Вопросы от начинающего строителя

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Вопросы от начинающего строителя

  • В этой теме 68 ответов, 38 участников, последнее обновление 7 лет сделано AkorAkor.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 69 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #160548
    serg1010serg1010
    Участник
    • Томск

    Построил дом из бруса 18 ,60 квадратов.Фундамент лента 70 на 40 см+5ти рядная кирпичная прокладка.Живем с января .Морозы нынче не сильные ,но30 ка была в доме было теплою Дома газ,нажгли максимум 350 кубов за  холодный месяц+газовая плита,косвенник.Утеплять не собираюсь,для меня главная особенность ,это то,что мы положили на мох,а не на эту ленту.Потом все законопатили и набил нащельники.

    #160550
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Несколько слов в защиту "деревянного" домостроения…

    Если решили всё-таки из бруса-берите профилированный. Несколько дороже, но это лучше простого бруса или оцилиндровки.

    Солидарен с автором насчёт минимизации применяемой "химозы".  И если у каркасника вся утеплительная шняга внутри, что ведёт к немалым затратам на вентиляционную систему, то брусовик утепляем с уличной стороны. И нехай себе фонит снаружи.

    По фундаменту : для достаточно большого по размерам дома малозаглубленная лента ,ИМХО, предпочтительнее винтовых свай. Про буронабивные сваи забудьте ибо такой тип фундамента лотерея…

    #160551
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    как брусовод тоже бы посоветовал обратить внимание как минимум на профилированный. я бы если сейчас начинал строить, то тоже бы его выбрал, но тогда был вариант взять брус в 2,5 раза дешелве чем везде, посему и строюсь с него. ну и + учитывайте что у нас пилорамы застряли в 90-х и пилят как глаз глядит. посему разброс в размерах может быть существенным. вплоть до 90% в размерах, ну и геометрия будет отличаться — это 100%

    #160552
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Автору темы: я не увидел в первом сообщении какая планируется ширина фундаментной ленты…

    #160553
    АватарОлегКамень
    Участник
    • Томск

     

    )))))))))))))))))))))) Мы как бэ это дело перетирали стопиццот раз. И как то даже любители дерева пришли к выводу, что все строящееся нынче из бруса — это как минимум несколько абсурдно, а максимум — ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ДИБИЛИЗМ. Я лично фанат дерева. Обожаю его во всех видах. Но дурь не курю.

    Надо бы вам начать с матчасти; потом и экологию догоните.

    Если же вы однозначно закодированы на дерево, то и это возможно. Только экологии особой вы не выиграете (может даже и проиграете). Под деревом я понимаю только дерево, а не гипс или ПВХ панели на брусе.

    [/quote] А что на гипсе и пвх свет клином сошелся ? У меня евровагонка и блокхаус ! 

    #160554
    АватарОлегКамень
    Участник
    • Томск

    По вашему те кто из бруса строят дебилы???!!! а кто тогда те кто строят каркасники ,опилкобетона, арболита и прочнго Г…. ???

    #160555
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    ОлегКамень wrote:
      А что на гипсе и пвх свет клином сошелся ? У меня евровагонка и блокхаус ! 

    Это по сути то же самое что и гипс. А если в мировом масштабе смотреть, то такой брусовик — убогое подобие каркасника. Ибо каркасник с той же вагонкой внутри намного теплее, технологичней и бюджетней чем брусовик. И кстати местами экологичней.

    Под настоящим деревянным домом можно понимать только дом со стенами внутри из кругляка (с натяжкой — бруса) без покрытия всякими гипсами и вагонками. Массив короче. Не надо путать народную избу с современными брусовыми извращениями.

     

    #160556
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск
    ОлегКамень wrote:

    По вашему те кто из бруса строят дебилы???!!! а кто тогда те кто строят каркасники ,опилкобетона, арболита и прочнго Г…. ???

    а те вообще извращенцы!! Особенно  те кто из арболита!!! (да, Лизка? )))

    #160557
    LALA
    Участник
    • Апрель

    народ, у мну семачки заканчиваюцо! ))

    #160558
    АватарОлегКамень
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:
    ОлегКамень wrote:
      А что на гипсе и пвх свет клином сошелся ? У меня евровагонка и блокхаус ! 

    Это по сути то же самое что и гипс. А если в мировом масштабе смотреть, то такой брусовик — убогое подобие каркасника. Ибо каркасник с той же вагонкой внутри намного теплее, технологичней и бюджетней чем брусовик. И кстати местами экологичней.

    Под настоящим деревянным домом можно понимать только дом со стенами внутри из кругляка (с натяжкой — бруса) без покрытия всякими гипсами и вагонками. Массив короче. Не надо путать народную избу с современными брусовыми извращениями.

     

    У вас с пониманием трудности…… а также с масштабами и местами

    #160559
    machmach
    Участник
    • Мирный

    а зачем зашивать такую красоту как брус  евровагокой или блокхаусом? 

    не понятно почему не зашить тоже самое только каркасный дом?  

    #160560
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Саныч wrote:
    mach wrote:

    А из бруса только барак строить. 

    Ну, не так категорично, конечно…. Если утеплить до норматива, то совсем даже ничего…. Просто утеплитель дешевле бруса. И чем толще утеплитель и тоньше дерево, тем привлекательнее цена )))))….. 6-7тысяч за куб стенового материала из бруса…… это самый дорогой стеновой материал….. и позволить себе это могут немногие… не говоря уже о кругляке, цилиндре или клеенке…..

    ну тогда одни миллионеры строятся из бруса, а "нищие" из камня, каркас и прочее)  если по логике. 

    #160561
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Миллионеры они в городе живут, с их то ценниками на отопление

    #160562
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    mach wrote:

    ну тогда одни миллионеры строятся из бруса, а "нищие" из камня, каркас и прочее)  если по логике. 

    Ну так я и об этом же )))). У нас денег столько нет, вот мы и пинаем брусовичков чисто от зависти )))))…..

    #160563
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Нищеброды одни на каркас смотрят и лепят

    #160564
    АватарNIKK
    Участник
    • Томск

    Нкогда фанатом чеголибо не был, ну может кроме тойоты изза неприхотливости, но постройка брусовой бани отбила желание что-либо строить из него.. Холодная — буду печку менять на помощней, щели повсюду какието, постоянно как из малыша соска из него торчат и выпадывают пакли.. А самое страшное — сидя в парилке услышал хруст, как будто короед грызет дерево.. шубу нашли — это сухие листики падали кудато и хрустели, но осадок остался..

    Хотя, еслиб кто-нибудь, с любовью, разговаривая с каждым бревнышком, соблюдая все традиции и технологии, сложил, а потом ктото еще проконопатил, то почему нет)

    #160565
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Поимхую, чутка, как человек родившийся, выросший и проживший всю жисть в бревенчатых и брусовых домах, а также, как профессиональный строитель построивший не один десяток этих деревяшек и до сих пор еще строящий.

     

    Итак, начнем с наших дедов, на коих так все любят ссылаться.

    Чем же они руководствовались при выборе материала и конструктива для стен свого дома?

    Экологичностью?

    Чет сдается мне, что они и словов та таких не знали, да и нужно им было это как зайцу стоп сигнал.

    А руковдствовались они выгодой и доступностью материала, простотой возведения. Что опять же есть выгода, так, что получается только выгода.

    Лес, у нас в России, есть повсеместно и стоимость его определялась только трудозатратами застройщика на его заготовку, т.е. в денежном выражении 0.

    К тому же, начиная новое село, хутор, необходимо было очистить место под него. От чего очистить? От леса.

    Что прокладывать между бревен? Этот вопрос стоявший перед нашими дедами, тоже решался с позиции выгоды, а уж всяко разно не с позиции от лукавых экологистов.

    Мох был доступен, в избытке и по стоимости 0. Если бы стоимость льнянной пакли в то время была ниже стоимости заготовки мха, стопудово, сегодня, фанаты дерева, брызгали бы во все стороны слюной доказывая, что лучше пакли прокладочного материала нет, ибо им издревле пользовались наши деды.

    К тому же мох обладает прекрасным бактерицидным действием, что очень пользительно при строительстве из бревен, ибо бревно в срубе высыхает не за год, а за несколько лет (примерно до 5-6 лет) и загниванием в пазу никому не нужно было. А еще птички мох из швов не дергали.

     

    Были и есть ли деревянные (брусовые, бревенчатые) эталоном теплозащиты? Однозначно — НЕТ.

    Опять же обратимся к нашим дедам, ведь они же были мудрее нас.

    Дома строились небольшие и в кажном таком доме 4 часть дома занимала печь. Спарведливости ради стоит сказать, что делалось это не только для тепла, в кажном доме была своя пекарня. Но все же размеры печи были такими для того чтобы больше аккумулировать тепло и дольше отдавать. Еще один интересный момент. Спальные места обустраивались на печи или возле ее.

    Если строился большой дом, купцы, бояре, цари, то ходили в таком доме в теплых халатах, в теплой обуви. Спали на пуховых перинах и укрывались пуховыми одеялами, при этом опять же надевали теплые ночнушки до пяток. Скажите для понтов? Та нет! Шоб не мерзнуть.

     

    Как не крути, а со временем деревянный дом неизбежно становится холоднее, хотя бы из-за появления брещин в брусе, бревне. При этом трескать бревно или брус будет и изнутри и снаружи. Замечено, что местами изи за этих трещин между наружным воздухом и внутренним остается всего то сантимов 5 дерева. При этом холод в этим местах проникает не по толщине трещины, а по радиусу вокруг нее.

    У мну мансарда из  бруса 25 лет, так до сих пор в хорошие морозы слышны щелчки, после которых обнаруживаются новых трещины.

     

    Если бревенчатый или брусовой дом отделан мокрой штукатуркой, появление трещин на стенах, со временем, неизбежно. Деревянный рубленный дом никогда за свою жизнь не прекращает движения.

    По поводу отделки вагонкой. Это точно религия, часто граничащая с ее крайностью — фанатизмом. Выдержать интерьер полностью состоящий из вагонки в течении многих лет….. А еще стопудово не все в семье разделяют это, но молчат, ибо деваться некуда, к примеру дети.

    По поводу экологичности такой отделки. Вы никогда не сможете, да и не будете делать обшивы из вагонки герметичной, а по сему пыль, скапливающаяся со временем за ней, будет обязательно проникать в помещение. Мышкам за вагонкой буит комфортно, они там будут жить, есть и…. какать. Какашки их, высохнув, начнут пылить…Но они же естественные, а значит экологичные.

    К тому же на неровностях вагонки и в щелях отлично собирается пыль, удалять ее целая тема. Вагонка, со временем, обязательно будет темнеть. Только не говорите мне ничего по поводу современных пропиток, они не естетственны, а значит, какие бы хорошие не были, нарушат вашу экологическую гармонию.

     

    По поводу толщины стены.

    Еще на заре свой строительной деятельности знал, что брус для наших райнов должон быть не ниже 24 сантимов, бревно где то от 28-30 -ти. За свою жисть видел только один дом из бруса в 24 сантима, жив до сих пор, разобрали перевезли на новое место собрали. Разговаривал с человеком родившимся и выросшем в этом доме, построенным его отцом. Сейчас этому человеку седьмой десяток. Дом был теплым, печка посреди дома.

    Откуда же появилась эта цифра- 18?

    Точно не могу сказать, но есть вариант. Это ширина паза в бревенчатом доме, чтобы он был теплым и комфортным. В советское время, когда остро встал вопрос обеспечения жильем граждан, приходилось искать быстрые и дешевые способы реализации этой задачи, возможно, какая то "умная" голова предложила такую толщину бруса. Строить надо было много и быстро. Строить из кругляка трудозатратно, у брусового строительства сроки меньше, меньше и трудозатраты на стройплощадке. Но где набраться леса, чтобы выпилить брус на 24? Вот и нашлось решение, возможно, даже и орден получил тот "мудрец". К тому же теплоносители в то время стоили копейки, протопятся людишки.

    Надеяться , что брусовый дом со стеной из 18-го бруса будет соотвествовать по теплу и затратам на отопление современным требованиям…. наивно.

    #160566
    Аватарbosch813
    Участник
    • Томск

    Тоже когда то хотел из бруса профилированого, но построили каркасный дом в 100 кв.м. с мансардой утеплённый эковатой в стенах 15 см. В полу 20 см. В нутри обшил фальшбрусом, в котельной и туалете плиткой! И ничего не пердим не кашлеем! И не нужно ждать чтоб дом сох 2 года, всё оперативно! Да и с фундаментом можно с экономить под каркасный дом. Только я залил 40 *80 плюс сваи бурозаливные ( так что тут ни с экономил) но главное хуже не будет)))! И представьте если люди перестанут строить дома из бруса то сколько леса можно сохранить будет! А то и так ветра всё сильнее и сильнее. Нахр.на нужны эти брусовые дома ничего не пойму

    #160567
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Да не были наши деды умнее нас,   раньше школу то не каждый заканчивал, а сейчас почти у всех вышка есть и в школе уже высшую математику изучают.  

    #160568
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область
    mach wrote:

    Да не были наши деды умнее нас,   раньше школу то не каждый заканчивал, а сейчас почти у всех вышка есть и в школе уже высшую математику изучают.  

    А мне вот сдается, что были. Кому в ЖИЗНИ помогло знание, к примеру, бинома Ньютона или хотя бы пригодилось?

    Я его не знаю и как то ущербным себя не чувствую.

    У дедов было больше понимания, что нужно в жизни, а что пустое, меньше было понтов, потому делали то, что было по силам и выгодно.

    Думаю, практически все имеют здесь высшее образование, но не все понимают, что брусовое или бревенчатое исполнение стен удовольствие,  в наше время, дорогое и не приносящее ожидаемых результатов.

    Знание высшей математики дает только набор специальных знаний, поможет натренировать ум, если он есть, но никак не дает сам ум.

    Вот такое имхо.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 69 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.