В Зоркальцево к середине этого лета закипит жизнь

ИмхоДом Форумы новости В Зоркальцево к середине этого лета закипит жизнь

  • В этой теме 23 ответа, 13 участников, последнее обновление 1 год сделано NewsNews.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5612
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Вторую очередь логистического центра, который сейчас возводит ЗАО «Терминал» в окрестностях села Зоркальцева, планируется достроить и ввести в эксплуатацию в июле нынешнего года.

    Как сообщили  в пресс-службе администрации Томской области, сегодня здесь уже действует крупнейший морозильный склад в Сибири почти на 2,8 тысячи тонн продукции. В марте закончится обустройство теплого склада, а к лету, когда завершится строительство холодного, общая вместимость складских корпусов превысит 12,5 тысячи тонн.

    Сейчас склады логистического центра (первая очередь) заполнены на треть, а после его окончательного запуска услугами намерены воспользоваться практически все крупнейшие томские «пищевики» и около 70 компаний из других городов России.

    Склады рассчитаны и на продовольственные, и на промышленные группы товаров. Цена хранения колеблется от 14 до 24 рублей в сутки за одно паллетоместо вместимостью от 700 кг до 1,5 тонн. Кроме того, для обслуживания клиентов инвестор планирует закупить 75 грузовых автомобилей.

    На строительство логистического центра ЗАО «Терминал» уже направило 630 млн рублей. Еще как минимум 800 млн планирует вложить в строительство сельскохозяйственного оптово-розничного комплекса. Он разместится рядом с центром и объединит сезонную площадку для торговли сельхозпродукцией, магазин-склад попутных товаров, административный комплекс, гостиницу на 105 номеров, автостоянку на 3 тысячи мест и автозаправку.

    обладмин

     

    #69767
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Там до Зоркальцево еще километров 5…

    #69768
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    Около двух

    #69769
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Ягодные плантации могут вскоре появиться в Томском районе

    Возможно, в скором будущем в Томском районе появятся целые плантации лесной ягоды, на которых она будет расти в таком количестве, что изнурительный ручной сбор станет для жителей региона, скорее, занятием для удовольствия, а не трудоемким видом заработка. Предприниматель Игорь Жигалев, представлявший проект бизнес-плана по выращиванию клубники круглый год в Зоркальцевском поселении, уверял, что это будет именно настоящая, вкусная, запашистая ягода. Он уже попробовал ее выращивать на своем участке, и теперь хотел бы увеличить площадь «производства».

    Презентация Игоря Анатольевича была весьма убедительной, тем более, что он принес с собой не только флешку с материалами и фотографиями, но и кустик ремонтантной  клубники, а также свежие ягоды со своих грядок. Уже пять лет он занимается клубникой, накопил опыт, знает тонкости и видит перспективы внедрения новых технологий. Для реализации его проекта прежде всего необходим участок земли, находящийся в пределах транспортной доступности, с коммуникациями – вода, электричество…  Собственная теплица Жигалева  тесновата для развития этого дела. Перспективы он описал отрадные — с одного кустика клубники можно собирать по полкило ягоды в месяц…

     

    Второй проект тоже весьма привлекательно выглядит, хотя основная ягода, о которой шла речь,  — клюква, не так сладка. Презентацию «Бизнес на лесной ягоде (клюква, брусника, черника, малина, жимолость)» представили генеральный директор ООО «Управляющая компания ТИСК» Александр Беляев и доктор экономических наук,  профессор ТГУ Дмитрий Хлопцов  (вопросы экономического сопровождения проекта).  Оказывается, больше всего клюквы на экспорт выращивают на плантациях в Чили, а Россия в число ведущих экспортеров ягоды не входит. Докладчики обрисовали перспективы развития выращивания культивированной лесной ягоды на территории региона и, в частности, Томского района, привлекательного своей близостью к Томску и наличием большого количества земель сельхозназначения.

    По мнению авторов этого проекта, культивирование лесных ягод – это выгодный и многообещающий бизнес, а почво-климатические условия Томского района отлично подходят для выращивания клюквы, брусники, жимолости и черники в течение длительного периода времени. Предложения создателей проектов выслушали глава Томского района Владимир Лукьянов, начальник управления по социально-экономическому развитию села Александр Крикунов, другие специалисты администраций Томской области и Томского района.

    При обсуждении проектов  были намечены пути подготовки к их реализации, оба проекта были приняты к разработке. 

     

    Томское предместье

    #69770
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    — налоги-сертификация-пожарная инспекция=сплошной убыток

    #69771
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Насчет

    News wrote:
    … клюквы, брусники, жимолости и черники

    это так — перспективно и рентабельно. А насчет земляники, полагаю, не очень. Чтобы собрать "с одного кустика клубники … по полкило ягоды в месяц…" (кстати, и не клубники, а земляники, наверное, — клубника ягода не урожайная), то это возможно только если лить не меряно ядохимикаты, т.е. за рубеж уже не пойдет, только для отечественного потребителя.

    #69772
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Как это клубника не урожайная ягода?
    В центральных районах России целые колхозные угодия были клубники. Ходили собирать. 10% от собранного отдавали сборщикам. А на поле можно было есть сколько влезет. По детству объелся я там клубники, лет 10 потом ее есть не мог

    #69773
    PreventorPreventor
    Участник
    • Томск

    Клубника как раз урожайная. В Казахстане с чека размером 3х5 м, через день по ведру. Правда она и заканчивается за три недели.

    #69774
    АватарFreeman
    Участник
    • Томск

    Вспоминая историю Терминала становится понятен тонкий юмор последней публикации. Еще хочется вспомнить про Марс и цветение яблонь.

    #69775
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Preventor wrote:
    Клубника как раз урожайная. …

    Как раз нет. Полагаю, Вы путаете землянику садовую и клубнику. Земляника садовая — это гибрид земляники виргинской и земляники чилийской (оба вида американские), из которых селекционеры вывели множество сортов (в том числе, появился очень давний английский сорт Виктория). А клубника, это европейский сорт — земляника мускатная, который в европе называли клубникой (и сейчас ее так называют), но она редка, т.к. вид этот — двудомный, т.е. требует мужских растений. Именно по этой причине она и не пошла в промышленных масштабах (часть земли приходится отдавать под мужские растения, что сильно снижает урожайность), кроме того, селекционеры так и не добились от клубники урожайности с одного женского куста, приближающейся к землянике садовой, хотя клубника и вкусней, и находит своего покупателя.

    Так что, разберитесь — что там в Казахстане растет. Сильно сомневаюсь, что клубника.

    #69776
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Всегда считал, мелкая и в лесу земляника. Большая и не в лесу клубника. Собственно в центральной России все так считают и не заморачиваются виктория, чилийская, американская или еще какая она там.

    #69777
    PreventorPreventor
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Всегда считал, мелкая и в лесу земляника. Большая и не в лесу клубника. Собственно в центральной России все так считают и не заморачиваются виктория, чилийская, американская или еще какая она там.

    И я про тоже. Культурная значит клубника, лесная и мелкая земляника.

    #69778
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    Preventor wrote:
    Незнайкин wrote:
    Всегда считал, мелкая и в лесу земляника. Большая и не в лесу клубника. Собственно в центральной России все так считают и не заморачиваются виктория, чилийская, американская или еще какая она там.

    И я про тоже. Культурная значит клубника, лесная и мелкая земляника.

    а мелкая и в поле растет?

    #69779
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Preventor wrote:
    Незнайкин wrote:
    Всегда считал, мелкая и в лесу земляника. Большая и не в лесу клубника. Собственно в центральной России все так считают и не заморачиваются виктория, чилийская, американская или еще какая она там.

    И я про тоже. Культурная значит клубника, лесная и мелкая земляника.

    Ващпето лесная есть и клубника и земляника. абсолютно разные ягоды

    #69780
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    shadows wrote:
    Preventor wrote:
    Незнайкин wrote:
    Всегда считал, мелкая и в лесу земляника. Большая и не в лесу клубника. Собственно в центральной России все так считают и не заморачиваются виктория, чилийская, американская или еще какая она там.

    И я про тоже. Культурная значит клубника, лесная и мелкая земляника.

    а мелкая и в поле растет?

    Не видел мелкой земляники (для кого то клубники) в полях

    #69781
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    LA wrote:
    Preventor wrote:
    Незнайкин wrote:
    Всегда считал, мелкая и в лесу земляника. Большая и не в лесу клубника. Собственно в центральной России все так считают и не заморачиваются виктория, чилийская, американская или еще какая она там.

    И я про тоже. Культурная значит клубника, лесная и мелкая земляника.

    Ващпето лесная есть и клубника и земляника. абсолютно разные ягоды

    Не ходил я по ягоды в Сибири. Может тут и растет в лесу клубника, но вот что-то сомневаюсь. Хотя мне говорили, что в лесу тут растет виктория, а не земляника.

    #69782
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Но еще раз говорю, что такая заморочка по поводу земляники-клубники-виктории только в Сибири.
    В центральной России есть земляника и клубника. Никто клубнику не делит на лесную, садовую, чилийскую и тд и тп

    #69783
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Незнайкин wrote:
    LA wrote:
    Preventor wrote:
    Незнайкин wrote:
    Всегда считал, мелкая и в лесу земляника. Большая и не в лесу клубника. Собственно в центральной России все так считают и не заморачиваются виктория, чилийская, американская или еще какая она там.

    И я про тоже. Культурная значит клубника, лесная и мелкая земляника.

    Ващпето лесная есть и клубника и земляника. абсолютно разные ягоды

    Не ходил я по ягоды в Сибири. Может тут и растет в лесу клубника, но вот что-то сомневаюсь. Хотя мне говорили, что в лесу тут растет виктория, а не земляника.

    Причем тут Сибирь? Это реально так. Земляника лесная, клубника лесная/луговая. Я тоже долго не мог понять, что за ягода виктория, это только в Сибири так называют. Потом дошло, что это они садовую землянику обзывают

    #69784
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Да я и говорю, что по этому поводу только в Сибири морочатся. Про викторию, я узнал только тут (не в смысле на этом форуме, а вообще) и на полном серьезе крутил у виска пальцем по этому поводу.
    В центральных регионах мелкая из леса — земляника. Все остальное, что больше в размерах — клубника.
    Я вот даже подозреваю, что и со смородиной тут тоже самое. А центральных регионах все просто: зеленая, красная, черная

    #69785
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Незнайкин wrote:
    Да я и говорю, что по этому поводу только в Сибири морочатся. Про викторию, я узнал только тут (не в смысле на этом форуме, а вообще) и на полном серьезе крутил у виска пальцем по этому поводу.
    В центральных регионах мелкая из леса — земляника. Все остальное, что больше в размерах — клубника.
    Я вот даже подозреваю, что и со смородиной тут тоже самое. А центральных регионах все просто: зеленая, красная, черная

    Ну тут чёрная, белая и кислица (красная)

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.