда эту разницу осознаешь только тогда, если до этого строил из сырого). Везде удовольствие. Таскать — удовольствие, сверлить -удовольствие, результат — удовольствие. Запах сухого бруса при сверление — кайф. Сырой брус — ненавижу….

    #90564
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Баня из бруса — очень неплохой вариант. Если не из кругляка. Если печь правильная, то разогреть можно за 15 минут (парилку). Проблемы всегда с моечной; ее хорошо бы делать из камня (кирпича и прочих). Иначе сгниет все нахрен (вероятность — 100%).

    Имхо: — лучше делать без вагонок и прочих отделок. Отсрогать брус изнутри. А лучше до кладки.

    #90565
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Я строил из сырого, свеженапиленного. Брал порциями 10 кубов (всего кубов получилось около 50), и пока очередная порция лежала, она подсыхала, так что к концу порции брус становился легче, но немного подкручивался .

    Совсем непотребным винтом у меня скрутило только один брус, лежавший наверху на восьмом венце всю зиму (оставлял 8 венцов, сколько успел положить в сезон). На следующий сезон я его заменил.

    Еще немного покрутило балки перекрытия. Думаю, придется их чуть подстрогать, чтобы ребро не выпирало. В стене бы так не скрутило, а если бы скрутило, то это было бы некритично, а вот для балок это значимо.

    В стене никаких "щелей в палец" не наблюдается, при том что я непрофессионал, первый раз складывал сруб, и черной завистью завидую людям, умеющим сложить его идеально ровно . Но у меня пока дом не отапливается, когда будут топить, возможно он еще подсохнет и еще его покрутит. А может и нет. Так-то он высох с конца 14-го года (у меня очень низкие темпы стр-ва), до какой-то равновесной с окружающей средой точки, но при включении отопления эта равновесная точка должна сдвинуться, так что какие-то процессы еще возможны.

    Да, и строил я сруб на короткий шкант, не знаю, помогло это ровному высыханию или наоборот, не помешало 

    #90563
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Как я понимаю, есть технология строительства из бруса естественной влажности и из сухого бруса. Т.е. получается, что строить можно из сырого и из сухого, соблюдая соответствующую технологию, которая для каждого своя (в основном в мелочах). Значит весь вопрос будет сводиться к тому, какая технология удобней и приятней..

    #90566
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Все нормально, потом если что тряпок напихаете и готово. 

    #90567
    Павел ЧСПавел ЧС
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Все нормально, потом если что тряпок напихаете и готово. 

    От куда у вас такая ненависть к брусу? Вас чем-то обидели в детстве? Уже не первое ваше сообщение говорит о полном неуважении к людям!

    Вы сами строили что-то из бруса и пихали туда тряпки? Если руки из одного места растут, то вообще не важно какой материал, везде придется тряпки пихать!

     

    #90568
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Jurij wrote:

    Чтобы не было трещин в последующем нужно делать искуственную трещину в брусе. Прямо пилой делается пропил вдоль бруса на глубину пару сантиметров. Потом поверх укладывают следующий венец. И всё потом никаких трещин.

    Я уже третью зиму подряд плохо сплю, т.к. дом не отапливается. Промерзание, пучение, трещины, короче кошмар один… Я думаю эти ощущения знакому всем, кто строил дом из любого камня. А тут такая тема: чтобы не треснуло надо самому искуственную трещину сделать. Надо будет взять на вооружение. Строишь каменный дом сразу с трещиной, например складывая в одном шве на сухую, и все, голова выходная. Можно для надежности сделать несколько "трещин". Преимущество: трещина ровная, трещина в незаметном месте. По окнчанию строительства, подаче отопления, просадке грунта и т.д. — трещину запениваешь и затираешь раствором.

     

    #90569
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс
    Jurij wrote:

    Чтобы не было трещин в последующем нужно делать искуственную трещину в брусе. 

     Что бы не было трещин — Думай как Трещина! 

    #90571
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Антон Игоревич wrote:

    Я уже третью зиму подряд плохо сплю, т.к. дом не отапливается. Промерзание, пучение, трещины, короче кошмар один… Я думаю эти ощущения знакому всем, кто строил дом из любого камня. А тут такая тема: чтобы не треснуло надо самому искуственную трещину сделать. Надо будет взять на вооружение. Строишь каменный дом сразу с трещиной, например складывая в одном шве на сухую, и все, голова выходная. Можно для надежности сделать несколько "трещин". Преимущество: трещина ровная, трещина в незаметном месте. По окнчанию строительства, подаче отопления, просадке грунта и т.д. — трещину запениваешь и затираешь раствором.

    Вполне реальная тема. Компенсационный шов называется. Заранее запланированная трещина там "где я сказал", а не там "как получится". У меня две таких трещины планируется: между двумя строениями дома и между террасой-крыльцом и домом.

    #90570
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Demolisk wrote:

    Внутри будет отделка — все будет ровно. Снаружи будет утепление и фасад — тоже ничего не видно. 

    Что не так то с брусом?  

    Да все так… Каркасник получается: внутренняя отделка -> деревнянный несущий элемент+утепление -> фассад. Ну такой "бронированный" каркасник. По нему кувалдой можно постучать при желании/ломом потыкать/ногой попинать: фассад все равно ремонтировать придется, зато сквозной дыры не получится. Ураган опять же унесет только крушу, фассад и утепление посрывает…

    #90572
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Саныч wrote:

    Вполне реальная тема. Компенсационный шов называется. Заранее запланированная трещина там "где я сказал", а не там "как получится". У меня две таких трещины планируется: между двумя строениями дома и между террасой-крыльцом и домом.

    Да знаю я про компенсационный шов. Немного не то, он (шов) между стоящими очень-очень близко друг к дургу, но тем не менее отдлеьными строениями делается. А вот так чтобы его в контуре одного строения делали — это ноу-хау.

    #90573
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:

    Я уже третью зиму подряд плохо сплю, т.к. дом не отапливается. Промерзание, пучение, трещины, короче кошмар один… Я думаю эти ощущения знакому всем, кто строил дом из любого камня. А тут такая тема: чтобы не треснуло надо самому искуственную трещину сделать. Надо будет взять на вооружение. Строишь каменный дом сразу с трещиной, например складывая в одном шве на сухую, и все, голова выходная. Можно для надежности сделать несколько "трещин". Преимущество: трещина ровная, трещина в незаметном месте. По окнчанию строительства, подаче отопления, просадке грунта и т.д. — трещину запениваешь и затираешь раствором.

    Всё что вы написали полный бред, вероятно ввиду плохого сна в течении трёх лет. Очередной вброс.

    Чтобы бревно трещало или брус именно там где нужно делается искуственная трещина — пропил по всей длине. При высыхании брус или бревно трещит именно в этом месте. Обычно такой пропил делается между венцами.

    С каменным домом такое не прокатит. Там всё совсем по другому. Сам кирпич же не трещит, а трещит кирпичная кладка в целом в следствии просадки фундамента например. Это чревато усилением фундамента и усилением стены. Видели дома стянутые швелерами, например главный корпус педагогического, вот это и оно.

    #90574
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Вполне реальная тема. Компенсационный шов называется. Заранее запланированная трещина там "где я сказал", а не там "как получится". У меня две таких трещины планируется: между двумя строениями дома и между террасой-крыльцом и домом.

    Это называется не компенсационный шов, а усадочный. Его делают при строительстве домов например разной этажности или при пристройке нового к старому. Компенсационный шов выполняется при протяжённых конструкциях, чтобы компенсировать температурные расширения.

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 130 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.