Вакуумный клапан для стояка

ИмхоДом Форумы свободная тема Вакуумный клапан для стояка

  • В этой теме 36 ответов, 12 участников, последнее обновление сделано АватарЕвген.
Просмотр 17 сообщений - с 21 по 37 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #518760
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А если поставить меньшего диаметра, работать не будет? Есть канал на ютубе «тепло-вода», там автор говорит что бывают такие ситуации, при которых фановую трубу на 100 мм не поставить и они отступают от нормативов устанавливая 90 мм и все прекрасно работает. Интересно какой предел на уменьшение диаметра, ну разумеется что б все работало…

    Часть систем могут работать вообще без вентиляции, есть такое понятие как невентилируемый стояк, в ИЖС в 99% случаев они будут работать и без фановой трубы и гидрозатворы срывать не будет, т.к слишком маленькие расходы. Поэтому и заужение не создает проблем.

    Но, в ИЖС мы в 95% случаев имеем дело с септиками и выгребными ямами, а они требуют именно вентиляцию.

    Но опять же не надо забывать про такую вещь как обмерзание, 50 фановый стояк в наших условиях перемерзнет за милое дело (на рабочеё многоэтажку обследовал там фановый стояк был с участками под углом в 45 градусов и утеплением пенкой в 6 мм, перемерз и треснул. Тепло-вода же шабашит в Москве где морозов давным дано не видели. Преимущество 110 стояка фановой в том что он просто обмерзнет шубой сжавшись до 50 стояка и продолжит работать. (Водонапорные башни кстати так же работают они по зиме обрастают изнутри слоем льда которые утепляет остальной объем воды не давая ему замерзнуть, так и тут лед утепляет проход.

     

    #518763
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Да у меня тут задумка такая. Вентиляция от канализации пойдет в пироге ската кровли (мансарда), так вот что бы труба много места не занимала в пироге уменьшить диаметр трубы, не до 50 мм конечно, а там где труба пойдет по чердаку (район конька) там можно и на 110 перейти, как на счет такого варианта.

    #518766
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Сделаете узнаем )

    Главное в теплой части проложите, чтоб не перемерзло

    #518767
    ren67ren67
    Участник
    • Томск

    Интересная тема!

    Имею много проблем с фановым стояком (думаю и не я один)

    1. Стояк зашит в гипс и не утеплен.
    2. На чердаке утеплен сильно и все равно где-то есть зона перехода с инеем, который тает в оттепель и вытекает вниз.

    Толку от фана немного — иногда ветер закупоривает выход и запах шел в дом. До тех пор, пока я не сообразил поставить вытяжку на яму — стало все норм.

    Так вот может мне вообще обрезать эту не по уму сделанную конструкцию и поставить на втором этаже вот такой ваккумный клапан — как думаете?

    #518782
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    фановый стояк нужен в частном доме далеко не всегда… у меня один этаж и один унитаз… все работает три года и нормально. Для чего нужен фановый стояк… правильно, чтобы не срывало гидрозатворы.. это особенно актуально в многоэтажках, где одновременный большой слив… там точно сорвет…

    а тут слив одномоментный не велик, по сему и фановый стояк есть не самая необходимая опция.

    #518783
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Септики надо вентилировать еще

    #518785
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Толку от фана немного — иногда ветер закупоривает выход и запах шел в дом

    Вы не видите противоречия в том, что проиходит с тем, что Вы хотите сделать?
    У Вас прямая имитация отсутствия фана. Когда он замерзает — счтитай, что его нет. Вы его ликвидировали. И когда Вы его ликвидировали — пошел запах в дом. Вы этого хотите? Запах в дом не только когда он замерзнет, а круглый год? Можно и без запаха, но необходимо будет очень тщательно следить за герметичностью. А резинки имеют обыкновение сохнуть. Давно придуманы простые и дешевые решения, чтоб не задумываться о этой системе в процессе эксплуатации. Сделал и забыл против «искать и герметизировать»
    Ну и совет такой же как и всем: определитесь для чего нужна вентиляция, а потом решите нужна она Вам или нет.

    #518790
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    В ИЖС проблема с гидрозатворами как раз не на первом месте. На первом месте, на мой взгляд, возможная вонь от септика в пределах участка.
    Ну зимой понятно, все под снегом. А летом септик не воняет без фановой? Доступ кислорода в септик для работы бактерий тоже плюс.

    #518791
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    не воняет… ну поставьте трубу вентиляционную на септик повыше

    #518792
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Сколько? в метрах

    #518793
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Кроме вони, на которой мы зациклились, существует еще парочка преимуществ вентиляции. Один из них уже был обсуждаем тут. Это тот факт, что теплый воздух, проходя путь из септика через дом на крышу позволяет трубе залегать в зоне промерзания (до 0,5 м от поверхности).
    Второй пункт редко озвучивался. Поток воздуха через трубу идет не слабый. Он сушит трубу. В результате отложения высыхают, легкие фракции которого способен унести поток воздуха, а тяжелые сохнут, отслаиваются и уносятся потоком воды. Происходит самоочищение. Без вентиляции это сырая среда, на которую все липнет, осаждается, гниет, размножаются бактерии.

    #518812
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Без вентиляции это сырая среда, на которую все липнет, осаждается, гниет, размножаются бактерии.

    Так вот откуда появился COVID 🙂

    #518814
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Кроме вони, на которой мы зациклились, существует еще парочка преимуществ вентиляции. Один из них уже был обсуждаем тут. Это тот факт, что теплый воздух, проходя путь из септика через дом на крышу позволяет трубе залегать в зоне промерзания (до 0,5 м от поверхности). Второй пункт редко озвучивался. Поток воздуха через трубу идет не слабый. Он сушит трубу. В результате отложения высыхают, легкие фракции которого способен унести поток воздуха, а тяжелые сохнут, отслаиваются и уносятся потоком воды. Происходит самоочищение. Без вентиляции это сырая среда, на которую все липнет, осаждается, гниет, размножаются бактерии.

    А я прям против вот етого. От вентиляции септика вижу много вреда.

    Труба в септик у мне всэ жизнь неутепленная на глубине промерзания спокойно лежит и не перемерзает.

    Если она будет вытягивать воздух, то поступающий воздух не хило так будет охлаждать септик. А в морозы это будет аварийно.

    Про куржаки я молчу.

    А так то я конечно начитамшись прям обязательно хотел фан. А клапан временно как бы поставил. А оно без проблем и без запахов стоит себе и стоит которыйц год.

    А зачем тогда еще что то городить, еслиф оно все что надо выполняет и проблов ноль?

    Сушка трубы и волшебное очищение — это ни о чем.

     

    #518817
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А врт представляешь… У меня тоже фана нет и стоит клапан. И тот на 50й трубе. И траблов никаких нет. Но когда дострою дом, то фан будет обязательно. Патамушто научен чужим опытом. Зверек может и не прийти, но если он придет — суши весла. У меня в телефоне всегда есть аварийщики по канализации для разной степени неиспрвности. Бывает подкидываю им работу. И практика показала, что требуются они там, где что-то было не сделано или не работало.
    Вентиляция канализации должна быть. Это прописано нормами. А делать ее или нет каждый решает сам.

    #519027
    PanskiPanski
    Участник
    • Корнилово

    А почему вообще без фановой трубы должно вонять? — гидрозатворы имхо надо проверить, по-любому они должны запах отсекать.

    #519030
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Вонь на участке имеется ввиду, вблизи расположения септика. С гидрозатворами проблем в ИЖС нет.

    #519055
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск

    10 лет живу в доме. Нет ни фанового стояка, ни клапана. Все работает, запахов никаких нет. Вообще никаких проблем с этим. Поначалу тоже этим морочился, но очень не хотелось кровлю дырявить. Думал поживем увидим , если что сделаю.

Просмотр 17 сообщений - с 21 по 37 (из 37 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.