Встроенный гараж — за и против

ИмхоДом Форумы свободная тема Встроенный гараж — за и против

  • В этой теме 29 участников и 65 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5264
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    Доброго времени всем! У кого какие мысли,советы,рекомендации про встроенный к дому капитальный гараж под общей крышей,плюсы минусы…а то баб(я только имею ввиду супругу и не более) наслушаешься и боишься попасть на какой нибудь косяк-а так не хочется,деревянный ладно выпилил в крайнем случае и убрал…

    #64165
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    рекомендации про встроенный к дому капитальный гараж под общей крышей

    Не понял…. Это как????

    Либо встроенный гараж В самом доме, либо пристроенный гараж К дому…… Ну, либо отдельно стоящий…..

    #64166
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Жду когда пройдет 10 лет, что бы похвалить себя в дальновидности…

    Я за модульность и специализацию. Против комбайнов и универсальных решений. Т.е. построил гараж отдельно.

    1. Газ и шум (по утрам, когда все спят) в доме

    2. Вес машины.. это уже сейчас тяжелые тачки, а если смотреть дальше…

    3. Чистить дорогу и ездить по участку (-) и терять драгоценные сотки…

    4. Гараж — это не только автомобиль. Но и мастреская. А вдруг я живность какую захочу выращивать…

    … вообщем плюсов у встроенного гаража не вижу. Дешевле? — я бы не сказал,     экономия на обогреве — ну да… а так нет

    #64167
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Гараж должен быть холодным (не выше — 5 град) , иначе автомобиль сгниет очень быстро от сырости и воды.

    Мастерская долна быть теплой. Мастеркую можно в доме сделать.

    Вот например в Сочи можно теплый гараж прямо в доме иметь, там тепло и снега нет!

    #64168
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну, хоть тема появилась….. обширная….. спорная… многогранная….. разновидоисполнимая…….. где долгими зимними вечерами поимходомить можно ))))….

    #64169
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Я так понимаю — жена за встроенный и гламурный, муж — за большой и отдельный.

     

    есть тогда еще один плюс со стороны супруги — зимой в костюме и без шапки можно из машины в дом, из дома —  в машину. Тут да!   можно этот вопрос решать пристройкой галлереи "а-ля стеклянный переход"… благо все недалеко

    #64170
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ветеран толк знает:

    Гараж должен быть холодным (не выше — 5 град)

    Вспоминается  Луначарский

    Женщины должны быть голыми и свободными!

    #64171
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я так понимаю — жена за встроенный и гламурный, муж — за большой и отдельный.

    )))). Вот тут то и главное! Думаю, сначала надо решить: Для кого гараж? Кто в нём будет возиться и ковыряться? Если жена — то делать как она хочет. А если только поставила и ушла……

    Я свой гараж делаю как мне хочется. И жена не лезет. Зато кухню проектируем как она хочет, и я беспрекословно исполняю её прихоти (ну, разве что вякну иногда)….

    #64173
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    Вот даже и не думал что появится столько много мнений,да и решил что гараж у меня тоже будет отдельно от дома и просторный,у кого какой ещё совет тоже не против выслушать…

    #64175
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    На счет Луначарского-согласен на все 100%

    #64176
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Гараж должен быть холодным (не выше — 5 град) , иначе автомобиль сгниет очень быстро от сырости и воды.

    Если авто просто хранится в гараже — то согласен. А если ежедневно эксплуатируется — то не согласен.

    1. Конечно, если старая Моська, Уаза, Жигуль, то конечно….. Они ражавеют не только от тёплого-холодного, но даже и от влажного-сырого…. Современные машины (я имею ввиду импортные) от этого не страдают. Совершенно разные как технологии обработки металла, антикорки,  так и самого качества металла.

    2. В холодном гараже авто чаще переходит порог плюса и минуса. Как только сели в авто и включили печку, так сразу плюс. Снег под ногами тает, коврики мокрут, в салоне сыро, окна обмерзают, кондей не работает…. В отапливаемом гараже авто за ночь просыхает полностью. Необходимо только удалить коврики, чтоб под ними высохло, и оставить открытыми на ночь двери и багажник. У утру всё сухо, тепло, комфортно, весь день окна сухие. Главное, действительно, что тем-ра была не -5  — +10 (именно в этом режиме авто потеет, и не замерзает, и не сохнет), а именно +15- +20.

    3. Если авто в холодном гараже, то оно всю зиму ходит со снегом в арках и скрытых полостях. А зимой, очень част, и плюсовые тем-ры. Вот тоже место для "прения". А если авто каждый день загоняется в тёплый гараж, то всё что накопилось за день — то отваливается и тает. А это не так уж и много (опять же, при ежедневной постановке авто в тёплый гараж). И, уверяю Вас, к утру нет сырости и луж. Всё высыхает. Просто есть большой опыт одновременного пользования тёплого (ЦО) и холодного (капитального) гаража.

    #64177
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Veteran

    Гараж должен быть холодным (не выше — 5 град) , иначе автомобиль сгниет очень быстро от сырости и воды.

    +100500.

    Добавлю только что с возможностью прогрева помещения на случай экстренного ремонта ну и так, не давать температуре опускаться сильно в минус при лютых морозах за бортом.

     

    2. Вес машины.. это уже сейчас тяжелые тачки, а если смотреть дальше…

    А дальше цена за бенз будет только выше. достаточно посмотреть, на чем ездят сейчас европейцы с их узкими забитыми улочками (Томск-2020 ?) и ценой за бенз за 50рэ. Чет как-то всяких 3тонных Прадо и Каенов они не шибко жалуют.

    Я конечно сейчас, пока у нас дорог нет, на стройку привезти чего, своему 4вд-крокодилу альтернатив в виде букашек не вижу.

    Но в будущем…..  ХЗ

    нужен ли мне будет такой проглот, перерабатывающий деньги в CO2 ))) 

    #64179
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Саныч

    за то время пока я ездил на одной (стояла в холодной гараже)

    некоторые товарищи успели сменить по две, стоящих в теплом. Состояние их было удручающее.

    Отопливание гаража (нормального по габаритам) до температуры выше 20 (а нижу смысла нет, только хуже сделаешь)

    стоит денег. Если их некуда больше деть, кроме как греть всю зиму машину — ту тогда я не против такого варианта

    #64172
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Если гараж пристроенный к  дому, то расстояние от дороги до гаража может быть = 1м? или в данном случае гараж считается домом и должен быть на расстоянии не менее 5м?

    #64180
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот даже и не думал что появится столько много мнений,

    Уверяю Вас, мнений будет очень много…. И, с точки зрения каждого автора, оно будет единственно верным. Всё ИМХО. Ваша задача всех выслушать, и выбрать всё что Вам надо для Вашего ИМХО.

    да и решил что гараж у меня тоже будет отдельно от дома и просторный,

    1. Если решили гараж делать холодный — то по-фиг. А если тёплый, то придётся тянуть ветку отопления, либо мастерить отдельно котёл… Не удобно, и не всегда выполнимо (грамотно).

    2. По поводу просторности…. По своему собственному опыту, и опыту своих друзей, которые имеют несколько авто на семью, ломы загонять авто в гараж. Проще поставить её на парковку перед домом. Благо у нас не как в спальных районах… места для паковки — валом. Хоть зимой, хоть летом….  По своему ИМХО… Размеры гаража выбрал 4*7 из следующих соображений:

    а) в 7 метровый гараж можно спокойно складировать 6метровый длиномер

    б) в случае сильных морозов по ширине входять 2 авто (класса Волго + Жигуль)

    в) не настолько уж я и богат, чтоб строить и обслуживать гараж на 2 авто. В настоящее время одно авто ставлю в гараж (та, на которой жена ездит и ребёнка возит), а вторая (с автоподогревом и реле времени) на улице. Потом просто навес сделаю.

    #64181
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ещё некоторые плюсы отпаливаемого гаража.

    1. Если Вы сами не занимаетесь ремонтом авто, то тогда есть смысл и задуматься… А если для Вас ковыряние с железным конём — удовольствие, то тепло необходимо. У меня щас тёплый гараж. Так у меня уже очередь на него из друзей, друзей друзей… (хотя, это больше минус ))) ).

    2. Каждое утро происходит следующее: жена с ребёнком, проходя из дома в гараж (не выходя на улицу), садятся в авто (даже не застёгивая верхнюю одежду, а иногда и шапки не одевают), садятся в авто и выезжают-уезжают. Красота!!!

    3. Снегоуборщик. Обнаружилось в процессе эксплуатации. У меня не в чистом виде снегоуборщик, а мотоблок и насадка к нему. После уборки снега на него накидывает снег. На грячих узлах он тает. Если заглушишь на морозе, то можешь не завести. Обмерзают моментально тросики и заслонки. После уборки снега загоняю в отпаливаемый гараж. К следующему разу он сухой и тёплый. Даже не представляю, как бы я его заводил на холоде….

    4. Понты ещё никто не отменял!! )))). Подъездаю к дому, нажимаю кнопку, заезжаю в гараж, нажимаю кнопку, сразу из гаража прохожу в гостинную…. Ляпота!!!

    #64182
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если гараж пристроенный к  дому, то расстояние от дороги до гаража может быть = 1м? или в данном случае гараж считается домом и должен быть на расстоянии не менее 5м?

    Норм я не знаю. Но я вот, как подошёл к этому вопросу…..

    1.Когда едешь к нашему посёлку, то проезжаешь через Заварзино. И постоянно вижу, как те, у кого гараж построен близко к дороге особо изголяются и пытаются безопасно выехать из гаража так, чтоб им какой грузовик или трактор в бочину не прилетел… Обзора ведь никакого…. Вот и наблюдаю, как жена стоит на дороге караулит, а муж пытается из гаража выехать….. Там, правда, ни тротуаров, ни кювет, ни красных линий…. Так что, учесть надо…..

    2. Летом, на ночь, одно авто заезжает в гараж, а вторая встаёт перед гаражом. Есть ещё площадка в бок от ворот, это на случай, если не надо въезд в гараж загораживать. Исходя из этих соображений сделал расстояние от забора до гаража 8 метров. Перед гаражом, на своей земле, достаю Кёрхер, пылесос, и мою авто. Никто не видит, никому не мешаю. Помыл, обтёр, загнал в гараж (или не загнал). Главное, что у себя дома. Между домом и забором, так же 8 метров. На этом расстоянии жена клумбы делает, тропинки выкладывает. Так что, фронт гаража и дома у меня на одной линии….. 8 метров..

    #64183
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    стоит денег. Если их некуда больше деть, кроме как греть всю зиму машину — ту тогда я не против такого варианта

    Давно мечтаю, чтоб мне когда-нибудь думалось: "И куда бы мне деньги деть?" )))))

    Вполне вероятно, что это я просто придумываю разные оправдания себе, любимому )). А всё намного проще…. Люблю я с машинками ковыряться. Люблю больше, чем строить…  Это моё хобби. А ковыряться я люблю в комфорте. Чтоб тепло было, сухо, чайник горячий, чтоб ключи девушки в бикини подавали……

    #64184
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    подъёмник уже есть? или только яма смотровая?

    #64185
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    По простому…. Яма…… Для подъёмника высота нужна…… Да и не профи мы… Любители….

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 66 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru