Выбор инструмента (снаряжаемся на строительный сезон)

ИмхоДом Форумы свободная тема Выбор инструмента (снаряжаемся на строительный сезон)

  • В этой теме 144 ответа, 41 участник, последнее обновление сделано ДанисДанис.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 145 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #91617
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     Кстати есть "лягушки" с возможностью установки их стационарно на верстаке, в перевернутом положении, с помощью идущих в комплекте крепежей — например Rebir, вроде 2 киловатная.

    #91618
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     Не я про пилу Rebir IE-5107 G2 говорил, около 4т. стоит.

    #91619
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    у меня такая. называется инкар-16д, 1,6кВт. покупалась хз в каком году. чего она только не пилила. ротор на ней уже сжигали раз, но пашет как родная ) тьфу-тьфу-тьфу.

    #91620
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    У меня Ребир 2 кВт работает 5 лет. Вручную работать тяжело. В упорах легко распускает доски вплоть до плах 50-х. Когда делал окосячку, то ей выбирал паз в колоде для укладки шипа бруса. Сейчас надо выбрать небольшую лягушку — полы, отделка и всякая мелочёвка.

    С брусом работал электро Макитой полотно на 350. Поставил баню и домик на 2 этажа. Провода состыковывал из двух переносок — одна длинная метров на 35 сечением 2,5 и вторая короткая 10 м сечением 1 мм. Точить напильником цепи пробовал, лень было везти в Стройпарк. Получилось быстро и вполне прилично.

    Про заточку скажу так: всегда пилы точили напильником, будь то ножёвка или двуручка. Это и контроль и возможность одинаково заточить зубья, чтобы остались на одной высоте. Иначе будет уводить при пилении. Болгаркой все зубья будут разные из-за сложности контроля величины снятия слоя зуба и т.д.

    #91621
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    у меня есть фрезер. марки fiolent.

    Скажем так, фрезер — это более столярный инструмент, чем плотницкий. Для строительства — малопригодный (топором и цепной пилой — сделаешь больше). а вот всякие рамочки, полочки и остальное — тут уже лучше фрезером. и желательно, стационарным, а не ручным…

    вобщем, опять-же, необходимость инструмента, зависит от того, как часто и для чего он нужен.

    P.s. я фрезер вместо стамески использовал, когда двери ставил. Для петель и замков-руче пазы выбирал. скажем так, стамеской — дольше. но ради пары дверей — покупать нет смысла. ради десятка — уже стоит задуматься…

    #91622
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    цепи нормально  в стройпарке точат. стоит, по-моему, рублей 50.

    Вот топоры/ножи — там запарывают.. а цепи — нормально получаются…

    #91623
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    Что там тяжелого один человек в день 8-10 бревен Рейбер 2 кВа

    #91624
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Nikolay2 похоже говорил о дисковой пиле, а у Вас на фото рубанок…

    #91625
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    А кто каким сварочным аппаратом пользуется?

    #91626
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я говорил про Ребир, тяжела для работы, особенно 1-й рукой. Поначалу пробовал кромить ей тёс, все руки оттянул. Установил на столешню и почувствовал её прелести. Для работы с мелочёвкой-тёс, бруски, торценуть плаху на пол надо что-то полегче. Присматриваюсь-скоро сезон продолжения дачных работ.

    А отпилить бревно цепная хорошо идёт.

    #91627
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    есть такие верстаки — с возможностью установки обычных ручных циркулярок (лобзиков, фрезеров)..

    для работы в квартире — взял такой (складной). точность "не идеальная" и цена не-очень.. но удобство — несравнимое с пилением над ванной, на табуретке или ещё где.. на стройке — пока не применял.. (на очереди маленькое строение из бруса — думаю на большую часть работ сделать с помощью Stihl 180.. )

     

     

    #91629
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    EWM 162 -Полет нормальный(перепад напряжения держит на ура.).

    #91630
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Какое купить:

    Достаточное время проработал в проф.конторе. Там даже вопросов не возникало: только "синий" БОШ, если про электроинструмент говорить. Оно себя офигенно оправдывало: из нескольких десятков девайсов, работавших в невероятных, варварских условиях, в ремонт уехало 2: у "маленького" перфоратора съело шестерню за 5 лет эксплуатации, у огромного — отлетела кнопка включения (пластиковая, на корпусе). Но это при работе 24/7 окупается.

    Для себя — максимум "зеленый БОШ", "Макита". Лично я юзаю (из "тяжелой" и относительно часто используемой техники) "Макиту". В прошлом году по акции урвал шуруповерт "синий" — дешевле других. Из легких (или редко используемых, вроде бензопилы) девайсов — не брезгую Интерсколом, у него вполне зачетные вещи есть (в т.ч. по "неубиваемости": например, дешевые, "на убой" купленные электродрели отказывались умирать очень долго).

    Что нужно:

    шуруповерт (акк) — опалубку (забор и т.д. и т.п.) крутить, возможно — и не один. Даже если есть 220В, то аккумуляторный шуруповерт нужен;

    болгарка — арматура на опалубку, трубы на забор;

    (бензо) или (электро) пила — доски;

    вибратор + гибкий вал с наконечником;

    перфоратор (хотя на начальном этапе и маломощной дрели-шуруповерта хватит.

    Вот щас парюсь, не знаю — бетономешалку нужно, гараж монолитный мутить… Может кто чего посоветует?..

    #91631
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    про синий бош последнее время стали не очень лестно отзываться, пошел брак, пошла российская и китайская сборка, в ремонте значительно дороже по запчастям. начались экономии на комплектухе, часто уже встречаются втулки вместо нормальных подшипников.

    #91632
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    то-то я смотрю, что всякие там макиты осмелели: не стесняются цены выше "синего" БОШа на многие девайсы выставлять…

    #91633
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Снижение надежности Боша, равно как и других производителей инструмента, это издержки глобализации, кризиса и прочих издержек в погоне за снижением себестоимости производства. Место производства и сборки (в рамках одной модели) влияет не на качество, а на стоимость конечного изделия. Общепринятая мировая практика, вынос производства инструмента нижней ценовой категории с территории развитых стран, на территорию развивающихся стран (с "модернизацией", для снижения стоимости, равно как и качества), замещается новинками из верхних ценовых категорий (там с качеством все в норме). В общем, качество российской сборки ничуть не хуже немецкой.

    #91634
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    качество российской сборки ничуть не хуже немецкой

    ну тут я бы не стал так утверждать. на автозаводах тоже убеждали, что тачки будут не хуже японской сборки, а что в итоге?

    #91635
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    посоветуйте, чем лучше фаску на брусе снимать рубанком или фрезером? 

    #91636
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Рубанок помалу снимает, долго будет.  Фрезером быстрее, да и ровнее будет. А кто-то вообще циркуляркой снимает, диск под 45градусов и вперед..

    #91637
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я рубанком снимал. вполне себе отлично и за 1 проход.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 145 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru