В микрорайоне «Наука» ищут нового председателя

ИмхоДом Форумы Местные Темы В микрорайоне «Наука» ищут нового председателя

  • В этой теме 12 участников и 60 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 61 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #90020
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    кста, раньше (в 2006-2010 году) ВП была совсем другим человеком, с пониманием относилась к проблемам разбирала каждую из них.. а вот поле постройки своего магазина, человека будто бы подменили, ей стало просто всё равно… хорошо хоть спикулировать своим положением не стала.

     

    #90021
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Для меня этот неясный пакет услуг на 4000 рублей показался дороговат. Не ясен в том, как деньги будут потрачены и что получу в замен.
    Согласен что даром работать мало кто будет, оцениваю эту работу в 1000 рублей год, при этом готов особо не придираться к тому куда идут деньги и кто сколько получает. Достаточно будет небольшого отчета что работа идет раз в полгода, и возможность в случае проблем позвонить узнать более конкретную информацию.
    Признаете ведь что при оплате всех 1000 участков сумма будет такой, если они не платят то это забота председателя. В жилом доме ведь нет оплаты за должников, это проблема ЖЭУ.
    Если просите такие деньги то распишите на что они идут, по прошлому собранию расходы на телефон были 30000, (хотя может и путаю с расходами на бензин или бумагу) это больше часа каждый день разговоров, если конечно вы не с Кремлем говорите, наверно никто не поверит что вы разговариваете по часу в день по делам ТОСа. И по бензину выходит по 5 литров в сутки
    Признаю что работа произведена, но сумма за неё завышена.

    #90022
    nosnos
    Участник
    • Наука

    А снег вам кто чистит? в эти же 4 тыра входит?

    #90023
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    по поводу суммы в 4 тыра: сложилась, в первую очередь — исторически, когда народу было еще мало, и на деятельность ТОС этого было в притык. Еще Петру Палычу последний взнос платил, промню — 3 тыра….

    В повестке предстоящего общего собрания будет вопрос утверждения этих взносов, ходят слухи об уменьшении… на сколько — не знаю, но из 300 реально существующих домов по тыру, согласитесь, даже при полной платежке — этого не достаточно. Про "мертвые души" говорить вообще не приходится, а их более 700 дворов по всему микрорайону.

    В жилом доме ведь нет оплаты за должников, это проблема ЖЭУ.

    Да, их просто отрубают от коммуникаций )))

    Достаточно будет небольшого отчета… Если просите такие деньги то распишите на что они идут

    Ежегодно отчет предоставляется на общем собрании, при необходимости можно попросить старшим по улице копию для ознакомления участников ТОС лично либо на локальных собраниях улиц (это как со старшими по улице договоритесь). Я по Кучина собрание проводил, вопросы подобного рода были. Зашел к Валентине Павловне, за 2013 год фин. отчет еще готовится (к собранию), за 2012 год копию на руки взял…

    По поводу трат: опять же на собрании озвучивается и утверждается предположительная смета расходов, там все есть…

    По поводу телефона )))))))))))) в Науке стационарные телефоны отсутствуют как класс. Сам народ обзванивал — долго это, каждому надо как минимум повестку озвучить ))) про звонки в гос.структуры на городские телефоны — могу только прикидывать ))) но не хочу…

    В любом случаее — 300 рЭ в месяц — вполне нормальная сумма ИМХО, не стоящая тех охов и притензий, с которыми выступают люди.


    Ну и активней общайтесь со своими старшими по улице. Если человек более менее проявляет активность — он в курсе основных событий. Ну а если нет — то зачем вам такой старший нужен ))) меняйте, опять же на общем собрании. Особых сложностей в этой "должности" нет, пару раз в году устраивать ликбез соседям по делам ТОС…

    #90024
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Снег чистит город, где то раз-два в месяц. Кому надо чаще — кооперируются самостоятельно. Опять же далеко бегать не надо. У частников в мкр. есть своя техника — оплата минимум за час по спец цене — не проблема… Интересующая Вас лично улица чистится нормально.

    #90025
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Взносы это только на работу ТОС идут, а как были потрачены можно судить по результатам проверки


    Согласно Плану проведения проверок некоммерческих организаций на 2013 год, утвержденному приказом Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области от 07.12.2012 № 168, в период с 01.11.2013 по 29.11.2013 отделом по делам некоммерческих организаций Управления проведена документарная проверка соответствия деятельности, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, уставным целям и законодательству Российской Федерации Территориального общественного самоуправления «Совет микрорайона «Наука» города Томска» (далее – Организация).

    В ходе проверки выявлены нарушения, касающиеся неисполнения Организацией норм законодательства Российской Федерации и норм устава.

    В адрес указанной некоммерческой организации вынесено предупреждение.


    #90026
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    А поподробнее можно, в чем заключалось нарушение?

    #90027
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    А дальше что? т.е. какие выявлены нарушения? где ссылка, если не сложно?

    на сколько мне известно, нарушения эти связаны с документооборотом, в основном. Т.е. составление протоколов собраний и периодичность проведения собраний правления ТОС. Старшие по улице должны собираться по Уставу ТОС раз в квартал (если не ошибаюсь) — ежеквартальные собрания, и дополнительно по необходимости.

    К сожалению, документооборот — со спецификой некоммерческой организации, вешь необходимая, но спецов в этом направлении в правлении ТОС нет. Приходится всему обучаться по "ходу пьессы". Сейчас, вроде, при администрации советского района проводятся или будут проводиться обучающие курсы для управленческого персонала некоммерческих организаций (в Сов. районе не мы одни такие).

    Тем не менее различного рода злоупотреблений в управлении или нарушений в финансовой деятельности нет!!!

    Может я не прав, поправьте, пожалуйста

    ПС: к справке — человек, имеющий несколько неоплаченных штрафов в ГАИ, типа превышение скорости на 10-20 км/ч, остановка в неположенном месте и т.п. незначительные нарушения правил дорожного движения, законом интерпретируется как преступник-рецедивист… Так что предъявляя обвинения в чей либо адрес, приводите конкретику, пожалуйста, а не выдергивайте слова и фразы из контекста 

    #90028
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Да забейте ))) очередной троллинг начинается "типа недовольных" застройщиков.

    Человек, который хочет в ситуации разобраться и сделать лучше — разбирается и делает. А в данном случае пустой словесный понос будущей бабульки, лязгающей семечки на скомейке и хающей всю окружающую действительность

    #90029
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Работой ТОСа я доволен, за 4 года изменения на лицо, дорога, столбы, мусорка со стороны академгородка, собрания и т.д.
    Разногласия в оплате есть, по моим оценкам она одна а просят другую сумму. Вот собственно и все.
    На вопрос почему столько, ответ мы так посчитали,другие не платят, на бумагу и бензин много уходит, а конкретно показать вот звонки на такой то телефон в мерии -сумма, пробег машины по адресам и даты, чтоб я поверил что действительно надо платить больше
    выходит я говорю 1000, вы 4000 и доказательств у нас нет сколько надо в действительности. И сидим все без денег

    #90030
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    да нет не тролинг, а судя по коментам театр одного актера.

    #90031
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    не принимается )) конкретные вопросы — конкретные ответы, никакого спектакля нет. Исключительно — ликбез

    Вопрос в другом: можно, не зная нужной информации, спросить, как обстоят дела, а можно наехать с "претензиями". Разница подходов, думаю, понятна.

    Ну и, проживая в этом микрорайоне, мне лично не хочется слышать и видеть необоснованной грязи в адрес людей, которые для этого микрорайона что то пытаются сделать. Здесь нужен конструктивный диалог, а не "базар", ИМХО

    #90032
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    принимать или не принять это вопрос голоса разума.  федор задает контретный вопрос — в ответ тирады на тему все "хорошо " эт ерунда…

    Малина высказалась — тоже самое в ответ, но при этом она говорит факты, а в ответ получает полухамские выпады. Люди и задают вопросы для того чтобы прояснить не понятные для себя вещи. Ликбе́з (как ликвида́ция безгра́мотности) в данном вопросе вообще не уместен, в контексте выглядит дерзко, как раз на уровне "базара". Как именно люди выражают мнение зависит от разных причин, одной из причин наехать с "претензиями" (вновь интересные слова для беседы)  — может стать фактор "наболело". Еще немного не ясно: Зная информацию почему её не донести до всех, развеять так сказать сомнения и указать на очевидное?  Лично у меня о деятельности председателя сложилось в целом позитивное мнение, но есть ряд обстоятельств принциапиального характера который заставляет желать перемен. ИМХО: Желание строить конструктивный диалог должно быть обоюдным. Для развития конструктивного диалога необходимо выслушивать позицию опонента и аргументированно давать пояснения если, что то искажено или неправильно по Вашему мнению. Разница подходов понятна?

    #90033
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Поробую ответить ))

    федор задает контретный вопрос — в ответ тирады на тему все "хорошо " эт ерунда…

    Ответ прозвучал постом выше ответом МалинаМ. повторять Федору? на сколько я его знаю, человек грамотный, ответ увидит, прочтет.

    Малина высказалась (высказался, на сколько я понял ) — тоже самое в ответ, но при этом она говорит факты, а в ответ получает полухамские выпады.

    МалинаМ выдернул фразу из целого документа, интерпретировал, как захотел, а фактов как раз и нет, есть итоговый результат проверки:

    Взносы это только на работу ТОС идут, а как были потрачены можно судить по результатам проверки…

    В ходе проверки выявлены нарушения…В адрес указанной некоммерческой организации вынесено предупреждение.


    Фактичеки он связал эти нарушения с финансовой деятельностью, чего на самом деле нет! Просто назвал правление ТОС ворами, как я понял. При этом получил вполне сдержанный ответ.

    А вот вопрос Федора как раз и звучит корректно: А поподробнее можно, в чем заключалось нарушение?


    Еще немного не ясно: Зная информацию почему её не донести до всех, развеять так сказать сомнения и указать на очевидное?

    Этим как раз и пытаюсь в этой теме заниматься )) в меру своих способностей. Вообще — это работа старших по улице (у вас это Дима, на сколько я знаю?). Представьте нагрузку на одного человека, когда к ниму будут ежедневно бегать 350 реально проживающих у нас дворов? Каждому надо объяснить, доказать, представить выписки по телефонным счетам за год, поминутный трафик поездок, стопки подготовленных документов по каждому запросу из гос. структур и т.п. Сразу вспоминается ваше — "накипело"… Это же реальная эмоциональная нагрузка, при чем бешенная. Пожалейте Валентину Павловну, в конце концов.

    Именно для снятия подобной ситуации старшие по улице и существуют. После собрания по Кучина появился ряд основных вопросов, которые в первую очередь интересуют застроищиков и уже проживающих. Был разговор с председателем, все подробно рассказала, объяснила. после собрания правления, когда будут готовы необходимые документы и приняты решения, буду опять собирать улицу, общаться, доводить информацию.

    Это мое понимание ведения диалога.

    Надеюсь, необоснованных претензий более не будет. На конструктивные вопросы, если смогу, отвечу…

    но есть ряд обстоятельств принциапиального характера который заставляет желать перемен

    можно по подробнее, или это личное к председателю?

    #90034
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Зарплата 300.000, при таких условиях желающих должно быть вагон и огромная тележка..
    Средняя зарплата в ТСЖ у нас по городу от 2-3 до 10-15 000, зависит от нагрузки 20-50 часов в месяц. Знаю что в Москве председатель ТСЖ в жилом доме получает до 20-50 тысяч , большая часть это средства от экономии в доме на тепле, свете. Эта премия заставляет их работать лучше. Плюс там другие расценки. Но 300 это вы там загнули

    #90035
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Собирают с участка 4000 рублей, всего их 1000. Выходит зарплата председателя 333 тысячи в месяц, Сюда правда входят расходы на бензин, бумагописание, телефон, возможно найм помощников для беганья по местам, реклама своей работы, налоги.

    Выходит если председатель толковый, сможет доказать что работает не зря, собрать деньги, сэкономить средства, зарплата его будет составлять 150-200 тысяч в месяц. Надо это прибавить в условиях конкурса. Не плохой такой стимул, туда пойти работать

    ES: Но 300 это вы там загнули

    понеслась душа в рай ))) нет такого, не было и не будет. из ~1000 земельных участков живет ~350, а пожертвования вносят, по состоянию на 2013 г только ~40 домов. Остальные считают деньги, как МалинаМ (в ссылке), задумываются на некоторое время и выдают заключение: Но 300 это вы там загнули Вот и вся арифметика.

    эта сумма на весь год, и это не только з/п. Это все расходы на деятельность ТОС. Кроме пожертвований, других источников финансирования нет, на сколько я знаю. А расходы ТОС примерно фиксированы, ибо статьи расходов одни и те же из года в год.

    Вот и получается что сорока активистам приходится переплачивать за своих соседей, и правлению, в частности, председателю, часть хозяйственной деятельности оплачивать из своего кармана — нынешние реалии, к сожаленью .

    #90036
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    1000 участков, живет 350 платят 40
    Выходит 10 процентов живущих думают что все хорошо,надо платить взносы, а 90 процентов в этом сомневаются и платить не хотят, и это большинство совершенно не право ?
    Хм..
    Обычно наоборот, 70-80 процентов жителей за, к примеру установку пластиковых окон в подъездах, готовы заплатить, и меньшинство, 10-20 процентов категорически против (скорее всего у них нет денег)
    А в чем проблема, почему 95 процентов участков, 85 процентов жителей, платить не хотят ?

    #90037
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    отметая вариант: а зачем, и так все будет, на халявку, себе сделают, а я потом как нибудь подключусь/попользуюсь (это отдельная группа граждан),

    ИМХО, потому что "выхлоп" не очевиден. Люди готовы платить за тот же интернет (15тыр подключение и 1 тыр/мес — абонентка), прочие реальные печеньки, но не готовы платить за какую то работу ТОС, которая лично в их огороде ничего делать не будет… Наверное как то так.

    "Огородиться бы забором — у себя все сам сделаю, а что снаружи — меня не касается". А работа ТОС, в первую очередь, направлена на обустройство общих территорий, инфраструктуры, школа, дет.сад, мед.учреждение и т.п. — работа на перспективу

    #90038
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    C большим отрывом победила ныне действующий председатель Валентина Павловна. На два года.
    С чем её и поздравляем !

    #90039
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Весело у вас там в Науке 40 человек платят, за всех а остальные только пальцы гнут, надо неплательщиков тупо подвергать обструкции и позору и вообще не запускать на территорию ТОС потому как посторонним там делать нечего, потому как 300+ человек что сидят на шее у 40, по сути дела посторонние ТОС Наука люди. Ну и бред когда иждивецы диктуют условия тем кто платит, вы сперва оплатите наравне с остальными 40, встаньте с ними на один уровень, тогда и требуйте отчетов, а так ситуация выглядит так…приходит БОМЖара к хозяину дома и говорит, а ну ка покажи сколько ты за содержание дома платишь? Что то ты ворюга слишком монога тратишь…..Думаю ответ хозяина в такой ситуации будет один…- Пшел нах урод!

    Может для неплательщиков и обидно будет, но такой мой взгляд со стороны на ваш ТОС Наука.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 61 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru