Ввод электричества / Схема ВРУ

ИмхоДом Форумы электричество Ввод электричества / Схема ВРУ

Помечено: 

  • В этой теме 102 ответа, 21 участник, последнее обновление 1 год сделано АватарБарабанов.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 103 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #400716
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Если автор темы не против, то хочу спросить бывалых на счет противопожарных УЗО.

    Подключено 3 фазы, вводной автомат на 32А. На сколько я понял, рекомендуется ставить УЗО на каждую фазу номиналом на одну ступень выше автомата т.е. 40А. Ток утечки какой выбирать 100 или 300 мА? И еще, насколько я понял, УЗО желательно селективное, типа А. Ну и на счет производителя склоняюсь к АBB, хотя и не бюджетно выходит… Будут рад, если предложите конкретные модели, можно разных производителей.

    #400729
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Берите на 63А. Разница в цене между 40 и 63 мизерная.

    100 или 300 мА ? Есть такое понятие как естественный ток утечки. Он в присутствует даже в исправной технике. Если дом деревянный и техники не сильно много — я выбрал бы 100 мА.

    Тип УЗО — А или АС. Противопожарное УЗО нужно, чтобы отловить утечку тока из-за нарушения изоляции проводов. Поэтому тип АС (обычный синусоидальный ток).

    УЗО должно быть селективным. Обязательно.

    По поводу АВВ… я бы поставил 2 дешевых, чем одно дорогое 🙂

    #400775
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    противопожарное УЗО одно, а не на каждую фазу. и не забудьте, что в случаи УЗО надо тянуть 5 проводов, а не 4, я вот этот момент немного упустил, и теперь лежит УЗО без дела, так как в 32 ПНД 5 проводов практически не лезет.

    #400776
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    противопожарное УЗО одно, а не на каждую фазу. и не забудьте, что в случаи УЗО надо тянуть 5 проводов, а не 4, я вот этот момент немного упустил, и теперь лежит УЗО без дела, так как в 32 ПНД 5 проводов практически не лезет.

    Почему пять то? 3 фазы + 1 ноль, входов/выходов всего 4.

    #400777
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    5 провод заземление, в TN-C-S он должен отделится от PEN проводника, до вводного автомата  и приити в дом.

    #400782
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    PEN в четырехпроводке это рабочий ноль и защитный ноль в одном проводнике.. PE+N

    а вот где его разделять на PE и N это вопрос хороший… можно у себя в щитке и PE повторно заземлить

    #400784
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    У меня схема заземления TT, и в щиток приходит 4 провода со столба, земля своя.

    #400789
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    то есть PE с рабочим нулем не соединяются… А УЗО есть?

    #400790
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Да пока ничего нет. Вот и спрашиваю.

    #400791
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    ТТ очень такая не однозначная система… почитайте в инете.. инфы полно

    #400792
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Да что тут читать, почти у всех систем есть недостатки и достоинства, самая путевая это TN-S, но у нас она не доступна.

    Просто хочу окончательно понять характеристики УЗО, которое будет стоять после счетчика. Т.е. нужно четырехполюсное УЗО с номиналом 63А на 300 мА, обязательно селективное, типа АС? Производитель по вкусу, все верно?

    #400795
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    Как сделать контур в своем доме
    Рассмотрев все плюсы и минусы данной системы, редкий домовладелец не согласится от переоборудования электрической сети своего жилища и приведения ее в соответствии с TN-S. Ждать федеральной программы по всеобщему переоборудованию электрических сетей придется, скорее всего, долго. Для ускорения процесса существует система заземления TN-C-S, сочетающая в себе элементы TN-S и TN-C и отвечающая всем требованиям Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Перейти на нее вполне реально как для условий коттеджа, так и для дачи. Для этого необходимо во вводном распределительном устройстве (ВРУ) произвести переключение, которое обеспечит разделение приходящего в дом проводник PEN на нулевые рабочий PN и защитный РЕ. Обустроить заземляющий контур и подключить к нему РЕ. В результате такого переоборудования домашняя электрическая сеть будет приведена в соответствие с TN-S.

    #400796
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    У меня схема заземления TT, и в щиток приходит 4 провода со столба, земля своя.

    а в тех условиях тоже ТТ, или все же TN-C-S ?

    #400797
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    У меня схема заземления TT, и в щиток приходит 4 провода со столба, земля своя.

    а в тех условиях тоже ТТ, или все же TN-C-S ?

    вот мне тоже интересно, как человек определил, что у него именно ТТ.

    #400798
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Да что тут читать, почти у всех систем есть недостатки и достоинства, самая путевая это TN-S, но у нас она не доступна. Просто хочу окончательно понять характеристики УЗО, которое будет стоять после счетчика. Т.е. нужно четырехполюсное УЗО с номиналом 63А на 300 мА, обязательно селективное, типа АС? Производитель по вкусу, все верно?

    номинала и 40А хватит,  селективное очень желательно, иначе есть риск часто бегать к столбу. Если у вас внутри щита дома все линии будут под обычными УЗО и у вас подземный ввод кабеля в дом, то имхо противопожарное не особо и нужно, так как оно защищает только кабель до дома, а внутри щита у вас в любом случаи будет срабытывать узо на 10\30ма.

    #400810
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    если к нему в щиток приходит со столба… то это три фазы и PEN.. нужно в своем щитке ДО счетчика и коммутирующего устройства разделить N и PE. И далее уже N и PE не должны объединяться

    #400819
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а если счетчик на столбе? )

    #400831
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    а если счетчик на столбе? )

    в правильный счетчик должен заходить отвод от нуля, вот пример из популярных у нас РИМ, главное что PEN не разравывается, а разделить  можно и после счетчика

    #400837
    ALEXEY71ALEXEY71
    Участник
    • Томск

    Вот интересно, а систему уравнивания потенциалов (СУП) в своём доме кто-нибудь делал? Я не очень представляю что в современном доме можно дополнительно заземлять, везде пластик. И всё таки почему система ТТ неоднозначная? Из-за качества устройства заземляющего контура? Может профессионалы разъяснят. Я  у себя не стал разделять РЕN проводник (система ТТ), узо противопожарное и на каждую группу  поставил.  Где подвох в системе ТТ?

    #400859
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    ноль современному счетчику в пень не упирался..

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 103 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.