Апрельские работы в Сибири на участке и в теплице

ИмхоДом Форумы Радужный Апрельские работы в Сибири на участке и в теплице

Помечено: ,

  • В этой теме 11 ответов, 8 участников, последнее обновление 1 год сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #523762
    КовалеваКовалева
    Участник
    • Курлек

    С приходом весны выполняют осмотр теплицы, при необходимости её ремонтируют. Внутри и снаружи теплицу следует хорошо вымыть. Для тепличной конструкции из поликарбоната используют раствор марганцовки. Если теплица из металла или пластика, то готовят и моют уксусным раствором. Для теплицы из дерева достаточно промыть поверхности обычной водой. Проводят также дезинфекцию специальными препаратами против вредителей, грибка и плесени. Но, чтобы высокая концентрация меди, карбофоса и марганца не подействовала губительно на растения, используют половинную дозу.
    После обработки теплицы осматривают тепличный грунт, убирают мусор и прошлогодние растения, вносят органические и минеральные удобрения. Например, из комплексных удобрений используют суперфосфат или нитроаммофоску. Добавляют перегной (на 1 м 2 до 6 кг), компост или торф. В огуречную грядку вносят 5 кг перегноя, 50 грамм нитроаммофоски и 300 грамм древесной золы на 1 м 2. В те грядки, где планируется высаживать помидоры, перец и баклажан, перегноя добавляют в два раза меньше.

    Тёплые грядки

    Если планируется создать тёплые грядки в теплице для ранних посадок или посева, то удаляют часть почвы (10–15 см) и вносят биотопливо. Его выкладывают слоем 20–30 см в широкие канавки (около 40 см). Потом досыпают сверху 15–20 см плодородной земли.

    Из насыпи делают грядки и укрывают их плёнкой для ускорения разогрева и снижения теплопотерь.

    Плёночные парники и теплицы

    На парники и теплицы натягивать новую плёнку надо с расчётом, чтобы ко второй- третьей декаде апреля в них посеять холодостойкие скороспелые культуры.

    Первым делом осматривают старые каркасы или возводят новые. Ремонтируют при необходимости тепличные сооружения, окрашивают каркас в белый цвет. Выступающие части каркасного скелета и острые углы обматывают кусками старой плёнки или нетканым материалом.

    Весенние работы на огороде

    Весной работы в огороде надо начать с подготовки почвы. Важно аккуратно пробудить землю, потом проще высаживать рассаду. Прогревают грядки с использованием чёрно-белой плёнки в два слоя. Её раскладывают на поверхности грунта. Когда установится тепло, почву начинают рыхлить граблями, но не глубоко, чтобы не нарушилась структура грунта.

    Совет! Разогревают грунт, рассыпая на поверхности органические удобрения. Используют куриный помёт, компост, перегной. Органика одновременно и тепло выделяет, и удобряет будущие грядки.

    Если грунт закислен, то проводят известкование. Мел, гашеную и негашеную известь, древесную золу, доломитовую муку, цементную пыль и иные кальцийсодержащие средства вносят в количестве 300–500 грамм на 1 м2. Вещества разбрасывают равномерно на поверхности грунта одновременно с минеральными удобрениями и перекапывают сразу после внесения, чтобы не допустить потерь азота из минеральных подкормок.

    Приготовьте компостный ящик

    Компост относится к бесценному и бесплатному удобрению. Для создания компоста подойдут обрезанные тонкие ветви, листва, картофельные очистки, сорные травы и другие природные отходы.

    Растениям нужны часто именно органические вещества. Поэтому компост позволяет вырастить хороший урожай без больших финансовых затрат.

    Важно! Запрещено закладывать в компост природные отходы от больных или переболевших огородных культур, деревьев и кустарников: есть риск занести инфекцию на новые грядки.

    Выполнение первых весенних посевов и посадок

    В апреле уже высевают на грядку семенной материал холодостойких культур. Посадки весной начинаются, когда грунт прогреется не менее, чем до +5°С.

    Для посева и посадки холодостойких культур почва должна быть в мягкопластичном состоянии. Определить это легко: земля скатывается в не распадающийся жгутик толщиной 4 мм. Это значит, что грунт уже хорошо прогрелся и в нём содержится оптимальное количество влаги.

    Важно! В этом состоянии грунт находится примерно две недели.

    Если земля при скатывании начинает распадаться на кусочки, но при сдавливании получается создать связный жгутик, это твердопластичное состояние. И поэтому при посадке в такой грунт семенам и рассаде нужен полив. Когда комочек земли при сдавливании не меняет форму и не слипаются кусочки, то условия плохие для прорастания семян и приживаемости саженцев. Это означает, что в верхнем слое грунта нет влаги.

    Что относится к холодостойким растениям:

    • редис;
    • бобы;
    • горох;
    • сельдерей;
    • морковь;
    • репа;
    • петрушка;
    • укроп;
    • яровой чеснок;
    • лук на зелень;
    • пастернак;
    • сверхранние сорта цветной и белокочанной капусты, брокколи.

    Важно! Для посева семян подбирают место для грядки на маловетреном и освещённом участке.

    Если остались свободные грядки, то на них в апреле посейте сидераты. К ним относятся овёс, рапс, рожь, горчица. Эти культуры восстанавливают плодородие грунта. Когда сидераты подрастут, их заделывают в почву за 15-20 дней до посева или высадки основных культур.

    Подготовка к посадке клубней картофеля

    Для ускорения прорастания клубней картофеля попробуйте такой вариант: опустите картофелины в горячую воду. Когда вода остынет, добавьте несколько кристалликов марганцовки. Через 5 минут клубни промойте, высушите, отделите друг от друга газетой и поставьте в тёплом место. Через 20 дней на клубнях появятся крепкие толстые росточки.

    Для посадки отбираются здоровые клубни картофеля, имеющие вес от 70 до 100 грамм.

    Чтобы вредители после посадки в грунт не «нападали» на картофель, выложите клубни на 15-20 дней на освещённое место. За эти дни в клубнях образуется ядовитый соланин (появится зеленоватая окраска кожицы), который отпугнёт вредных насекомых.

    Посадка саженцев

    Если запланированы посадки саженцев деревьев и кустарников, то в разгар весны самое время для этого. Саженцы косточковых культур, такие как слива, вишня, черешня, любят тепло. И эти растения, посаженные в весеннее время, вырастут сильнее саженцев осенней высадки.

    Также высаживают саженцы всех видов смородины, крыжовника, ежевики, малины. При посадках весной главное – успеть до момента набухания почек.

    Посадку выполняют только в грунт, в котором нет промёрзших кусочков земли.

    ист: огород-орг

    #523768
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Внутри и снаружи теплицу следует хорошо вымыть.

    лубни промойте, высушите, отделите друг от друга газетой и поставьт

    мда….

    а деревво елкой зачем обернули?

    #523777
    МихалнаМихална
    Участник
    • Копылово

    мда…. а деревво елкой зачем обернули?

    Елкой деревья оборачивают от зайцев. Несколько раз зайцы или мыши объедали яблони. А вообще спасибо за тему. Очень своевременно. Что-то знала, а что-то узнала.

    #523882
    ВаршавскийВаршавский
    Участник
    • Томск

    На выходные намечены первые посадки! в теплицу (теплица обычная, неотапливаемая)

    #523894
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Первым делом надо искореняющую обработку почвы и кустарников, чтобы всякую нечисть подвывести. Типа тли и прочих фитофтор и бекарасиков. И сделать это надо до появления всходов, но в теплую плюсовую погоду.  Если этого не сделать то танцы с бубнами на сезон обеспечены. Эта обработка полностью конечно не решит проблемы, но значительно облегчит жизнь на огороде. Опрыскивание надо мелкое и тщательное. Бюджетней всего мочевиной — 10% раствор (1кг на 10л). Такая концентрация убийственная для плохой живности. В инете есть ролики. Ну и брызгать по хорошему лучше электрическим опрыскивателем. Ручными запаритесь. В прошлом сезоне в магазах уже появились недорогие девайсы. Клевая штука: сокращает время и гемор в сто раз.

    #523909
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    электрическим опрыскивателем.

    опыт применения есть? какая модель?

    #523913
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Прошлым летом задолбался с дебильными опрыскивателями (сами знаете какими). Начал искать. В первую очередь на алишке. Вроде присмотрел чето: народ в ютубах брал и пробовал. Забыл че. Потом случайно наткнулся в магазе на свежак; патриот на 12 литров. Видимо на пробу завезли. Недорого — 3 где то тыры. МДевайс — агонь. За 2 месяца нифига не разрядился (чето было поболее половины). Сотку за пару минут пройти можно. Все дела: штанга метровая, брызгалки разные. …..Опрыскивал чуть ли не через день. Четока не мутил. Сенную палочку научился делать. Прочие настои: …табак…горцица….мыло….бражка….самогон….. удобно и быстро….. можно лист снизу опрыскивать…влюбьую дыру залезть…. лучше в инете посмотрите. В общем получил удовольствие. Зимой отдал пацану доски опрыскивать от гнилухи. Щас готовлюсь проливать от нечисти.

    #523914
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Снега по пояс, в огород не пройти, куда садить?

    #563498
    КовалеваКовалева
    Участник
    • Курлек

    Вот так начинаем весну

    Дезинфекция теплицы – чем обрабатываем?

    Серные шашки
    На 1 м³ помещения нужно 50 г серы, если вредителей в прошлом году было мало. А если много, то дозу увеличивают до 150 г.

    Окуривание теплицы серной шашкой. Фото с сайта teplica-exp.ru

    По отзывам опытных владельцев теплиц, шашки не спасают от фитофтороза, бактериоза и ложной мучнистой росы. Смущает и тот факт, что диоксид серы, образующийся при сгорании серных шашек, в огромном количестве попадет в почву. В теплице она непроливная, поэтому в конечном итоге он окажется в зелени и овощах.

    Раствор гашеной извести
    На 10 л воды нужно 3 кг гашеной извести и 500 г медного купороса. Полученным раствором обрабатывают каркас и поверхности потолка и стен.

    Обработка теплицы

    Для обработки теплицы понадобится рабочий раствор: 100 г препарата на 10 л воды. Внимание! Вода не должна содержать хлор! На 30 м² поверхности теплицы потребуется 10 л рабочего раствора. Через 2 недели обработку нужно будет повторить.

    Повышение плодородия почвы

    Обычно в теплице из года в год мы выращиваем одни и те же культуры, поэтому почва здесь требует большего внимания, чем на обычных огородных грядках. Какие варианты ее оздоровления, обогащения питательными веществами предлагаются?

    Замена верхнего слоя грунта

    Специалисты рекомендуют каждый год заменять верхний слой тепличной почвы, снимая 10-20 см. Вместо него подсыпают покупной грунт для рассады или готовят почвосмесь самостоятельно.

    Подготовка тепличного грунта - важный вопрос
    Для тепличных грядок смешивают дерновую землю, речной песок, перегной и торф(1:1:3:5). Чтобы нейтрализовать кислую реакцию торфа, на 1 м³ смеси добавляют 3 кг извести.

    #563513
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Хрень. В теплицах как и во всем огороде надо просто проводить искореняющую обработку. От фитофторы, кладоспориоза  и многой фигни особо не помогает ибо они в почве. Кстати мочевина в светофоре появилась недорогая 59р/кг.

    #563514
    nataliyanataliya
    Участник
    • Томск

    Просто моем теплицу изнутри со шланга

    #563520
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    ну, нафига в чужой монастырь со своей верой лезть? Теща у меня уважает серные шашки — мне не сложно расставить и запалить десяток. Любит с опрыскивателем ходить — флаг в руки.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru