Экономия в строительстве дома своими руками. Рецепты бережливости.

ИмхоДом Форумы планирование Экономия в строительстве дома своими руками. Рецепты бережливости.

Помечено: 

  • В этой теме 55 ответов, 28 участников, последнее обновление сделано АватарКМН.
Просмотр 16 сообщений - с 41 по 56 (из 56 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #81119
    Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
    Участник
    • Томск

    Итак, Вы стоите в сельской местности, в руках сжимая топогеодезический план, колья обозначают опорные точки. В голове вопрос – с чего начать. Начать надо с построение в голове схемы и принципов организации строительства. ПОС (проект организации строительства) и ППР (проект производства работ) никто не отменял. 

    1. Сэкономил – считай заработал. Разные технические решения стоят разных денег. Не всегда, точнее говоря всегда самое дорогое решение – не самое экономически правильное. Когда я учился в политехе нам преподаватели постоянно твердили, что нет большого ума сделать все с огромным запасом. Задача профессионального строителя рассчитать самую дешевую схему ведения работ, использовать минимально достаточные материалы, которые удовлетворяют конструктивные нагрузки и обеспечивают надлежащее использование объекта. Отсюда вытекают следующие подпункты:

    1.1. Не надо торопиться. При оформлении многочисленных бумаг, проектов, разрешений, получении тех. условий всегда возникает соблазн сделать все быстрее. Быстрее, как правило, делают люди, которые берут за это деньги. Времени, на самом деле у вас вагон. Пусть все идет своим чередом. Записывайтесь, ждите месяц – два своей очереди, ничего страшного.

    1.2. Зима в помощь. Всем известно, что зимой строительство замирает. А по старой русской традиции "пока гром не грянет" замирает жизнь и во всяческих организациях, коридоры пусты, клерки зевают, хозяева с тоской ждут сезон. Поэтому все бумаги и разрешения получаем зимой. Зимой дешевеют стройматериалы. Окна – просто аттракцион невиданной щедрости. Весной вы сделаете и купите тоже самое, но дороже и медленнее. 

    1.3.Ходим по магазинам. Торговля строительными материалами повсеместна. Многочисленные магазинчики, гипермаркеты, рынки и т.д. Цена на любой товар сезонна, есть как взлеты так и падения, есть остатки материалов, которые реализуются по бросовым ценам, есть "товар с брачком", надо смотреть. Иногда такой брачок лучше не бракованного.

    Ходите по магазинам раз в неделю. Запоминайте цены, смотрите, что появляется нового. Есть уже готовые идеи, о которых вы представления не имеете. Я так поступаю регулярно. Газовый коаксиальный котел с трубой "Аристон" 24 кВт я приобрел всего за 15 т.р. (28т.р.) за два года до установки. Из последнего. В Леруа продавались комплекты дверок с небольшими брачками на кухню 70*30 см по цене 50 руб. (изначально 450 р)!!! Из натурального дерева, цвет вишня, с фурнитурой и замком. Причем "брак" я нашел только после долгих поисков, жена вообще ничего не нашла. Я как раз думал купить лючки на всякие короба для доступа к кранам-коммуникациям. Пластик голимый такого размера от 150 и в гору. Купил сразу 6 штук на 300 рублей. Вот фото.

    83

    Купил там же немецкие обои. Стоили 1260 рублей/рулон, осталось 3 рулона – продали по 260 рублей. Была распродажа гипрока (на фото) в зиму. Цена от 180 рублей (таких цен не бывает) – взял сразу 60 листов. При средней цене 270 рублей/лист. Итого только по этим покупкам экономия составила: 2400+3000+5400=10 800 р. Эти деньги я заработал на ровном месте.

    1.4.Экономим на транспортных расходах. Доставка неожиданно превращается в очень затратную статью. Решений у этой проблем есть несколько. Банальные – закупаем оптом, ищем постоянного доставщика со скидкой, кто-то возит бесплатно при закупке от определенной суммы и т.д.

    1.5. Читаем Авито и всякие "Барахолки". Все, что не касается отделочных работ можно купить на вторичном рынке с очень большим дисконтом.

    1.6. Везде воруют. Нигде никто не пишет, но воровство идет страшное. Поэтому как сохранить честно нажитое станет вашей первой задачей. Меня тоже грабили. Унесли все окна на первый этаж, все электроинструменты и бетономешалку – братья узбеки работали по соседству. Им там чего-то не заплатили, за ночь обнесли 7 новостроек и исчезли в туман. Если по соседству есть деревня, нанимайте местного мужика с собакой, отправляйте тестя "в деревню", сами ночуйте. Делайте закрытое помещение с решетками и железной дверью, ставьте GSM модули и договаривайтесь с ЧОП. Охрана мне обходится в 1200 рублей/месяц. Установка 35 000 рублей. Не великие деньги, когда тебя за раз обносят на 50 т.р.

    1.7. Упаковка и мусор – тоже деньги. Так как вы за городом, то вывоз мусора превращается в "головняк". Хотя мусор прекрасно можно использовать. Мусор подразделяем на пищевой и нет. Пищевой используем в компостных ямах – из него выходит прекрасное бесплатное удобрение. Далее. Непищевой мусор можно условно поделить на вновь используемый и нет. Что такое повторное использование? Все, что горит без вреда – бумага, дерево сжигаем и на удобрение. Все не гниющие и не горящие отходы: пластик, металл, куски кирпича, бетона, кабели и т.д. можно использовать как бут в многочисленных отмостках-дорожках. Упаковка очень часто является прекрасным утеплителем, гидроизоляцией. Также производитель привозит стройматериалы в таре – обычно это обрезная дюймовка, брус 100*100, 100*50. Один раз мне попалась тара из металлических уголков. Даже стеклянные бутылки из под пива (я пью исключительно Балтику нефильтрованную) моя жена отмачивает, красит баллончиками и получаются шикарные ограждения для клумб. Остается совсем небольшая часть отходов, которые нельзя сжечь, которые не гниют, являются токсичными или вредными. Аккуратно собираем такое в два мешка по степени жесткости. В большой целлофановый все, что мягкое. В крепкий все, что острое и жесткое и периодически вывозим.

    Моя жена практикует китайский способ посадки огурцов. В кадку набивается компост (отходы еды), старая трава, сверху обычная земля. Сажаем 5-7 огурцов и снимает солидный урожай.

    62

    1.8. Все, что привозится – идет в дело. Не надо покупать ничего временного, что вы потом не сможете использовать. Подумайте куда вы сможете "пристроить" ту или иную временную конструкцию. Например: леса, которые мне необходимы для строительства я сделал из обрезной дюймовки. Стойки имеют Т-образное сечение, что позволило заметно облегчить конструкцию, настил из доски 50 мм. Все покрыто пропиткой и хранится под навесом, через месяц, когда леса мне станут окончательно не нужны. Я разберу всю конструкцию и получу отличный материал на продление навеса и черновые полы мансарды. Все это я запланировал давно. Что позволит мне сэкономить на материалах.

    25

    Машина битого кирпича досталась бесплатно

    Фото 32

    Старая ванна из под раствора и ненужный дренажный насос, камни "нашлись" при перекопке участка.

    Фото 31

    Купил у гастеров за  500 рублей металл — вышел парник.

    WP_000036

    75

    2. Плохой план действий лучше хорошего бардака.

      В конце каждого сезона на следующий год я планирую список дел. По каждому отдельному пункту в Exсel составляю смету, при составлении сметы непредвиденные расходы берите 30% — не ошибетесь. Далее, исходя из суммы, выделенной на строительство в текущем году и важности для этапности строительства оставляю только нужные дела. Итого, сразу понятно что, когда и на какую сумму надо сделать. Сколько денег надо подкопить за зиму, какие материалы следует высматривать, имеет ли смысл брать кредит и т.д. Это позволяет избежать ненужных метаний, когда начатое не доводится до конца, когда портится результат работ – пена и пенопласт разлагаются на солнце, без гидроизоляции разрушаются и гниют конструкции, ржавеет металл. Цемент в мешках через две недели можно выкидывать и т.д.

    Экономной вам стройки ! 

    #81120
    antonanton
    Участник
    • Томск

    купил у гастеров металл за 500 рублей, а сосед за столько же окна на первый этаж. оба наэкономили

    #508730
    Евгений1980Евгений1980
    Участник
    • Томск

    Еще рецепты экономии:

    Не стоит экономить на материалах для чернового ремонта. Штукатурки, стяжки для пола и т.п. должны быть максимально качественными, так же как инженерные коммуникации. Замену электропроводки или труб водоснабжения и отопления производят нечасто, и, если с ними что-то пойдет не так, придется нарушать  отделку.

    Обращайте внимание на стоимость доставки и возможность монтажа своими силами или силами вашей бригады строителей. Доставка издалека может прибавить круглую сумму к стоимости материалов, особенно таких объемных, как бетонные кольца или брус.

    1. Не переплачивайте за бренд там, где это возможно. Если сантехнику или теплоизоляцию лучше покупать известных марок, то с металлопрокатом или древесиной это необязательно, главное — следите за маркировкой. Она должна соответствовать стандартам качества. Такие материалы можно покупать на небольших местных базах, которые не закладывают в цену затраты на маркетинг, — их, кстати, также много на «Авито». Однако рекомендую проверять соответствие размеров заявленным (например, что сечение бруса именно 5 на 5 см, а уголки или швеллеры имеют длину 6 м).

    2. Покупайте материалы и инструменты на вторичном рынке. Если вам нужен максимально бюджетный, но в тоже время качественный вариант — уже купленные в магазине и не пригодившиеся кому-то товары продаются в среднем на 50-90% ниже от первоначальной цены. Например, на «Авито» в большом количестве продается по символической цене или отдается за самовывоз то, что осталось от ремонта у других, особенно часто это плитка и обои, поскольку их покупают с запасом. А инструменты, которые нужны на короткий момент, можно затем снова продать — многие пользователи так делают. В мае-июне 2020 года по сравнению с маем-июнем 2019 года предложение стройматериалов на сайте выросло примерно на 75%.

    Инструменты, которые нужны на короткий срок, можно затем снова продать

    3. Приобретайте материалы отечественного производства вместо импортных. Те товары, которые производятся в России, гораздо меньше подвержены ценовым колебаниям.

    4. Покупайте стройматериалы про запас и не в сезон. Необработанные доски, например, даже лучше покупать заранее, поскольку в свежих гораздо больше влаги, а со временем они высыхают и потом меньше деформируются.

    Поскольку строительный и дачный сезон в нашей стране в основном ограничен тремя летними месяцами, в другое время все это можно найти со скидкой. Однако это касается скоропортов: герметиков, красок (особенно колерованных), сухих строительных смесей.

    В конце сезона многие товары можно приобрести со скидкой

     

    #561310
    VicarVicar
    Участник
    • Степановка

    А вот как стали экономить большие строительные компании:

     

    #561316
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    это про Нерезиновую картинка?
    за МКАДом сроду не было видеокамер везде от застройщика, домофонов с распознаванием лиц и кирпича ручной работы
    равно как и курительных комнат с каминами.

    #561348
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Видеокамеры от ТДСК есть, уже 8 лет назад были. Домофоны модные тоже ставят.

    #561353
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    так, это не строители ТДСК, а ЖЭК ТДСК. Нам сдали дом даже без железной двери, сами ставили.

    А что такое алюминиевые окна? Остекление балкона не заменяет теплый пластик.

    #561364
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Домофоны модные тоже ставят.

    с распознаванием лиц? реально? При том что ТДСК экономит на всем где можно и нельзя

    #561392
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Камеры как раз строители ставят. Неотелеком как подрядчик ТДСК. Даже в Безопасный город МВД интегрируют. Но просмотр с камер доступен только клиентам Неотелекома. Видеозапись по запросу МВД.

    Про домофоны одно время в новостях мелькало, типа открывается в случае пожарной тревоги, и какой-то еще функционал.

    Я бы не сказал, что ТДСК экономит. Они строят по проекту, а вот на каком этапе проект упрощается или он изначально такой я не знаю. При чем по проекту с них и спросить можно.

    #561396
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Томская полиция объяснила отсутствие в регионе системы распознавания лиц

    В области нет современного серверного оборудования и центра обработки данных

    (С)

    #561397
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    При чем по проекту с них и спросить можно.

    И много тех, кто спрашивает? Особенно по поводу  камер и домофонов

    #561400
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    Камеры как раз строители ставят. Неотелеком как подрядчик ТДСК.

    Про домофоны одно время в новостях мелькало, типа открывается в случае пожарной тревоги, и какой-то еще функционал.

    В нашем доме не было ни одной камеры. Украли до сдачи и места монтажа замазали? ) Сейчас видеозапись по запросу жильцов.

    В прошлом году была тема, чтобы придомовые ворота открывались при подъезде пожарной или скорой. Озвучили стоимость (как всегда, у города есть эксклюзивный подрядчик с расценками ххх), тема присела.

    #561441
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Микрорайон Заречный, напротив ТЦ Метро. 11 домов, все с камерами от застройщика. На одном доме Неотелеком хотел слиться и парочку не доставил при сдаче. Председатель домового комитета добился чтоб доделали по проекту.

    Лично у меня в квартире автоматы в щитке подрядчик сделал не так как в проекте. В итоге через гарантийный отдел исправили. Лужа убыла посередине домовой парковки каждые осадки. Гарантийный отдел — подрядчик — армяне переделали.  Где-то пятую часть парковки поверх еще раз асфальт положили.

    Из-за рельефа района, мой и соседний дом обильно смывало дождевыми водами с коттеджного посёлка. Сначала ТДСК ушел в отрицание, типа дренажная канава вдоль дороги обязанности администрации района, потом несколько раз встречались с директором СМУ ТДСК которое строило район, помочь обещали, но пропали как выборы прошли.  В итоге через пару лет соседний дом смог при комиссии зафиксировать наличие воды в подвале при дожде. Договорились что мы с соседним домом сделаем топосъемку, а ТДСК сделало проект, прокапало канавы, установило бетонные лотки.

    С 2015 года по 2020 активно с ними общался по всем этим вопросам. Скажем так, исправлять не бегут, но косяки признают и исправляют. А вот УК ТДСКшные как раз наоборот, стараются замять процесс максимально, пока гарантия не кончится.

    #561479
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    потому что

     

    #567258
    Аватардмитрий
    Участник
    • Томск

    «Как сварить краску для фасада своими руками»

    Зачем варить краску самому, ведь ее можно купить в магазине?

    Краска, сделанная своими руками, стоит в РАЗЫ дешевле покупной. Для меня это стало главным критерием в выборе, ведь к отделке фасада подходят уже после строительства основной коробки дома, когда финансы истощены, а фасад нужно срочно защищать.

    Из чего делать краску, какие точные пропорции?

    Тут нужно понимать, что рецепт и технология придуманы не мной, я очень рекомендую найти и прочесть книгу «Вареная краска-красная охра», музейного управления Финляндии. Это методические указания для проведения ремонтных и реставрационных работ деревянных не струганных поверхностей. Так же в книги описана история возникновения этой краски.

    Я адаптировал рецепт под себя, вот пропорции, которые я использовал:

    Вода-4,5л.

    Мука -600гр.

    Соль крупная-250гр.

    Масло льняное-250гр.

    Железный купорос-250 гр.

    Пигмент-250 гр.

    Какой пигмент использовать? Какие есть варианты цвета?

    Я использовал железооксидный (железоокисный) пигмент, который добавляется в бетонные смеси для окрашивания, покупал в фирме которая занимается продажей сыпучих материалов,  сухих смесей и тд. Существуют различные цвета, но на фасадах я встречал только черный и красный (коричневый) варианты. Думаю, что более «красочные» варианты со временем могут дать непредсказуемый результат.

    Какую доску можно использовать, подойдет ли эта краска для вагонки, блок-хауса итд?

    Данная краска предназначена ТОЛЬКО для не строганных поверхностей. Шершавость доски помогает краске лучше впитываться и держаться. В строганную поверхность она, конечно, тоже впитается, то скорее всего быстро вымоется и значительно поменяет свой первоначальный вид.

    Как наносить краску, можно ли использовать краскопульт итп?

    Краску необходимо не просто наносить, а как бы втирать в доску. Красить нужно в один слой. Сначала я использовал обычную кисть, но это занимало много времени, поэтому в последствии я стал использовать жесткую щетку для чистки дорожек. Краскопульт тут не подойдет.

    Краска будет пачкаться, липнуть, вонять, облезнет лохмотьями итд.

    После высыхания краска не пачкается, не липнет, не воняет, не облезает, она не образует пленок. В ней просто нет таких ингредиентов, которые могли бы это делать. Это облегчает дальнейшую эксплуатацию такого фасада. Лет через 7, возможно, я захочу обновить краску и мне не нужно будет как-то подготавливать поверхность, можно просто нанести еще один слой сверху, и он будет так же отлично держаться.

    Таким был фасад 3 года назад:

    "Как сварить краску для фасада своими руками" спустя 3 года Дача, Фасад, Дом, Своими руками, Стройка, Длиннопост

    Так выглядит фасад сейчас:

    "Как сварить краску для фасада своими руками" спустя 3 года Дача, Фасад, Дом, Своими руками, Стройка, Длиннопост
    "Как сварить краску для фасада своими руками" спустя 3 года Дача, Фасад, Дом, Своими руками, Стройка, Длиннопост

    Еще некоторые наблюдения:

    На некоторых досках, которые сильно нагреваются в течении дня выступила смола и появилась такая деревянная фактура, мне это нравится, выглядит интересно.

    Черный цвет под разным освещением выглядит по разному, от глубоко-черного, до светло-графитового.

    Некоторые доски достаточно сильно рассохлись (особенно с южной стороны), появились щели в тех местах где был минимальный перехлест между верхним и нижним рядом досок. Поэтому доску лучше заранее просушить, или заранее сделать чуть больший перехлест.

    Черный дом, особенно с контрастными элементами, не выглядит мрачно, смотрится интересно и всегда притягивает взгляды прохожих.

     ист - пикаба
    #567316
    АватарКМН
    Гость
    • Томск

    Попробовать что ли краску замесить? Ведро по цене пигмента, для забора — заманчиво

Просмотр 16 сообщений - с 41 по 56 (из 56 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.