Ввод электричества / Схема ВРУ

ИмхоДом Форумы электричество Ввод электричества / Схема ВРУ

Помечено: 

  • В этой теме 102 ответа, 21 участник, последнее обновление 1 год сделано АватарБарабанов.
Просмотр 3 сообщений - с 101 по 103 (из 103 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #500694
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

    Подключаю гараж. Электросети почему-то требуют TN-С-S для однофазного подключения.

    Электросети толком требований не предъявляют к ЩУ, приехали монтажники и начался у нас спор. В качестве вводного я использовал 2P АВ, они хотят строго 1P, вроде как ноль рвать нельзя.

    Но ноль же рвётся вместе с фазой, расщепление производится до АВ. 1.7.145 и 3.1.18 соблюдаются. Вопрос в том, насколько это принципиально? Как влияет на безопасность? Ведь на нулевом проводнике тоже возможен потенциал, а гарантировать работоспособность контура и качество соединений до него сложно.

     

    И по поводу самого разделения нуля. Можно ли использовать проходной модуль в данном случае, или обязательно 2 раздельных, PE и N?

    #500695
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    вроде как ноль рвать нельзя

    PEN коммутировать нельзя, а N можно. Только смысл?
    PEN многократно заземляется, на подстанции, на каждой опоре, в вашем ВРУ.
    Смысла использовать 2P особого смысла нет, разве что для собственного успокоения.

    Можно ли использовать проходной модуль в данном случае

    Вообще должно быть 3 шины: PEN, PE, N. Но допускается объединение PEN+PE или PEN+N.

    #556123
    АватарБарабанов
    Гость
    • Томск

    Почему система ТТ не по ПУЭ? Если у меня плохое состояние ВЛ. Я могу сделать ТТ обеспечив двухступенчатую дифференциальную защиту, путем установки селективного вводного узо с током утечки 100 или 300 мА. И групповых узо на 30 или 10 мА. От последствий отгорания нулевого проводника в сети 380В спасет реле напряжения.

    Либо одно трехфазное, либо три однофазных, тут уже по месту смотреть нужно. Есть решение и по селективности вводного автоматического выключателя от ABB, но стоит это решение не малых денег….

Просмотр 3 сообщений - с 101 по 103 (из 103 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.