Выбор инструмента (снаряжаемся на строительный сезон)

ИмхоДом Форумы свободная тема Выбор инструмента (снаряжаемся на строительный сезон)

  • В этой теме 144 ответа, 41 участник, последнее обновление сделано ДанисДанис.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 145 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #91597
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    А как насчет ручной циркулярки? Торцовка, я так понимаю, от "площадки" не отстегивается и ей не сделаешь, напимер, выпилы для укосин.

     

    #91598
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    не согласен насчет масла. специальное масло для смазки цепи сделано на основе растительного сырья, и когда моешь-чистишь (да и просто задеваешь) бензопилу, не убиваешь руки. в резиновых перчатках это делать неудобно — можно порвать о цепь, когда снимаешь. может, суровые сибирские мужики и не морочатся такими вещами, но мне свое здоровье и свои пальцы дороже.

    а вы как чистите свою бензопилу от опилок в масле? не поверю, что не чистите или что не от чего чистить.

    #91599
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    я бы насчет рулеток добавил, что надо брать одинаковые, а то разные бывают не совпадают на больших метражах (если дешевые)

    #91600
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Циркулярку лучше стационарную,где отпилить,где суровануть выпил под укосины лучше ручной ножовкой делать,лягушкой опасно на весу работать.

    #91601
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А противогаз тоже одеваете, когда пилой работаете? Ведь выхлопные газы же намного вреднее вредности от масла на руках… Вредность похлещще будедет. На уровне центральной нервной системы. С накоплением и невыведением….. Катализатора-нейтрализатора ведь нет ))))….

    #91602
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я чищу обычной щеткой-сметкой с пластиковой волосиной. 

    #91603
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Подвел меня т9:-) суровануть-строгануть

    #91604
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Для каркаса оптимальным вариантом является пила-лягушка, т.к. важна хорошая торцовка досок. Никакой бензопилой вы такого не добьетесь. Я использую Makita 5008MG. Не совсем бюджетный вариант, но своих денег однозначно стоит. Можно торцевать, распускать доски, выбирать четверть, ну и много еще чего. Бензопилой пользовался только когда с брусом работал, а так она при строительстве каркасника не особо нужна.

    #91605
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    + за лягушку

    я как ее купил, так бензо почти и не включаю. Как-то даже поймал на мысли, что и брусья даже ею пилю (с двух сторон — и готово)

    Бензо мало того что жидкостей требует, уход более замороченный, и цепи менять — точить… с дисками все проще и выбор дисков на все случаи жизни.

    Правда дом у меня не деревянный, потому могу судить только с точки зрения "кирпичника"

    #91606
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    как это нет? у штиля двигатель сертифицирован по какому-то там Евро ) и катализатор есть, смотрите инструкцию, стр. 21. да и работаю я только на открытом воздухе, в выхлоп нос не сую, так что безопасность обеспечивается.

    #91607
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    а масло как смываете? оно же остается на всех поверхностях.

    я последний раз снимал шину, снимал цепь, и все это с гайками и пластиковой накладкой замачивал в ведре с водой и фейри. вроде отмыл, но все равно масла на пальцах было немеряно. ну вот не хочу я их отработкой мазать или даже обычным маслом. мне они еще нужны

    #91608
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Как болгаркой наточить пилу? Развести и просто вдоль полотна по зубьям пройтись болгаркой?

    #91609
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Ручную циркулярку тоже очень полезно иметь. Для продольной распиловки или когда торцовочную лень расчехлять. При сноровке запилы под укосины можно и с помощью циркулярки делать, если вес не смущает и провода не мешают. Иногда ножовкой проще. Ну и стамески для этого дела пригодятся, например Narex и киянка для стамесок, деревянная или резиновая

    #91611
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Как болгаркой наточить пилу? Развести и просто вдоль полотна по зубьям пройтись болгаркой?

    Двуручку можно (у ей зубья крупные): самой маленькой болгарочкой и самым тоненьким кружком. Сесть поудобней в очочках и чтобы руки не уставали и потихоньку пошкрябать. Можно и по народному — напильником, но ломы.

    #91610
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    пилу надо напильником, надфилем точить, болгаркой испортите.

    #91612
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    У меня начинало уводить пилу, после того как подались гвозди, т.е. затупил цепь…

    отдавал точить в стройпарке, после заточки, уводить переставало…

    #91613
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я у себя как-то не замечал что много масла. да, есть, но оно почти все на опилках и я смахивая их убираю и все масло. мб у вас пила просто много масла на цепь льет?

    #91614
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    +1. Предположу, что масло жидкое — типа зимнего моторного 0W30 — 5W40. Что осталось после смены, то и лью ))) Берите масо погуще, типа минералки, особенно летом, и будет вам счастье.

    #91615
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ага ) я летом только пока еще пилой и работал, лью в него м8в, покупал канистрой 5л. продавцы сказали, что его только для цепей народ и берет.

    #91616
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Чем циркулярка (ручная) от "лягушки" отличается?

     

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 145 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru