Вид установки шкантов: какой правильный?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Вид установки шкантов: какой правильный?

  • В этой теме 70 ответов, 22 участника, последнее обновление 2 года сделано АватарWictor.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 71 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #49840
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Я брал в хозтоварах ручки для швабр березовые — тогда было дешевле готовых шкантов

    #49841
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Цена шканта от 20 коп / см.

    дороговато получается для нас. и тем более еще + доставка. я летом покупал шкант по 4.1р за 25см шкант

    #49842
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Lisik, я делал на короткий шкант, не пугайте народ

    А тот дяденька в фильме  пускай сам повыпендривается попадать бревна

    Если я правильно понял, проблема видится в том, чтобы правильно просверлить отверстия внизу и вверху — так вот, это не проблема, за несколько рядов опыт разметки накапливается

    и пусть они у него болтаютс

    8 венцов простояли прошлую зиму, ничего не болтается. Только один верхний брус ненагруженный пришлось заменить, пошел винтом.

    вода затекает по брусу в дом через утеплитель, так как не снял он фаску с наружней стороны бревна

    Зачем снимать фаску, если снаружи все равно закрывать утеплителем и сайдингом? А закрывать придется, толщины дерева не хватит для нужного теплосопротивления.

    Шканты забиваются примерно через 1.5 метра, а так же по углам и перед оконными проемами

    Мне кажется, как раз из-за того, что шканты плотно забиваются, венцы и повисают на шкантах, и щели образуются, которые конопатить надо. Для короткого шканта отверстия сверлятся с небольшим зазором, так, чтобы шкант свободно в него вставал, т.е. допускает движение, в результате шканты не мешают срубу садиться.

    В ыильме показано, что они шкантуют прямо в углу, это не есть правильно, так как при усушке брус в этом месте может лопнуть. Поэтому шкант должен быть перед углом.

    Это если туго забивать в отверстие диаметром меньшим шканта. Если больше, с зазором, то ничего там не лопается.

    И предвещая следующий вопрос — нет, стены не шатаются, все плотненько сидит, бревна друг дружку держат

    Конечно, шканты — это совсем не то, на чем можно существенно сэкономить, но тем не менее, мне на всю двухэтажную коробку хватило 4 упаковки по 100 штук 25-сантиметровых. Правда, добавилась работа по распиливанию каждого шканта на 4 части (по 6,25 см) и снятию фаски, чтобы верхний брус легко ложился на место (пока не стал снимать, приходилось долго махать кувалдометром). Сначала распиливал ножовкой и снимал фаску канцелярским ножом, потом приспособил электролобзик и дрель с наждачным диском.

    В общем, понятно, вы привыкли строить по-старинке и с сомнением относитесь ко всему, выходящему за рамки вашего опыта, но не нужно пугать людей, не имея представления о технологии и не попробовав самому что-либо по ней построить.

    #49843
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Правда, добавилась работа по распиливанию каждого шканта на 4 части (по 6,25 см) и снятию фаски,

    да вы упоротый товарищ ))) меня хватило на ручное снятие фаски ровно шкантов штук на 10 ) правда я их не делил и забивал прям как есть по длине. но тем не менее после 10-го шканта я взял свой интерсколовский рубанок. поставил его вверх ногами и за 2 дня снял фаску со всех 4-х мешков шкантов (1000шт.). каждый с 4-х сторон

    #49844
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    у меня был только ребировский рубанок на 155 мм, который отшибал огромные куски от шканта, так что снять фаску им было проблематично ) так что я пару вечерочков, не торопясь, медитативно обстругивал их..

    ну да, прошлой весной натер себе шкантами мозоль на ладони, но потом нашел как с этим справиться, а потом и нашлось кому эту работу поручить

    #49845
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    может просто ножи на большой съем стояли? у меня интерскол тоже большой — на 110мм, но вроде все норм. шустренько так снимал. главное было за пальцами следить ибо однообразие сильно затягивало ) но я минут 20 покатаю шканты по рубанку, пойду еще ченить поделаю, потом снова катаю. но мозоль на пальце тоже натер )

    P.S. тоже вспомнил , там еще зависело у меня как подавать шкант на рубанок — по ворсу или против ) это тоже влияет

    #49846
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Построен не один десяток брусовых домов, потому поделюсь опытом.

    Пробовали, как то пользоваться "заводскими" шкантами, но очень быстро от них отказались.

    Шканты всегда делаем сами. Для этого используем только сухой материал. Как правило приходя на стройку ищем хорошие доски (тес) со старых построек или заборов, там древесина уже сухая. Какая древесина значения не имеет, но в основном хвоя. Береза используется только для изготовления пробойника.

    Шкант раньше старались делать круглым  чуть большего диаметра чем сверло, но потом от круглых шкантов отказались, потому как геморойно подгонять диаметр топором. Стали изготавливать квадратные. Сверло пользуем 25 мм., потому и шкант делаем, примерно 25х25, входя в отверстие такого диаметра он ребрами распирается и идет туго так же как гвоздь. Конец шканта немного заостряем, чтобы лучше проходил слой пакли и входил в нижний брус.

    Для бруса 18 см. делаем  шкант длиной 23-25 см. Забиваем топором по верх бруса и пробойником топим еще на пару сантимов, чтобы при усадке не подвесить брус.

    Шкант должен быть в обязательном порядке сухой и забиваться туго, а не падать в отверстие до самого дна. Шкант — это деревянный гвоздь и выполняет он такие же функции, как гвоздь. Боятся, что туго забитый шкант может помешать усадке не надо, садящийся дом шкант может остановить только в том случае если верхний брус повиснет на торце шканта.

     

    #49847
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Для этого используем только сухой материал

    зачем?

    #49848
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    потому что он крепче ) сам убедился этим летом. оставались у меня чутка шкантов с прошлого года и они с весны были немного влажными (мб накапало на них весной или что еще, не суть). так вот при забивке их кувалдой достаточно часто стало происходит что шкант или ломался, или начинал разваливаться на волокна в пятне удара. потом когда я купил свежие сухие березовые шканты на Пролетарке — то их даже не пришлось из квадрата перетесывать в круг. они так смело залетали под кувалдой в круглую дырку от сверла, что прям любо-дорого смотреть было

    #49849
    АватарLesnoiekspert
    Участник
    • Томск

    Влажность шкантов должна или может соответствовать влажности бревна или бруса из которого будет собираться ваш деревянный дом. Для нагелей нужно применять материал такой же влажности, что и влажность древесины дома, так как при высыхании в одно и то же время сжимаются и нагель, и отверстие под него.

    Единственное хранить влажный шкант долго не желательно!

    Всегда проверяйте Ø шканта у покупателя.

    Считается что соединения на деревянные нагеля, даёт более равномерную усадку дома, также к преимуществам нагелей из дерева служит тот факт, дерево в дереве — однородная среда в которой равномерно распределяется влага.

                                                                                                                        Столярная мастерская (383) 380 29 81

    #49850
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Нет не потому, что крепче, хотя, конечно, мороженную сырую древесину расколотить проще, а шкант, еще раз повторяю, должен входить туго. Усыхая, брус будет еще сильнее зажимать шкант, а он усыхать не будет, тем самым роль гвоздя будет исполнять исправно. Это не моя выдумка, этому меня учили и в учебном заведении, и старые строители.

    #49851
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

     Как правило приходя на стройку ищем хорошие доски (тес) со старых построек или заборов, там древесина уже сухая.

    сразу представил, как плотники соседский забор на шканты дербанят

    #49852
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Если сбить две влажных доски гвоздем и оставить их, по мере усыхания между ними образуется щель…

    #49853
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Все правильно. Дерево усыхая сжимается внутрь. А шкант где? В середине бруса.

    #49854
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    ну вот и получатся щели между брусьями..

    #49855
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    Все что я написал выше следствие постройки ни одного дома и ни дух, и ни трех. А велосипед придумали до нас и новый выдумывать мы не будем. Хотя можно на шпильку сруб собирать

    #49857
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Стройте как строили, ради бога только не надо зря хаять технологию, по которой вы еще ни одного дома не построили, и пугать людей несуществующими проблемами

    #49858
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Внутрь)) только каждый брус в свою нутрь)) а наружа щель остается

    Я тоже никогда не понимал, почему шкант сухой(егож зажмет.. Но прочностная причина меня вполне устраивает

    #49838
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Говорил, говорю, и буду повторять — самый правильный шкант это арматура. Собирал 3 брусовых сруба — времянку, баню, дом. И никакая сила не заставит меня заниматься гиммороем с деревянными шкантами ради каких-то сомнительных преференций.

    #49859
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а то что деревянный шкант тупо дешевле? )

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 71 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.