Вид установки шкантов: какой правильный?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Вид установки шкантов: какой правильный?

  • В этой теме 70 ответов, 22 участника, последнее обновление 2 года сделано АватарWictor.
Просмотр 11 сообщений - с 61 по 71 (из 71 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #49878
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Зашивка же не для защиты от гниения, а для достижения нормативного теплосопротивления путем утепления?

     Вот вы извините меня, конечно, но я даже такого слова, как "зашивка" не знаю. Как строитель, применительно к стене, перегородке, я знаю обшивку.

    Так вот обшивка стены чем либо тепла ей прибавляет меньше чем от козла молока. А тепла стене прибавляет — утепление. 

    Это еще раз к тому, что учить кого то можно только тогда, когда сам хоть, что то знаешь и правильно называешь.

    Но если брус случайно куда-нибудь поведет, шкант не даст углу уехать, так?

    Еще раз повторю. Шкант, вообще, мало спасает от коробления бруса, он предназначен в стене не для того. А тот шкант, который рекламирует этот экопоселенец, размером с гулькин член, брус ваще не заметит. Такие нагели, шипы в деревянном строительстве предназначены совершенно для других целей.

     А что сложного в разметке обычной рулеткой? Заодно и все непрямоугольности сечения бруса (ромбовидность) компенсируются. Не наматывается джут на сверло. Бревно просто перекатывается на стену и кладется на торчащие шкантики. Не нужно ничего забивать, проходить сверлом по три бруса, рискуя со стены слететь.

    Вот это ваще комментировать не хочется. Много печатать надо про очевидные вещи, при помощи которых, все эти надуманные проблемы….. ну, они просто не возникают.

    Зачем под чистовую выводить уличную сторону бруса, если потом все равно снаружи утеплять и навешивать фасад? Наоборот, они выводят под чистовую внутреннюю сторону бруса, при этом ее строгают и снимают фаску — и никакой больше отделки внутри не нужно (кроме, может быть, шлифовки-пропитки).

    Попробую, как Лари Хон — Таковы правила…. у спецов. Все остальные умельцы, шабашники, кулибины и другие одаренные личности имеют каждый свое ПРАВИЛЬНОЕ мнение и хрен их переубедишь, потому, как их решение ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ.

    Зачем заморачиваться делать это в штабеле, если можно сделать это прямо в стене?

    В приведенном мной примере, я кстати это сказал, человек готовил пиломатериал 2 года, а не специально его сушил. Но если вы решите высушить пиломатериал в штабеле и сделаете это правильно, вы ничем не навредите брусу и своей спине. 

    Кстати, когда учился, препод рассказывал про то когда спецом укладывали в стену мокрый материал. Делали это раньше поморы. Они заготавливали лес, затем топили его на зиму в море. По весне доставали и рубили из него избу. Бревно высыхало в стене и говорят потом такие дома разобрать очень тяжело было и стояли они подолгу из за просолки, наверное.

    Еще раз повторюсь. Хотите жить спокойно в своем, своими руками построенном доме? Обращайтесь за советами к СПЕЦИАЛИСТАМ, а не экопоселенцам, разным полупановым и т.д. , читайте специальную литературу, лучше до 90-х годов и делайте, как советуют и как написано, а не как легче или как нашепчет ваш воспаленный от страха перед неизвестностью мозг. Ибо, народная мудрость — на хитрую опу всегда найдется половой орган винтом, работает точно.

     

    #49879
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Кстати, кто научит, как сюда картинки добавлять?

    Обязателен сторониий ресурс?

    #49880
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    на главной внизу справа инструкция

    #49881
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область
    Спасибо, добрый человек!
     
    Ваще то не имею привычки снимать свои объекты, делаю это крайне редко.
    Эти фотографии сняты были не мной, а заказчиком. Потом уже диск с фотами они мне задарили.
    Так вот один объектик в тему — почему надо равнять наружные углы и какие внутренние получаются.
    Вот еще наружные углы
    А вот пошли внутренние

    #49882
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Так вот обшивка стены чем либо тепла ей прибавляет меньше чем от козла молока. А тепла стене прибавляет — утепление. 

    Я это и имею в виду. Нет смысла оставлять брус в наших краях неутепленным. Поэтому внешняя сторона бруса все равно будет утепляться и обшиваться сайдингом. А раз так, нет смысла под чистовую выводить внешнюю сторону. Поэтому под чистовую можно вывести сторону внутреннюю и получить изнутри ровную стену. И фасок никаких снаружи тогда снимать не надо. Вы не согласны?

    А тот шкант, который рекламирует этот экопоселенец, размером с гулькин член, брус ваще не заметит.

    Сломает, что ли?

    Вот это ваще комментировать не хочется. Много печатать надо про очевидные вещи, при помощи которых, все эти надуманные проблемы….. ну, они просто не возникают.

    А что бы не напечатать — напечатайте Или для вас намотка джута на сверло не проблема? Или он у вас не наматывается? Тогда почему у людей наматывается? Как вы ее решаете? Или не решаете вовсе, ну наматывается и хрен с ним?

    Или что усилие для того, чтобы удержать тихоходную дрель в процессе сверления стены, довольно велико, и люди бывает не могут ее удержать и падают со стены, для вас тоже не проблема? Как вы ее решаете, или тоже — хрен с ним?

    Или что брус когда сохнет, обжимает туго забитый шкант и подвешивается на нем, и появляются щели между брусьями, которые нужно конопатить, для вас не проблема? Как вы ее решаете? Строите только из предварительно высушенного бруса? Или хрен с ним, "никто ведь не жаловался"? )

    Это не надуманные проблемы, я об этом в половине интернета читаю. Выскажите свое мнение по этим конкретным вопросам, а не отправляйте читать всю мировую литературу до 1990 года

    потому, как их решение ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ.

    Ваше решение не единственно правильное? )

    #49883
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    у меня за время стройки дома всего 2 раза намотало джута на сверло. да и то немного, так что я не слетал со стены. меня конечно пугали данными возможностями, но вот не было ) просто джут наматывался и поднимало брус. просто приходилось приподнимать его выдергой и расправлять джут и все )

    #49884
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Отличная работа, красивые углы, идеально ровный брус (строили из высушенного?). Правда, без утепления придется чрезмерно топить, а если утеплять, половина красоты спрячется.

    Пара моментов смутило — мне кажется, или на внешней стороне снято две фаски, сверху и снизу? И второе — на второй фотке вертикальные брусья-подпорки закреплены без каких-либо регулировочных болтов. Если брус высушен (как это правильно по-строительному называется?), это да, не проблема, но в случае сырого будет препятствовать усадке.

    На мою, как вы выразились, "избушку" можете полюбоваться здесь

    #49885
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Толщина бруса гуляла до 5-ти мм.. Брус, да, хороший, но и из того, что сделан ваш дом получилось бы практически то же самое. Брус свежий. Фаски — это замута заказчика, для красоты, дом внутри обшиваться или отделываться чем либо не планировался, только шлифовка. Подпорки и отсутствие прокладочного материала — мы собирали сруб, задача была поставлена сделать так, чтобы он также легко, как конструктор "Лего" разбирался и собирался в нужном месте. Мы так и сделали.

    Вот он на месте. Собирали не мы.

    #527369
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    Кстати, простой способ изготовления шкантов. Берем простую плашку или «лерку». Я взял рандомный размер м12 для примера.

    Главный инструмент.

    И теперь нам нужно ее где-то как то зафиксировать. Можно сделать это с помощью тисков. Но я поступил проще. Взял струбцину и притянул ее к столу.

    Держится на самом деле очень крепко!
    Держится на самом деле очень крепко!

    Ну и зажимаем рейку в «шурик».

    Начинаем работу

    И потихоньку начинаем прогонять рейку через плашку. Главное сильно не давать и чтобы рейка не была сильно больше чем нарезное отверстие. Нужно поймать баланс.

    Нарезаем. Можно прогонять пару раз если дерево очень твердое.
    Нарезаем. Можно прогонять пару раз если дерево очень твердое.

    Безусловно данный способ неприятен тем что на палочке потом остаются риски от резцов. Но с другой стороны если вы делаете именно шканты то это еще и лучше увеличивает адгезию клея. Но если они вам нужны для других нужд. ТО решение максимально простое. Берем шкурку на 120-150 грид. И также работая шуруповертом шкурим поверхность палочек.

    Шкурим.
    Шкурим.

    И вот что у нас получается.

    Готово!
    #527486
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не лучший способ: даже один из самых некачественных.  Ютюб полон роликов. Есть способы покрасивше..

    #527541
    АватарWictor
    Участник
    • Томск

    Ножичком быстрее всего настрогать можно — искать лерку, упоры — долго!

Просмотр 11 сообщений - с 61 по 71 (из 71 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.