Водоочистка, есть профессионалы?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Водоочистка, есть профессионалы?

Помечено: 

  • В этой теме 242 ответа, 46 участников, последнее обновление сделано KomissarKomissar.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 243 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #100141
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    Здравствуйте, есть возможность заказать картридж сетчатый 50 мкм SlimLine10'? Вот такой: https://grotika.ru/bitrix/urlrewrite.php?r1=yandext&r2=&utm_source=blizkoru_id12708510

    #100142
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Такие фильтры в стройпарке, на вершинина есть. На втором этаже, в отделе сантехники..

     

    #100143
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    В том то и дело, что нет там таких. Полипропиленовые вспененные и намоточные есть, при чем только 10 и 5 мкм, а сетчатых на 50 мкм нет, даже на 20 мкм вспененных  нет… И вообще, чего-то в Томске напряг с сетчатыми фильтрами. На 100 микрон еще встречаются, на 50 не возят.

    #100144
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    Добрый день. Где-то читал на просторах инт-та, что в накопительную ёмкость что то засыпают для обезжелезевания и смягчения воды. Может кто сыпет? У меня схема очистки технической воды работает, но предела для соверш-ния же нет)
    Ещё здесь прочитал, что ставят обратный клапан на магистрал от скважного насоса, чтобы вода из бочки не уходила обратно. У меня вода подаётся в бочку сверху маленькими струйками. И после отключения вода уходит обратно только из труб. Так это же хорошо, нечему будет перемерзать.

    #100145
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Fletcher wrote:
    …… в накопительную ёмкость что то засыпают для обезжелезевания и смягчения воды. Может кто сыпет? ………

    Это не в накопительную, а в следующую за ней емкость, которая и есть ФОВ (фильтр обезжелезивания).

     

    #100146
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    не не. Я про толи хлорку то ли что еще, чтоб железо лучше выпадала в осадок. 

    #100147
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Я про толи хлорку то ли что еще, чтоб железо лучше выпадала в осадок. 

     

    Добавялется или гипохлорид (жидкая "белизна"), или перекись водорода, или применяется озонирование. Пропорции — подбираются экспериментально, на основании анализа воды. Можно еще марганцовку, но с ней сложнее. Может возникнуть превышение ПДК марганца.

    #100148
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    Вот, то что надо. У меня уже пузырит компрессор для окисления железа. Думаю еще белизны по наливать без фанатизма.

    #100149
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Заец wrote:

    Это не в накопительную, а в следующую за ней емкость, которая и есть ФОВ (фильтр обезжелезивания).

    +1

    Зачем сыпать что-то в накопительную ёмкость, вернее, как потом чистить накопительную ёмкость?

    Максимум, что поставить в накопительной ёмкости это аэратор, а если вода заходит сверху и получает воздух пока бежит, можно и без доп. аэрации, в таком случае при использовании после накопительной ёмкости ФОВ, можно съэкономить на загрузке (т.е. взять подешевле)…

    т.к. у меня централизованное водоснабжение технической водой, себе систему отчистки воды взял "как у соседа", т.е. ФОВ с башкой (около 17 тыров) и за ним фильтр магистральный с угольным катриджем (около 7 тыров) плюс сорбенты (не расходуемые, т.е. по сути, католизаторы) на 6,5 тысяч. При эксплуатации выяснилось, что мои сорбенты (МС и ОДМ) хорошо работают с аэрированной водой, а так как у меня пока нет накопительной ёмкости, и в ближайшем будущем не предвидется, пришлось поменять сорбент (сейчас не вспомню как называется, вроде, двойной оксид марганца) на более дорогой, пока полёт нормальный… Для питья воду дополнительно прогоняю через "кувшин".

    #100150
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

     

    +1

    Зачем сыпать что-то в накопительную ёмкость, вернее, как потом чистить накопительную ёмкость?

    [/quote]

    Как чистить? слил осадок в каналью и иди чай пей. речь идет про емкость 300л для отстаивания воды из скважены. 

    #100151
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Komissar wrote:

    Зачем сыпать что-то в накопительную ёмкость, вернее, как потом чистить накопительную ёмкость?

     

    Затем, чтобы быстрее перевести растворенное в воде железо в нерастворимый осадок. Который потом можно отфильтровать простым песчанным фильтром.  Чистить емкость — не придется. "Ржавая вода", спокойно засывается насосной станцией и подается на фильтр.

    Но вот только это бывает нужно в тех случаях, когда производительности фильтра-обезжелезивателя, недостаточно.. Т.е. в воде железа должно быть очень много…

     

    #100152
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Fletcher wrote:

    не не. Я про толи хлорку то ли что еще, чтоб железо лучше выпадала в осадок. 

    ИМХО. В осадок выпадет, но рыжие полоски на сантехнике один чёрт будут, т.к. в накопительной ёмкости нет должного разделения отчищеной воды от неотчищенной, плюс ко всему в таком случае надо ещё смотреть (считать) расход и производительность Вашей установки по отчистке.

    Я себе тоже планировал бак поставить и думал, что аэрация сделает своё дело, но по подсчётам "на коленке" (сам я не в давался в подробности расчётов) спец выдал, что надо минимум кубовую ёмкость (и много танцев с бубном, плюс для более точных расчётов анализ), потом насос нагнитающий давление в системе, и по заверениям спеца (похоже прав), всёравно возьмёшь и поставишь отдельную "бочку" для обезжелезования…

    Я не отговариваю пробывать усовершенствовать имеющуюся систему, в том числе использовать хлор (сам сорбенты мыл с белезной), я просто предлагаю задуматься о развитии Вашей системы отчистки воды и получить гарантированный результат за конечное количество денег и без лишних хлопот. 

    #100153
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я так понял у автора нет как раз песчанного фильтра, только бочка накопительная, которую по совместительству пытаются использовать как обезжелезователь.

    #100154
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    Komissar wrote:

    Зачем сыпать что-то в накопительную ёмкость, вернее, как потом чистить накопительную ёмкость?

     

    Затем, чтобы быстрее перевести растворенное в воде железо в нерастворимый осадок. Который потом можно отфильтровать простым песчанным фильтром.  Чистить емкость — не придется. "Ржавая вода", спокойно засывается насосной станцией и подается на фильтр.

    Но вот только это бывает нужно в тех случаях, когда производительности фильтра-обезжелезивателя, недостаточно.. Т.е. в воде железа должно быть очень много…

     

    В самую точку. У меня нет корпусного фильтра с засыпкой, пока обхожусь двумя типа 5-10 ТБ (стандарт Slim Line) и Картридж Fe 10SL (шнур. Хочу в ближайшее время отдать на анализ воду из кухонного крана. за 3 месяца унитаз пока чистый

    #100155
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    скорость окисления железа и выпадания в осадок отчасти зависит от PH воды, если ПШ высокий 7 и более то нечего сыпать не нада. Так что в накопительную ёмкость добавляют шолачи иключительно для повышения ПШ если это необходимо. К примеру в моёй скважене ПШ 7.6 вода окисляется и полностю выподает в осадок железо ровно за 3 дня. 

    ПШ провереть можно индекаторной бумагой или в лабаратории более точно.

    #100156
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А на какое количество воды расчитан катридж, хоть раз его мыли?

    Если за 3 месяца унитаз чистый, тогда с железом (ИМХО) нормально, у меня дня за три-четыре желтезна выступила.

    #100163
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    катриджи меняю раз в месяц

    #100157
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Fletcher wrote:
    Добрый день. Где-то читал на просторах инт-та, что в накопительную ёмкость что то засыпают для обезжелезевания и смягчения воды. Может кто сыпет? У меня схема очистки технической воды работает, но предела для соверш-ния же нет) Ещё здесь прочитал, что ставят обратный клапан на магистрал от скважного насоса, чтобы вода из бочки не уходила обратно. У меня вода подаётся в бочку сверху маленькими струйками. И после отключения вода уходит обратно только из труб. Так это же хорошо, нечему будет перемерзать.
    Fletcher wrote:
    Вот, то что надо. У меня уже пузырит компрессор для окисления железа. Думаю еще белизны по наливать без фанатизма.

    Ещё раз перечитал…

    ИМХО — хорошо сделано. Тем более работает, а как известно — "работает — не трожь" и в данном случае "Лучшее враг хорошему", т.е. для успокоения души сходить получить анализ и можно написать расписание и инструкцию по обслуживанию системы (ну и ещё бы кота обучить, что бы делал )

     

    #100158
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    На новый или два в ходу, один моется, другой работает?

    #100159
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    кстати эти картриджи с красной ниткой работают как обычные ПП десятимикроники. инфа от профессианала)

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 243 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru