Водоочистка, есть профессионалы?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Водоочистка, есть профессионалы?

Помечено: 

  • В этой теме 242 ответа, 46 участников, последнее обновление сделано KomissarKomissar.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 243 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #100160
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    я догадывался)))))

    #100161
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Дмитрий333 wrote:

    К примеру в моёй скважене ПШ 7.6 вода окисляется и полностю выподает в осадок железо ровно за 3 дня. 

     

    С гипохлоритом можно этот срок уменьшить до трех часов.  По опыту — 100 мл отбеливателя на бочку свеженакачанной холодной воды — и вода "ржаевеет" часа за три. Через пять — становится прозрачной. актуально было, когда надо срочно и много воды приготовить для бани. 

    А если брать колпачок "белизны"  на ведро теплой (постоявшей на солнце минут 40) воды, то в этом ведре вода становится прозрачной прямо на глазах… Т.е. размешиваешь воду, чтобы была воронка. Вливаешь отбеливатель, и вода почти мгновенно становится рыжей, а потом — прозрачной… Единственный  минус — вода некоторое время пахнет хлоркой. Но от этого спасает фильтр с активированным углем. Или можно вместо "белизны" использоваь концентрированную перекись водорода. Она без запаха, но более опасна в применении и хранении…

    #100162
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Fletcher wrote:

    В самую точку. У меня нет корпусного фильтра с засыпкой, пока обхожусь двумя типа 5-10 ТБ (стандарт Slim Line) и Картридж Fe 10SL (шнур. Хочу в ближайшее время отдать на анализ воду из кухонного крана. за 3 месяца унитаз пока чистый

     

    Не заморачивайтесь чистотой унитаза.. Унитаз можно и грязной водой смывать (после мытья рук/посуды). Если нужна питьевая вода — то однозначно сначала анализ воды. Потом консультация с проффессионалами, которые подберут оборудование и расходники, исходя из потребностей…  Не рекламы ради, а просто исходя из собственного опыта — рекомендую http://voda70.ru/.  Подберут то что нужно, посоветуют, где можно сэкономить. С обслуживанием — не кидают  через полтора года после установки системы водочистки — сообщил о проблеме —   проконсультировали и решили.

    #100164
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Можно присоседится?

    Дёрнул схему у Dmitriy_Aiver с его сайта, что бы более предметно разговор вести:

    Вопросы по водоочистке, модернизации, и переделкам…

    Себе поставил водоочистку "как у соседа" (пункт 2. и 4.), однако, как это часто бывает, у соседа работает у меня не совсем так как хотелось бы…

    Через пару месяцев появились "ржавые" ободки, почистил/промыл засыпку, хватило на пару недель… Как-то, раз, и стало всё чистенько, вспомнил, что был порыв на трассе и подумалось, что вода не достаточно аэрирована…

    В свою систему добавил пункт 1. из схемы, всё отлично, вода светлая, ободков не наблюдаю, хотя вода жёсткая (плохо мылится)…

    Конечно необходим анализ, буду делать, но я о другом…

    У меня система простая бочка с клапаном поплавковым (тут в теме видел рекомендацию поставить электроклапан, пока в проекте), далее насос, 2. и 4.

    После пары-тройки месяцев эксплуатации заглянул в бочку, ой, хорошей коркой "ржавчины" всё покрылось, кто что с этой ржавчиной делает?

    Планирую на выходных опустошить бочку и помыть её, но хочется вставить пакет полиэтиленовый, например, что бы в следующий раз только вытащить грязный, а новый установить… Кто знает где такие взять для 500 литровой?

    Может есть смысл добавить доп. фильтр перед насосом, но это не решит проблему чистки бочки, а только убережёт станцию от лишнего мусора…

    В соседней теме видел предложение на погонять озонатор (порою, обращусь), скорее всего прикуплю, и вместе с электроклапанном поставлю, т.е. будет включаться как по датчику протока…

    #100165
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Komissar wrote:

    После пары-тройки месяцев эксплуатации заглянул в бочку, ой, хорошей коркой "ржавчины" всё покрылось, кто что с этой ржавчиной делает?

    )))))))))))))))))) Откуда ржавчина то? Аэрация есть? Лет шесть эксплуатирую: никаких корок и вся ржавчина внизу. Правда не вижу дно, а только треть бочки.

    #100166
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Заец wrote:
    Komissar wrote:

    После пары-тройки месяцев эксплуатации заглянул в бочку, ой, хорошей коркой "ржавчины" всё покрылось, кто что с этой ржавчиной делает?

    )))))))))))))))))) Откуда ржавчина то? Аэрация есть? Лет шесть эксплуатирую: никаких корок и вся ржавчина внизу. Правда не вижу дно, а только треть бочки.

    Аэрация при поступлении воды в бочку, сделал из обрезков труб (полипропиленовых) 20-х "лейку"- на концах заглушки и отверстий насверлил милиметровым сверлом, попробую сфотографировать, сегодня-завтра или когда чистить буду. 

    Не ржавчина, а налёт "железный" ржавый, правда над водой, кстати, надо под воду посмотреть с фонариком, может это просто за счёт разбрызгивания из "лейки" на краях осадок/налёт сформировался…

    #100167
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    В бочке, где оседает железо, так и будет толстая корка "ржавчины" забейте на неё. Можно раз в 5 лет помыть бак концентрированным раствором лимонной кислоты. Это всё про стенки бака. На дне может скопиться много илообразного двухвалентного железа всё зависит от количество его в воде. Думаю за 5 лет и 10 см может накопится. Это надо периодически треть бочки взболтать хорошенько и слить через нижний сливной кран. Частота зависит от концентрации

    #100168
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Дмитрий333 wrote:

    В бочке, где оседает железо, так и будет толстая корка "ржавчины" забейте на неё. Можно раз в 5 лет помыть бак концентрированным раствором лимонной кислоты. Это всё про стенки бака. На дне может скопиться много илообразного двухвалентного железа всё зависит от количество его в воде. Думаю за 5 лет и 10 см может накопится. Это надо периодически треть бочки взболтать хорошенько и слить через нижний сливной кран. Частота зависит от концентрации

    уже легче, возможно, чистку перенесу на другой выходной, надо подумать над отчисткой (любой сменный фильтр грубой очистки, если не сменный, то хотя бы сетку) перед насосом…

    #100169
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Дмитрий333 правильно написал, не обращайте внимание.

    Более того, этот налет из гидрооксида железа является катализатором окисления двухвалентного железа.

    Но чистить 1 раз в 1-3 года рекомендую, в зависимости от содержания железа в исходной воде.

    Фильтр на всасывающей линии насосной станции савить не советую.

    Если у Вас вода из поселкового водопровода, а не из частной скважины, то система должна работать без озонатора.

    #100170
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Dmitriy_Aiver wrote:

    Но чистить 1 раз в 1-3 года рекомендую, в зависимости от содержания железа в исходной воде.

    а чем чистить и как???

    #100171
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная
    scaner1981 wrote:
    Dmitriy_Aiver wrote:

    Но чистить 1 раз в 1-3 года рекомендую, в зависимости от содержания железа в исходной воде.

    а чем чистить и как???

    Тупо вытаскивешь бочку на улицу, сливаешь где нибудь в ямку ржавую жижу и промываешь стенки губкой-тряпочкой. У меня за год с полведра такого ила накапливается. Если она огромная, можно организовать краник внизу, как советовали.

    #100172
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Бочка 500 л, хотелось бы замутить какой нибудь "сачёк", с тем что бы вытаскивать этот ил… Я думал, что до следующего лета не буду заглядывать в систему водоснабжения, а тут стал запах появляться по утрам и вода в бочке как буд-то склизкая… Короче, надо нести на анализ, причём из бочки и после очистки…  Потом расскажу.

    #100173
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    ребята кто как с сероводородом борется?

    В воде из скважины появился запах. Сейчас становиться холодно, сбрасывать воду в ливневки, перед закачкой себе в бак уже не могу.

    что делать???

    #100174
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная
    Александр wrote:

    ребята кто как с сероводородом борется?

    В воде из скважины появился запах. Сейчас становиться холодно, сбрасывать воду в ливневки, перед закачкой себе в бак уже не могу.

    что делать???

    От сероводорода Вас избавит только кислород. Пробулькивать в бочке или аэрационную колонну ставить.

    #100175
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    аквариумный девайс подойдет? или есть какие либо другие?

    #100176
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная
    Александр wrote:

    аквариумный девайс подойдет? или есть какие либо другие?

    да, но промышленный

    Себе брал такой http://zookomplekt.ru/rybkam/oborudovanie_dlya_akvariuma/kompressory_i_pompy_dlya_akvariumov/sun-sun-aco-001-kompressor-promyshlennyj-6-vyxodov-20-l-min-20-vt/ 

    Заказывал здесь http://zoo70.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=972&category_id=107&option=com_virtuemart&Itemid=2 

    работает 2 года по 12 часов в сутки, живой

    #100177
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск
    Quote:

    а чем чистить и как???

    Монтажники у нас моют так:

    1. Подключается шланг с садовым распылителем и с его помощью смываете осадок со стенок.

    Для слива нужно установить в самом низу шаровый кран и подключить ка канализации, либо вытащить емкость а улицу.

    2. С помощью специального распылителя обрабатывается раствором кислоты, чтобы разъело весь налет железа.

    3. Затем опять с помощь распылителя смывается.

    Если есть керхер, он хорошо отмывает.

    #100178
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Почитаешь про все эти "танцы" ( с железом и пр в воде, с ТТК, стройкой в целом) и гоню от себя мысли: "И что НАМ в 9-ке не жилось…?"

    #100179
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    Ury wrote:

    Почитаешь про все эти "танцы" ( с железом и пр в воде, с ТТК, стройкой в целом) и гоню от себя мысли: "И что НАМ в 9-ке не жилось…?"

    имхо в городе есть смысл жить, если ребятишки молодые, чтобы легче было их сначала самим водить, а потом и им самим ходить на различные кружки.

    #100180
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    https://youtu.be/qJM1NEaJ5XU вот в этом сюжете про станцию обезжелезиванияв Зональном ссылаются на новую градирню. Насколько эффективен такой способ? Что скажут профессионалы?

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 243 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru