Вакуумный клапан для стояка

ИмхоДом Форумы свободная тема Вакуумный клапан для стояка

  • В этой теме 36 ответов, 12 участников, последнее обновление сделано АватарЕвген.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #518702
    Modern TalkingModern Talking
    Участник
    • Томск

    Что за штука — для канализации наверное? Нужна в доме или для каких-то многоэтажек и производств?

    #518705
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Вакуумный клапан, применяется когда нет возможности сделать вентилируемый стояк

    #518718
    EllenEllen
    Участник
    • Томск

    У нас такой в квартире стоит. Поставили вместо фановой трубы, чтоб не портила вид. Но это только для последних этажей

    #518719
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    У нас такой в квартире стоит. Поставили вместо фановой трубы, чтоб не портила вид. Но это только для последних этажей

    Беда когда дизайнеры вмешиваются в инженерные системы…

    #518720
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У нас такой в квартире стоит. Поставили вместо фановой трубы, чтоб не портила вид. Но это только для последних этажей

    Беда когда дизайнеры вмешиваются в инженерные системы…

    Почему дизайнеры? Причем тут они? Что не так? И чем плох такой клапан?

    ……не для себя спрашиваю…..

    #518721
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вентиляции стояка теперь нет.

    #518722
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    и клапан со временем начинает пропускать запахи в обратку

    ну и принцип его работы в том что он запускает в трубу воздух из квартиры, т.е при каждом сливе у соседей он хлопает и тянет воздух из вашей квартиры ,а если у вас нет притока для этого клапана, то где то срывает гидрозатвор на приборе и воняет в квартире

    #518723
    Modern TalkingModern Talking
    Участник
    • Томск

    А если в доме забыли протянуть фановый стояк, то как-то можно это использовать в 2-х этажке? иногда пованивает…

    #518724
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Как-то использовать можно. Как сказал кэп, возможный вариант, когда нет возможности протянуть фановый стояк.

    #518740
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Как-то использовать можно. Как сказал кэп, возможный вариант, когда нет возможности протянуть фановый стояк.

    Да не как то, а вполне себе нормально. Я не хочу и не буду ради одного толчка делать стояк принципиально. Да и вообще в небольшом доме это расточительство — греть стояк. Как впрочем и в двухэтажном доме. Все номально работает и без стояка много лет. Единственная проблема — качество этих клапанов. Имеет место быть рукожопность производства и они часто имеют плохую герметичность.

    #518744
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да не как то, а вполне себе нормально. Я не хочу и не буду ради одного толчка делать стояк принципиально. Да и вообще в небольшом доме это расточительство — греть стояк. Как впрочем и в двухэтажном доме. Все номально работает и без стояка много лет. Единственная проблема — качество этих клапанов. Имеет место быть рукожопность производства и они часто имеют плохую герметичность.

    Просто ответь себе на вопрос: для чего нужна вентиляция стояка и нужна она тебе или нет. Если не нужна, то клапан прйдет. Если нужна, то клапан не пойдет. И все.
    А в многоэтажном домостроении тебе ни один проектировщик не будет устанавливать клапан. Надеюсь это о чем-то говорит.

    #518745
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Да не как то, а вполне себе нормально. Я не хочу и не буду ради одного толчка делать стояк принципиально. Да и вообще в небольшом доме это расточительство — греть стояк. Как впрочем и в двухэтажном доме. Все номально работает и без стояка много лет. Единственная проблема — качество этих клапанов. Имеет место быть рукожопность производства и они часто имеют плохую герметичность.

    Просто ответь себе на вопрос: для чего нужна вентиляция стояка и нужна она тебе или нет. Если не нужна, то клапан прйдет. Если нужна, то клапан не пойдет. И все. А в многоэтажном домостроении тебе ни один проектировщик не будет устанавливать клапан. Надеюсь это о чем-то говорит.

    Приходится устанавливать (( Современные планировки бывают очень чудесны, и клапан ставим и перекидки делаем и один стояк к другому цепляем.

    #518746
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А в многоэтажном домостроении тебе ни один проектировщик не будет устанавливать клапан. Надеюсь это о чем-то говорит.

    Кэп более прав; мне попадались свежие дома с без стояков и с клапанами.

    #518749
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Кэп прав в том, что «приходится». Потому как другого выхода нет. А в сериях их не бывает. Только там, где дизайнеры во главе проектирования.

    #518751
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Да не то что дизайнеры. просто в современной застройке и типовых этажей меньше первые 2-3 этажа могут быть не типовые (и стояк может быть только до 2 этажа например), последние 3 точно также не типовые, с другой планировкой, выходом на террасы (на террасах понятно тоже никому фановый не нужен).

    Это нормально, в этом нет ничего сверхестественного.

    #518753
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да не то что дизайнеры. просто в современной застройке и типовых этажей меньше первые 2-3 этажа могут быть не типовые (и стояк может быть только до 2 этажа например), последние 3 точно также не типовые, с другой планировкой, выходом на террасы (на террасах понятно тоже никому фановый не нужен).

    Это нормально, в этом нет ничего сверхестественного.

    Но фан все равно на каких-то стояках выводится? Не всеж стояки тупиковый?
    Оно так и раньше было, когда этих клапанов и в природе не существовало. Были и тупиковые стояки, но обязательно были и с фаном

    #518754
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Да фановые все равно в доме есть.

    #518755
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если мне не изменяет память, то по нормативам на каждый выпуск 100мм должно быть фана не меньше 100мм…. То есть один стояк может разделятся на несколько стояков, но и фан этого стояка должен быть не меньшего размера….

    #518756
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    А если поставить меньшего диаметра, работать не будет? Есть канал на ютубе «тепло-вода», там автор говорит что бывают такие ситуации, при которых фановую трубу на 100 мм не поставить и они отступают от нормативов устанавливая 90 мм и все прекрасно работает. Интересно какой предел на уменьшение диаметра, ну разумеется что б все работало…

    #518758
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Нет норматива на уменьшение. Есть норматив «не меньше». А то, что работает или нет, и как работает при заужении — это другой вопрос. Сомневаюсь, что там кто-то делает замеры выявляет разницу. Вот и практика показывает, что у нас вообще без фановой может работать.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 37 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.