Вопросы по дому из поризованного блока.

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Вопросы по дому из поризованного блока.

  • В этой теме 58 ответов, 14 участников, последнее обновление 4 года сделано Евгений1980Евгений1980.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 59 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10044
    АватарTrueoverlord
    Участник
    • Томск

    Здраствуйте, господа форумчане. Не кидайте камнями сразу, хотя бы позже) Читал форум, читал, что то толком ничего невычетал. Суть: планирую в будущем (не важно в скором или не совсем) строить дом. Хотел посчитать смету (хотя бы приблизительно, прежде чем затевать). Фундамент, пока что, считать не буду, т.к. сильно от георазведки зависит, мастерить наобум не собираюсь. С кровлей и типом дома более менее ясно: 1 этажный со вторым мансардным. Площадь первого этажа, по внутренним стенам разумеется, около 70 кв.м. Планировка более менее накидана. Встал вопрос №1: материал стен. Хотел строить из: (снаружи-внутри) облицовочный кирпич (120мм) — пеноплекс (50-100)-поризованный блок (380) без вент зазора. Нормально ли будет? Вопрос №2 (на форуме много споров, может что то уже изменилось с 15-го года): можно ли класть ЖБИ плиту на поризованный блок? Вопрос №3: как правильно положить лаги на поризованный блок?! Строится пока планировал в росинке, т.к. маршрутка ходит и землы не 2 млн, но не уверен… Спасибо!

    #166141
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    ЖБИ плиты перед заводоуправлением ККЗ специально лежат на краюшке стенок из теплой керамики — для наглядности покупателям.

    Несущая способность блока — 10 тонн.

    #166142
    АватарTrueoverlord
    Участник
    • Томск
    Байкер из склепа wrote:

    ЖБИ плиты перед заводоуправлением ККЗ специально лежат на краюшке стенок из теплой керамики — для наглядности покупателям.

    Несущая способность блока — 10 тонн.

    Буду иметь ввиду, съезжу посмотрю) Спасибо!

    #166143
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    А какой смысл в поризованном блоке, если его один фиг утеплять? да еще и пенопластом… разве что вес снизить…

    Может лучше полнотелый в полтора кирпича? И надежнее и теплоемкость больше, гвоздимость.

    Плиту на поризованный блок я бы ИМХО не ставил. Лучше залить монолитный армопояс. Ну или полнотелым несколько рядов выложить под плитой. У нас вроде как VI уровень сейсмичности.

    Минстрой России оставил Томскую область на шестибалльном уровне сейсмичности

    https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/2879

     

    #166144
    АватарTrueoverlord
    Участник
    • Томск
    Spinakep wrote:

    А какой смысл в поризованном блоке, если его один фиг утеплять? да еще и пенопластом… разве что вес снизить…

    Может лучше полнотелый в полтора кирпича? И надежнее и теплоемкость больше, гвоздимость.

    Плиту на поризованный блок я бы ИМХО не ставил. Лучше залить монолитный армопояс. Ну или полнотелым несколько рядов выложить под плитой. У нас вроде как VI уровень сейсмичности. Или я не прав?

     

    Так фродеж 10Т держит?

    #166145
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Ну пока не трогаешь — стоит. А если качнет?… я бы не хотел тестировать

    Да и вертикальная пустошовка мне в блоках не нравится. Пазогребневой шов — мост холода ИМХО. Если штукатурный фасад делать — пофигу, а вот с пенопластом мне кажется сложнее будет.

    #166146
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ИМХО, армопояс льют ещё для успокоения души, я бы залил (т.е. перебздел и успокоил свою душу ). А так, даже 4-х этажные ставят без армопоясов, за рекой, думаю можно посмотреть…

    По поводу пирога, уже много переговорили, каждый для себя решает сам, и как в пестне поётся — "И советовать тут негоже". По поводу третьего вопроса, где-то выкладывался альбом технологических решений по поризовке, или Экскурсовод лично присылал, уже не помню…

    #166147
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    1. если утеплять блок, то весь смысл его теряется, тогда проще простым кирпичем. Тут ведь прикол весь в однородности стены.
    2. плиту можно ложить, на заводе макет стоит уже кучу лет под открытым небом, даже поддонами сверху пригружен. Но себе сделал пояса для перебздения)))
    3. что за лаги? чердачные? я бы разгрузил их маленько, всетаки точечная нагрузка идет.

    #166148
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

     

    Отговаривать от поризовки в пользу сибита или каркасников — я ещё понимаю, но полнотелый кирпич из прошлого века — это уже диверсия.

    Наведите справки — полнотелый кирпич за границами РФ уже нигде не выпускают, только для печей. Пугаете вертикальными швами в блоках, а то, что в кирпиче 25 процентов раствора — слона то и не приметили.

    Блоки кладутся быстрее, с минимумом раствора и дешевле, чем вышивание кирпичиками. Блоки ровно положит даже полупьяный каменщик, а собканювский кирпич прыгает по геометрии на 2 — 5 миллиметров. Класть без опыта не рекомендат.

    Дальше можно ещё говорить про теплоту стены — но думаю уже тут можно остановиться.

    А гвоздимость и воры с тараном — это детсад, обсуждать который несерьезно

    #166149
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Все правильно Кому что важнее. Кому скорость возведения, кому теплоемкость, кому мнение других… Идеального материала, стен, конструкций не существует.

    #166150
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну ну только для печей. А ничего что для подзеных этажей разрешён только полнотелый кирпич, а облицовку тоже можно делать только из полнотелого кирпича потому что пустотелый и поризованныый уже через 2 года под воздействием осадков начинает отслаиваться.

    #166151
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    Вот случай на этой неделе — знакомый делает гараж, ищет блоки. Я говорю бери кирпич, сейчас зачетный дешевый.

    Не, говорит, так я построю за выходные за 1000 рублей куб, а из кирпичей за 1500 и неделю буду бригаду караулить, да раствора надо в 3 раза больше. Разницу народ уже уловил.

    #166152
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Народ уловил пока только разницу в начальных кап.затратах, но не уловил технологию правельного конструктива.

    #166154
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный
    cpt wrote:

    Народ уловил пока только разницу в начальных кап.затратах, но не уловил технологию правельного конструктива.

    это был голос почитателя СНИПов и проектов с 5=кратным запасом прочности.

    Это респект для ПГС, но в ИЖС с таким подходом быстро без штанов останешься ))

    #166153
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный
    cpt wrote:

    Ну ну только для печей. А ничего что для подзеных этажей разрешён только полнотелый кирпич, а облицовку тоже можно делать только из полнотелого кирпича потому что пустотелый и поризованныый уже через 2 года под воздействием осадков начинает отслаиваться.

    В РФ да, при отсутствии ТУ на гидроизоляцию. В Германии сплошь и рядом 4 этажа подвала кладут из блоков и не стремаются

    Но при гидроизоляции толем и гудроном при полном пренебрежении водоотведением да, надо использовать полнотелый кирпич, согласен тут

    #166155
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    В ИЖС с таким подходом останешься на пенсии без крыши над головой.

    #166156
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    В смысле в доме не из полнотелого кирпича?

    #166157
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    В смысле в доме сделаном с наружением технологии не зависимо от типа кирпича.

    А это повсеместно сейчас.

    #166158
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    Вот и намекните публике, что не так с поризовкой. Пока кроме традиционного глубокомысленного профессионального пугания проектировщиком клиента ничего не наблюдаю.

    #166159
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Церителли wrote:

    Вот и намекните публике, что не так с поризовкой. Пока кроме традиционного глубокомысленного профессионального пугания проектировщиком клиента ничего не наблюдаю.

    Я могу совет поризовщикам дать: в обязательном порядке необходимо делать пояс. Или железобетонный, или арматурный. Блок сам по себе прочный, но …. хрупкий и не терпит даже мелких деформаций. Пояс должен исправить ситуацию. 

    И, понятно дело, взять ТУ, как его класть, тк есть свои тонкости. 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 59 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.