Водоочистка, есть профессионалы?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Водоочистка, есть профессионалы?

Помечено: 

  • В этой теме 242 ответа, 46 участников, последнее обновление сделано KomissarKomissar.
Просмотр 20 сообщений - с 161 по 180 (из 243 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #100239
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:
    Mehanikus wrote:

    …. в ФОВ думаю уже значительно меньше железа идти будет.

    Да не будет меньше железа. Будет только в том случае , если дать отстояться . Не знаю сколько по науке, но из наблюдений речь идет о сутках как минимум и по убывающей.

    За трое суток в закрытой пятилитровке без аэрации почти все на дне, анализов не делал так визуально. Среднее потребление у меня судя по квартире 230л/сут. Бочка на 600+ литров с аэрацией это почти на три дня, конечно там и свежей доливаться будет, но в итоге "железо" будет более разбавленным. Не знаю м.б. стоит приемную емкость еще большего объема поставть место позволяет.

    #100240
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    Колонна 1254 при скорости фильтрации 10 м/ч даст всего 0,75м3/ч — это примерно 1-1,5 открытых крана. Запаса никакого нет. Либо ставить 1665 это 1,29м3/час либо использовать накопительную емкость для чистой воды. Загрузку я бы рекомендовал Бирм с предварительной аэрацией. Промывка на 16 колонну 3,2-3,7 м3/ч. Вашего насоса должно хватить.

    #100241
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск
    And wrote:

    Колонна 1254 при скорости фильтрации 10 м/ч даст всего 0,75м3/ч — это примерно 1-1,5 открытых крана. Запаса никакого нет. Либо ставить 1665 это 1,29м3/час либо использовать накопительную емкость для чистой воды. Загрузку я бы рекомендовал Бирм с предварительной аэрацией. Промывка на 16 колонну 3,2-3,7 м3/ч. Вашего насоса должно хватить.

    Какой расход крана вы заложили? я думал если 5-6л/мин то чуть больше 2х кранов получается. По поводу увеличения размера колонны подумаю, м.б. действительно лишним не будет.

    Покупать колонну для аэрирования не хочу, дорого выйдет. Судя по ТТХ засыпок суперферокс с такой водой справится без проблем он убирает до 10мг железа, а вот экоферокс и бирм только до 3мг. тут без аэрации никак.

    #100242
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    Со скоростью 5-6 литров в минуту набирается унитаз, душ или раковина это 10-12 л/мин, в конце концов можете открыть кран поставить ведро и посчитать сколько. Бирм убирает по разным данным до 7-10 мг железа и 1-3мг марганца (не нашел в оф pdf данных) и по отзывам работает дольше эко-супер и других фероксов. Но для его работы нужна аэрация, чтобы в воде было более 15% растворенного кислорода от количества железа+марганца. Когда собирал себе водоочистку в течение полугода читал форумы, общался с людьми, и сложилось впечатление что эти фероксы и т.д. как китайские колонки на 1000 Ватт, в которых в реале динамик на 15 Ватт, т.е. реальные хараектеристики намного хуже, но люди верют.

    #100243
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    Если кому интересно, моя система.

    Исходные данные железо 3,7, марганец 2,1, + сероводород. Последовательность= скважинный насос, ГА (напор держит китайский контроллер), фильтр мех частиц SL20 (кто знает где есть такой типоразмер + в карму)), счетчик 1 имп/литр, по пути впрыск гипохлорита дозировочным насосом Seko DPT 200, потом колонна 1054 с DMI65, после колонна 1054 с активированным углем, далее РЧВ 0,64м3. Скорость фильтрации около 0,5м3/ч ограничена краном. Уровнем воды управляет китайский контроллер. Раздача идет древней маломощной насосной станцией Джилекс ДЖАМБО 50/28 Ч-18, пока хватает.  Во время промывки колонн и вообще всегда есть очищенная вода в объеме примерно 0,5 м3.

    #100244
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Сходил за консультацией в Айвер, мне посоветовали засыпку Сорбент МС+Экоферокс и колонну 1054 сказали что для моих запросов больше не надо. Емкость желательно на 750л +компрессор для аэрации. Тогда получается, что в основном железо убирается именно аэрацией а в колонне доочищается и просто механически задерживается. Опыт  scaner1981 похоже тоже говорит об этом.

    #100245
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Есть кто делал анализ скважинной воды в Черной Речке?

    У знакомого анализ дал результат по железу 60мг/дм3… Никто не верит, что такое может быть….

    #100246
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Саныч wrote:

    Есть кто делал анализ скважинной воды в Черной Речке?

    У знакомого анализ дал результат по железу 60мг/дм3… Никто не верит, что такое может быть….

    из воды по левому берегу железо добывать можно… в промышленных масштабах….

    #100247
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Саныч wrote:

    Есть кто делал анализ скважинной воды в Черной Речке?

    У знакомого анализ дал результат по железу 60мг/дм3… Никто не верит, что такое может быть….

    Скважину давно делали? Водоразбор постоянный? Скорее всего скважину прокачать надо.

    #100248
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    scaner1981 wrote:

    Скважину давно делали? Водоразбор постоянный? Скорее всего скважину прокачать надо.

    Да я не в курсе. Люди спросили о реальности цифр в анализе….

    #100249
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Саныч wrote:
    scaner1981 wrote:

    Скважину давно делали? Водоразбор постоянный? Скорее всего скважину прокачать надо.

    Да я не в курсе. Люди спросили о реальности цифр в анализе….

     

    Если не прокачивали, скважиной пользуются не постоянно, отбор пробы делали неправильно — то цифры реальные..

    А так, там  в некоторых местах, в родниках по берегу Томи столько железа, что вокруг — корка ржавчины, толщинной миллиметров 5-8. 

    Как буду мимо с собакой и телефоном гулять — попробую сфотать. Там реально, такое ощущение, что месторождение железа…

    #100250
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Есть кто делал анализ скважинной воды в Черной Речке?

    Был объект в Черной речке с содержанием железа 42 мг/л. Если анализ делалла аккредитованная лаборатория, а не Стройпарк тест-системами, то цифра в 60мг/л вполне может быть реальной. 

    Но, как написал scaner1981, вопрос по прокачке скважины остается открытый.

     

    #100251
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    скважина 65 метров.. третий год наблюдаю картину.. весной в период таяния снега железа почти нет… потом резко нарастает содержание…

    по весне оно даже не выпадает вообще.. а так 15 мг/л в остальное время

    #100077
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А как выполнен присоеденитель на корпусах засыпных фильтров, там резьба?

    Вопрос просто как подсоеденить два одинаковых корпуса в параллель к одному ручному клапану управления?

    Или дешевле поставить блок in/out на каждый корпус и доставить байпасов и кранов для промывки? 

    #100076
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    В стандартных стеклопластковых корпусах фильтров резьба 2.5". Для подключения двух фильтров параллельно потребуется на каждый фильтр свой блок управления.

    #100074
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А если накрутить ПНД фитинг с резьбой на корпус, а дальше пнд трубы и тройник и там уже общий блок управления?

    #100075
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Внутри корпуса имеется еще водоподъёмная труба диаметром 1,05 дюйма которая должна войти в блок управления снизу. Поэтому с ПНД фитингом не получится.

    #100257
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Dmitriy_Aiver спасибо за подсказку.

    Что можете порекомендовать для умягчения воды?

    Условия следующие вода КПП СО РАН либо водоканал (жесткость у них разная и пляшет от 5 до 8 Ж как я понимаю) необходимо получить постоянный расход воды 7,6 кг/ч с жесткостью 1 Ж, 

    Необычное условие что регенерация будет 1 раз в год и объём до промывки 45 м.кубю

    Что будет выгоднее поставит одну колбу 2162 или в параллель две 1465, промывка ручная (ставить клапан in/out и делать байпасы я думаю нет смысла то на то и выйдет.

    Смола ТОКЕН-150 по качеству сильно отличается от Lewatit S 1567 или есть другой вариант?

     

    #100078
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Для обеспечения межрегенерационного периода фильтра каждые 45м3 очищенной воды при снижении общей жесткости с 8Ж до 1Ж, потребуется 240-260 литров ионобменной смолы.

    Это один фильтр типоразмера 2472 либо два фильтра 1665.

    Для поддержание жесткости очищенной воды равной 1Ж, 87% потока воды пойдет через фильтр, а оставшиеся 13% через подмес.

    В вашем случае, я думаю, что правильнее и дешевле будет поставить один фильтр. Плюс если ставить два фильтра в паралель, потребуются расходометры (ротаметры) для настройки одинакового расхода через каждый фильтр.

    Мы используем ионообменую смолу для удаления солей жесткости под названием Альфасофт. Разница между Токен-150 и Lewatit есть, но заметить вы эту разницу сможете если только эксплуатаировали оба типа этих смол. Выбор однозначно в пользу Lewatit.

    Важно: 

    — для чего эта вода

    — 1Ж это верхняя граница или жесткочть очищенной воды может быть меньше

    — параметры подающего насоса (обеспечить ли он регенерацию фильтра 2472)

    — допустим ли перерыв в подаче очищенной воды на время регенерации

    #100079
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Вода для системы увлажнения воздуха.

    По паспорту требуется жёсткость от 50 до 150 ppm

    Вода из водопровода для обеспечения расхода на регенерацию должно хватить.

    Допустим.

Просмотр 20 сообщений - с 161 по 180 (из 243 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru