В микрорайоне «Наука» ищут нового председателя

ИмхоДом Форумы Местные Темы В микрорайоне «Наука» ищут нового председателя

  • В этой теме 12 участников и 60 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 61 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #90040
    АватарЛуна
    Участник
    • Томск

    Из личного опыта. К фразе " 300+ человек что сидят на шее у 40, по сути дела посторонние ТОС Наука люди" …. Я , лично, сдавала последние 3 года по 4 тыс. так называемое пожертвование председателю, в этом году — не собираюсь. Объясню почему. Проживаю на ул. Стрельникова, те, кто тут не был — не в курсе, что улицы нет! есть на карте- а в реали только болото! Председатель изначально заявила, срубите деревья и кусты, будет грунт- завезем вам! Парни собрались — всё сделали! Потом председатель сказала- подготовьте полотно под отсыпку, т.е. уберите кусты, поставьте границы дороги, навезите грунт- засыпьте болото, жители улицы и застройщики скинулись кто смог по 8 тыс.,  завезли более 150 камазов, размазали спецтехникой. Тогда председатель сказала, что направим грунт к вам на Стрельникова (завтра!). Завтра грунт не пришел на Стрельникова, а всю зиму возят этот обещанный грунт на отсыпку карьера под футбольное поле в Науке! На собрании был задан вопрос про грунт на Стрельникова — сказали , что мы трубу не положили через улицу, поэтому грунт нам не повезли… А старшему по улице каждый из правления ТОС говорит разные причины, и разные отмазки. Сейчас весна наступает, все снега пойдут рекой именно по этой улице, пока не знаю на сколько поднимется уровень воды на самой отсыпанной нами улице, обязательно сниму на видео и сфотаю!  чтобы прикинуть сколько сотен камазов еще сюда надо завозить! Но тут не только милионы нужны, тут и специалисты нужны по отводу воды! Проживающим на этой улице (пусть даже 20-30 домов) просто не поднять сумму такую! Так вот, кто-то тут писал, что не личными вопросами занимается председатель, а общими организационными… Я не прошу грунт ко мне в огород, мы просим на всю улицу! -не вижу, что нас слышит правление ТОС и председатель , и продолжают возить грунт на футбольное поле. А кто принимает решение — куда в Науке нужно везти грунт? что-то на общем собрании этот вопрос не выносили на голосование? так вот и вывод: зачем я буду платить 4000 в год председателю, я лучше их заплачу в одну из улиц этого поселка! 

     

    #90041
    АватарЛуна
    Участник
    • Томск

    Те, которые совсем ничего не хотят вкладывать в развитие Науки- таких не так уж и много. Это или те, которые живут уже с газом , светом и водой, или те которые действительно нахаляву всё хотят, у меня лично сосед такой! Но не все люди, которые не сдают или не собираются сдавать это пожертвование, являются иждивенцами, как вы тут выражаетесь! Мы не сидим и не ждем (я лично про свою семью!), принимаем активное участие в появлении улицы микрорайона.  И сами на счет грунта договаривались, и письма тоже писали в администрацию ТО неоднократно!  А зарплату нам никто не платит , как председателю!

     

    #90042
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Но тут не только милионы нужны, тут и специалисты нужны по отводу воды!

    Ну и где брать эти миллионы? И где специластов?

     так вот и вывод: зачем я буду платить 4000 в год председателю, я лучше их заплачу в одну из улиц этого поселка!

    Втопчутся в грязь Ваши 4 тыры в месяц, никто и вспомнит в каком месте.. Сами же говорите, что миллионы нужны.. Если сами (улицей) не потяните, то какие у Вас остаются варианты???? На мой взгляд их остаётся 2.

    Первый — это ходить и добиваться от города, чтоб он привёл свои улицы в порядок. Кто этим будет заниматься? Председатель. За что? За з/п

    Второй — все сдают взносы. Появляется хоть какая-то сумма в общей кассе, которую можно пустить на острые нужды, на немедленные проблемы. Т.е. за чужие деньги (за сданные общие взносы с других улиц, которым Ваши трудности вообще по-барабану) решаются Ваши проблы.

     Я , лично, сдавала последние 3 года по 4 тыс. так называемое пожертвование председателю, в этом году — не собираюсь.

    Ну вот и дальше всех агитируйте не сдавать деньги…. Тогда и этих 2х вариантов не останется. Отсыпайте сами……

    Пы.Сы. Я не житель Науки. Но вопросы у всех одинаковые….

     

    #90043
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Сдав деньги, хочется получить решение своих проблем, и если в течение 3х лет решение не появилось и проблем только добавилось не удивительно что платить люди отказываются. В добавок еще и не довольны работой, землю везут не на ту улицу.
    Похоже проблема просто в недостатке общения. Каждый живет вокруг своего участка и не знает что твориться вокруг, только изредка видит что где то сыпят улицу, появилась детская площадка, клумба и кажется что деньги идут не туда.
    ТОС вроде работает а кого не спроси, никто не знает в чем заключается эта работа. На собрании сказали частные вопросы тут не решаем, а где их задавать
    Может руководству ТОСа поработать в этом направлении. В своей агитации

    #90044
    АватарЛуна
    Участник
    • Томск

    Вот и я про то же. Есть сайт у Науки, ну как-то вот не получается там ни комментарий написать, ни предложения разные по организации, просто зарегистрироваться не получается… Здесь же без проблем! Общения у руководства с народом минимально, только 1 раз в год на общих собраниях! А так они только со старшими по улице общаются! Ну не проще ли сайт или хотя бы электронную почту оставить, куда письма можно слать с жалобами и предложениями.  Вот я бы хоть завтра пошла и сдала бы эти несчастные 4 тыс , если бы увидела, что улица достучалась до руководства и нам бы грунт начали возить… Я думаю, что многие жители поселка оценили бы это! Я никого не агитирую не сдавать деньги, это лично моя ситуация, моё мнение! И я бы продолжала сдавать эти пожертвования , если бы жила на другой улице, например, на той же Кучина, где не нужно вкладывать ОООЧЧЧень много в общественную дорогу.

    #90045
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Частные вопросы следует решать/обсуждать, в первую очередь, со старшими по улицам. А они уже все это обговаривают с председателем или на собрании правления. На то их и выбирали — это их работа и святая обязанность 

    #90046
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

     

    Луна, личку гляньте
     
    И я бы продолжала сдавать эти пожертвования , если бы жила на другой улице, например, на той же Кучина, где не нужно вкладывать ОООЧЧЧень много в общественную дорогу.
    Так там практически никто и не вкладывал, человек пять всю подготовку делали, на этом все ))) к сожаленью…
    Что говорить, если уже 3 недели люди (соседи!!!) подойти не могут договора подписать на вывоз мусора, хотя всех, чьи телефоны были, обзвонил, кого лично встретил, сказал… Занятой у нас народ, собрать на движуху сложно… Коммунистические субботники же отменили 

    #90047
    АватарЛуна
    Участник
    • Томск

    Саныч: "Первый — это ходить и добиваться от города, чтоб он привёл свои улицы в порядок. Кто этим будет заниматься? Председатель. За что? За з/п"

    Я лично написала два письма по этому поводу, правда от себя лично, сейчас собираюсь от всей улицы писать с приложением всех подписей, как полагается, мне не трудно! За что? не за зарплату!

     

    Саныч: "Второй — все сдают взносы. Появляется хоть какая-то сумма в общей кассе, которую можно пустить на острые нужды, на немедленные проблемы. Т.е. за чужие деньги (за сданные общие взносы с других улиц, которым Ваши трудности вообще по-барабану) решаются Ваши проблы."

    А острая нужда или немедленные проблемы- это что? наверное, содержание сайта по 2500 в месяц, где раз в месяц выходит объявление, например по поводу нового мусорного бака или очередного собрания….??? 

    и почему, скажите,  я трачу бумагу, время на телефонные переговоры, на проезд, на почтовые отправления писем по поводу дороги Науки — это никто не считает, а как это делает председатель- считают очень прилично!

    Мои лично проблемы за чужие деньги не решаются! Я решаю их сама за свои деньги! А если это проблема поселка и общественной дороги, мы решаем их сообща с жителями Этой улицы! с других улиц я не прошу! 

     

    #90048
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вот все и понятно, у жителей куча проблем местного характера, а руководство ТОСа летает в облаках, решает глобальные вещи типа газ, вода, и т.д. Нужно раз в квартал делать собрание по улицам. Года четыре назад такое практиковалось, и фотографии на сайте были.

    #90049
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Может вместо непонятных взносов начать собирать деньги на понятный и конечный результат?  Думается, многие бы стали относится к такому более ответственно.

    Ведь не столько денег жалко, сколько смущает бесполезность (лично для сдающего) этих сборов

    #90050
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я лично написала два письма по этому поводу, правда от себя лично, сейчас собираюсь от всей улицы писать с приложением всех подписей, как полагается, мне не трудно! За что? не за зарплату!

    и почему, скажите,  я трачу бумагу, время на телефонные переговоры, на проезд, на почтовые отправления писем по поводу дороги Науки — это никто не считает, а как это делает председатель- считают очень прилично!

    Ну, это Ваша личная инициатива, хотя и очень похвальная. Это всегда приветствуется. Чем больше шуму — тем лучше. Но… Вы хотите — пишите, не хотите — не пишите. Точнее, Вы вынужденны писать. И с Вас никто не спросит. Вы не обязанны, в отличии от председателя. Это её прямая обязанность. А делает она это, или нет — другой вопрос. И спрос с неё. А ума, времени и стараний много не надо, сидя на стуле, не выходя из теплых тапочек, сесть на телефон или за комп, а потом кричать на всю улицу, что какая я молодец. Денег не плачу (это не конкретно Вас касается, так… образно), но работаю активно.

    Председатель для того и нужен, чтоб он был представителем во властных структурах. Ходить — требовать — просить — учавствовать — стоять на коленях — сдавать отчёты….. Чиновники должны знать с кем общаются. С конкретным человеком, а не с заказным письмом или электронной жалобой. На письмо и отписка письмом. На жалобу и ответ футбольный….

    У нас в посёлке щас трое таких, которые хвастаются, что именно она добилась того, что у нас чистят дороги и именно ей все обязанны. Я даже теряюсь, кому спасибо говорить… Говорю всем троим. Но по-отдельности….

    Мои лично проблемы за чужие деньги не решаются! Я решаю их сама за свои деньги! А если это проблема поселка и общественной дороги, мы решаем их сообща с жителями Этой улицы! с других улиц я не прошу! 

    Посёлку Ваше болото по-барабану. Это Ваша личная пробла. Потому и её и подняли. Потому, что именно у Вас нет возможности проехать к своему дому. Не по поселковым дорогам, а по городским. А не решаются, потому, что их нет.. Денег.. Ну, а если Вы решаете вопросы сообща с жителями Этой улицы! с других улиц Вы не просите, то что Вы до председетеля докопались? Вы молодцы. Вот и решайте дальше сами….

    А острая нужда или немедленные проблемы- это что? наверное, содержание сайта по 2500 в месяц, где раз в месяц выходит объявление, например по поводу нового мусорного бака или очередного собрания….??

    Ну, судя по тому сколько Вы сдаёте, и сколько сдают, Вам как раз только на содержание сайта и хватит. Та сумма, которая набирается из сданных в Вашем посёлке взносов только и хватит на орг. вопросы. Поинтересуйтесь в Радужном о членских взносах. И о результатах….

    Может вместо непонятных взносов начать собирать деньги на понятный и конечный результат?

    Замучаетесь собирать. Сказанно же…. Что стоит МИЛЛИОНЫ. Сколько человек и какую сумму Вам необходимо и, самое главное, сколько Вы сможете собрать? Совершенно очевидно, что в таких посёлках, подобных Вашему и Нашему, без помощи города не обойтись. Чтоб добиться конечный результат, необходимо достигнуть начальный результат. Чтоб выходить на город и просить денег, в первую очередь спросят о какой сумме идёт речь. Т.е. необходима проектно-сметная документация. А на сегодняшний день все вынужденны делать её за свой счёт. Наших и Ваших сданных денег (которые смогли собрать) едва ли хватит даже на это.

     Думается, многие бы стали относится к такому более ответственно.

    К сожалению, мой опыт показывает обратное…. Ответственно относящиеся к подобным вопросам — единицы. Остальные делятся пополам на сочувствующих (которых можно убедить) и на тех, кто старается жить за чужой счёт, только формулируют они это по-разному…. 

    #90051
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Собирайте взносы по пунктам, как квитанция по квартплате. Зарплата, сайт, премии, оплата бензина… И будет видно за что платить хотят за что нет
    И не совсем понятно что делает ТОС, кому жаловаться.
    К примеру не могу выехать утром на машине, звонить председателю или в департамент. Пропал свет, кому звоним. Размыло дорогу, председатель засыпет или самим ? А то застрял утром, за что деньги платим, грязь на дороге..
    Вроде ТОС работает, и старается но почему среди жителей такое «негативное» отношение не ясно. Чем себя скомпрометировали ?

    #90052
    АватарЛуна
    Участник
    • Томск

    ну нравится мне!!! "Что вы до председателя докопались?" 

    Я правильно понимаю Вас:  что отсутствие улицы в микрорайоне- это не проблема микрорайона, это моя личная проблема?

    А Вы понимаете, что отсутствие улицы влечет за собой отсутствие света , газа , воды и т.д. на нашей улице? и все эти блага цивилизации будут опять лично моей проблемой, когда у всего поселка, а точнее у тех, у кого проблем меньше , у кого дороги есть, будут и газ, и свет, и вода. Далеко ходить не надо, когда ставили столбы для электричества, нас просто обошли, и себе электричество мы делали за свой счет. Потому что дороги нет!!! вот и получается, что наша улица как будто и не относится к микрорайону Наука, потому что все глобальные проблемы, решаемые ТОСом , касаются не нас , а поселка…. Безусловно, председатель и его команда  молодцы, не оспаривается! Проделывают колоссальную работу для микрорайона! Только вот мне казалось, прежде чем построить дом, нужно фундамент поставить!

    а про грунт, который мы просили на дорогу, надо было только за спецтехнику заплатить, мы готовы были как и сейчас готовы рассчитаться по договоренности. И жители других улиц не вложили бы при этом ни копейки на наше болото!

    #90053
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я правильно понимаю Вас:  что отсутствие улицы в микрорайоне- это не проблема микрорайона, это моя личная проблема?

    Как бы это прискорбно не звучало, но по факту это действительно именно Ваша личная проблема. И жителей этой улицы. Точнее, это проблема Города, которая перекинула эту головную боль на Вашу личную. Для того, чтоб это проблема стала микрорайонного масштаба, необходимо, чтоб у руководства были на это средства. Средства могут быть только от сданных взносов в полном и необходимом количестве. И чтоб решать подобные вопросы, взносы должны быть не по 333,3 рубля в месяц, а как минимум 3 333,00 рубля в месяц. Вопрос сдачи взносов в полном объёме, как показывает практика — утопия. На любую претензию к руководству, какой бы председатель не был бы плохим или хорошим, Вы получите закономерный и правомерный ответ: "Нет денег". При этом важно понимать, что этих взносов хватит только на оперативные работы. На сложные инженерные сооружения, требующих ещё и привлечения специалистов, которые требуют миллионы рублей, ни один местный бюджет не потянет. Иначе участок у Вас был бы не в Науке, как минимум…  И тут ещё важно, на что "договорились" скидывать деньги? Только лишь на представительские расходы или на строительные работы в том числе? Если только не представительство, то есть дорога или нет, будьте добры, сдавайте деньги. Если же и строительные работы в том числе, то тут уж на что денег хватает. При этом работы, выполненные самими жителями этой улицы должны фиксироваться и приниматься в зачёт взносов. Так что, если Вы за свой счёт выполняете работы общественные работы, то вопрос об уплате взносов стоять не должен. И надо понимать, что председатель (микрорайон) должен Вам только в рамках сданной суммы. А безразмерно, постоянно и всегда Вам обязанно только Мэр, Гуребнатор и Президент.

    И я очень прекрасно понимаю, к чему и куда ведёт отсутствие проездных путей. Скажем так… Проблема большая, но не самая главная… Вы бы мою дорогу видели….. При этом есть и вода, и свет, и канализация. Газа пока только нет…..

    #90054
    АватарЛуна
    Участник
    • Томск

    Так давайте разберемся!

    1. Сначала Вы говорите, что  "Председатель для того и нужен, чтоб он был представителем во властных структурах. Ходить — требовать — просить — учавствовать — стоять на коленях — сдавать отчёты….. Чиновники должны знать с кем общаются. " Потом Вы говорите, что отсутствие улиц в микрорайоне — "это проблема Города, которая перекинула эту головную боль на Вашу личную." А при чем тут город, простите? Если председатель должен просить у города? или я не так что-то поняла?

    2. По поводу взносов. У нас в поселке , я так понимаю, этих взносов не хватает даже на представительские расходы, так что о чем то другом можно и не говорить.

    А представительские расходы на чьи нужды? на нужды поселка по газу, воде, свету…. А если это всё мимо меня, т.к. у меня нет дороги, значит, представительские расходы ко мне всё равно относятся?  Я потом сама за свой счет побегу свои проблемы решать по всем инстанциям и уже за другие деньги, и у меня опять появится статья — представительские расходы! Так не получается ли как раз , что уплатив взносы в моей ситуации, я их для или за кого-то плачу, а мои проблемы не решаются ?

    #90055
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    1. А при чем тут город, простите? Если председатель должен просить у города? или я не так что-то поняла?

    Территория вашего посёлка принадлежит Городу. Советский р-он, если не ошибаюсь? Город ОБЯЗАН строить и содержать дороги. На это выделяются деньги. У Вас, по посёлку, нынче с зимним проездом проблем нет, т.к. город выполняет свою обязанность — содержать дороги. То же самое он должен делать круглогодично. Если Ваш участок — это Ваша собственность, то дороги — это собственность Города. Одна из важнейших обязанностей председателя — донести проблемы посёлка до властей, чтобы при очередном распиле бабла Вашему посёлку досталось как можно больше. Долбить и напоминать о себе наших чиновников. Быть надоедливым и скандальным. Привлекать к проблемам ТВ и прессу. Чем успешно занимаются в Радужном. Чаще всех их вижу по ТВ. Молодец, Евгения! Но она и з/п получает не чета Вашему председателю. И отрабатывает её на все 120%. Но и взносы там не сравни Вашим. Помнится, года 3 назад в Науку выделили денег раз в 10 больше на отсыпку дорог, чем в наш посёлок. Именно после этого проезды в Науке стали более-менее… Поверьте, привести в надлежащий порядок все дороги в посёлке силами жителей — трудновыполнимая задача. А если это касается сложных участков — то тем более.

    2. По поводу взносов. У нас в поселке , я так понимаю, этих взносов не хватает даже на представительские расходы, так что о чем то другом можно и не говорить.

    Ну вот Вы же сами всё понимаете и сами отвечаете на все вопросы…. Где деньги, Зин?

    Я потом сама за свой счет побегу свои проблемы решать по всем инстанциям и уже за другие деньги, и у меня опять появится статья — представительские расходы! Так не получается ли как раз , что уплатив взносы в моей ситуации, я их для или за кого-то плачу, а мои проблемы не решаются ?

    Потом Вы побежите решать по всем инстанциям решать уже ЛИЧНО СВОИ проблемы. Такие как:

    1. Сделать врезку подводку газа от внутрипоселковой магистрали в дом. До этого были решены общепоселковые, представительские работы руководством, чтобы наконец-то Ваш посёлок включили в программу газификации города, чтоб были выделены много миллионов рублей на проектирование и монтаж магистрали высокого давленя, ГРС, магистрали низкого давления..

    2. На подключение дома к эл-ву за 555 руб. До этого рукодвство добилось от города выделение мощностей и средств на проектирование эл.сетей и монтаж.   А от ООО "Горсети" выполнение этих работ в полном объёме: низкая сторона-высокая сторона-подстанции

    3. На подключение дома к водопроводу. До этого рукводство добилось от города ……….

    4. ……….

    5……..

    6……….

    Да надоело уже…… Домой я пошёл….

    #90056
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Вы такими методами так и будете в болоте жить. И правильно вам не повезли грунт, так как водой его по весне смыло бы водой, как смоет ваш грунт, из за того, что при отсыпке вы не подумали о том куда будет отводиться вода и конечно в этом виноват председатель, где логика? Все хотят за свои 4 т.р. получить услуги на миллионы, здесь и сейчас ну включите голову так сделать невозможно. Надо организовываться, ну и конечно должна быть прозрачность расходов правления, а то 30 т.р. на телефон, даже в год, оно как бы дороговато, осетра надо урезать я считаю

    #90057
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А что с сайтом "Науки"? У меня не открывается (((

    #90058
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Сайт давно прикрыли.

    #90059
    АватарTarget
    Участник
    • Томск

    Однозначно председатель должен быть из местных. С другой сторону такой крест не каждый возьмет, так как многие люди не хотят сдавать всякие взносы. В свой дом многие уходят чтобы не содержать ТСЖ и УК, а тут председатель начинает собирать взносы сразу штук мне это не надо я зимой ездить не буду или мне газ ни кчему я на дровах.  И правда в этом тоже есть, так как в этом и есть свобода. Ну и не забывайте про разговоры типа у председателя новая машина это он за наш счет купил.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 61 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru